Зайцева, Ольга

Двукратная Олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России

Российская биатлонистка, член сборной России по биатлону. Заслуженный мастер спорта (2005 год). Дважды олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), обладательница серебряной олимпийской медали в спринте (2010). Многократная победительница Кубка мира, чемпионата мира и России.

Ольга Алексеевна Зайцева родилась 16 мая 1978 года в Москве в семье летчика гражданской авиации Алексея Зайцева и воспитательницы детского сада Александры Зайцевой. Упоминалось, что нее есть две старших сестры - Оксана и Елена [22], [23], [17].

Будущая спортсменка училась в школе № 859 в Москве. Уже в 1987 году, когда она была в третьем классе, Зайцева начала заниматься лыжными гонками: отмечалось, что на решение заняться этим видом спорта повлиял опыт ее старших сестер. Первым тренером Зайцевой стала Светлана Нестерова. В 1988 году Ольга перешла в четвертый класс специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) № 43 на базе общеобразовательной школы №629. С 1992 года ее тренером по лыжной гонке стала Елена Чукедова [23], [22]. Биатлоном Ольга Зайцева занялась почти случайно - в школьной команде не хватало девушек для выступления на соревнованиях, и пригласили ее. К соревнованиям девушку готовил заслуженный тренер СССР по биатлону Виктор Изотов. За несколько недель она научилась стрельбе и начала выступать на соревнованиях, в том числе всероссийских [22].

В 1993 году Зайцева поступила в московский Колледж профессионального образования и спорта (позже получивший название Спортивно-педагогический колледж [24]). В нем она продолжала под руководством Чукедовой и Изотова заниматься и биатлоном, и лыжными гонками, участвовала в соревнованиях по двум дисциплинам [22], [24]. В 1994 году она получила разряд мастера спорта по биатлону, и с этого момента полностью сосредоточилась на этом виде спорта. Ее новым тренером стал Александр Суслов [22].

В 1996 году (по некоторым данным, в 1994 [24]) Зайцева окончила колледж с красным дипломом по специальности учитель физической культуры и поступила в Российскую государственную академию физической культуры (в 2003 году переименованную в Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма [21]). В 1997 году в составе сборной страны на юниорском чемпионате мира в городе Форни-Аволтри в Италии спортсменка заняла первое место в командной гонке [22], [23], [17].

В 1999 году Зайцева перешла во взрослую категорию и сразу попала во второй состав сборной России. В том же году она начала работать - сначала в Отдельном батальоне патрульно-постовой службы милиции (ОБППСМ) Подольского УВД, а в 2000 году перевелась в Федеральную службу налоговой полиции, где стала специалистом первой категории. На соревнованиях в то время она выступала за Центральный совет спортивного общества "Динамо" [22].

В 2000 году Зайцевой было присвоено звание мастера спорта международного класса. В то время ее тренировала ее сестра, Оксана Рочева. В сезоне 2000-2001 она приняла участие в Чемпионате Европы в городе Хате-Мариен во Франции и получила серебряную награду. В начале 2001 года она получила золотую, серебряную и бронзовую медаль в разных категориях на Всемирной универсиаде в городе Закопане в Польше. За успехи Зайцевой ее взяли в основной состав сборной России [22], [17].

В сезоне 2001-2002 Зайцева впервые приняла участие в Кубке мира, а также отправилась на Олимпиаду 2002 года в Солт Лейк Сити в США, но выступила на ней неуспешно, заняв 37 место в индивидуальной гонке. Впоследствии Зайцева вспоминала, что "на первой Олимпиаде было много амбиций и все как-то легкомысленно". В том же году она окончила Академию [22], [3], [17].

В сезоне 2002-2003 Зайцева успешно выступила на Кубке мира - на первом этапе в городе Эстерсунд в Швеции она в команде или лично заняла первое, второе и третье место в разных категориях, на восьмом и девятом этапе в Швеции и Норвегии она заняла два первых места в командной эстафете и индивидуальной гонке. Но на Чемпионате мира в Ханты-Мансийске она выступила плохо, не получив ни одной награды. В 2003 году Зайцева стала служащей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и получила звание капитана [22].

Сезон 2003-2004 был для Зайцевой также весьма удачным. На Кубке мира она получила бронзовую и серебряную награды, а на Чемпионате России заняла первые места в трех категориях - спринт, гонка преследования, масс-старт. По итогам она вошла в число лучших спортсменок России [22], [23].

В сезоне 2004-2005 спортсменка получила несколько первых, вторых и третьих мест на разных этапах Кубка мира. Многие спортивные эксперты в то время считали ее "декабристкой" - она находилась на пике спортивной формы в декабре, а потом теряла ее. Однако в ходе Чемпионата мира, прошедшего в городе Хохфильцен в Австрии биатлонистке удалось опровергнуть это мнение. Тогда Зайцева помогла завоевать командное золото в эстафете, серебро в спринте и бронзу в гонке преследования. На одном из этапов Кубка мира в Ханты-Мансийске она также получила все три места в разных категориях. По итогам сезона она выиграла малый Кубок мира в масс-старте. Также в 2005 году она стала выступать за ЦСКА. В клубе она была инструктором по спорту высшей квалификации. В том же году она стала заслуженным мастером спорта [22], [3], [23].

Сезон 2005-2006 годов был для Зайцевой одним из самых успешных в ее карьере. На разных этапах Кубка мира она заняла несколько первых и вторых мест, в том числе на эстафете в январе в Руполдинге в Германии, когда российская женская сборная "вырвала победу на финишной линии" у сборной Германии во многом благодаря Зайцевой. Особый успех ждал спортсменку в феврале 2006 года на Олимпийских играх в Турине в Италии - команда биатлонисток с ее участием завоевала золотую медаль в эстафетной гонке, правда, в индивидуальном зачете (спринт) у нее было лишь 9 место. В марте 2006 года на Гран-при Союза биатлонистов России в Ханты-Мансийске она стала чемпионкой России в гонке преследования и масс-старте [22], [3], [23], [17].

В 2006-2007 годах спортсменка мало тренировалась и не участвовала в соревнованиях, потому что вышла замуж, родила ребенка и потеряла форму. В следующем сезоне она тренировалась по индивидуальному плану под руководством Рочевой. В январе 2008 года она приняла участие в нескольких этапах Кубка Европы, но без особых успехов. В прессе писали, что восстановление спортивной формы биатлонистки шло тяжело. В тот день, когда она на одном из соревнований пришла в спринте двадцать восьмой, ощущение после гонки она назвала ужасным, отметив, что до финиша она добежала "на ватных ногах" [22], [3], [23], [18], [17].

Сезон 2008-2009 годов стал для Зайцевой удачным возвращением. На разных этапах Кубка мира она заняла одно первое место и несколько вторых и третьих, и по его итогам вошла в десятку лучших биатлонистов мира. На Чемпионате мира в городе Пхёнчхан в Южной Корее она завоевала золотые медали в масс-старте и эстафете, а также бронзовые в гонке преследования и в спринте. В рейтинге Союза биатлонистов России она заняла первое место среди женщин, а в прессе ее называли лидером команды [22], [23], [16], [15], [17].

На этапах Кубка мира 2009-2010 годов спортсменка вновь заняла первое место и несколько раз - второе и третье. На Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере (Канада) российская команда биатлонисток, в составе которой была Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец и Ольга Медведцева во второй раз получила золотую медаль в эстафете. Также спортсменка получила серебряную медаль в спринте [22], [23], [13], [14].

Сезон 2010-2011 ознаменовался победами только на Кубке мира. Она заняла два первых места и три третьих на разных этапах в разных номинациях [22], [23]. В марте 2011 года, после окончания эстафеты на чемпионате мира в Ханты-Мансийске Зайцева в прямом эфире телеканала "Россия-2" заявила, что завершает спортивную карьеру, сказав, что "работать в таком коллективе" больше не хочет. Особое раздражение у нее вызвало решение президента Союза биатлонистов России Михаила Прохорова об увольнении старшего тренера женской сборной Анатолия Хованцева прямо в ходе чемпионата. Правда, позже спортсменка признала, что говорила тогда "на эмоциях", и не осознавала, к чему приведут ее слова, к тому же, ее спровоцировали журналисты. После ухода из спорта она планировала заняться семьей, родить второго ребенка [3], [8], [9], [6], [4], [7].

В конце мая 2011 года Зайцева заявила, что возвращается в спорт, так как поняла, что в жизни пока она ничего не сможет делать лучше, чем "бегать на лыжах и стрелять". Спортсменка решила продолжить карьеру до Олимпийских игр 2014 года. Ее возвращению способствовали, по ее словам, разговоры с родственниками и друзьями, а также общение с главой тренерского штаба Валерием Польховским, новым старшим тренером женской сборной по биатлону немцем Вольфгангом Пихлером и исполнительным директором Союза биатлонистов России Сергеем Кущенко [3], [3], [5]. Перед возвращением к тренировкам в сборной Зайцевой нужно было серьезно заняться своим здоровьем - у нее открылась травма сустава, которая требовала продолжительного лечения [3], [4].

В сезоне 2011-2012 сборная России, несмотря на усиленные тренировки под руководством Пихлера, выступила, по оценам прессы, "провально". Тем не менее, в прессе отмечали, что Зайцева "тянула на себе всю сборную в течение сезона", и ее результаты оказались неплохими. Она получила на этапе Кубка в Хохфильцене три золотых медали, в чешском Нове-Место - еще одну. По итогам Кубка мира она по очкам заняла шестое место среди биатлонисток [2], [1].

СМИ отмечали, что Зайцева ездит на лыжах "Madshus" и стреляет из винтовки "Anshutz" [23]. Спортсменку иногда называют Зайчик и Зайка [19], [17], [10]. Помимо спортивных наград, у нее есть и награды государственные: ей дважды была вручена медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (в 2003 и 2007 годах) [22], [20], а в 2010 году спортсменка была удостоена Ордена Дружбы [12], [11].

Зайцева замужем за бывшим биатлонистом сборной Словакии Миланом Августином. У них есть сын Александр. Известно, что после свадьбы, состоявшейся в 2006 году, супруги жили в Брюсселе, где в Международной федерации студенческого спорта (FISU) работал муж Зайцевой [22], [18], [19], [17].

Использованные материалы


[1] Алексей Доспехов. Добронзовелись. — Коммерсантъ, 23.03.2012. — № 51 (4836)

[2] Екатерина Бруй. "Система Пихлера" привела к провалу сезона в биатлоне. — РБК, 20.03.2012

[3] Константин Бойцов. Уйти, чтобы вернуться. — Союз биатлонистов России, 26.05.2011

[4] Елена Копылова. Ольга Зайцева: "Пока не готова переквалифицироваться в журналистку". — Лыжный спорт, 26.05.2011

[5] Ольга Зайцева: после долгих раздумий я приняла решение продолжить карьеру до 2014 года. — Весь спорт, 25.05.2011

[6] Карина Круцких. Официальное обращение Ольги Зайцевой к болельщикам! — Официальный сайт Ольги Зайцевой, 16.03.2011

[7] Биатлонистка Ольга Зайцева раскритиковала Прохорова. — ИА Росбалт, 14.03.2011

[8] Ольга Зайцева: "Решение завершить карьеру — вполне обдуманное". — Союз биатлонистов России, 13.03.2011

[9] Константин Бойцов. Ольга Зайцева: желания дальше работать в такой команде у меня нет – все! — Весь спорт, 13.03.2011

[10] Бронзовая Зайка. — Sportbox.ru, 21.01.2011

[11] Медведев подписал указ о награждении олимпийцев за медали в Ванкувере. — РИА Новости, 06.03.2010

[12] УКАЗ Президента РФ от 05.03.2010 N 278. — Президент России. Официальное интернет-представительство, 05.03.2010

[13] Медведев определился с ответственными за провал Олимпиады в Ванкувере. — РИА Новости, 01.03.2010

[14] Биатлон. Россиянки выиграли золотую медаль в эстафете. — РБК, 23.02.2010

[15] Макс Чудов - лучший россиянин в биатлоне. — ИА "Башинформ", 14.04.2009

[16] Губернатор Югры поздравил победителей и участников финала Кубка мира по биатлону. — УралПолит.Ru, 30.03.2009

[17] Наталия Калинина. Солнечный зайчик. — Sports.Ru, 27.02.2009

[18] Василий Пупков. Зайцева вышла замуж. — Газета.Ru, 09.10.2006

[19] Сергей Бирюков. Долгое затишье сменилось выстрелом. Ольга Зайцева вышла замуж! — Лыжный спорт, 07.10.2006

[20] УКАЗ Президента РФ от 17.01.2003 N 43 "О награждении государственными наградами Российской Федерации". — Президент России. Официальное интернет-представительство, 17.01.2003

[21] История. — Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма

[22] Биография Ольги Зайцевой. — Сайт Ольги Зайцевой

[23] Ольга Алексеевна Зайцева. — Союз биатлонистов России

[24] Знаменитые выпускники. — ГОУ СПО Спортивно-педагогический колледж. — Версия от 03.02.2010