Джугашвили, Евгений

Внук Иосифа Сталина

Внук председателя Совета министров СССР Иосифа Сталина - в 2002 году решением окружного суда Тбилиси был признан сыном Якова Джугашвили, погибшего в 1943 году в немецком концлагере. В прошлом был сотрудником Центрального управления космических средств Министерства обороны СССР, преподавателем Военной академии имени М. В. Фрунзе, Военной академии Генерального штаба ВС СССР и Военной академии бронетанковых войск. Кандидат исторических наук, полковник ВВС в отставке. Сталинист, в 1996 году стал председателем грузинского Общества идейных наследников Иосифа Сталина, а в 2001 году - генеральным секретарем Новой коммунистической партии Грузии. Гражданин России и Грузии.

Евгений Яковлевич Джугашвили родился 10 января (по другим данным - 12 января [59]) 1936 года в городе Урюпинске Сталинградского края [58], [57], [43]. При рождении мальчик был зарегистрирован по фамилии матери Ольги Голышевой, донской казачки [48]. Его отцом назывался старший сын Иосифа Сталина Яков Джугашвили, сообщалось, что отношения родителей Евгения "не сложились, и вскоре они расстались" [22], [33], [59]. Позже фамилия ребенка была изменена на Джугашвили: Евгений утверждал, что это было сделано по просьбе самого Якова, при этом сам он своего отца никогда не видел [49], [33]. Рассказывая об истории своей семьи Евгений Джугашвили, по данным СМИ, подчеркивал, что "от большого сталинского клана он всегда был в стороне" как "незаконный отпрыск" [33].

Старший лейтенант Яков Джугашвили в июле 1941 года под Витебском попал в плен к немцам, а в апреле 1943 года погиб в концентрационном лагере Заксенхаузен при невыясненных обстоятельствах [33]. В годы Великой Отечественной войны Ольга Голышева была медсестрой на фронте, а после ее окончания в 1945 году забрала сына из Урюпинска, где тот начал ходить в школу, и перебралась вместе с ним в Москву [60], [52], [59], [43]. В столице Евгений Джугашвили сначала учился в средней школе №557, а в 1947 году поступил в Калининское суворовское военное училище, где позднее учился его двоюродный брат Александр Бурдонский, сын Василия Сталина. Суворовцем Евгений Джугашвили принимал участие в параде на Красной площади, во время которого он единственный раз в жизни видел Сталина. Училище Джугашвили окончил в 1954 году [33], [32], [51], [59], [50].

В 1954 году после окончания училища Джугашвили поступил на радиотехнический факультет Военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского, который окончил в 1959 году [22], [59], [32]. После этого он работал в системе военных представительств, какое-то время был военным представителем в группе академика Сергея Королева, участвовал в подготовке и запусках космических объектов с космодрома Байконур, в том числе корабля первого космонавта Юрия Гагарина [49], [33], [22], [59]. Когда в 1967 году Светлана Аллилуева бежала за границу [40], Евгения Джугашвили, по воспоминаниям писателя Виктора Гастелло, "в 24 часа" попросили уйти из Центрального управления космических средств Министерства обороны СССР [32], [55].

В 1970 году Джугашвили поступил в адъюнктуру Военно-политической академии имени В. И. Ленина [22], [59]. В 1973 году он защитил диссертацию "Авиация США в агрессивной войне во Вьетнаме" (Гастелло приводил другое название - "Действия американской авиации в Юго-Восточной Азии" [32]) и стал кандидатом исторических наук [49], [41], [52]. После окончания адъюнктуры Джугашвили два года работал на кафедре истории военного искусства Военно-воздушной академии имени Ю. А. Гагарина [59], [32].

В 1975 году Джугашвили был зачислен слушателем в Военную академию Генерального штаба ВС СССР имени К. Е. Ворошилова на военно-историческое отделение [59] (Гастелло впоследствии писал, что несмотря на учебу в академии Джугашвили "звание генерала так и не получил" [32]). После окончания отделения в 1976-1982 годах Джугашвили, согласно его автобиографии, работал в должности преподавателя и старшего преподавателя Военной академии бронетанковых войск имени Р. Я. Малиновского, где получил ученое звание доцента [59].

В 1983 году Джугашвили начал преподавать в Военной академии Генштаба в должности старшего преподавателя на кафедре истории войск и военного искусства [59]. Гастелло утверждал, что военную службу внук Сталина заканчивал старшим преподавателем Военной академии имени М. В. Фрунзе [32], [53]. В 1991 году Джугашвили вышел в отставку в звании полковника ВВС [32], [28], [33], [22], [49], [48].

В 1990-х годах Джугашвили стал известен как грузинский и российский политик. В 1996 году в Грузии он стал председателем Общество идейных наследников Иосифа Сталина, созданного на средства одного местного бизнесмена [53], [52]. В 1999 году он вместе лидером "Трудовой России" Виктором Анпиловым и главой Союза офицеров Станиславом Тереховым входил в состав первой тройки списка "Сталинского блока: Трудовая Россия - Офицеры - за СССР" на выборах в Государственную Думу 3-го созыва (блок, в частности, выступал за восстановление СССР) [22], [46], [47], [45], [42]. Избирательного барьера блок не преодолел, набрав менее 1 процента голосов избирателей [44].

В 2001 году Джугашвили объявил о создании в Грузии Новой коммунистической партии [22], [37]. В 2003 Русская служба BBC сообщала, что, по собственному признанию Джугашвили, собственно партии пока нет - "есть лишь десяток активистов" [37]. Однако уже в 2004 году она приняла участие в выборах депутатов в Верховного совета Аджарии. Партия выступила неудачно, набрала менее одного процента голосов избирателей [36]. В 2005 году Джугашвили в одном из интервью говорил, что "завязал с политикой". "Все политики, как я убедился, аферисты", - заявил он [35].

В 2001 году председатель международного общества "Сталин" ("Сталинист" [39]) Григорий Ониани заявил, что это Джугашвили - самозванец, и его настоящее имя - Евгений Рабинович. Однако Джугашвили подал на Ониани в суд. В ноябре 2002 года окружной суд Тбилиси суд признал Евгения Джугашвили сыном погибшего в немецком концлагере сына Сталина Якова Джугашвили и обязал Ониани принести ответчику свои извинения. Между тем, отмечала пресса, Ониани с решением суда был не согласен: он утверждал, что Евгений Джугашвили так и не предоставил "доказательств того, что является внуком Сталина" [38], [22], [37], [39]. В результат тяжба между ними затянулась: по сведениям "Времени новостей", и в 2005 году опровержения слов Ониани, как и извинений с его стороны в прессе так и не появилось [35].

Летом 2009 года Джугашвили подал в Басманный районный суд Москвы к АНО "Редакционно-издательский дом "Новая газета" и автору статьи "Виновным назначен Берия" журналисту Анатолию Яблокову иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Поводом для иска стала фраза Яблокова: "Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против собственного народа" [29]. Процесс по иску Джугашвили выиграли ответчики, последующую кассацию истцов Мосгорсуд отклонил [27], [30], [26].

В декабре 2009 года Джугашвили подал в суд на радиостанцию "Эхо Москвы". Поводом для подачи иска стала фраза ведущего передачи "Перехват" Матвея Ганапольского: "Сталин подписал указ, что можно расстреливать детей с 12-летнего возраста, как врагов народа! Кто из ублюдков смеет сказать хоть слово в его защиту?". В марте 2010 года решением Пресненского суда Москвы Ганапольский был привлечен соответчиком по иску Джугашвили к радиостанции. Представленные главным редактором "Эха Москвы" Алексеем Венедиктовым справки из Госархива России о несовершеннолетних, расстрелянных в 1937-1939 года, Джугашвили назвал сфальсифицированными. После этого представители радиостанции заявили ходатайство об эксгумации останков Сталина и проведении ДНК-экспертизы для определения подлинности его родства с Евгением Джугашвили [22], [25], [23]. В мае 2010 года Пресненский суд отклонил иск Джугашвили и отказал ему в возмещении морального ущерба в размере 10 миллионов рублей [20].

В сентябре 2010 года Тверской районный суд Москвы отклонил иск Джугашвили, поданный им к Росархиву с требованием признать факт фальсификации документов, подтверждавших причастность Сталина к расстрелу пленных поляков в Катыни [18], [19].

В декабре того же года Джугашвили подал иск в Верховный суд о защите чести и достоинства. Поводом для разбирательства стало сделанное в ноябре 2010 года заявление депутатов Государственной думы "О Катынской трагедии и ее жертвах", в котором расстрел польских военнопленных в Катынском лесу был признан "актом произвола тоталитарного государства", совершенным по прямому указанию Иосифа Сталина "и других советских руководителей" [16], [17]. После нескольких возвратов дела заявителю и уточнений его формулировок [15], [13], [14] 12 апреля 2011 года касационная коллегия Верховного суда отказала Джугашвили в удовлетворении иска [12], [13].

14 апреля 2011 года в Пресненском суде Москвы был отклонен еще один иск Джугашвили, который он подал в отношении радиостанции "Эхо Москвы" и ее ведущего Николая Сванидзе, заявившего в радиоэфире, что "Сталин душил малых детей", а позже указавшего на метафоричность этого высказывания. Судья аргументировал решение тем, что давать оценку деятельности Сталина могут только историки, а выражать личное мнение российские законы не запрещают [9], [10], [11].

В октябре 2011 года Джугашвили подал в суд на "Первый канал" и его ведущего Владимира Познера, который в эфире заявил, что Сталин дал согласие на расстрел польских военнопленных в Катыни. Джугашвили потребовал опровержения этого высказывания, но при этом не выдвинул никаких материальных претензий [7], [8].

В ноябре 2011 года Джугашвили подал новый иск против Государственной думы РФ, в котором он опять потребовал опровергнуть причастность Сталина к расстрелу в Катыни [6]. В феврале 2012 года суд в удовлетворении иска отказал [4], [5].

В феврале 2012 года Джугашвили подал еще один иск - против начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василия Христофорова, который на конференции "Уроки Нюрнберга" в Центральном музее Великой Отечественной войны назвал расстрел в Катыни преступлением Сталина [3], [2]. 12 апреля 2012 года Никулинский районный суд Москвы оставил этот иск без удовлетворения [1].

О Джугашвили СМИ писали как о сталинисте [22]. Сам он говорил, что Сталина дедом никогда не называл: "Какой он мне дед? Вождь, товарищ Сталин – вот он кто для меня" [58], [59]. Рассказывавшие о Евгении Джугашвили журналисты отмечали, что для него эпоха правления Сталина – "золотой век нашего отечества". Он приемлет и "оправдывает все, вплоть до массовых репрессий", болезненно воспринимая обвинения в адрес Сталина и считая их "большой ложью", писали они [54], [33], [58].

У Евгения и его супруги Нанули Георгиевны Джугашвили (в девичестве Нозадзе) двое сыновей - Виссарион и Яков [31], [58]. Дети Джугашвили родились в Тбилиси, каждый из сыновей до пяти лет воспитывался родителями жены, в отличие от отца они свободно разговаривали за грузинском языке [49]. У Евгения Джугашвили есть два внука - Иосиф (грузинское имя Сосо) и Василий (Васо) [31], [58]. Джугашвили рассказывал, что во время регистрации внука им предложили поменять дату рождения Иосифа Виссарионовича Джугашвили с 27 декабря на 21 декабря (день рождения Иосифа Сталина), но он отказался [52], [48].

Джугашвили - гражданин России [49], [37] и Грузии [24], [21]. Его дети - граждане Грузии (известно, что в 2005 году Яков Евгеньевич Джугашвили обращался к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить ему российское гражданство) [34].

У Джугашвили есть по квартире в Москве и Тбилиси (первую дал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, а вторую - первый секретарь ЦК КП Грузии Эдуард Шеварднадзе [52], [49]) и он живет то в столице России, то в столице Грузии [49].

Джугашвили сыграл роль Сталина в трех эпизодах вышедшего в 1990 году фильма Деви Абашидзе "Война для всех война" (в русском варианте фильм назывался "Яков - сын Сталина") [32], [56], [49].

Использованные материалы


[1] Диана Гуцул. Суд отклонил очередной иск внука Сталина о защите чести и достоинства. — РАПСИ, 12.04.2012

[2] Юлия Кантор. Дума о Катыни. — Московские новости, 16.03.2012. — № 237

[3] Москва: суд принял очередной иск внука Сталина. — BBC News, Русская служба, 17.02.2012

[4] Внук Сталина проиграл "катынский" иск к Госдуме. — Полит.ру, 14.02.2012

[5] Внук Сталина не отстоял честь деда в суде. — НТВ, 14.02.2012

[6] Джугашвили подал в суд на Госдуму за обвинение деда по катынскому делу. — РАПСИ, 21.11.2011

[7] Евгений Джугашвили, который называет себя внуком Иосифа Сталина, подал в суд на Первый канал. — Эхо Москвы, 28.10.2011

[8] Внук Сталина вновь судится за честь деда, которого винят в Катынской трагедии: на этот раз с Первым каналом. — NEWSru.com, 28.10.2011

[9] Пресненский суд отклонил иск Евгения Джугашвили, который называет себя внуком Сталина, к радиостанции "Эхо Москвы" и Николаю Сванидзе. — Эхо Москвы, 14.04.2011

[10] Пресненский суд отклонил иск внука Сталина к "Эху Москвы" и Сванидзе. — Интерфакс, 14.04.2011

[11] Иск внука Сталина к "Эху Москвы" и Николаю Сванидзе отклонен. — Сити-FM, 14.04.2011

[12] Верховный суд отклонил иск Евгения Джугашвили к Госдуме. — Эхо Москвы, 12.04.2011

[13] Производство по гражданскому делу: ГКПИ11-205, КАС11-137. — Верховный суд Российской Федерации (vsrf.ru), 12.04.2011

[14] ВС РФ отказался рассмотреть иск внука Сталина к Госдуме. — РАПСИ, 03.02.2011

[15] Производство по гражданскому делу: ГКПИ10-1619. — Верховный суд Российской Федерации (vsrf.ru), 23.12.2010

[16] Внук Сталина подал иск против Госдумы на 100 млн руб. — РБК, 12.12.2010

[17] О Катынской трагедии и ее жертвах. — Полит.Ру, 26.11.2010

[18] Суд отклонил иск внука Сталина к Росархиву с требованием возместить 10 млн рублей. — ИТАР-ТАСС, 21.09.2010

[19] Документы об участии Сталина в "Катынском деле" подлинны - суд. — РАПСИ, 21.09.2010

[20] Особое мнение. — Эхо Москвы, 17.05.2010

[21] Юрий Мухин. "Эхо" на сковородке. — ymuhin.ru, 18.04.2010

[22] Анастасия Михайлова. Журналисты попросили эксгумировать Сталина для проверки старых слухов. — Газета (GZT.Ru), 16.04.2010

[23] Суд приобщил ходатайство ""Эха Москвы" об эксгумации останков Иосифа Сталина к делу по иску Евгения Джугашвили. — Новая газета-online, 16.04.2010

[24] Сергей Бунтман, Ирина Меркулова, Алексей Венедиктов. Разворот. — Эхо Москвы, 16.04.2010

[25] Ганапольского привлекли к суду по иску внука Сталина к "Эху Москвы". — Грани.Ру, 26.03.2010

[26] Суд отказался удовлетворить иск внука Сталина к "Новой газете". — Коммерсантъ-Online, 25.12.2009

[27] Суд отклонил иск внука Сталина к "Новой газете". — Коммерсантъ-Online, 13.10.2009

[28] Басманный суд столицы перенес на 8 октября процесс по иску внука Сталина к "Новой газете". — NEWSru.com, 15.09.2009

[29] Олег Хлебников. "За разстрел всех...". — Новая газета, 19.08.2009. — №07 (18)

[30] Внук Сталина подал в суд на "Новую газету": чести и достоинству деда нанесен ущерб. — NEWSru.co.il, 30.07.2009

[31] Потомки Сталина: вулканолог, гематолог, пианист и сбежавший от капиталистов художник. — Сегодня (Украина), 05.03.2008

[32] Николаевич Гастелло. Бывший суворовец Джугашвили предпочитает жить в Тбилиси. — Независимое военное обозрение, 18.05.2007

[33] Леонид Велехов. Джугашвили против Джугашвили. — Совершенно секретно, 20.05.2006. — №05 (204)

[34] Владимир Новиков, Андрей Козенко. Правнук Сталина хочет в Москву. — Коммерсантъ, 23.12.2005. — №242 (3326)

[35] Михаил Вигнанский. Джугашвили или Рабинович? — Время новостей, 06.04.2005. — № 58

[36] Партия "Саакашвили - победившая Аджария" набрала на выборах в Верховный совет автономии 72,1% голосов избирателей. — РИА Новости, 24.06.2004

[37] Родина помнит Сталина. — BBC News, Русская служба, 03.03.2003

[38] Тбилисский суд признал сегодня Евгения Джугашвили внуком Сталина. — Эхо Москвы, 22.11.2002

[39] Внук Сталина доказал, что он не Рабинович. — Коммерсантъ, 22.11.2002

[40] Евгения Красникова. Телеканал REN-TV возвращает на родину дочь Сталина. — Новая газета, 05.11.2001

[41] Внук Сталина посетил Урюпинск. — Волгоградская правда, 16.08.2001. — №150

[42] Михаил Тульский. Нереспектабельный оппозиционер. — Независимая газета, 28.06.2001

[43] Алексей Варивода, Андрей Черкасов. Внук Сталина из Урюпинска. — Слово, 28.04.2000. — №32 (150)

[44] Результаты выборов в Думу III созыва 19 декабря 1999. — Политика, электронное периодическое издание, 07.04.2000

[45] Сталинский блок - за СССР. — Общество.ру, 03.11.1999

[46] Иван Родин. "Сталинский блок" зарегистрирован. — Независимая газета, 02.09.1999

[47] Екатерина Деева, Владимир Новиков, Елена Егорова, Инара. Как нам разблокировать Россию. — Московский комсомолец, 31.08.1999. — №165

[48] С. Перов. Внук Сталина на Кубани. — Кубанские новости, 26.05.1999. — №92

[49] Ирина Моргулес. Дело деда продолжает внук Сталина Евгений Джугашвили. — Вечерний Челябинск, 06.05.1999. — №82 (8754)

[50] Ирина Алексидзе. "Я солдата на фельдмаршала не меняю". — Рабочая трибуна, 10.02.1999. — №24

[51] Томара Домрачева. Когда умер дедушка Сталин. — Труд, 05.03.1998. — №42

[52] Марина Андриенко. Внук вождя народов Евгений Джугашвили: "Сталин не позволяет мне сваливаться под стол". — Собеседник, 22.01.1998. — №3

[53] В Грузии создана еще одна организация сталинистов. — ИМА-пресс, 24.09.1996

[54] Сталин. — Большая советская энциклопедия

[55] 4 октября – День Космических войск России. — Сайт Министерства обороны РФ

[56] Яков, сын Сталина. — Rusкино. — Версия от 15.02.2012

[57] Волгоградская область. — Хронос. — Версия от 15.02.2012

[58] Александр Колесник. Хроника жизни семьи Сталина. — М.: СП "ИКПА". — 1990

[59] Александр Колесник. Мифы и правда о семье Сталина. — Х.: Простор. — 1991

[60] Светлана Птицина. Мой Сталин. — Проза.Ру. — 2009