Ростропович, Мстислав

Выдающийся виолончелист и дирижер

Выдающийся виолончелист и дирижер, деятель правозащитного движения. За свою жизнь был удостоен всевозможных наград, званий и премий разных стран мира. Занимался преподавательской, организаторской, просветительской и благотворительной деятельностью. Скончался 27 апреля 2007 года в Москве.

Мстислав Леопольдович Ростропович родился 27 марта 1927 года в Баку [17], [9]. Оба его деда и родители были музыкантами [17], [9], [4].

С 1932 по 1937 год Ростропович учился в Москве в музыкальной школе имени Гнесиных [4]. В 1941 году его семья была эвакуирована в город Чкалов (Оренбург). Уже в четырнадцать лет [17] (по другим данным – в пятнадцать [9]) Ростропович начал преподавать в местном музыкальном училище – после смерти отца он стал главой семьи и заменил его на преподавательской работе. В эвакуации им были созданы фортепианный концерт, поэма для виолончели, прелюдия для фортепиано, он много выступал, в том числе - с оркестром Малого театра, исполнявшим "Вариацию на тему рококо" Чайковского. Являясь артистом концертно-эстрадного бюро, он также давал концерты в госпиталях, воинских частях, колхозах, райцентрах [4], [17].

В возрасте 16 лет Ростропович поступил в Московскую консерваторию, попав сразу на два факультета - композиторский и в класс виолончели, к преподавателю-виолончелисту Семену Козолупову. Ростропович показал другому преподавателю консерватории, выдающемуся композитору Дмитрию Шостаковичу партитуру своего первого фортепианного концерта, а потом виртуозно сыграл его. Шостакович предложил Ростроповичу позаниматься с ним "в классе по инструментовке", но композитором Ростропович так и не стал. Сам виолончелист говорил, что Восьмая симфония Шостаковича после первой же репетиции произвела на него такое впечатление, что он перестал сочинять музыку: "С тех пор я, слава Богу, не сочинил ни одной ноты" [5]. В 1945 году Ростропович получил I премию на Всесоюзном конкурсе молодых музыкантов, а в 1950 году одержал победу на конкурсе имени Гануша Вигана в Праге. В 1945 году, после победы на всесоюзном конкурсе, студент Ростропович был переведен со второго курса сразу на пятый [9].

Окончив консерваторию в 1946 году [13], Ростропович поступил в аспирантуру, в которой учился до 1948 года [18], после чего стал преподавателем: в течение 26 лет он преподавал в Московской консерватории, 7 лет – в Ленинградской. Среди его учеников были такие известные исполнители, как Наталия Гутман, Сергей Ролдугин, Иосиф Фейгельсон, Наталья Шаховская, Давид Герингас, Иван Монигетти, Элеонора Тестелец, Марис Виллеруш, Миша Майский. Как отмечалось в прессе, многие из воспитанников Ростроповича впоследствии сами стали профессорами ведущих музыкальных академий мира [9].

Творчество Ростроповича-музыканта можно разделить на два направления: виолончелиста (солиста и ансамблиста) и дирижера – оперного и симфонического. Он исполнил практически весь репертуар классической виолончельной музыки. Кроме того, около 60 крупнейших композиторов ХХ века написали для него сочинения. Он впервые исполнил 117 произведений для виолончели и дал 70 оркестровых премьер. В 1967 "Евгений Онегин" Чайковского в Большом театре стал его дирижерским дебютом, впоследствии в ГАБТ он в этом качестве принял участие в постановке опер "Семен Котко" и "Война и мир" Прокофьева [17], [19].

Ростропович в советский период много выступал с концертами в СССР и других странах мира. Как камерный музыкант он играл в ансамбле со Святославом Рихтером и Давидом Ойстрахом [12], с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом. Многократно аккомпанировал своей жене, оперной певице Галине Вишневской [9]. В 1951 году Ростропович стал лауреатом Сталинской премии [20], в 1965 - Ленинской премии [4], в 1966 году был удостоен звания Народного артиста СССР [20].

С 1969 года (по другим данным, с 1970 года [6]) Ростропович подвергался гонениям со стороны властей. Причиной для этого послужили выступления музыканта в защиту опального писателя Александра Солженицына. Виолончелист написал открытое письмо в газету "Правда" в защиту своего друга ("Я знаю произведения Солженицына, люблю их и верю, что он пострадал за право писать правду", - утверждал Ростропович), а позднее он и его супруга приютили Солженицина у себя на даче. После этого Ростроповичу не давали возможности выступать с большими оркестрами и не отпускали в заграничные гастроли, а в 1974 году Ростропович и Вишневская были высланы из СССР за диссидентскую деятельность. В 1978 году они были лишены советского гражданства [9], [4], [16]. Уже после своего возвращения в Россию маэстро в одном из интервью сказал: "Лучшее, что я сделал в жизни - это, наверное, даже не музыка, а письмо в "Правду" - с этого момента моя совесть была чиста" [5].

После отъезда из СССР Ростропович и Вишневская жили в США (по другим данным - во Франции [3]). В 1977-1994 годах музыкант возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр. Кроме этого, он в эти годы неоднократно выступал по приглашению известнейших оркестров Великобритании, Франции, Германии, Австрии, США, Японии и других стран [9], [17].

СМИ неоднократно писали о Ростроповиче как о правозащитнике и поборнике демократии. В 1974 году за усилия по защите прав человека Ростроповичу была присвоена ежегодная награда Лиги прав человека [9]. Ярким событием стало выступление маэстро в Германии в 1989 году у Берлинской стены, где он сыграл виолончельную сюиту Баха [11].

В 1990 году президент СССР Михаил Горбачев своим указом аннулировал постановление президиума Верховного Совета СССР о лишении Ростроповича и Вишневской гражданства и восстановил снятые с них почетные звания. Впоследствии многие страны предлагали Ростроповичу принять их гражданство, но он отказывался и до конца жизни оставался "гражданином мира" [9], [17]. Во время путча ГКЧП в августе 1991 года Ростропович специально прилетел в Москву из Парижа и присоединился к защитникам российского Белого дома [15], [9], [14].

В последующие годы Ростропович продолжил активную деятельность как исполнитель и дирижер. В Сан-Франциско он дирижировал "Пиковой дамой" Чайковского, в Монте-Карло - "Царской невестой" Римского-Корсакова, выступил участником ряда мировых оперных премьер – "Жизнь с идиотом" (1992, Амстердам), "Джезуальдо" (1995, Вена) Шнитке, "Лолита" Щедрина (в Стокгольмской опере), постановок "Леди Макбет Мценского уезда" Шостаковича (в первой редакции) в Мюнхене, Париже, Мадриде, Буэнос-Айресе, Олдборо, Москве и других городах мира. В России Ростропович в Большом театре дирижировал "Хованщиной" Мусоргского в редакции Шостаковича (1996), в Париже с оркестром Французского радио записал оперы "Война и мир", "Евгений Онегин" (Чайковский), "Борис Годунов" (Мусоргский), "Леди Макбет Мценского уезда" [9]. В 2003 году он стал первым русским музыкантом и седьмым в мире, кому была вручена премия Grammy "за экстраординарную карьеру музыканта, за жизнь в записях" [17], а в 2004 году Ростропович получил Grammy в категории "Лучшее исполнение инструментального соло в сопровождении оркестра" [4]. Критики отмечали безупречное техническое мастерство музыканта, присущую его исполнительской натуре красоту звука, артистизм, стилистическую культуру, драматургическую выверенность, заражающую эмоциональность и вдохновенность. Сам же Ростропович говорил: "Все, что я играю, я люблю до обморока" [17].

Ростропович, кроме концертной, занимался также и преподавательской деятельностью, открывал музыкальные школы, вел мастер-классы. В 2004 году Ростропович возглавил Школу высшего музыкального мастерства в Валенсии (Испания). Он неоднократно не только принимал участие в разного рода музыкальных фестивалях, но и выступал организатором собственных. Ростропович являлся президентом носящего его имя фонда помощи одаренным студентам музыкальных вузов, а также основал фонд помощи молодым музыкантам в Германии и стипендиальный фонд для талантливых детей в России. Кроме того, широкую известность получила благотворительная деятельность музыканта: он был президентом "Благотворительного фонда Вишневской – Ростроповича", оказывавшего помощь детским лечебным учреждениям Российской Федерации (так, в частности, в 2000 году фонд начал осуществлять в России программу по детской вакцинопрофилактике против вирусного гепатита В [10], которая стала крупнейшей программой в этой области со времени распада СССР) и других стран [9], [17].

В 2006 году СМИ писали об ухудшении состояния музыканта. По некоторым данным, летом этого года Ростропович перенес сложную девятичасовую операцию в Женеве. Сообщалось, что после поездки в Воронеж в декабре 2006 года он был госпитализирован в московский онкоцентр [8] и был выписан оттуда только в начале марта следующего года. В апреле он вновь попал в больницу. 27 апреля 2007 года пресс-служба Ростроповича сообщила о его кончине [1], [2].

Имя Ростроповича было включено в число "Сорока бессмертных" – почетных членов Академии искусств Франции. Ростропович являлся членом Академии наук и искусств (США), Академии "Санта Чечилия" (Рим), Королевской академии музыки Англии, Королевской академии Швеции, Баварской академии изящных искусств, обладателем Императорской премии Японской ассоциации искусств и множества других премий. Ростропович был удостоен звания почетного доктора более 50 университетов в различных странах и стал почетным гражданином многих городов мира [9], [1]. Ростропович являлся командором орденов Почетного легиона (Франция, 1981, 1987), почетным рыцарем-командором Светлейшего ордена Британской империи. Он был награжден государственными наградами 29 стран [9], в том числе высшими: Президентской медалью Свободы (США), Орденом Почетного Легиона (Франция), орденом Рыцаря Британской Империи, орденом "Полярная звезда" (Швеция). Среди других его зарубежных наград - золотая медаль Королевского филармонического общества Лондона (1970), японский Орден Восходящего Солнца (2003), орден Великого князя Литовского Гедиминаса II степени (1995) и ряд других. Ростропович также был награжден и отечественными государственными наградами: медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", "Защитнику свободной России" (1993) [4]. В марте 2007 года, накануне своего юбилея, Ростропович был награжден российским орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени [7].

Отмечая уникальность личности и деятельности Ростроповича, СМИ писали: "Своим магическим музыкальным дарованием и фантастическим общественным темпераментом он объял весь цивилизованный мир, создав некий новый круг "кровообращения" культуры и связей между людьми" [9].

Ростропович был женат на выдающейся оперной певице Галине Вишневской. Брак был заключен в 1959 году (по словам самого Ростроповича, он женился на Галине в 1955 году - спустя четыре дня после знакомства [5]). У Ростроповича остались две дочери - старшая Ольга и младшая Елена, и шесть внуков - Олег, Мстислав, Иван, Сергей, Анастасия и Александра [4].

Использованные материалы


[1] Умер Мстислав Ростропович. — РИА Новости, 27.04.2007

[2] Смерть музыканта. — Газета (gzt.ru), 27.04.2007

[3] Martin Steinberg. Cellist Mstislav Rostropovich Dies at 80. — Associated Press, 27.04.2007

[4] Мстислав Ростропович отмечает 80-летний юбилей. — РИА Новости, 27.03.2007

[5] Мстислав Ростропович: Лучшее, что я сделал - это письмо в "Правду". — РИА Новости, 27.03.2007

[6] Кремль чествует Мстислава Ростроповича. — BBC, 27.03.2007

[7] Ростропович удостоен ордена. — ТК Культура, 27.02.2007

[8] Аркадий Клыков. Ростропович готовится к юбилею в больнице. — Газета (gzt.ru), 08.02.2007. — №23

[9] 27 марта 1927 года родился русский виолончелист и дирижер Мстислав Леопольдович Ростропович. — Музыка для всех (musicforall.ru), 25.03.2006

[10] Геннадий Онищенко. Вишневская против гепатита В. — Российская газета, 06.10.2004

[11] Вера Блок. 166 виолончелей и один Ростропович. — Русская Германия, 14.11.1999

[12] Александр Сумеркин. Святослав Рихтер: "Это я". — Русская мысль, 17.06.1999. — N 4274

[13] Steve Hurst, Jamie McIntyre. NATO strikes deal for cease-fire. — CNN, 14.09.1995

[14] Мсислав Ростропович против танков. — Независимая газета, 24.08.1991. — № 99

[15] Как выстояла осажденная Москва. — Российская газета, 23.08.1991

[16] Андрей Вознесенский. Слава. — Огонек, 10.02.1990

[17] Ростропович Мстислав Леопольдович. — ТК Культура

[18] Мстислав Ростропович. — Российский национальный оркестр (www.rno.ru)

[19] Валида Келле. Мстислав Леопольдович Ростропович. — Классическая музыка.Ру (www.classic-music.ru)

[20] Мстислав Ростропович. — Дом-музей Л. и М. Ростроповичей в Баку