Сим Вон Ху

Основатель и глава компании Creative Technology

Основатель и глава сингапурской компании Creative Technology, специализирующейся в области создания аппаратного обеспечения для компьютеров и цифровых плееров, создатель звуковой системы Sound Blaster - первой звуковой карты для персональных компьютеров.

Сим Вон Ху родился в Малайзии в 1957 году. Впоследствии переехал в Сингапур, где окончил факультет электронной инженерии при политехническом институте Ngee Ann [2].

В июле 1981 года [2] Ху вместе со своим одноклассником Нгы Каи Ва (Ng Kai Wa) открыл небольшую мастерскую в Сингапуре. Предприятие, первоначально названное Creative, занималось обслуживанием и ремонтом компьютеров. Параллельно с починкой ЭВМ Ху занимался собственными разработками и создал дополнительный модуль памяти для популярных в то время машин Apple II, которые стали пользоваться высоким спросом.

Первым крупным успехом Ху и Creative стало создание звуковой системы на одном чипе, прообраза современных звуковых карт, в 1986 году. До изобретения Ху и его коллеги по Creative за звуковые сигналы в персональных ЭВМ отвечали так называемые "PC-спикеры", которые могли издавать лишь один звук в определенный момент времени. Новое устройство стало первым в своем роде приспособлением для персональных компьютеров, способны обрабатывать сложные звуковые эффекты и воспроизводить музыку в режиме стерео [1].

В 1992 году на базе собственных разработок специалисты Creative под руководством Ху создали звуковую карту Sound Blaster 16 [3], которая стала эталоном звуковых систем для персональных компьютеров на долгие годы. Сегодня Creative выпускает серии звуковых карт под этим брендом (например, полупрофессиональные Sound Blaster Audigy или рассчитанные на работу с современными компьютерными играми Sound Blaster X-Fi Fatal1ty) [4]. Creative по сей день остается одним из крупнейших производителей звуковых карт для ПК.

В 2002 году в возрасте 45 лет Сим Вон Ху стал самым молодым миллиардером Сингапура. Его достижения были отмечены на родине двумя премиями "Бизнесмен года", которых он удостоился в 1992 и 1997 годах [5].

Использованные материалы


[1] Alexandra A.Seno. Creative's Genius. — Asiaweek.com, 29.09.2000. — VOL. 26 № 38

[2] About Creative, 1981-1991. — us.creative.com

[3] About Creative, 1992-1995. — us.creative.com

[4] Sound Blaster: product info. — creative.com

[5] Sim Wong Hoo. Chaotic Thoughts From The Old Millennium. — Creative O Pte Ltd