Мерабишвили, Вано

Бывший премьер-министр Грузии

Премьер-министр, затем и.о. премьер-министра Грузии с июня по октябрь 2012 года. Ранее - министр внутренних дел Грузии (2004-2012). В течение 2004 года занимал посты министра госбезопасности Грузии, секретаря Совета национальной безопасности и помощника президента по вопросам национальной безопасности. В 2003 году поддержал "революцию роз" и вошел в ближайшее окружение Саакашвили. Выступал за скорейшее возвращение в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии.

Вано Сергеевич Мерабишвили родился в 1968 году в селе Уде Адигенского района Грузинской ССР. В 1992 году окончил горный факультет Грузинского политехнического университета. Работал лаборантом, старшим лаборантом, ассистентом, младшим научным сотрудником Грузинского политехнического университета и Грузинского аграрного университета. С 1995 по 1999 год возглавлял Ассоциацию защиты прав собственников земли [62], [61].

В 1999 году Мерабишвили был избран в парламент Грузии. В 2000 году был назначен председателем парламентского комитета по вопросам экономической политики. Осенью 2003 года Мерабишвили поддержал "революцию роз". В январе 2004 года был назначен секретарем Совета национальной безопасности Грузии, весной того же года - помощником президента Михаила Саакашвили по вопросам национальной безопасности. С 7 июня по 18 декабря 2004 года Мерабишвили был министром государственной безопасности, 18 декабря 2004 был назначен главой министерства внутренних дел [56], [62], [61], [58], [60].

В конце июля – начале августа 2006 года в Кодорском ущелье под руководством Мерабишвили и главы Минобороны Грузии Ираклия Окруашвили была проведена операция, в результате которой Тбилиси установил контроль над Кодори. Поводом для проведения операции стало заявление экс-полпреда президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани о выходе из подчинения центральному правительству, что было расценено властями как мятеж [52], [62], [61], [53], [59], [54].

В сентябре 2006 года Мерабишвили заявил о предотвращении еще одной попытки государственного переворота, якобы предпринятой сторонниками лидера партии "Справедливость" Игоря Гиоргадзе. Ряд сторонников Гиоргадзе были арестованы. Гиоргадзе, бывшего министра госбезопасности Грузии, правоохранительные органы Грузии считают причастным к покушению на экс-президента республики Эдуарда Шеварднадзе [51], [62], [61], [57], [55].

СМИ называли Мерабишвили одним из "ястребов" – министров грузинского правительства, выступающих за скорейшее возвращение в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии. В ноябре 2005 года Мерабишвили лично руководил спецоперацией по доставке на территорию Грузии сбежавшего из тюрьмы Южной Осетии бывшего министра внутренних дел непризнанной республики Джемала Каркусова [62], [61], [57].

27 сентября 2006 года Мерабишвили сообщил о задержании грузинской полицией по подозрению в шпионаже четырех офицеров Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). МИД России расценил это задержание как грубый выпад, подтверждающий антироссийский курс руководства Грузии. 28 сентября российское посольство в Тбилиси прекратило выдачу российских виз для грузинских граждан, а посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко был отозван в Москву. 2 октября арестованные россияне были переданы представителям ОБСЕ и самолетом МЧС России доставлены в Москву. Несмотря на освобождение военнослужащих, со 2 октября Россия приостановила авиационное, железнодорожное, морское, автомобильное, а также почтовое сообщение с Грузией [49], [50], [47], [48] (оно было восстановлено только в 2008 году [43]).

24 января 2008 года исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Владимир Гургенидзе представил новый состав правительства. В нем Мерабишвили сохранил пост главы МВД, несмотря на то, что его отставки настойчиво требовала оппозиция [45], [44], [46].

В 2008 году обострились отношения между Грузией и Россией. Это произошло после того, как РФ предприняла действия, по мнению наблюдателей, приближающие независимость Абхазии и Южной Осетии (в марте 2008 года Россия вышла из соглашения СНГ 1996 года, ограничивавшего связи с Абхазией по государственной линии, а в апреле 2008 года президент России Владимир Путин поручил правительству "разработать меры по оказанию предметной помощи населению" непризнанных республик [42], [41]). В мае 2008 года появилась информация о возможном скором выходе Грузии из состава СНГ. Тогда же, по некоторым данным, Саакашвили дал Мерабишвили, а также министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили несколько специальных заданий, в том числе разработать на случай диверсий со стороны России специальный план контропераций [40].

В начале июля того же года были опубликованы сведения о возможных изменениях в правительстве. Сообщалось, в частности, что Мерабишвили осенью того же года может покинуть пост главы МВД и возглавить Совет безопасности Грузии [39].

В августе 2008 года Саакашвили объявил о начале операции по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. Вечером 7 августа грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии: грузинская сторона заявила, что после того, как лидер Грузии объявил об одностороннем прекращении огня, осетинская сторона начала обстреливать некоторые грузинские деревни, а также пост миротворцев, тогда же была замечена первая колонна с так называемыми добровольцами, которые шли якобы со стороны России через Рокский тоннель, что и вынудило грузинскую сторону отказаться от ею же декларированного прекращения обстрелов Южной Осетии [37]. По некоторым сведениям, Мерабишвили был одним из тех, кто принял вместе с Саакашвили решение о начале грузинской операции в Южной Осетии [27]. После вмешательства российских войск операция переросла в полномасштабные боевые действия [38], [36], [35].

13 августа того же года Саакашвили согласился с основными принципами документа о прекращении огня в зоне грузино-южноосетинского конфликта, выработанного накануне в ходе переговоров президента России Дмитрия Медведева с президентом Франции Николя Саркози [34]. После достижения договоренности между сторонами о выводе российских военных из грузинского города Гори и освобождении автотрассы "Восток-Запад", Мерабишвили сообщил журналистам о том, что в связи с указанной договоренностью, подразделения министерства внутренних дел начали устанавливать контроль на этой автотрассе и в грузинских селах, прилегавших к Южной Осетии [33], хотя в результате затягивания Россией вывода войск район был занят грузинскими силами только к 22 августа [32]. В сентябре Мерабишвили также принял решение о замене полиции, находившейся в районе абхазо-грузинской и южноосетинско-грузинской границ силами спецназа, сопроводив решение заявлением, что "для МВД эта война пока не закончена". Это было воспринято как демонстрация силы и отсутствие у грузинской стороны воли к переговорам [30], [31].

К осени 2008 года влияние Мерабишвили в правительстве значительно выросло. Когда в октябре Саакашвили сменил премьер-министра, назначив на должность главы правительства Григола Мгалоблишвили, министр внутренних дел сохранил свой пост, а представители грузинской оппозиции указывали, что в реальности функции премьер-министра исполняет Мерабишвили [29]. Согласно докладу Международной кризисной группы (International Crisis Group), в ноябре 2008 года Мерабишвили был самым влиятельным человеком в окружении Саакашвили [28]. Остался на своем посту Мерабишвили и в феврале 2009 года, когда в Грузии вновь сменилось правительство и новый кабинет возглавил Ника Гилаури [25], [26].

В первой половине 2009 года в Грузии усилились уличные акции оппозиции, требовавшей помимо прочего отставки Мерабашвили, причем полиция иногда отвечала силой: так, в феврале 2009 года она разогнала немногочисленный митинг, направленный непосредственно против министра внутренних дел [24]. Однако после того, как 9 апреля в Тбилиси начались непрекращающиеся многочисленные оппозиционные выступления, Мерабишвили заявлял, что полиция не будет им препятствовать [23], [24], [17]. Тем не менее манифестанты регулярно подвергались нападениям групп неизвестных, которые, по мнению оппозиции, организовывались Мерабишвили [22].

5 мая 2009 года грузинские власти сообщили о раскрытии заговора, направленного на совершение государственного переворота. Одновременно против правительства взбунтовалась воинская часть на базе в Мухровани, однако мятеж прекратился после того, как в часть прибыли Саакашвили и Мерабишвили [19]. В тот же день МВД Грузии объявило, что его сотрудниками предотвращено покушение на Мерабишвили [18]. После мятежа в Мухровани Саакашвили раскритиковал министра за излишнюю терпимость по отношению "криминальным элементам" [21] и заявил о необходимости "найти преступников, которые по наущению своих российских заказчиков пытались организовать беспорядки" [20]. Спустя всего три дня, 8 мая, МВД сообщило о задержании по подозрению в подготовке покушения на Мерабишвили некоего Кобы Меликидзе [14], а в ночь на 21 мая грузинская полиция нашла и главных зачинщиков военного мятежа, один из которых был убит, а двое других задержаны [12], [13].

В то же время в Тбилиси обострилось противостояние оппозиции и власти. 6 мая 2009 года в ходе одной из стычек пострадали несколько оппозиционеров, причем полиция, по некоторым данным, применила резиновые пули, после чего грузинский омбудсмен Созар Субари присоединился к оппозиции в требовании отставки Мерабишвили [15], [16], [11]. 9 июня оппозиция отметила два месяца протестов маршем к зданию МВД, где она потребовала смены министра, а также "прекращения репрессий и освобождения политзаключенных" [10], а 11 июня в стране прошли аресты ряда активистов оппозиции, ответственность за что один из ее лидеров Нино Бурджанадзе возложила лично на Саакашвили и Мерабишвили [9].

30 июня 2012 года президент Саакашвили объявил об отставке правительства Гилаури и назначил Мерабишвили новым премьер-министром. 4 июля кандидатура Мерабишвили на пост премьера была одобрена грузинским парламентом, и он официально вступил в должность [8], [7], [6].

1 октября 2012 года в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых правящая партия "Единое национальное движение" получила около 40 процентов голосов и перешло в оппозицию. С большим отрывом, набрав более 54 процентов голосов, на выборах победил блок "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили [4], [5], [3]. 11 октября того же года правительство Грузии подало в отставку. Президент Саакашвили удовлетворил прошение правительства об отставке и возложил на его членов временное исполнение обязанностей до назначения нового кабинета [2].

25 октября 2012 года парламент Грузии утвердил состав нового правительства страны, главой кабинета министров был назначен Иванишвили [1].

Мерабишвили женат, имеет ребенка [62], [61].

Использованные материалы


[1] Бидзина Иванишвили стал премьер-министром Грузии. — РБК, 25.10.2012

[2] Мэги Кикалейшвили. Грузинское правительство подало в отставку. — РИА Новости, 11.10.2012

[3] Оппозиция в Грузии набрала 54,85% по итогам подсчета 100% голосов. — РИА Новости, 05.10.2012

[4] Президент Грузии Саакашвили заявил о переходе его партии в оппозицию. — РИА Новости, 02.10.2012

[5] Блок Иванишвили набрал более 55% после подсчета 94,05% голосов - ЦИК. — РИА Новости, 02.10.2012

[6] Парламент Грузии выразил доверие Мерабишвили. — Georgia Times, 04.07.2012

[7] Бывший глава МВД стал премьер-министром Грузии. — ИА REGNUM, 01.07.2012

[8] Вано Мерабишвили станет новым премьером Грузии. — Интерфакс, 30.06.2012

[9] В Грузии идут массовые аресты оппозиционных активистов. — ИА REGNUM, 11.06.2009

[10] Georgian opposition marks two months of protests in Tbilisi. — РИА Новости, 09.06.2009

[11] Народный защитник требует отставки Мерабишвили и Адеишвили. — Грузия Online, 27.05.2009

[12] В Грузии состояние двух подозреваемых в мятеже раненых офицеров стабильное. — Кавказский узел, 21.05.2009

[13] В Грузии арестованы участники военного мятежа. — Радио Свобода, 21.05.2009

[14] Н. Кирцхалиа. Покушавшемуся на главу МВД Грузии суд избрал мерой наказания двухмесячное предварительное заключение. — ИА Тренд, 08.05.2009

[15] Грузинский спецназ применил резиновые пули для разгона оппозиционеров. — ИА REGNUM, 07.05.2009

[16] Циция Мамулашвили. Омбудсмен считает, что глава МВД должен подать в отставку. — Новости-Грузия, 06.05.2009

[17] Ольга Алленова. "Оппозиция хочет контрреволюции". — Коммерсантъ, 05.05.2009. — №79 (4134)

[18] МВД Грузии сообщило о предотвращении покушения на Вано Мерабишвили. — Новости-Грузия, 05.05.2009

[19] В Грузии прекращен мятеж на военной базе. — Коммерсантъ, 05.05.2009

[20] Президент Михаил Саакашвили: "Либерализм у нас принял опасный характер". — ИА REGNUM, 05.05.2009

[21] Saakashvili blames interior minister for excessive tolerance toward "criminal elements". — Interfax, 05.05.2009

[22] Михаил Вигнанский. По нулям. — Время новостей, 16.04.2009. — № 65

[23] Михаил Вигнанский. Сутки для Саакашвили. — Время новостей, 10.04.2009. — №61

[24] Ольга Алленова. Грузинской оппозиции дали отстояться. — Коммерсантъ, 10.04.2009. — №64 (4119)

[25] Georgia parliament votes new govt into office. — Interfax, 06.02.2009

[26] N. Kirtskhalia. Georgia's Parliament approves new government at extraordinary meeting. — ИА Тренд, 06.02.2009

[27] Кирилл Колодин. Саакашвили бегал, жевал, но не боялся. — Известия, 30.11.2008

[28] Для преодоления последствий войны необходимы реформы – доклад ICG. — Civil Georgia, 28.11.2008

[29] Candidate for Georgian PM "dark horse"- opposition. — Interfax, 27.10.2008

[30] Марина Перевозкина. Спецназом по дипломатии. — Независимая газета, 15.09.2008. — №197 (4434)

[31] N. Kirtskhalia. Georgian Interior Ministryis Special Divisions to Replace Police at Contact Line on Abkhazia and South Ossetia. — ИА Тренд, 13.09.2008

[32] Mike Exkel. Russian military pulls out of key Georgian areas. — The Associated Press, 23.08.2008

[33] Российские войска уходят из Гори и Поти. — Радио Свобода, 14.08.2008

[34] Дина Савельева. Саакашвили одобрил принципы урегулирования конфликта. — RB.ru, 13.08.2008

[35] Грузия не хочет войны с Россией. — Arminfo.info, 10.08.2008

[36] Ольга Алленова. Первая миротворческая война. — Коммерсантъ, 09.08.2008. — №140(3957)

[37] Владимир Соловьев. "Иных вариантов сепаратисты нам не оставили". — Коммерсантъ, 09.08.2008. — №140 (3957)

[38] Юлия Малышева. Город считает минуты. — Взгляд, 08.08.2008

[39] Министерство юстиции и Генеральная прокуратура Грузии объединятся в единое ведомство. — ИА Regnum, 01.07.2008

[40] Замаскированная агрессия: Грузия сегодня. — ИА Regnum, 01.05.2008

[41] Михаил Виганский. Марш-ползок. — Время новостей, 17.04.2008. — 66

[42] Владислав Воробьев. Абхазию ждет "невероятное". — Российская газета, 17.04.2008. — №4640

[43] Первый полет по маршруту Москва-Тбилиси состоялся 25 марта, загрузка рейса составила порядка 75%. — AK&M, 26.03.2008

[44] Новый состав Кабинета министров будет рассмотрен 25 января на бюро парламента. — ИА Regnum, 25.01.2008

[45] Премьер-министр Грузии представил состав нового кабинета министров. — Новости - Грузия, 24.01.2008

[46] В Грузии сформировано новое правительство, 24.01.2008

[47] В деле с возвращением российских офицеров из Грузии поставлена точка. — РИА Новости, 03.10.2006

[48] Российские офицеры расценивают произошедшее с ними, как провокацию. — РИА Новости, 02.10.2006

[49] Игра на обострение. — Эксперт Online, 27.09.2006

[50] МИД России выразил решительный протест в связи с задержанием в Грузии офицеров ГРВЗ. — Regnum, 27.09.2006

[51] Заза Бакашвили. Политический холдинг Игоря Гиоргадзе распущен. — Грузия Online, 12.09.2006

[52] Марина Перевозкина. Окруашвили в тумане. — Московский Комсомолец, 28.07.2006

[53] Квициани - Окруашвили: Он объявил нам войну. — ИА REGNUM, 24.07.2006

[54] Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе не исключила проведения полицейской операции в Кодорском ущелье. — Эхо Москвы, 24.07.2006

[55] Александр Иашвили. Саакашвили возвращает Грузию к анонимным доносам 37-го года. — Известия, 30.09.2005

[56] Максим Артемьев. Министры-депутаты. — GlobalRus.ru, 17.08.2005

[57] Светлана Борисова. В нашей стране нет воров в законе. — Комсомольская правда, 23.07.2005

[58] О. Петровский. Окруашвили опять нашел внутреннего врага. — Утро.Ru, 14.07.2005

[59] О.Петровский, Т.Тепленин. Жвания ушел неожиданно, но вовремя. — Утро.Ru, 07.02.2005

[60] Аркадий Островский. Михаил Саакашвили: Как стать отцом нации. — Financial Times (пер. ИноСМИ.Ru), 12.07.2004

[61] Министр внутренних дел Грузии. — Интернет-сайт правительства Грузии

[62] Мерабишвили Вано. — Кавказский узел