Аласания, Ираклий

Министр обороны Грузии

Министр обороны Грузии в правительстве Бидзины Иванишвили с октября 2012 года. Лидер партии "Наша Грузия - свободные демократы" (с июля 2009 года). Ранее - лидер политического объединения "Альянс за Грузию" (февраль 2009 года - июнь 2010 года), постоянный представитель Грузии в ООН (2006-2008 годы), был советником президента Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, глава прогрузинского "правительства Абхазии в изгнании" (2004-2006 годы), работал в министерстве государственной безопасности Грузии, министерстве иностранных дел Грузии и министерстве обороны Грузии.

Ираклий Аласания родился 21 декабря 1973 года в городе Батуми. Его отец, грузинский генерал-лейтенант Мамия Аласания, был казнен абхазскими военными в 1993 году.

В 1995 году Аласания закончил факультет международного права Тбилисского государственного университета. По некоторым данным, в 1994-1996 годах он обучался в Академии безопасности Грузии и одновременно в 1994-1998 годах работал в министерстве государственной безопасности Грузии. В 1998 году Аласания перешел в министерство иностранных дел Грузии, где он работал в департаментах СНГ и России, а также в посольстве Грузии в США, Канаде и Мексике.

В октябре 2001 года Аласания возглавил Государственный департамент безопасности (по другим сведениям - службу по вопросам безопасности Совета национальной безопасности), а в феврале 2002 года он стал первым заместителем министра безопасности. После прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили в 2004 году Аласания сперва стал заместителем министра обороны, а затем, в июле 2004 года, заместителем секретаря Совета национальной безопасности Грузии.

С осени 2004 года по март 2006 года Аласания был председателем так называемого правительства Абхазии в изгнании. 15 февраля 2005 года Аласания был также назначен личным представителем президента Грузии на грузино-абхазских переговорах, а в марте 2006 - советником президента Грузии по вопросам урегулирования конфликтов. В это время Аласания выработал собственный план урегулирования отношений, который был поддержан западными дипломатами, в то время как администрация грузинского президента его не одобрила.

С лета 2006 года до декабря 2008 года Аласания был постоянным представителем Грузии в ООН. При этом он продолжал выступать за переговоры между Грузией и Абхазией, а в мае 2008 года даже лично посетил Сухуми. В августе 2008 года после российско-грузинского вооруженного конфликта Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии; в ответ на это Аласания выступил за создание межгосударственной коалиции для политического противодействия России.

С осени 2008 года в прессе стала обсуждаться возможность выдвижения Аласании на президентский пост в случае досрочных выборов президента Грузии, а также вероятность того, что Аласания возглавит правительство. В начале декабря 2008 года Аласания подал в отставку с поста представителя в ООН и объявил о своем переходе в оппозицию. 23 февраля 2009 года движение "Новые правые" и Республиканская партия создали новое политическое объединение "Альянс за Грузию" во главе с Аласанией (объединение прекратило существование в середине июня 2010 года после неудачного выступления на местных выборах). 16 июля того же года было объявлено о создании партии "Наша Грузия - свободные демократы", лидером которой стал Аласания.

В декабре 2011 года "Наша Грузия - свободные демократы" вошла в новое оппозиционное объединение "Грузинская мечта", лидером которого стал миллиардер Бидзина Иванишвили. "Грузинская мечта" победила на парламентских выборах в Грузии, состоявшихся в октябре 2012 года, набрав около 55 процентов голосов.

25 октября 2012 года новый парламент утвердил состав правительства во главе с Бидзиной Иванишвили; Аласания занял в нем пост министра обороны.

У Аласании есть жена и двое детей. Некоторые источники сообщали, что он и Саакашвили являются двоюродными братьями.

Полная версия справки (31 кб.)