Портнов, Андрей

Заместитель руководителя администрации президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства

Заместитель руководителя администрации президента Украины Виктора Януковича - руководитель Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства с апреля 2010 года. Ранее - депутат Верховный рады Украины, избирался в парламент от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в марте 2006 года и сентябре 2007 года. Руководитель юридического департамента БЮТ. В феврале 2008 года был назначен исполняющим обязанности главы Фонда государственного имущества Украины (ФГИ), однако соответствующее распоряжение кабинета министров Тимошенко было приостановлено президентом Украины Виктором Ющенко. В 2003-2005 годах занимал пост первого заместителя исполнительного секретаря Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). В 2002–2003 годах возглавлял киевскую юридическую фирму "Портнов и партнеры". В 1997-2001 годах работал в ГКЦБФР. Кандидат экономических наук, заслуженный юрист Украины.

Андрей Владимирович Портнов родился 27 октября 1973 года в небогатой семье в городе Луганске - областном центра на востоке Украинской ССР [26], [32]. В 1991-1992 годах проходил службу в армии в городе Белая Церковь. Позже вспоминал: "В армии я был свободолюбивым человеком. Очень не любил срочную службу, не любил всех командиров и офицеров вместе взятых" [32].

В 1993-1994 годах Портнов работал юрисконсультом луганского ООО "Юрлит Лтд". Затем два года был юристом АП "Луганская нефтебаза". В 1996 году создал и возглавлял в Луганске юридическую фирму "Укринформправо". Одновременно с работой учился на юридическом факультете Восточноукраинского государственного университета [26], [42], [32].

С января 1997 года Портнов работал главным специалистом отдела методологии и стандартизации учета и отчетности управления корпоративных финансов Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР). С мая 1997 года там же был заместителем начальника контрольно-правового управления, с сентября - помощником председателя и начальником управления корпоративных финансов, с декабря 1998 года - руководителем группы помощников и советников председателя, с июня 1999 года - снова начальником управления корпоративных финансов [26], [42]. Портнов окончил юрфак Восточноукраинского госуниверситета только в 1999 году. В этой связи в СМИ подчеркивалось, что, занимая высокие посты в ГКЦБФР, он не имел высшего образования [19], [26]. По некоторым данным, в 2000 году Портнов занимался в комиссии делом Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК), который в итоге перешел под контроль группы "Приват" Игоря Коломойского - одного из крупнейших консорциумов Украины со штаб-квартирой в Днепропетровске [32], [34], [37].

По утверждениям отдельных СМИ, Портнов в ГКЦБФР вместе с ее главой Олегом Мозговым и членом комиссии Алексеем Ромашко решали, давать согласие или нет на регистрацию эмиссий ценных бумаг акционерных обществ. В октябре 2001 года Ромашко был убит. Портнов, по данным издания "Украина криминальная", проходил по этому делу якобы даже в качестве обвиняемого [25], [43]. Также по данным "Украины криминальной", Портнов проходил обвиняемым по уголовному делу о покушении на убийство супруги начальника следственного управления Государственной налоговой администрации Украины Александра Сахнацкого, которая свидетельствовала против него в суде (так называемое "дело Сахнацкой") [25], [19], [40].

В 2001-2003 годах Портнов как адвокат занимался частной юридической практикой [26], [42]. В 2001 году защитил в Киевском национальном экономическом университете (КНЭУ) диссертацию на тему "Деятельность иностранных инвесторов на фондовом рынке Украины" [19]. В 2002-2003 годах занимал пост директора киевской юридической фирмы "Портнов и партнеры", в сферу деятельности которой входило оказание услуг в сфере инвестиционного бизнеса, корпоративного управления, приватизации и рынка ценных бумаг. Одним из клиентов Портного был "Приват" Коломойского. Позже Портнов заявлял, что оказывал коммерсанту услуги, но никогда не был "человеком Коломойского" [44]. Некоторые СМИ называли Портнова в числе самых влиятельных рейдеров Украины. В частности, его имя связывали с компанией "Корпоративные технологии", которую обвиняли в рейдерстве, а также с компанией "Бондарчук, Кизин, Чибисов и партнеры" (некоторое время называвшейся также "Портнов, Кизин и партнеры"). Эту фирму в СМИ называли "кизино" и обвиняли в захвате предприятий [44], [24]. Сам Портнов категорически отвергал то, что является рейдером [26], [42], [37].

В 2003-2005 годах Портнов занимал пост первого заместителя исполнительного секретаря, члена ГКЦБФР. В 2002 году Портнов выступил против председателя ГКЦБФР Анатолия Балюка, который, по его мнению, лоббировал интересы владельца группы "Континиум" Игоря Еремеева. Портнов аннулировал лицензию фирме-регистратору, которая принадлежала лицам, связанным с группой Еремеева. Ушел из ГКЦБФР в 2005 году, написав на имя президента Виктора Ющенко заявление об отставке, в котором заявил, что комиссии не ведет серьезной работы [44], [32], [26], [42]. Портнов особо подчеркивал, что в "оранжевой революции" ноября-декабря 2004 года, приведшей Ющенко к власти, он не участвовал. В частности, говорил: "Я на Майдане не стоял. Никакая я не 'оранжевая' сила" [19], [44]. Портнов критически относился к Ющенко. Заявлял, что ушел из ГКЦБФР, потому что не хотел работать в команде нового президента [44].

Первую серьезную известность на политической арене Портнов получил в 2005 году, когда представлял в суде интересы госсекретаря Украины Александра Зинченко, который обвинил главу Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Петра Порошенко и его окружение в коррупции. Этот процесс Портнов проиграл, но за это время сделал множество заявлений для СМИ [25], [32]. В частности, он предложил "репреватизировать" имущество Порошенко [44] (впоследствии говорил, что это была шутка [36]). В результате возникшего политического кризиса в сентябре 2005 года Порошенко все же покинул свой пост, а в ноябре того же года Портнов потребовал от Госкомитета Украины по делам религий причислить экс-главу СНБО к числу "святых мучеников" [44], [32], [26], [42]. В отдельных источника утверждалось, что в 2005 году имя Портнова упоминалось в связи с расследованием махинаций вокруг покупки "Дома книги" в Киеве [43], [25], [19].

В 2006 году Портнов вошел в избирательный список Блока Юлии Тимошенко и стал депутатом Верховной Рады Украины. В СМИ фигурировал как член партии Тимошенко "Батькивщина". Возглавил юридический департамент БЮТ [41], [32], [26], [42]. В июле 2006 года СМИ сообщили, что Портнов был избит. Депутат заявил, что инцидент не имел политической подоплеки. Портнова, по его словам, избили из хулиганских побуждений люди "неславянской внешности" [41]. В декабре 2006 года Портнов проголосовал за отставку "оранжевого" министра внутренних дел Юрия Луценко и даже поддержал идею привлечения того к уголовной ответственности за "незаконное ведение оперативно-розыскной деятельности по отношению к народным депутатам". Луценко по итогам голосования потерял свой пост [44], [19], [39], [26]. В январе 2007 года Портнов заявил журналистам: "БЮТ давно никакой ни 'оранжевый'. 'Оранжевые' остались в августе 2005 года" [38], [44].

Весной 2007 года президент Ющенко принял решение о роспуске парламента. Портнов высказался против него, но подчинился решившему распустится БЮТ [26], [44]. В сентябре 2007 года на внеочередных выборах Портнов вновь получил депутатский мандат по списку БЮТ [26], [33]. В октябре 2007 года представитель Социалистической партии Украины в Высшем административном суде Валерий Кочетов заявил, что Портнов ему якобы угрожал расправой, если он не откажется от дела о нарушениях на выборах. Кочетов утверждал: "Мне лично на мобильный телефон позвонил человек, назвавшийся Андреем Портновым, и сказал, что если я выйду из судебного процесса, то со мной не случится сердечный приступ и моя машина не пострадает" [35], [19], [44]. В 2007 году, по данным украинского журнала "Фокус", Портнов входил в число тех юристов, которые имеют влияние на судебные решения в Украине [26], [44].

В декабре 2007 года новым премьер-министром Украины стала Тимошенко [31]. Главой МВД в ее правительстве вновь стал Луценко [30]. Вскоре после этого в прессе появилась информация о том, что Тимошенко по квоте БЮТ планирует назначить Портнова на пост главы Фонда госимущества Украины (ФГИ) вместо социалистки Валентины Семенюк-Самсоненко. В СМИ однако подчеркивалось, что согласно закону председатель этого фонда назначался президентом [29]. В феврале 2008 года Тимошенко отстранила Семенюк от исполнения обязанностей главы ФГИ. В отношении нее было инициировало служебное расследование. Портнов же был назначен первым заместителем и исполняющим обязанности главы фонда [26]. Семенюк в ответ обвинила Тимошенко в рейдерском захвате ФГИ [28]. 8 февраля президент Ющенко приостановил действие распоряжения кабинета министров об отстранении Семенюк-Самсоненко и назначении Портнова и инициировал рассмотрение законности этого решения в Конституционном суде [26], [27]. Исполнительный директор "Антирейдерского союза предпринимателей Украины" Андрей Семидидько заявил, что если Портнов возглавит ФГИ, то ситуация будет непредсказуемой [19].

В марте 2008 года депутат Верховной Рады от БЮТ Валерий Писаренко сообщил СМИ, что в отношении Семенюк, в связи незаконной приватизацией производственно-складских помещений завода "Арсенал" в Киеве, возбуждено уголовное дело [22], [21]. Представители Социалистической партии Украины в ответ заявили, что высказывания Писаренко не соответствуют действительности [23]. Глава МВД Луценко сообщил о том, что у милиции нет претензий к Семенюк [21]. Генпрокуратура Украины, в свою очередь, подтвердила, что возбудила дело по факту отчуждения коммерческим структурам объектов "Арсенала" [20]. 19 мая Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело уже в отношении Портнова. Его подозревали в покушении на незаконную приватизацию Одесского припортового завода. Тимошенко назвала возбуждение дела началом политических репрессий, а Портнов - политическим заказом со стороны Ющенко [18], [17].

5 июня 2008 года Портнов отказался от попыток возглавить ФГИ. Причиной этого стал его отказ прекратить критику в адрес Ющенко. После этого фракция БЮТ заявила о намерении предложить на должность руководителя фонда кандидатуру депутата Андрея Кожемякина [15], [16].

17 января 2010 года на Украине прошел первый тур президентских выборов. Победу на них одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович, второе место заняла Тимошенко. По итогам второго тура голосования, прошедшего 7 февраля 2010 года, Янукович набрал 48,95 процента голосов избирателей, Тимошенко - 45,47 процента [11]. Несмотря на то, что иностранные наблюдатели признали выборы легитимными, сторонники Тимошенко заявили о многочисленных нарушениях и отказались признавать победу Януковича [13], [12], [14]. 14 февраля 2010 года ЦИК Украины официально объявил Януковича победителем выборов [9], после чего Тимошенко подала иск в Высший административный суд Украины, потребовав отменить результаты выборов (ее защитником в суде выступал Портнов [10], [5], [4]). Через четыре дня Тимошенко отозвала иск, сославшись на то, что суд отклонил ряд ходатайств, в частности, об изъятии оригиналов документов с избирательных участков [8], [7].

2 апреля 2010 года Портнов был назначен заместителем руководителя администрации президента Януковича – руководителем Главного управления по вопросам судебной реформы и судоустройства; в связи с этим он сложил с себя депутатские полномочия. Спустя несколько дней в обнародованной на официальном сайте Тимошенко статье "К жадным и циничным - по собственному желанию" лидер БЮТ обвинила Портнова в давно подготовленной измене: по ее словам, вяло выступавший в суде юрист уже тогда "подспудно готовил себя и тогда еще будущую власть Януковича к сотрудничеству" [6], [5], [4].

16 апреля 2010 года Янукович ввел Портнова в совет Национального банка Украины (НБУ) [2], а также в наблюдательные советы ОАО "Государственный ощадный банк Украины" (Ощадбанк) и ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк), [3].

В сентябре 2011 года Портнов также возглавил новую комиссию по предотвращению пыток, созданную указом Януковича [1].

Портнов - Заслуженный юрист Украины, доцент кафедры международных финансов КНЭУ. Имеет классный чин государственного служащего третьего ранга. Возглавляет общественную организацию "Инвестиционная Украина" и Ассоциацию юристов фондового рынка Украины. Политик женат, его супруга Татьяна - частный нотариус. У него есть две детей: сын Игорь 1993 года рождения и дочь Лилия 1994 года рождения. Атеист. Заявлял, что у него много друзей-юристов с Западной Украины, которые "научили его любить украинский язык и уважать украинскую культуру" [32]. Портнов увлекается охотой и баней, регулярно занимается спортом, любит читать мемуары политиков [26], [32], [27].

Использованные материалы


[1] Янукович создал комиссию для предотвращения пыток. — УНИАН, 27.09.2011

[2] Янукович ввел в Совет НБУ Акимову, Портнова и Хорошковского. — ЛIГАБiзнесIнформ, 16.04.2010

[3] Президент обновил набсоветы "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка". — ЛIГАБiзнесIнформ, 16.04.2010

[4] У Тимошенко подозревают, что "измену" Портнов задумал давно. — УНИАН, 06.04.2010

[5] Портнов назначен замглавы администрации президента Украины – указ. — Интерфакс - Украина, 03.04.2010

[6] Портнов стал заместителем главы администрации Януковича. — Украинская правда, 02.04.2010

[7] Тимошенко отказалась от обжалования результатов выборов президента. — РИА Новости, 20.02.2010

[8] Тимошенко требует отменить протокол ЦИК. — УНИАН, 16.02.2010

[9] Геннадий Деревянский. Юлия Тимошенко не признала выборы. — Газета (GZT.Ru), 14.02.2010

[10] Портнов подтвердил, что представит интересы Тимошенко в суде. — ТСН.ua, 13.02.2010

[11] Повторне голосування виборів Президента Украiни 07.02.2010. — Центральна Виборча Комісія Украiнi (cvk.gov.ua), 10.02.2010

[12] Янукович объявил себя президентом. — Дни.Ру, 09.02.2010

[13] Тимошенко решила не признавать победу Януковича. — Украинская правда, 08.02.2010

[14] Международные наблюдатели признали демократичность выборов. — ИА ЛIГАБiзнесIнформ, 08.02.2010

[15] БЮТ нашел альтернативу Портнову. — УНИАН, 05.06.2008

[16] Портнов отказывается от ФГИ. — Украинская правда, 05.06.2008

[17] Елена Геде. Андрея Портнова подвел одесский акцент. — Коммерсантъ-Украина, 20.05.2008. — №81

[18] Генпрокуратура возбудила уголовное дело относительно Портнова. — УНИАН, 19.05.2008

[19] Новый фаворит Тимошенко: из рейдеров в "приватизаторы". — Реальна политика, 12.05.2008

[20] Генпрокуратура подтвердила, что имеет дело на Семенюк. — Украинская правда, 24.03.2008

[21] Сегодня Семенюк получит материалы уголовного дела. — Главред, 24.03.2008

[22] Генпрокуратура возбудила дело в отношении Семенюк. — ЛiгаБiзнесIнформ, 21.03.2008

[23] Социалисты отрицают существование уголовного дела в отношении Семенюк-Самсоненко. — ЛiгаБiзнесIнформ, 21.03.2008

[24] Олег Макарський. Министр РЕЙДприватизации. Часть 3. Коррупционное казино. — ХайВей, 20.03.2008

[25] Алексей Новиков. Андрей Портнов и кровь: на службе у "Привата". — Украина криминальная, 12.03.2008

[26] Андрей Портнов. — ЛiгаБiзнесIнформ, 09.02.2008

[27] Тимошенко подчинится Ющенко. Хоть ей и жаль... — Фраза (Fraza.com.ua), 08.02.2008

[28] Семенюк-Самсоненко уличила Тимошенко в "рейдерском" захвате власти. — ЛiгаБiзнесIнформ, 04.02.2008

[29] СМИ: Фонд госимущества возглавит Андрей Портнов. — Корреспондент.net, 24.12.2007

[30] Анастасия Преображенская. Беда и полбеды. — Страна.Ru, 19.12.2007

[31] Тимошенко получила ключи от Кабмина! — MIGnews.com.ua, 18.12.2007

[32] Татьяна Шахматова. Противоречивый юрист. — Инвестгазета, 05.11.2007. — № 43

[33] Результаты парламентских выборов опубликованы в официальных изданиях. — РИА Новости, 27.10.2007

[34] Мустафа Найем, Сергей Лещенко. Геннадий Корбан: Коломойский, как Плюшкин, не любит продавать – он только покупает. — Украинская правда, 26.10.2007

[35] Бютовец Портнов посоветовал Кочетову провериться у доктора. — proUA.com, 23.10.2007

[36] Сергей Лещенко. Андрей Портнов: Коломойский не может давать мне команды. — Украинская правда, 12.09.2007

[37] Оксана Лысенко. Андрей Портнов: «Рейдерством занимаются все основные борцы с рейдерством. — Профиль, 05.03.2007

[38] "Оранжевые умерли в августе 2005 года" – нардеп от БЮТ. — E-news, 18.01.2007

[39] Луценко и Тарасюк отправлены в отставку. — Подробности.Ua, 01.12.2006

[40] Подозреваемый в контрабанде налоговик возглавил следственное управление ГНАУ. — Технополис, 31.08.2006

[41] Артем Скоропадский. Депутата побили не по делу. — Коммерсантъ-Украина, 27.06.2006

[42] Портнов Андрей Владимирович. — Укринформбюро, 01.02.2006

[43] Адвокатом Зинченко стал бандит? — bomba.biz.ua, 24.11.2005

[44] Сергей Руденко. Портнов Андрей. — Персональный сайт Сергея Руденко