Берри, Наби

Спикер парламента Ливана, лидер ливанского шиитского движения "Амаль"

Ведущий ливанский политик-шиит, спикер парламента с 1992 года. С 1980 года возглавляет шиитское движение "Амаль". Известен как один из главных сторонников союза Ливана с Сирией.

Наби Берри (Nabih Berri) родился 28 января 1938 года в городе Фритаун в Сьерра-Леоне в семье ливанских эмигрантов-шиитов [39], [33], [41]. Переехав в Ливан, учился в начальной школе города Тибнин, затем в школе "Аль-Макассед" и "Школе мудрости" (Ecole de la Sagesse) в Бейруте [39], [41]. Поступил на юридический факультет Бейрутского университета, стал известен как политический активист, возглавил студенческий совет [39]. Получив в 1963 году степень бакалавра, он отправился на учебу в Сорбонну, где получил диплом магистра [33], [39], [41]. В 1960-е годы примкнул к движению арабских националистов [39].

С первой половиы 1970-х годов работал юристом в корпорации General Motors, сначала в бейрутском офисе, а затем в США. С 1976 по 1978 год жил в городе Диарборн, штат Мичиган, недалеко от Детройта [33], [39]. В 1970-х годах был юрисконсультом шиитского движения "Амаль", которое возглавлял Муса аль-Садр [39]. В 1978 году, после загадочного исчезновения Садра, Берри вернулся в Ливан и в 1980 году стал лидером "Амаль" [39], [33]. Со времени начала гражданской войны в Ливане в 1975 году "Амаль" поддерживала тесные связи с Сирией, и под руководством Берри они получили интенсивное развитие [39]. Режим Хафеза Асада снабжал боевиков движения оружием и занимался их боевой подготовкой [39].

После израильского вторжения в Ливан в 1983 году "Амаль", как и другие просирийские группировки, боролась против возглавляемых США международных сил и добивалась ослабления центрального правительства, которому пришлось отказаться от достигнутых с Израилем договоренностей [39]. В феврале 1984 года боевики Берри приняли участие в изгнании из Западного Бейрута христианских Ливанских сил (ЛС) [33], что значительно усилило влияние лидера "Амаль" [39]. Он фактически стал ведущим шиитским лидером и вошел в правительство как министр реконструкции южного Ливана, а затем министр юстиции и электрических и гидравлических ресурсов [39], [33], [41]. В середине 1980-х годов Берри при поддержке Сирии играл ключевую роль в борьбе против влияния Организации освобождения Палестины [39]. Боевики "Амаль" нападали на лагеря палестинских беженцев, поддерживавших Ясира Арафата; в результате погибли несколько тысяч человек [39]. В 1985 году боевики "Амаль" захватили в заложники 153 пассажира авиарейса компании TWA. Один из них был убит прежде, чем Берри выступил как посредник на переговорах. Как сообщает пресса, подробности переговоров так и не были оглашены, но оставшиеся заложники были освобождены через 17 дней [33].

В сентябре 1985 года вместе с двумя другими лидерами ливанских просирийских группировок – Валидом Джумблатом (Walid Jumblatt) и Элие Хобеика (Elie Hobeiqa) – Берри подписал разработанное Дамаском соглашение, которое фактически закрепляло контроль Сирии над ливанским государством [39]. Соглашение вызвало сильное недовольство среди христиан-маронитов и мусульман-суннитов и не было ратифицировано президентом Ливана Амином Жемайелем (Amine Gemayel) [39], [40]. Стремление Берри к единоличному руководству в движении и его беспрекословное подчинение сирийцам привели к снижению популярности "Амаль" и уходу ряда ее руководителей. Берри, опасаясь за свою безопасность, в 1986 году уехал в Дамаск, где провел девять месяцев [39]. Во второй половине 1980-х годов сирийские силы неоднократно приходили на помощь боевикам "Амаль", боровшимся с другими группировками, в том числе с соперничающей шиитской организацией "Хизбалла" [39], [33].

В конце 1980-х годов Берри поддержал усилия Дамаска по смещению президента Ливана генерала Мишеля Ауна (Michel Aoun), несмотря на то, что тот пользовался значительной поддержкой в шиитской общине [39]. В 1992 году при покровительстве Сирии Берри стал председателем парламента – Ливанской национальной ассамблеи: это высший пост, который по конституции страны может занимать мусульманин-шиит [39], [41], [33]. Он оставался неизменным союзником Сирии и добивался фактического превращения Ливана в государство-сателлит [39]. В 1995 году Берри в соответствии с пожеланием Дамаска добился продления на три года президентского срока для Элиаса Храви (Elias Hrawi) [39]. В 2004 году то же было сделано в отношении другого главы государства – Эмиля Лахуда (Emile Lahoud) [33].

В мае-июне 2005 года, после так называемой "кедровой революции", которая привела к выводу сирийских войск из Ливана, на парламентских выборах победу одержали антисирийские силы. Сторонники Берри выступили единым блоком со своими конкурентами в лагере шиитов – "Хизбаллой". Вместе шиитские партии получили в парламенте 35 мест [36], [37] - 14 из них заняли представители "Амаль" [34]. Номинальный статус союзников не мешал членам двух группировок периодически вступать в вооруженное противостояние [33]. Представители "Хизбаллы" и "Амаль" вошли в новое правительство Фуада Синиоры, созданное в июне 2006 года [33], [38]. 28 июня Берри, получивший поддержку антисирийского большинства, был утвержден на посту спикера на новый четырехлетний срок [34], [35].

После начала в июле 2006 года вооруженного противостояния между "Хизбаллой" и Израилем большинство лидеров "Хизбаллы" вынуждены были скрываться, и Берри оказался в роли основного посредника между группировкой шейха Хасана Насраллы (Hassan Nasrallah) и Западом [33]. По данным ливанских источников, США установили контакты с Берри еще в середине 1990-х годов: дело в том, что он был более приемлем для американцев в качестве представителя ливанских шиитов, нежели кто-либо из "Хизбаллы" [33]. Во время визита в Ливан госсекретаря США Кондолиззы Райс 24 июля Берри от лица "Хизбаллы" отверг предложенные американцами условия прекращения огня [33]. В начале августа 2006 года Берри заявил, что проект резолюции Совета безопасности ООН (СБ ООН) по Ливану, разработанный США и Францией, в случае его принятия может привести к "бесконечной" войне [32].

В ноябре 2006 года в Ливане начался новый политический кризис. Одной из его причин стали планы по созданию международного трибунала для расследования гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири (Rafik Hariri), против которых выступали просирийские силы. 11 ноября пять министров, представлявших в кабинете "Хизбаллу" и "Амаль", ушли в отставку [31], [28], [30]. Берри объявил неконституционными последующие заседания кабинета [31]. Кризис обострился после убийства 21 ноября министра промышленности Ливана Пьера Жемайеля (Pierre Gemayel), известного своими антисирийскими взглядами [30], [29], [28].

Политический кризис в Ливане продолжался полтора года. В этот период Берри участвовал в попытках урегулирования ситуации, проводя переговоры от имени оппозиции с премьер-министром Синиорой, сыном убитого премьер-министра и лидером парламентского большинства Саадом Харири [27], [25], [26], однако продолжал настаивать на создании правительства национального единства, в котором оппозиция получила бы право вето [23]. Кроме того, Берри отказывался созывать заседания парламента для ратификации документов, касавшихся организации международного трибунала по делу об убийстве Рафика Харири, но в мае 2007 года СБ ООН принял решение о созыве трибунала по запросу Синиоры [22], [23]. Весной 2007 года Берри призвал Саудовскую Аравию послужить посредником в переговорах и провести конференцию по урегулированию ливанского кризиса, однако правительство Ливана отказалось участвовать в такой конференции [24]. Положение в Ливане еще более обострилось, когда осенью 2007 года ливанский парламент из-за бойкота оппозиции не смог выбрать нового президента, а действующий президент Лахуд в ноябре покинул свой пост [20], [21], [19], [18], [17], [16]. Отмечалось, что в связи с отсутствием консенсуса между парламентским большинством и оппозицией с осени 2007 года до конца весны 2008 года Берри был вынужден 20 раз переносить выборы президента [15].

В мае 2008 года после массовых беспорядков, организованных движением "Хизбалла" в ливанской столице Бейруте, соперничающие ливанские политические силы провели в Катаре переговоры, на которых прозападное правительство пошло на значительные уступки ради разрешения кризиса. В результате соглашения президентом Ливана 22 мая 2008 года был избран Мишель Сулейман [14], [13]. В июле 2008 года в Ливане было создано правительство национального единства во главе с Синиорой, в котором оппозиция получила право вето [11]; при формировании правительства Берри лично рекомендовал в качестве министра иностранных дел Фаузи Саллуха, известного сторонника "Хизбаллы" [12].

Во время проведения в декабре 2008 года - январе 2009 года Израилем военной операции в секторе Газа, направленной против боевиков палестинского движения ХАМАС, Берри публично осудил израильскую акцию, встретился с представителями ХАМАСа и Организации освобождения Палестины, а также призвал глав парламентов арабских стран оказать давление на Израиль для прекращения операции [10], [8]. 8 января 2009 года в Ливан по приглашению Берри прибыли главы парламента Ирана Али Лариджани, парламента Сирии Махмуд аль-Абраш (Mahmoud al-Abrash) и парламента Индонезии Агунг Лаксоно (Agung Laksono), которые вместе со спикером ливанского парламента подписали обращение к председателю Европарламента Хансу-Герту Петтерингу (Hans-Gert Pottering) и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с требованием принудить Израиль завершить операцию [9].

В первой половине 2009 года Берри продолжал оставаться основным представителем оппозиции, с которым вели переговоры зарубежные деятели. В частности, в мае 2009 года накануне очередных парламентских выборов в Ливане с ним проводили переговоры вице-президент США Джо Байден и министр иностранных дел России Сергей Лавров [7], [42].

На парламентских выборах, состоявшихся 7 июня 2009 года, убедительную победу одержал прозападный блок партий под руководством Саада Харири, в то время как оппозиция получила 57 мест в 128-местном парламенте [6]. При этом из всех оппозиционных партий "Амаль" получила возможность сформировать наибольшую (12 мест) фракцию в парламенте [5]. Берри заявил, что он целиком признает результаты выборов [6]. 25 июня Берри был вновь переизбран спикером ливанского парламента, за него проголосовали 90 депутатов, в том числе члены прозападного и антисирийского блока Харири, который подчеркнул, что это решение было принято ради стабильности в Ливане [2], [3], [4]. После этого фракция "Амаль" в парламенте поддержала кандидатуру Харири на пост нового премьер-министра, хотя, как заявил Берри, его движение не собиралось участвовать в новом правительстве, если оно не будет действовать на основе консенсуса [1].

Использованные материалы


[1] Saad Hariri appointed Lebanese PM. — The Jerusalem Post, 28.06.2009

[2] Tom Perry. Lebanon assembly re-elects Hezbollah ally speaker. — Reuters, 25.06.2009

[3] Natacha Yazbeck. Berri elected Lebanon speaker for fifth term. — Agence France-Presse, 25.06.2009

[4] Berri re-elected as Lebanon speaker. — Al Jazeera, 25.06.2009

[5] Richard Chambers. Lebanon’s 7 June Elections: The Results. — International Foundation for Electoral Systems, 09.06.2009

[6] Hala Boncompagni. US allies defeat Hezbollah in Lebanon vote. — Agence France-Presse, 08.06.2009

[7] Biden in pre-poll Lebanon trip. — Al Jazeera, 22.05.2009

[8] Christian Porth. In Lebanon 'we are all Gaza'. — Al Jazeera, 13.01.2009

[9] Sleiman again exhorts Arabs to save Gaza. — The Daily Star, 09.01.2009

[10] Dalila Mahdawi. Nasrallah condemns Israeli assault, 'Arab collaboration'. — The Daily Star, 29.12.2008

[11] Hussein Dakroub. Lebanese prime minister forms national unity Cabinet with Hezbollah veto power. — The Associated Press, 12.07.2008

[12] Rima Abushakra. Key members of the new Lebanese government. — Agence France Presse, 11.07.2008

[13] Anthony Shadid, Alia Ibrahim. Lebanon Accord Offers a Respite. — The Washington Post, 22.05.2008

[14] Borzou Daragahi. Lebanon: Backroom deals and checkbook diplomacy. — Los Angeles Times, 22.05.2008

[15] Meet Michel Suleiman, Lebanon's next president. — Ya Libnan, 21.05.2008

[16] Lebanon vote delayed again. — Al Jazeera, 10.12.2007

[17] Tim Butcher. State of emergency in Lebanon as army takes control. — The Daily Telegraph, 24.11.2007

[18] Sam F. Ghattas. Political Crisis Deepens in Lebanon. — The Associated Press, 24.11.2007

[19] Lebanese fail to elect president. — BBC News, 23.11.2007

[20] Sam F. Ghattas. Talks among Lebanese leaders to agree on president pick up momentum. — The Associated Press, 28.09.2007

[21] Lebanon adjourns presidential vote. — Al Jazeera, 25.09.2007

[22] Edith M. Lederer. U.N. approves tribunal to prosecute suspects in killing of former Lebanese premier. — The Associated Press, 31.05.2007

[23] Sam F. Ghattas. Lebanon's Hezbollah-led opposition, Syria condemn U.N. decision to set up Hariri tribunal. — The Associated Press, 31.05.2007

[24] Hussein Dakroub. Hezbollah leader says Lebanese dialogue has failed. — The Associated Press, 08.04.2007

[25] Sam F. Ghattas. Key Lebanese leaders meet for first time to end political crisis. — The Associated Press, 10.03.2007

[26] Hassan M. Fattah. 2 Key Lebanese Leaders Meet. — The New York Times, 09.03.2007

[27] Leaders in fresh bid to overcome Lebanon crisis. — Agence France-Presse, 27.01.2007

[28] Елена Супонина. Убийство к празднику. — Время новостей, 23.11.2006. — №216

[29] Алексей Слободин. Смертельный удар по клану Жмайелей. — Время новостей, 22.11.2006. — №215

[30] Daniel Williams, Dania Saadi. Lebanon Industry Minister Gemayel Is Killed in Beirut. — Bloomberg, 21.11.2006

[31] Lebanon's Berri says cabinet meetings illegitimate. — Reuters, 15.11.2006

[32] Oliver Burkeman,Clancy Chassay. Lebanon rejects UN truce proposal which it claims favours Israel. — The Guardian, 07.08.2006

[33] Jeffrey Stinson. Hezbollah's former enemy now its public face. — USA Today, 31.07.2006

[34] Berri elected for a fourth consecutive term. — Ya Libnan, 28.06.2005

[35] Carrie Giardino. Pro-Syrian Parliamentary Speaker Re-Elected in Lebanon. — Voice of America, 28.06.2005

[36] Андрей Правов. Победу на выборах в Ливане одержали антисирийские силы. — Известия, 21.06.2005

[37] Триумф антисирийской оппозиции в Ливане. — Независимая газета, 21.06.2005

[38] Hezbollah joins Lebanon cabinet for first time. — Khaleej Times, 19.06.2005

[39] Daniel Nassif. Dossier: Nabih Berri. — Middle East Intelligence Bulletin, 01.12.2000

[40] Biography: Amine Gemayel. — President Amine Gemayel

[41] Nabih Berri Profile. — NNDB.com

[42] Russian FM meets Lebanese leaders. — Agence France-Presse