Зварыч, Роман

Депутат Верховной Рады Украины

Депутат Верховной Рады Украины с 1998 года, входит в Блок Юлии Тимошенко. До июля 2009 года входил в избирательный блок "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Бывший заместитель председателя фракции НУНС, занимал этот пост с 2007 по 2008 год. С августа по ноябрь 2006 года и с февраля по сентябрь 2005 года был министром юстиции Украины. До прихода в НУНС был членом президиума партий "Народный Рух Украины" и "Реформы и порядок". Родился в США и переехал на Украину в 1991 году, отказавшись впоследствии от американского гражданства. Заявлял о том, что обладает научными степенями Колумбийского университета и профессорским званием, однако потом выяснилось, что ни степени, ни звания в действительности не получал.

Роман Михайлович Зварыч (или Зварич [6]) родился 20 ноября 1953 года в Йонкерсе, штат Нью-Йорк [6], [8], [21], [9], [23]. Практически все известные сведения о его жизни и деятельности до 1991 года взяты из данных им интервью, и некоторые исследователи ставили под вопрос достоверность деталей его ранней биографии [6], [18], [9].

Родители Романа Зварыча были родом из Западной Украины, они переехали в США через несколько лет после окончания Великой Отечественной войны, причем как отец, Михаил Петрович, так и мать, Стефания Прокоповна, имели связи с украинским националистическим движением. Как утверждал Роман Зварыч, его мать, когда та была маленькой, качал на руках лидер Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера [20], [9], [6]. В США Михаил Зварыч стал миллионером, работая в строительном бизнесе, был владельцем двух компаний: Romhor и Stemar [6], [21], [20]. Как утверждал Роман Зварыч, у него есть брат Игорь, который, по словам Романа, занимал пост вице-президента "одного из крупнейших в США финансовых учреждений - 'Сити-банка'" [21], [9], [20].

Детство Зварыча прошло в украинской общине в Нью-Йорке, до школы он не владел английским языком. Зварыч часто ссорился с местными чернокожими детьми, которые били его и дали кличку Sausage (Сосиска), а также Гало и Зи. Официальная биография указывает, что Зварыч учился в греко-католической и римско-католических школах, с 1971 по 1976 год изучал общественные науки в Манхэттенском колледже (Manhattan College) [15], [6], [14], [9], [20], [38], а затем поступил в Колумбийский университет (Columbia University) на курс советологии [20], куда был принят, по его словам, благодаря тому, что приглянулся работавшему там известному политологу Збигневу Бжезинскому (Zbigniew Brzezinski) [9], [20]. Во время учебы Зварыч проживал в роскошных апартаментах, которые арендовал на деньги отца, однако, как утверждал впоследствии, оплачивал учебу за счет стипендии и подработки: был таксистом, разнорабочим и дворником [20].

В официальных биографиях Зварыча было сказано, что в 1981 году в Колумбийском университете он получил степень магистра философии [18], [20] и защитил диссертацию на степень доктора философии по теме "Онтологические основы этики Платона" [18], [38], [15]. Затем преподавал и стал профессором философии Нью-йоркского университета (New York University) [6], [38], причем на этом посту он якобы приглашал афганских моджахедов для изучения английского языка, но не смог добиться получения виз для них [21]. Однако в 2005 году газета "Украинская правда" провела журналистское расследование, которое показало, что Зварыч хотя и поступил в Колумбийский университет, отчислился из него в 1978 году, магистерских и докторских степеней в нем не получал, а следовательно, не мог иметь звание профессора [18], [16], [9], [10]. Позднее в интервью Зварыч заявил, что журналисты осуществили незаконное проникновение в базу данных Колумбийского университета, но признавался, что действительно не заканчивал своего образования в Колумбийском университете, не защитил докторскую диссертацию [15], [16], не занимался юридической практикой в США [18], не имеет научного звания, а "профессором" его называли собственные ученики. В Нью-йоркском университете заявили, что Зварыч был лишь адъюнкт-преподавателем курса "человек и общество" [9], [15], [18], [16]. Впоследствии Зварыча называли первым министром юстиции Украины без высшего юридического образования [14].

В другом интервью Зварыч утверждал, что в 1979 году перестал заниматься наукой и переехал в ФРГ, где в Мюнхене стал личным секретарем главы ОУН Ярослава Стецько и занимался подготовкой людей для связи с националистическим подпольем на Украине. Впоследствии Зварыч был близким сторонником вдовы Стецько - Ярославы, которая называла его своим наследником [9], [20], [15], [32].

Впервые Зварыч побывал на Украине в 1990 году, а переехал туда через год. В 1993 году он стал первым рожденным в США украинским эмигрантом, вернувшимся на историческую родину и отказавшимся от американского гражданства. Родители Зварыча остались в США, а сам он получил украинское гражданство только в январе 1995 года, до этого имел удостоверение "Лица без гражданства" [20], [24], [27], [13], [38], [14], [6], [21]. В 1992 году Зварыч был одним из организаторов Конгресса украинских националистов, а в 1993-1994 годах - одним из организаторов всеукраинского пресс-центра "Виборы-94" [38], [21], [13], [35]. В 1994 году он пытался получить депутатский мандат в Верховный совет Украины на выборах в киевском Индустриальном избирательном округе №7, однако эти выборы были признаны недействительными [21]. В 1994 году Зварыч стал директором украинского Центра демократических реформ, а в 1995 году - информационно-аналитической службы "Демос" [38], [6], [21], [36], [37]. В 1995 году он вошел в состав центрального руководства (провода) "Народного Руха Украины" (НРУ), а в 1997 году - в состав президиума центрального руководства партии [38]. Также он был членом правления международного фонда "Возрождение", который впоследствии финансировал "оранжевую революцию" 2004 года [24], [23].

В мае 1998 года Зварыч победил на выборах в Верховную Раду Украины III созыва по списку от НРУ [21], [6]. В парламенте Зварыч стал членом комитета по вопросам правовой реформы, затем - комитета по иностранным делам, входил в постоянную делегацию Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) [33], [34], [6]. После раскола в НРУ в 1998 году он стал членом партии Виктора Пинзеника "Реформы и порядок", стал членом ее правления [21], [38], но уже на следующий год вернулся в НРУ [38], [33]. В 1999 году председатель Верховной Рады Украины Александр Ткаченко обвинил Зварыча в том, что тот является агентом ЦРУ [21].

Зварыч был переизбран в 2002 году в Верховную Раду IV созыва в Ивано-Франковске (избирательный округ №90), был выдвинут блоком Виктора Ющенко "Наша Украина". Незадолго до выборов был убит главный конкурент Зварыча - Николай Шкрибляк, секретарь областного комитета Объединенной социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)). Связь Зварыча с его убийством доказана не была. Несмотря на судебное разбирательство и отмену результатов выборов Центризбиркомом Украины, Зварыч по решению Верховного суда Украины снова занял место в Верховной Раде, вступил во фракцию "Наша Украина" [31], [30], [27], [13], [29], [24]. Кроме того, в 2003 году Зварыч стал одним из заместителей нового лидера партии - Бориса Тарасюка [21], [38]. Зварыч остался членом постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ и занимал пост заместителя главы подкомитета Рады по вопросам европейской интеграции [6], [26], [27].

В конце 2004 года во время "оранжевой революции" Зварыч призывал исключить Украину из Совета Европы [28], а также был одним из юридических советников Ющенко во время оспаривания итогов президентских выборов в Верховном суде Украины [21].

В феврале 2005 года Зварыч был назначен министром юстиции в правительстве Юлии Тимошенко от группы НРУ, его называли "рейнджером в правительственной команде Ющенко". На этом посту Зварыч стал личным противником партии "Пора", когда отказал ей в регистрации. Также он выступал против предложенного Тимошенко запрета на реэкспорт нефти, который ставил под угрозу бизнес его супруги, Светланы Викторовны (девичья фамилия - Ковалевская), занимавшей пост заместителя генерального директора реэкспортирующей фирмы "Ойл-транзит". Зварыч даже заявил о своем уходе в отставку, но при поддержке Ющенко ему добиться отмены этого закона [13], [38], [22], [21], [6], [19], [25]. Впоследствии Зварыч практически не появлялся на заседаниях кабинета министров [17]. Также Зварыча называли лоббистом интересов российского бизнесмена Константина Григоришина и обвиняли в том, что он имел связи с владельцами Троещинского рынка в Киеве, в том числе с криминальным авторитетом Валерием Прыщиком по кличке Прыщ [21]. В марте 2005 года Зварыч окончательно ушел из НРУ, вступив в партию "Народный союз 'Наша Украина'", вошел в ее совет и возглавил юридический департамент [12], [21]. В сентябре 2005 года в связи с уходом в отставку правительства Тимошенко, свой пост покинул и Зварыч [6], [21].

В марте 2006 года Зварыч был избран в Верховную Раду V созыва от блока "Наша Украина". В августе того же года он был во второй раз назначен министром юстиции по квоте "Нашей Украины", занимал этот пост до распада правящей коалиции в ноябре 2006 года. После этого Зварыч был назначен представителем Ющенко в Верховной Раде [11], [6].

В апреле 2007 года после роспуска Верховной Рады и назначения новых парламентских выборов, Зварыч ушел с поста представителя президента в Раде, вошел в "проходную" часть списка блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) и был назначен представителем блока в Центризбиркоме [6], [7]. В сентябре 2007 года Зварыч в очередной раз был переизбран в Верховную Раду VI созыва и стал заместителем главы фракции НУНС Вячеслава Кириленко [4], [6].

В Раде VI созыва Зварыч занимался законодательной работой, был автором закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", законность принятия которого Радой в начале 2008 года оспаривала украинская Ассоциация городов [5]. В декабре 2008 года Зварыч и Кириленко подали в отставку со своих постов: Кириленко ушел потому, что на место лидера НУНС было решено избрать Ющенко, в то время как Зварыч подал в отставку из-за несогласия с намерением однопартийцев создать коалицию с Блоком Литвина и Блоком Юлии Тимошенко. Это решение он назвал "дебильным" и заявил, что "не может возглавлять дебильную фракцию" [3], [2]. Впрочем, в июле 2009 года Зварыч окончательно вышел из НУНС и вступил в партию "Батькивщина", входящию в Блок Юлии Тимошенко [1].

Зварыча называли профессиональным "политработником", который никогда не избегал публичности [6]. Он был одним из главных представителей "Нашей Украины" во время коалиционных переговоров с Блоком Юлии Тимошенко, социалистами и Партией регионов [6]. Зварыч выступал против проведения люстрации и предоставления льгот бывшему президенту Украины Леониду Кучме, был сторонником евроинтеграции, вхождения Украины в НАТО и приведения законодательства Украины к европейским стандартам [6], [21].

Согласно официальной биографии Зварыч является автором ряда научных работ и публикаций: монографии "Или/или", изданной в 1991 году и брошюр "Воля к справедливости" (1993), "Азбука демократии" (1995), "Украина и НАТО" (1995) и "Наш основной закон" (1997) [21], [38].

Со своей супругой Светланой Зварыч познакомился в Польше в 1983 году, когда та была курьером для связи между ОУН и украинским националистическим подпольем. В 1986 году у Романа и Светланы родился сын Богдан, однако Светлана вернулась на Украину, продолжила работать в этнографическом институте и прекратила любые связи со Зварычем. О том, что у него есть сын, Зварыч узнал только после своего переезда на Украину, где он и Светлана поженились [6], [20]. Кроме деятельности в "Ойл-транзит" Светлана была учредительницей общества "Сим-агро" и соучредительницей общества "Украинские национальные информационные системы" [21], [9], [13]. По собственному признанию Зварыча, в его семье правит супруга, а живет он на деньги жены и своего отца [20], [9], [21]. Богдан Зварыч является выпускником юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, был соучредителем общества "Отчетные технологии", занимался автотюнингом [21], [6].

Использованные материалы


[1] Самодостаточный Зварыч окончательно перебежал в партию Тимошенко. — Обком, 13.07.2009

[2] Кириленко и Зварич подали в отставку. — ЛIГАБiзнесIнформ, 16.12.2008

[3] Зварыч ушел, потому что не может возглавлять "дебильную" фракцию. — Украинская правда, 16.12.2008

[4] Сергей Сидоренко. Виктор Ющенко избрал встречный курс. — Коммерсант-Украина, 08.10.2008. — №179

[5] Ассоциация городов заявляет, что тендерный закон, принятый Радой, – поддельный. — Украинские новости, 14.02.2008

[6] Досье: Роман Зварич. — ЛIГАБiзнесIнформ, 14.01.2008

[7] Блок НУ-НС утвердил список кандидатов в депутаты. — УРА-информ, 07.08.2007

[8] Zenon Zawada. Verkhovna Rada OKs resignationsof Ministers Zvarych and Likhovyi. — The Ukrainian Weekly, 05.11.2006. — № 45

[9] Александр Вольф. Контрмифология Романа Зварыча или чудо в перьях!!! — Единое Отечество (Otechestvo.org.ua), 19.10.2006

[10] Ольга Пицишин, Дмитрий Стаховский, Оксана Охримчук. Правительство скандалов и скандалистов - 2. — УНИАН, 10.08.2006

[11] Парламент Украины утвердил персональный состав нового правительства. — Крымские известия, 08.08.2006. — №143 (3617)

[12] Коалиционное соглашение написали, но должности не поделил. — Ураинская правда, 05.06.2006

[13] Зварыч Роман Михайлович. — УкрИнформБюро, 01.01.2006

[14] Яна Сергеева. Министр юстиции Украины Роман Зварыч. — Новые Известия, 18.07.2005

[15] Зварич заявляет, что кампанию против него ведут "комсомольцы" и диаспора. И намекает, что на деньги, украденные при Кучме. — Украинская правда, 10.05.2005

[16] Зварыч все-таки был профессором. — Корреспондент.net Украина, 22.04.2005

[17] Юлия Мостовая; Наталия Яценко; Екатерина Щеткина и др.. "Посевная": до, после и вместо. — Зеркало недели, 16.04.2005. — №14 (542)

[18] Люба Шара. Міністр Зварич – ще один проФФесор? — Украинская Правда, 14.04.2005

[19] Юрий Зущик. Пора во власть. — Корреспондент+Kiev post, 02.04.2005

[20] Александр Артазей. Министр юстиции Роман Зварыч: "О том, что у меня в Киеве есть сын, я узнал... через пять лет после его рождения". — Факты и Комментарии, 25.03.2005

[21] Сергей Руденко. Роман Зварич: от "А" до "Я". — proUA.com, 11.03.2005

[22] Министр юстиции Украины подал в отставку. — РИА Новости, 18.02.2005

[23] Биография власти. — Столичные новости, 09.02.2005. — №05 (343)

[24] Петр Белкин. Правительство Тимошенко: кто и зачем? — Кремль.Org, 08.02.2005

[25] ВР утвердила Юлию Тимошенко в должности премьер-министра Украины. — УНИАН, 04.02.2005

[26] Людмила Микитюк. Политреформу три года ждать. — Украинская инвестиционная газета, 21.12.2004

[27] Ирина Попова. Короля играет свита. — Донецкий кряж, 19.11.2004

[28] Александр Скрыпник. Кривое зеркало? — Известия Украина, 27.01.2004

[29] Убийство Николая Шкрибляка: версия "Украины Криминальной". — Украина Криминальная, 08.05.2002

[30] Евгений Гуцул. "Когда кровь на бюллетенях". — Зеркало недели, 06.04.2002

[31] Результаты выборов в 188 мажоритарных округах. — Корреспондент.net, 02.04.2002

[32] Володимир Занимк. Руху повинно бути багато. — Поступ, 15.11.2001. — № 174 (832)

[33] Алексей Попов. Вашингтон не намерен баловать Украину. — Независимая газета, 21.12.2000

[34] Членство Украины в ПАСЕ может быть приостановлено. — Независимая газета, 22.05.1999. — № 91

[35] Татьяна Ивженко. Сергей Набока: "В стране происходит ползучий переворот...". — Комп&аньон, 31.03.1998

[36] Константин Паришкура. Причины смерти киевского патриарха выясняются. — Сегодня, 26.07.1995

[37] Депутаты Верховной Рады Украины XIV созыва, профессиональная деятельность которых связана с информационной сферой. — Законодательство и практика СМИ - Украина. — № 3 (8), май 1998

[38] Бiографiя. — Личная страница Романа Зварыча (www.zvarichroman.openua.net)