Стерлигов, Герман

Православный предприниматель, в прошлом - основатель советской товарно-сырьевой биржи "Алиса"

Известный предприниматель, православный христианин. Один из организаторов некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков". В прошлом - один из первых советских "официальных" миллионеров, основатель биржи "Алиса" (1990). Позднее - председатель правления общероссийского общественно-политического движения "Слово и дело" ("Русский дом"). В роли одного из владельцев "Гробовой конторы братьев Стерлиговых" выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора Красноярского края (2002) и на выборах мэра Москвы (2003). Пытался принять участие в выборах президента России (2004): после того, как ему отказали в регистрации кандидатом, уехал из Москвы и поселился вместе с женой и детьми на подмосковном хуторе. В ноябре 2008 года объявил о запуске своего нового проекта - ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр".

Герман Львович Стерлигов родился 18 октября 1966 года [20] (по другим данным, 1967 года [29]) в городе Загорске Московской области. Отмечалось, что он являлся одним из потомков рязанских дворян Стерлиговых [29].

В 1984 году (по другим данным - в 1988 году [13]) Стерлигов окончил английскую специальную школу в Москве, после чего, по некоторым сведениям, работал в отделе культуры исполнительного комитета Октябрьского района Москвы. Отслужив в армии, Стерлигов устроился на АЗЛК токарем-расточником ("месяцев семь проработал"). Высшего образования Стерлигов в молодости не получил: он поступил на юридический факультет МГУ имени Ломоносова, но на втором курсе ушел из университета [29], [16].

Бросив учебу, Стерлигов занялся бизнесом. Он основал кооператив "Пульсар", занимавшийся организацией концертов на вокзалах, а также в кооператив по оказанию юридических услуг населению [18] (по другим данным, именно "Пульсар" занимался юридическим обслуживанием [29]). Публиковались также сведения о его связи с кооперативом АНТ, пользовавшимся защитой и поддержкой КГБ СССР [13], [29].

В декабре 1990 года Стерлигов основал одну из первых советских товарно-сырьевых бирж "Алиса" [13], [29], [28], названную в честь любимой собаки предпринимателя [18] (за это в предпринимательских кругах он даже якобы получил прозвище Щенок [29]). По некоторым сведениям, уставной капитал биржи составлял около 25 тысяч рублей, правда через некоторое Стерлигов получил банковский кредит в размере 2 миллионов рублей под поручительство предпринимателя Артема Тарасова [13]. По словам самого Стерлигова, начальный капитал для биржи "Алиса" бизнесмен взял у банкира Александра Смоленского, возвратив долг через три месяца [18]. Стерлигов стал миллионером в первый же день работы биржи, поскольку у "Алисы" в тот период практически не было конкурентов [19], [28]. Однако уже к концу 1991 года показатели активности биржи на рынке упали до незначительных величин. Тем не менее, в 1992 году появилась информация о том, что "Алиса" готова приступить к созданию собственных управленческих структур, валюты ("мы не платили в казну ни копейки, потому как все сделки на бумаге оформляли в собственной валюте - "алисках" [19]), и даже своих законов, армии и суда [29].

В 1991 году Стерлигов организовал Российский клуб молодых миллионеров (РКММ), в состав которого, кроме него самого, вошел брат Стерлигова, совладелец "Алисы" Дмитрий [32] (другие участники проекта неизвестны). В том же году для организации родовой усадьбы и подсобного хозяйства предприниматель получил земельный надел от Спасского районного исполнительного комитета Рязанской области, однако менее чем через год земли у него отобрали из-за того, что заявленные работы не проводились. Не был реализован и другой проект Стерлигова - создание на основе коллекции живописи, графики, скульптуры и оружия музея Стерлиговых [13]. Позднее Стерлигов рассказывал еще об одном нереализованном им замысле: в то время, когда, по собственным его словам, он "был душевнобольным и читал Ильфа и Петрова", предприниматель замыслил установить памятник Остапу Бендеру в Рио-де-Жанейро. Стерлигов встречался с бразильским послом и даже провел конкурс на проект памятника, но стороны не договорились, где разместить скульптуру: "Нам хотелось место на Копакабане, а они соглашались только на окраину города" [18].

В конце февраля 1992 года Стерлигов посетил Чечню и был принят чеченским лидером Джохаром Дудаевым. По словам предпринимателя, целью поездки было изучение перспективы представления интересов Чечни на международной арене [29].

В 1995 году, помимо прочего, Стерлигов являлся консультантом центра по борьбе с курением, пропагандирующего фильтрующие мундштуки одной из японских компаний [13]. В 1996 году он был избран предводителем московского дворянства, а также создал и возглавил "Штаб поисков библиотеки Ивана Грозного" при департаменте общественных и межрегиональных связей правительства Москвы [13]. Позже СМИ обращали внимание на то, что Стерлигов в своих предвыборных выступлениях часто обращался к образу царя Ивана IV, о правлении которого он говорил "охотно и со знанием дела" [26].

В середине 1990-х годов Стерлигов стал духовным сыном архимандрита Кирилла (Павлова) из Троице-Сергиевой лавры, после чего прекратил заниматься бизнесом и сосредоточился на делах патриотического движения [31]. В июне 1998 года [13] Стерлигов занял пост председателя правления общероссийского общественно-политического движения "Слово и дело" (на его эмблеме было изображало открытое Евангелие, из которого торчат меч, копье, кистень, секира, автомат Калашникова и пистолет с глушителем). Программа движения предусматривала приход к власти и быстрое наведение порядка на всей территории России, полный запрет абортов, оккультной и экстрасенсорной деятельности, сексуального воспитания в школе, всяческих сект и "американизации сознания". Единственной идеологией для возрождения России движение объявляло "святоотеческое учение Православной церкви". Презентация движения состоялась в октябре 1998 года [31], а в декабре того же года издание "Время-MN" упоминала движение "Слово и дело" в списке организаций, которые могут принять участие в выборах [30]. В августе 1999 года Стерлигов переименовал свое движение в "Русский дом". В октябре 1999 года Центральная избирательная комиссия России отказала движению Стерлигова в регистрации списка именно из-за перемены названия [33].

В 2002 году Стерлигов баллотировался в губернаторы Красноярского края [26]. На выборы он решил пойти в роли гробовщика: в ходе предвыборной кампании сообщалось, братья Стерлиговы некоторое время назад учредили фирму по изготовлению гробов из дорогих пород дерева и "довольно успешно занимаются оптовыми поставками ритуальных товаров" [13]. "Гробовая контора братьев Стерлиговых" прославилась главным образом нестандартными и запоминающимися слоганами, придуманными самым Стерлиговым: "Куда ты скачешь, колобок? - Спешу купить себе гробок!" или "Вы поместитесь в наши гробики без диеты и аэробики" [26], [19]. Позднее предприниматель признавался, что это была выдуманная контора, которая не изготовила и не продала ни одного гроба. Чтобы не разрушать миф о Стерлигове-гробовщике они распространяли информацию о продаже гробов "только оптом за границу" [19].

В своих предвыборных выступлениях Стерлигов утверждал: "Национальная идея России - это православие. Все остальное - обман" [27]. Ряд изданий в предвыборный период даже писали, что Стерлигов "превратится в проповедника, отрицающего самоценность денег и призывающего к покаянию". Одними из важнейшим пунктов своей избирательной программы Стерлигов называл борьбу с наркомафией и абортами ("узаконенным детоубийством"). Символом своей избирательной кампании предприниматель выбрал средневековый русский меч: он был изображен в руках у Стерлигова на большинстве агитационных плакатов [26]. Другим символом стали гробы. "Гроб для православного - не столько символ смерти, сколько символ воскрешения, символ жизни вечной. Пожалуй, нет ничего более жизнеутверждающего, чем гроб", - заявлял Стерлигов [27]. Однако популярности Стерлигову-политику они не принесли: в первом туре голосования, состоявшегося 8 сентября 2002 года, бизнесмен набрал 0,1 процента голосов избирателей и занял 12 место среди 14 кандидатов [13].

В 2003 году в той же роли гробовщика Стерлигов принял участие в выборах мэра Москвы [25], [24]. По итогам голосования, состоявшегося в декабре 2003 года, он набрал 3,65 процента голосов избирателей и занял третье место, проиграв не только победителю кампании Юрию Лужкову (74,81 процента) и его ближайшему конкуренту Александру Лебедеву (12,38 процента), но и графе "против всех" (7,17 процента) [23], [22].

Несмотря на поражение, в декабре 2003 года Стерлигов подал официальное заявление о желании принять участие в выборах президента России [22]. Однако Центризбирком РФ отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Стерлигова, поскольку предприниматель не выполнил требования о заверении нотариусом подписей ее участников. "Эксперт" сообщал, что, по мнению самого Стерлигова, отказ был незаконен [18]. В свою очередь, "Московская правда" писала, что предприниматель сделал это сознательно, и приводила слова члена ЦИК: "Стерлигову на президентских выборах, кроме скандала, ничего не светит, потому он так себя и ведет" [21].

В 2004 году, после того, как Стерлигов выбыл из президентской гонки, он оказался в долгах. Стерлигов продал дом на Рублевском шоссе и переехал в Можайский район Подмосковья, на место, где когда-то была деревня, в которой росла и воспитывалась его мать [18]. Сначала Стерлигов построил для своей семьи роскошный дом, который вскоре сожгли соседи. Позднее он рассказывал: "... мы с женой поняли: дом сгорел потому, что был слишком роскошным для нашего нового образа жизни. И приняли случившееся как милость Божью". На хуторе, где живут Стерлиговы, нет электричества: "Ведь вместе с ним сюда придет весь мир: налоговая, милиция, ветеринары, землемеры, пожарники и так далее. И это не метафора: электричество потребует отчетности и протопчет сюда широкую тропу". Однако в хозяйстве есть электрогенератор. "Мы приехали сюда не мучиться, а жить", - отмечал Стерлигов [18]. Нет к хутору и подъездных путей - это, в какой-то мере, тоже обеспечивает уединенность семьи бывшего миллионера [18], [17], [19].

В 2006 году Стерлигов выступил одним из организаторов некоммерческого партнерства "Реестр непьющих мужиков" [13] (партнером Стерлигова СМИ называли его близкого друга, руководителя службы информации ОАО "КАМАЗ" [12] Владимира Самойлова [14]). В том же году в интервью "Эксперту" Стерлигов сокрушался о том, что не может найти себе помощников в хозяйстве. "Русского народа вообще уже нет, - заявил он - Остались только телезрители". Сам Стерлигов - противник телевидения, в его доме принципиально нет телевизора. По информации "Комсомольской правды", перед отъездом из Москвы он расстрелял свой телевизор из нагана [17]) [18].

СМИ писали о Стерлигове, как о человеке, склонном к авантюрам. В 2006 году "Эксперт" заявлял, что предприниматель "вроде бы угомонился". Однако одновременно издание отмечало: "Есть, однако, ощущение, что это просто новый раунд игры. Очень азартный. И, скорее всего, не последний". На вопрос приехавшего к нему корреспондента: "Есть ли что-нибудь, на что вы согласились бы поменять свою жизнь на хуторе?" - Стерлигов ответил: "Только на место в Кремле" [18].

В октябре 2007 года ряд СМИ сообщили о том, что Стерлигов в качестве фермера приехал в Афганистан ("покупал двух курдючных баранов"), где и был взят в заложники. СМИ предположили, что он попал в руки генерала Фахима - ближайшего сподвижника известного афганского полевого командира Ахмад-шаха Масуда, однако позднее сам Стерлигов в телефонном интервью заявил, что его захватили сотрудники управления КГБ Афганистана "для выяснения намерений". В тот же день Стерлигов был отпущен на свободу. В российской дипмисии в тот день сообщения о захвате предпринимателя не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть [14], [12]. На следующий день появилась информация о том, что данные о захвате Стерлигова "людьми Фахима" прессе сообщил Самойлов, которому, по мнению самого предпринимателя, их "подбросили" с целью получения выкупа с друзей и родственников предпринимателя [12].

В ноябре 2007 года Стерлигов фигурировал в сообщениях, посвященных событиям вокруг группы сектантов в Пензенской области, укрывшихся в землянке в ожидании наступления конца света. Сообщалось, что предприниматель выразил намерение вступить в переговоры с последователями Петра Кузнецова и убедить их выйти из-под земли, чтобы не подвергать опасности находящихся с ними детей. Сектанты пригрозили сжечь себя заживо в случае, если в отношении них будут приняты насильственные меры [11]. Состоявшиеся переговоры, однако, результатов не дали - лишь в весной 2008 года, после начавшегося паводка и частичного обрушения землянки, затворники вышли на поверхность [9], [10].

Во время мирового финансового кризиса Стерлигов в ноябре 2008 года объявил о запуске своего нового проекта - ОАО "Антикризисный расчетно-товарный центр" (АРТЦ). По словам предпринимателя, опыт начала 1990-х годов, когда расчетная система со своими функциями не справлялась, мог помочь в преодолении кризисных тенденций в экономике. На сайте АРТЦ новая структура была представлена как "инструмент, с помощью которого можно превратить свой товар в нужные вам товары без использования привычного платежного средства - денег" [8], [34].

Однако в июле 2009 года бывшие партнеры предпринимателя заявили о намерении подать на него в суд с требованием вернуть вложенные в его бизнес деньги: издание "Газета" (gzt.ru) сообщило о том, что бизнесмены подозревают Стерлигова в строительстве финансовой пирамиды [7]. В свою очередь, после того как в обеспечение иска бывшего партнера Стерлигова, создателя филиалов АРТЦ в Казахстане и Тюмени, Дмитрия Зайкова был арестован счет АРТЦ (на нем в тот момент находилось 44 тысячи рублей), сам Стерлигов заявил о попытке рейдерского захвата [6].

В конце декабря того же года активы АРТЦ были арестованы. На следующий же день арест был снят [5]. После этого Стрелигов в интервью Infox.ru рассказал о том, что готовит иск против службы судебных приставов с требованием компенсировать ущерб при попытке рейдерского захвата активов АРТЦ. По словам бизнесмена, общую сумму ущерба ему будет сложно оценить, так как она составляет "не один, не два, не пять миллионов долларов". Тем не менее Стрелигов обещал все же сформулировать свои требования. В том же интервью предприниматель утверждал, что банкротство бизнеса ему не нужно, "и его не будет" [4].

20 января 2010 года стало известно, что Стерлигов подал иск в Арбитражный суд Москвы с требованием банкротства АРТЦ [1]. На своем сайте предприниматель сообщил, что принадлежащая ему группа компаний завершила процесс реорганизации, вызванной решением "сделать главный акцент в своей деятельности на либерализации рынка золота в России". По словам Стрелигова, отныне возможности Группы компаний "будут сосредотачиваются в этом направлении в рамках ЗАО 'Международная резервная расчетная система', в которую входят ЗАО 'Биржа Золота' и НП 'Хранители народного золота'" (о создании Московской биржи золота - "эквивалента Гохрана" - предприниматель заявил днем ранее) [2], [3].

По данным журнала "Эксперт", Стерлигов - дипломированный юрист. По некоторым сведениям, он все-таки получил высшее образование [18], экстерном окончив юридический университет в Пушкино (возможно, имеется в виду филиал Московского городского юридического института) [15].

Стерлигов женат, его супруга Лена (по другим данным - Алена [17]) - выпускница полиграфического института [18]. По данным на 2007 год, семья Стерлиговых живет на хуторе в Можайском районе Московской области. Известно, что Стерлигов занимается животноводством [13]. Ряд СМИ сообщали, что на его визитной карточке написано: "Герман Стерлигов, овцевод, гусевод, кроликовод" [18], [19]). У него пятеро детей (дочь Пелагея и четверо мальчиков - Арсений, Сергий, Пантелеимон и Михей [18], [17]), которых он, после того, как крестился в православную веру, "воспитывает по заветам Евангелия". Общеобразовательную школу они не посещают [18].

Использованные материалы


[1] Герман Стерлигов банкротит свой бизнес. — Infox.ru, 20.01.2010

[2] Группа компаний Германа Стерлигова завершила процесс реорганизации и начинает новую рекламную кампанию. — Сайт Германа Стерлигова, 20.01.2010

[3] Группа компаний Германа Стерлигова создает Московскую Биржу Золота. — Сайт Германа Стерлигова, 18.01.2010

[4] Владислав Новый. Герман Стерлигов подает в суд на Службу судебных приставов. — Infox.ru, 25.12.2009

[5] Герман Стерлигов в программе "Разворот". — Эхо Москвы, 25.12.2009

[6] Ксения Леонова. Судебное решение напомнило Герману Стерлигову о рейдерстве. — Газета (gzt.ru), 06.08.2009

[7] Ксения Леонова, Игорь Моисеев. Бывшие партнеры Германа Стерлигова требуют с него 1 млн евро. — Газета (gzt.ru), 31.07.2009

[8] Антикризисный взаимозачет. — Интерфакс, 19.11.2008

[9] Пензенских затворников допрашивают в милиции. — Вести.Ru, 16.05.2008

[10] Все пензенские затворники покинули пещеру, под землей обнаружены тела двоих погибших. — Первый канал, 16.05.2008

[11] Стерлигов намерен уговорить пензенских сектантов выйти из-под земли. — РИА Новости, 24.11.2007

[12] Стерлигов опроверг сообщения, что был заложником у маршала Фахима. — РИА Новости, 18.10.2007

[13] Герман Львович Стерлигов. Биографическая справка. — РИА Новости, 17.10.2007

[14] Герман Стерлигов попал в афганский плен. — Газета.Ru, 17.10.2007

[15] Герман Стерлигов: "Все, что я делаю, – ради детей". — Российские вести, 28.02.2007. — (7)1857

[16] Дмитрий Тихомиров. Герман Стерлигов: "Сам не знаю, насколько я был богат". — Деньги, 12.02.2007. — № 5 (611)

[17] Дмитрий Стешин. Бывший олигарх Герман Стерлигов стал отшельником. — Комсомольская правда, 21.09.2006

[18] Наталья Архангельская. Игрок. — Эксперт, 05.06.2006. — №21 (515)

[19] Мария Черницына. Олигарх в натуре. — Московский комсомолец, 13.01.2006

[20] Сведения о выдвинутых и зарегистрированных кандидатах на должность Президента Российской Федерации. — Сайт избирательной комиссии Алтайского края, 08.01.2004

[21] Лев Московскин. Ни сна, ни отдыха измученной душе... — Московская правда, 31.12.2003. — №237

[22] Герман Стерлигов пошел в президенты. — Коммерсант, 17.12.2003. — №229

[23] Подведены окончательные итоги выборов мэр Москвы: победил Юрий Лужков. — Newsru.com, 10.12.2003

[24] Спиной к городу. — Время новостей, 04.11.2003. — 207

[25] Юрий Чернега. Банкир и гробовщик. — Коммерсант, 16.09.2003. — №167

[26] Федор Дорохин. Кандидат с мечом. — Русский предприниматель, 18.09.2002. — № 7 (6)

[27] Герман Стерлигов: «Национальная идея России — православие». — Аргументы и факты, 31.07.2002. — № 31 (1136)

[28] Василий Быков; Анастасия Ниточкина. Исповедь предприимчивого. — Карьера, 01.06.2002. — №6

[29] Биография Германа Стерлигова. — Московские новости, 02.03.1999. — №8

[30] Кто может участвовать в выборах. — Время-MN, 21.12.1998. — №139

[31] Антон Наздратенко. Секира и автомат Калашникова. — Московские новости, 27.10.1998. — №42

[32] "Алиса" подвела итоги минувшего года. — Коммерсант, 27.02.1993. — № 36 (259)

[33] Александр Верховский. Религиозный фактор в парламентской кампании 1999 года. — Национал-патриоты, Церковь и Путин. — М.: ООО "Панорама", 2000

[34] О проекте. — Сайт АРТЦ