Лебедева, Елена

Бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты РФ

Бывший заместитель начальника инспекции Счетной палаты, чей уход СМИ связали с делом бывшего сенатора Левона Чахмахчяна, подозреваемого в вымогательстве взятки.

Елена Лебедева к лету 2006 года занимала пост заместителя начальника инспекции Счетной палаты РФ по контролю за налогообложением в топливно-энергетическом комплексе, добывающих отраслях и налогами от внешнеэкономической деятельности [4], [3], [2].

7 июня 2006 Лебедева была названа председателем Счетной палаты Сергеем Степашиным в числе сотрудников палаты, в отношении которых была начата служебная проверка. Проверку Степашин связал с предполагаемым вымогательством взятки у руководства авиакомпании "Трансаэро" членом Совета Федерации Левоном Чахмахчяном. По данным правоохранительных органов, Чахмахчян, его зять – сотрудник Счетной палаты Армен Оганесян, а также ряд других сотрудников палаты организовали незаконную проверку авиакомпании "Трансаэро", после чего потребовали от руководства компании крупную взятку за сокрытие результатов этой проверки. Кроме Лебедевой, служебная проверка была начата в отношении аудитора Владимира Панскова, начальника Лебедевой Владимира Федоткина и главного инспектора Владимира Филиппова. Одновременно Генпрокуратура начала следствие в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам вымогательства. Лебедева, по данным СМИ, фигурировал в деле как свидетель [3], [6], [2], [7].

25 сентября, после того как Совет Федерации отстранил от должности аудитора Панскова, Лебедева, Федоткин и Филиппов, не дожидаясь результатов служебной проверки, подали заявления об увольнении из Счетной палаты [4], [5], [1], [6].

Использованные материалы


[1] Сергей Стариков. Степашину припомнили авиаторов. — РБК daily, 06.10.2006

[2] Александр Царьковский. Владимир Федоткин - начальник инспекции СП РФ: В Счетной Палате появились оборотни. — Век, 27.09.2006

[3] Галина Ляшенко. Ни дать, ни взять. — Газета (gzt.ru), 27.07.2006. — № 131

[4] Полина Реддер. Степашин зачистил Счетную палату. — Век, 27.07.2006

[5] Аудитор Счетной палаты РФ Владимир Пансков подал прошение об отставке. — РИА Новости, 26.07.2006

[6] Алексей Левченко. 300 тысяч признаков преступления. — Газета.Ru, 23.07.2006

[7] Ярослав Зорин. Оборотни в палатах. — Газета (gzt.ru), 04.06.2006. — № 94