Волочкова, Анастасия

Балерина

Балерина, известна выступлениями с сольными концертными программами. Солистка российского Театра балета Юрия Григоровича (Краснодар, 2004-2009), Большого (1998-2000 и 2001-2004) и Мариинского театров (1994-1998). Заслуженная артистка России (2002), народная артистка Карачаево-Черкесии (2006).

Анастасия Юрьевна Волочкова родилась в Ленинграде 20 января 1976 года. Ее отец был профессиональным спортсменом, чемпионом Советского Союза и Европы по настольному теннису, а затем - тренером сборной России, мать работала инженером и, по словам самой Волочковой, экскурсоводом в Летнем саду [42], [26], [21].

Анастасия с детства решила стать балериной. Ее приняли в Ленинградское академическое хореографическое училище (позднее - Санкт-петербургская академия русского балета имени Агриппины Вагановой) на полгода условно, поскольку посчитали, что у нее никаких данных для балета не было. На протяжении первых лет обучения в балетной школе девочка занималась не только с основной группой, а еще и каждый вечер дополнительно с частным педагогом. В училище Волочкова стала ученицей класса выдающейся русской балерины и педагога Наталии Дудинской и под ее руководством успешно дебютировала на сценах Мариинского и Большого театров. На последнем курсе Академии Волочкова стала стажером Мариинского театра и исполнила партии Повелительницы дриад в "Дон Кихоте" и Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" [42], [41], [16].

Дебют в "Лебедином озере" одновременно стал и выпускным экзаменом для Волочковой. Она получила диплом с отличием, и в 1994 году стала солисткой Мариинского театра. В последующие годы репертуар Волочковой расширился – она солировала в "Жизели", "Раймонде" и "Жар-птице", также она танцевала в балетах "Баядерка" (Никия), "Дон Кихот" (Китри), "Спящая красавица" (Аврора и Фея Сирени), "Щелкунчике" (Маша), "Корсаре" (Медора), "Шехеразада" (Зобеида) и "Бахчисарайский фонтан". С труппой театра Волочкова гастролировала в США, Великобритании, Японии, Южной Корее, Франции, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Греции, Бельгии, Норвегии, Бахрейне, Канаде [42], [41].

В 1998 году Волочкову пригласили в Большой театр России, где она успешно дебютировала в партии Царевны-Лебедь в поставленном Владимиром Васильевым балете "Лебединое озеро". Позднее она выступила как исполнительница других ведущих партий в балетах классического репертуара ("Баядерка", "Раймонда", "Спящая красавица", "Жизель", "Дон Кихот") и в современных постановках ("Конек-горбунок", "Русский Гамлет" и др.). Участвовала Волочкова и в гастролях Большого театра в ряде европейских стран. В тот же период балерина начала самостоятельную гастрольную деятельность: в 1998 году приняла участие в постановке "Жизели" в Токио в труппе "Нью нэшнл балле", в декабре 2000 года выступала в составе труппы "Балет Бордо" (Франция). Между тем балерина признавалась, что в Большом театре она оказалась в положении "человека со стороны". "Многим не нравилось, вероятно, мое стремление танцевать… мое стремление быть независимой в творчестве", - заявляла она, отмечая, что ее "сольные концерты не могли не вызывать раздражения в труппе" [40], [41], [42].

Несмотря на это, Волочкова продолжила концертную деятельностью, отдавая ей "много сил и времени". Сотрудничая со знаменитыми хореографами, она создавала программы, с которыми много выступала как за рубежом, так и в России. Весной 2000 года Волочкова была удостоена приза балетного конкурса в Сен-Пельтене (Австрия) "Золотой лев", врученного ей как "самой талантливой балерине Европы" [41].

В 2000 году Волочкова была вынуждена покинуть Большой театр. Газета "Культура" сообщала, что контракт с балериной не продлили "по творческим причинам" [41]. Несмотря на это, балерина получила приглашение на постановку балета "Спящая красавица" в Английский национальный балет хореографа Дерека Дина. В 2001 году в Лондоне она станцевала ведущую роль в "Кармен-сюите" в хореографии Альберто Алонсо (отмечалось, что согласие на участие Волочковой в этом спектакле было получено от первой исполнительницы роли – балерины Майи Плисецкой) [39], [41], [23].

В 2001 году Волочкова вновь была приглашена в Большой театр, чтобы участвовать в постановке балета "Лебединое озеро": балерина, позднее упоминавшаяся в прессе как любимица хореографа Юрия Григоровича, была возвращена в театр по его требованию. Эта постановка, как сообщал официальный сайт Волочковой, "имеет беспрецедентный резонанс в критике и прессе, способствует ее огромной популярности и успеху дальнейших проектов в России". В то же время критики писали об исполнении Волочковой в этом балете без особого восторга: "Красивая, статная, холодная и самодостаточная в каждом па, она любовалась только собой" [36], [41], [35], [37], [38].

В апреле 2002 года в Волочкова была удостоена созданного Григоровичем в 1992 году Международного балетного приза Benois de la Danse ("Балетный Бенуа") в номинации "Лучшая танцовщица". Во время вручения награды возник скандал: при объявлении победительницы в зале раздались смех, топот, свист и крики "Позор!" [34], [33], [44]. В октябре того же года балерине было присвоено звание Заслуженной артистки России [31], [32].

В 2003-2004 годах СМИ сообщали о новых противоречиях, возникших между Волочковой и дирекцией Большого театра, и последовавшей за ними чередой масштабных публичных скандалов. Начало им положил производственный конфликт конца 2003 года, вызванный тем, что театр предложил Волочковой четырехмесячный контракт вместо годового. Балерина его не подписала, обвинив некоторое время спустя дирекцию в притеснениях. После этого Волочкова подала в суд на администрацию Большого театра и по решению суда была восстановлена в штате. Однако на этом конфликт не был исчерпан: Большой театр предложил Волочковой танцевать лишь партии, не требующие партнеров, поскольку подходящего партнера для балерины ее комплекции якобы не было. Волочкова же потребовала восстановления в прежнем репертуаре (по некоторым данным, она требовала утвердить ее на конкретные спектакли в удобные для нее даты). Сочтя оскорбительным заявление руководителя театра по поводу ее роста и веса, Волочкова подала в суд, но судебный процесс по этому поводу весной 2004 года проиграла [29], [26], [28].

В том же 2004 году Волочкова получила приглашение выступать в труппе Григоровича в Краснодаре. Весной 2005 года Большой театр сообщил, что по результатам проведенной аттестации балерина признана профнепригодной, поскольку ее физическая форма не соответствовала статусу солистки. Впоследствии Волочкова стала прима-балериной российского Краснодарского театра балета Юрия Григоровича [17] [26], [28], [27], [11], [20], [24].

В 2006 году Волочковой было присуждено звание народной артистки Карачаево-Черкесии [41], [18].

Волочкова продолжала выступать со своими сольными концертными программами. Как героиня телерепортажей и многочисленных публикаций в СМИ, а также как киноактриса (она снялась в нескольких фильмах, в том числе и в роли самой себя) Волочкова оставалась самой известной балериной в стране. Однако, несмотря на ее популярность у зрителей, критики редко высказывали похвалы в адрес танцовщицы. Более того, СМИ неоднократно обращали внимание на несовершенство техники балерины: отсутствие прыжка, упрощение хореографического рисунка, рваную пластику, невыворотные ноги и многое другое. При этом в многочисленных интервью балерины она продолжала именоваться "легендой" и "примой русского балета" [42], [43], [19], [36], [41], [35], [37], [38], [34], [15], [22].

В марте 2009 года Волочкова приняла участие в борьбе за пост мэра города. "У меня, конечно, нет политического опыта, но я могла бы действовать как человек, как женщина", - отмечала она. В том же месяце избирком зарегистрировал Волочкову в качестве кандидата-самовыдвиженца на должность главы муниципального образования города-курорта Сочи. Однако многие наблюдатели сочли участие Волочковой в кампании по выборам градоначальника столицы Зимней олимпиады 2014 года очередным поводом "себя попиарить" [9]. В апреле того же года стало известно, что Волочкова не будет зарегистрирована кандидатом на выборах мэра Сочи, поскольку она, по словам самой балерины, не указала день своего рождения на банковском чеке о взносе избирательного залога. Назвав причину отказа в регистрации нелепой и незаконной, Волочкова заявила о намерении оспаривать это решение в суде [8], [7], однако и районный суд Сочи, и Краснодарский краевой суд подтвердили решение избирательной комиссии, отказавшейся регистрировать балерину кандидатом на выборах мэра города [6].

В мае того же года балерина заявила прессе, что руководство Краснодарского театра оперы и балеты отменило спектакли с ее участием и намерено в дальнейшем отказаться от ее услуг. "Я думаю, что это связано с моим желанием участвовать в кампании по выборам мэра Сочи", - утверждала Волочкова. Однако представители руководства театра эту информацию опровергали, заявляя, что не собираются прекращать сотрудничество с танцовщицей, несмотря на отмену нескольких спектаклей [5], [6]. Тем не менее, в том же году Волочкова прекратила выступать в Краснодарском театре балета Юрия Григоровича - его руководство подтвердило, что театр открыл новый сезон без примы [4], [3].

В марте 2003 года Волочкова вступила в ряды партии "Единая Россия" ("ЕР") [30]. В январе 2011 года в своем "Живом журнале" она написала о выходе из партии. Свое решение балерина объяснила тем, что разочаровалась в "ЕР", которая не поддержала ее в трудные моменты жизни, а руководители партии "объявлялись только, когда нужно было куда-то сходить, посветиться на фоне партийных баннеров" [1]. "Да что такое вообще, ваша партия?! Я сама больше, чем партия!", - заявила она в тот же период в интервью партийному порталу [2].

Идеалом женщины-политика Волочкова в 2003 году называла соратницу по партии "единороссов" вице-спикера Госдумы Любовь Слиску. Говоря о планах на будущее, Волочкова в 2009 году рассказывала, что, помимо идеи создания "сети социальных школ для детей", она хотела бы продолжить свою карьеру как киноактриса. Своей мечтой же она называла построение собственного театра, "в котором могли бы развиваться не только уже профессионалы, но и молодые таланты" [30], [13].

Волочкова фигурировала в СМИ как благотворитель. Известно, что она дает благотворительные концерты и проводит мастер-классы [17], [11], [12]

Волочкова разведена. Ее бывший супруг Игорь Вдовин - специалист в области региональной инвестиционной политики, председатель правления "Национального агентства прямых инвестиций" (НАПИ). Развод пары в декабре 2008 года сопровождался многочисленными публикациями в СМИ и, по мнению наблюдателей, сделал балерину самой обсуждаемой персоной месяца. В 2009 году она рассказывала журналистам, что Игорь по-прежнему остается для нее идеалом. "Мы сохранили с ним бесконечную человеческую дружбу", - отмечала она [25], [10], [13], [14].

У Волочковой есть дочь Ариадна 2005 года рождения. Живет балерина, как сообщал ее официальный сайт в 2009 году, в Москве и Санкт-Петербурге [10], [13], [41], [21].

Использованные материалы


[1] Я выхожу из партии "Единая Россия". — "Живой журнал" Анастасии Волочковой (volochkova-a.livejournal.com), 02.02.2011

[2] Феликс Лапин. Анастасия Волочкова: Я больше, чем любая партия. — Единый российский портал (er-portal.ru), 02.02.2011

[3] Волочкова нарушила закон, сделав обнаженные фото на Мальдивах. — Newsru.com, 13.01.2011

[4] Балерину Волочкову выгнали и из Краснодарского театра: там обойдутся и без примы. — Newsru.com, 28.09.2009

[5] Волочкова снова не танцует. — Интерфакс, 05.05.2009

[6] Балерина Волочкова утверждает, что Краснодарский театр отказался от ее услуг. — Радио Свобода, 05.05.2009

[7] Волочковой отказали в регистрации на сочинских выборах. — Вести.Ru, 03.04.2009

[8] Волочковой отказали. — Бизнес FM, 03.04.2009

[9] Надежда Будущева. Танцующая в темноте. — Московский комсомолец, 19.03.2009

[10] Идеалом мужчины для меня остается бывший муж – Волочкова. — РИА Новости, 18.03.2009

[11] Анастасия Волочкова откроет в Северной Осетии сеть школ эстетического воспитания. — МТРК "Мир", 06.03.2009

[12] Волочкова откроет в Беслане школу культурно-эстетического воспитания. — ИА Росбалт, 03.03.2009

[13] Александр Татарский. Анастасия Волочкова: "Я не жалею о своем разводе". — Комсомольская правда, 16.02.2009

[14] Развод "помог" Волочковой стать самой обсуждаемой персоной месяца. — РИА Новости, 08.12.2008

[15] Мария Сидельникова. Лед не тронулся. — Коммерсант, 05.12.2007. — №224 (3800)

[16] Сказка о Золушке. — Радио России, 20.08.2007

[17] Дни рождения. — Коммерсант, 20.01.2007. — №6 (3582)

[18] Анастасия Волочкова стала народной артисткой Карачаево-Черкесии. — Balletrf.ru, 21.12.2006

[19] Елена Евдокимова. Анастасия Волочкова: "Я люблю танцевать в России". — Аргументы и факты, 22.11.2006

[20] Анна Гордеева. Клака и валун. — Время новостей, 09.08.2006. — №141 (1542)

[21] Волочкова Анастасия Юрьевна. Справка. — РИА Новости, 24.01.2006

[22] Свое 30-летие Волочкова отметит сольным концертом. — Газета (gzt.ru), 20.01.2006

[23] Майя Плисецкая: "Я никому не подчиняюсь". — Известия, 18.11.2005. — №210 (27011)

[24] Татьяна Кузнецова. Балерина Волочкова выступит с новым иском. — Коммерсант, 29.04.2005. — №77 (3161)

[25] Мария Ремизова, Анастасия Речкалова. Анастасия Волочкова вывела в свет своего жениха. — Комсомольская правда, 21.01.2005

[26] Татьяна Кузнецова. Анастасия Волочкова — самая известная балерина сезона. — Коммерсант, 10.08.2004. — №145 (2984)

[27] Анастасия Волочкова доросла до краснодарского балета. — Коммерсант, 09.08.2004. — №144/П (2983)

[28] Волочкова проиграла. — Газета (gzt.ru), 15.04.2004

[29] В стране - скандальный интерес: каков у Волочковой вес? — Комсомольская правда, 23.09.2003

[30] Александр Бартерский. Как Слиска. — Известия, 17.09.2003

[31] Новости. — Вечерний клуб, 10.10.2002. — №040

[32] Президент РФ подписал указ о награждении государственными наградами деятелей культуры и искусства. — ИТАР-ТАСС. Новости культуры, 01.10.2002

[33] Мария Карелова. Балет. — Московская правда, 28.05.2002. — №096

[34] Анна Гордеева. Два скандала в один вечер. — Время новостей, 29.04.2002. — №77 (513)

[35] Юлия Яковлева. С ответным озером. — Коммерсант, 06.11.2001. — №204

[36] Татьяна Кузнецова. Ведомости. — Коммерсант, 01.09.2001. — №158

[37] Виолетта Майниеце. Он отразился в нем, как в зеркале Григорович показал свой вариант. — Культура, 07.03.2001. — №9

[38] Майя Крылова. Лебедей считают по весне. — Независимая газета, 06.03.2001. — №40 (3950)

[39] Владимир Симонов. Бой балетов. — Независимая газета, 15.06.2000. — №108 (2170)

[40] Виолетта Майниеце. Красавица с характером. — Культура, 19.03.1998. — №10

[41] Биография. — Официальный сайт Анастасии Волочковой

[42] Владимир Желтов. Анастасия Волочкова. — Петербургский театральный журнал. — №23

[43] Фильмография. — Официальный сайт Анастасии Волочковой

[44] Премии и награды. — Официальный сайт Анастасии Волочковой