Пономарев, Лев

Исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека"

Известный правозащитник, исполнительный директор Общероссийского общественного движения "За права человека", член политсовета движения "Солидарность". В прошлом - депутат Государственной Думы РФ первого и второго созывов, депутат Верховного Совета РСФСР. Один из основателей политического движения "Демократическая Россия", впоследствии - один из лидеров партии "Демократическая Россия". Доктор физико-математических наук, профессор.

Лев Александрович Пономарев родился в 1941 году в городе Томске [21].

В 1965 году Пономарев окончил Московский физико-технический институт [21], в 1968 году - аспирантуру МФТИ. В 1969 году Пономарев начал работать в Институте теоретической и экспериментальной физики - был научным сотрудником, старшим научным сотрудником и ведущим научным сотрудником [41].

Еще в советские времена Пономарев примкнул к движению правозащитников. В 1990 году на съезде "Демократической России" Елена Боннер вспоминала, что он ездил в ссылку к первому председателю Московской Хельсинкской группы Юрию Орлову и помогал его семье "не в постные годы брежневщины, а в ее страшные годы, когда режим решил покончить с диссидентами" [38], [25].

В 1988 году Пономарев выступил одним из основателей общества "Мемориал" - всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий [21]. В 1989 году он стал доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР [21].

В 1990 году Пономарев был одним из основателей политического движения "Демократическая Россия" - партий, оппозиционных КПСС. На состоявшемся в октябре учредительном съезде движения он был избран сопредседателем координационного совета [38], [39]. "Демороссы" выступали за введение поста президента РФ и поддерживали Бориса Ельцина. По словам Пономарева, до 1993 года они регулярно общались с первым президентом России и предлагали свои варианты решения политических и экономических задач. "Многое он сделал, может быть, по нашей подсказке", - предположил правозащитник [23].

В 1990 году Пономарев как член бюро координационного совета Московского объединения избирателей (КС МОИ) был избран депутатом Верховного Совета РСФСР [40], [36]. Осенью 1991 года он возглавил парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. Спикер ВС Руслан Хасбулатов о результатах расследования отзывался пренебрежительно [37], а "Независимая газета" указывала на непрофессионализм работы комиссии: по словам издания, в результате их работы "внимание общественности с вопроса принципиального: представляет ли КГБ угрозу конституционному строю российского государства и возможно ли дальнейшее существование такой организации в демократическом обществе - было переключено на всякого рода спекуляции частного характера..." [43]

В 1993 году, в период противостояния между парламентом и президентом, Пономарев стал одним из участников встречи Ельцина с представителями демократических партий, в ходе которой глава государства пообещал не штурмовать Белый Дом и не распускать местные советы. Пономарев тогда поверил, что конфликт не будет разрешен путем применения силы, и заявлял, что "президент психологически не готов к введению диктатуры и все время ищет вариантов, как смягчить ситуацию" [27]. Однако после того, как сторонники Верховного Совета предприняли попытку захвата телецентра "Останкино", верные Ельцину войска расстреляли здание парламента [26].

На выборах в Государственную Думу в декабре 1993 года Пономарев баллотировался по одномандатному округу и в списке избирательного объединения "Выбор России" [35], [34]. Однако в парламент он не попал, несмотря на то, что "Выбор России" успешно выступил на выборах. Депутатом Пономарев стал в 1994 году [32] - после смерти депутата Василия Селюнина [33]. В октябре того же года Пономарев стал лидером федеральной партии "Демократическая Россия" [41] (вторым лидером партии стала депутат Госдумы Галина Старовойтова) [31]. Пресса сообщала, что после начала военной операции в Чечне [30] партия отказалась поддерживать правительство и президента [29].

В 1997 году Пономарев выступил инициатором создания в Москве многопрофильной правозащитной приемной "Горячая линия" [42] и общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и член совета движения [44]. В том же году он организовал инициативную группу "Общее действие", объединившую представителей российского правозащитного сообщества (учредителями группы выступили Московская Хельсинкская группа, Общественный центр содействия реформе уголовного правосудия и Комитет помощи беженцам и вынужденным переселенцам) [28].

Много внимания Пономарев уделял теме прекращения войны в Чечне. В январе 2001 года он стал одним из организаторов Всероссийского чрезвычайного съезда в защиту прав человека, в марте выступил с инициативой создания Российского общенационального комитета "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике", а в 2002 году выступил инициатором проведения международной конференции "За прекращение войны и установление мира в Чеченской Республике" [20].

Пономарев выступал как организатор серии митингов и круглых столов в защиту демократических свобод и мирного урегулирования в Чечне, а также по поводу политических репрессий в стране и по ситуации вокруг дела "ЮКОСа" [44], [24]. Пономарев неоднократно комментировал сложившуюся ситуацию в российской системе исполнения наказаний, отмечая факты массовых нарушений прав заключенных [19]. В 2006 году Пономарев стал одним из создателей Фонда "В защиту прав заключенных" [20].

Весной 2006 года Пономарев как один из членов Общественного комитета в защиту ученых [22], созданного после инициирования ФСБ "шпионских" процессов против представителей российской науки [44] - Игоря Сутягина, Валентина Данилова, Анатолия Бабкина и Аскара Кайбышева. Комитет выступал за организацию публичных слушаний на тему судебных преследований представителей науки с приглашением членов Российской академии наук и неправительственных организаций [22].

В сентябре 2006 года, после того, как Пономарев был осужден на трое суток административного ареста за организацию несанкционированного пикета в память о жертвах теракта в Беслане (2004 год), правозащитная организация Amnesty International признала его узником совести [21].

Пономарев выступал активным участником Всероссийских съездов в защиту прав человека (2001, 2006), организованных с целью консолидации правозащитного движения в стране. В своей речи на втором съезде, состоявшемся декабре 2006 года, Пономарев заявил: "Мы собирались в начале эпохи Путина, теперь собираемся в ее конце, и действительность превосходит наши худшие ожидания". При этом он подчеркнул, что правозащитники не собираются уходить в подполье. "Если на кону стоит жизнь или здоровье людей, с властью надо сотрудничать, какой бы невменяемой она ни была", - отметил правозащитник [18].

В январе 2007 года директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин подал иск о защите чести и достоинства против Пономарева, прокомментировавшего в ноябре 2006 года возможную отставку главы ФСИН, и информационного агентства Regnum, опубликовавшего этот комментарий. Истец посчитал, что в интервью под заголовком "Лев Пономарев: при Калинине в России появилось 40 пыточных зон" от 10 ноября 2006 года [19] правозащитник неправомерно обвинил его в превышении должностных полномочий, назвав директора ФСИН "автором системы" самодеятельных организаций заключенных ("Секция дисциплины и порядка"), с наделением их членов дополнительными льготами и правами администрации исправительных колоний (вплоть до права на применение физического насилия), а также в создании "пыточных зон" [16], [17].

23 апреля 2007 года Пресненский районный суд города Москвы удовлетворил иск Калинина, обязав Пономарева опровергнуть распространяемые им сведения, а ИА Regnum - опубликовать опровержение [16]. 28 апреля 2007 года была оглашена мотивировочная часть решения суда. Судьи решили, что самодеятельные организации осужденных были сформированы и действовали в соответствии с приказом министра юстиции РФ №79 от 8 июля 2005 года, поэтому Калинин не может быть автором сложившейся системы [17]. Решение Пресненского районного суда 14 июня 2007 года было утверждено Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда. 30 июля 2007 года в соответствии с решением суда ИА Regnum опубликовало опровержение, написанное Пономаревым. Правозащитник признал, что его высказывание об "авторстве" Калинина оказалось неточным, но подчеркнул, что представленные в суд материалы и показания свидетелей доказывали распространенность пыточной практики в российской системе исполнения наказаний. Кроме того, Пономарев привел дословную выдержку из определения Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда: "Калинин с 1992 года является бессменным руководителем органа, курирующего службу исполнения наказаний в РФ, и, следовательно, несет прямую ответственность за происходящие в его ведомстве нарушения прав и свобод граждан" [15].

В феврале 2008 года радио "Эхо Москвы" сообщило о том, что против Пономарева было возбуждено уголовное дело по обвинению в клевете на директора ФСИН. Отмечалось, что поводом для выдвижения обвинений стало решение суда, признавшего ложными утверждения Пономарева об ответственности генерала Калинина за создание пыточной системы в российских колониях [13], [14]. Дело было прекращено за отсутствием состава преступления в январе 2009 года [8].

13-14 декабря 2008 года в подмосковных Химках состоялся учредительный съезд нового оппозиционного движения "Солидарность", одним из создателей которого назывался и Пономарев. Правозащитник принял участие в форуме и был избран одним из членов политсовета движения. СМИ подчеркивали, что единоличного руководителя у "Солидарности" не будет [12], [9], [10], [11].

В апреле 2009 года на Пономарева было совершено нападение - он был жестоко избит неизвестными возле своего дома на Свободном проспекте в Новогирееве. Расследование этого инцидента, вызвавшего большой общественный резонанс, взял под личный контроль начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. По мнению оперативников, нападение на правозащитника носило случайный характер. Сам Пономарев и его коллеги связывали произошедшее с профессиональной правозащитной деятельностью [6], [5], [7].

В августе 2010 года после участия Пономарева в одной из акций "Солидарности" - попытке несанкционированного властями шествия с государственным флагом России по центру Москвы - Пономарев был задержан и приговорен к трем суткам административного ареста за неповиновение сотрудникам милиции [3], [4]. В следующем месяце Пономарев был приговорен к четырем суткам ареста по той же статье в связи с его участием в акции "День гнева" 12 августа [1], [2].

Пономарев - доктор физико-математических наук [21], профессор [41]. Пономарев является главным редактором газеты региональных правозащитных организаций "За права человека" [44].

Пономарев женат, у него четверо детей [42]. В свободное время правозащитник увлекается живописью [44].

Использованные материалы


[1] Пономарев вновь под арестом. — Эхо Москвы, 08.09.2010

[2] Правозащитник Пономарев арестован на четверо суток. — BBC News, Русская служба, 07.09.2010

[3] Льва Пономарева приговорили к аресту на трое суток. — BBC News, Русская служба, 25.08.2010

[4] Мария Гусарова. Правозащитник Пономарев получил трое суток административного ареста. — РИА Новости, 25.08.2010

[5] Александр Воронов, Александр Жеглов. Правозащитника остановили нападающие. — Коммерсант, 02.04.2009. — № 58(4113)

[6] Известный правозащитник Лев Пономарев избит на востоке Москвы. — РИА Новости, 01.04.2009

[7] Юлия Куприна. Лев Пономарев: "Я уверен, что меня избили из мести". — Комсомольская правда, 01.04.2009

[8] Постановление о прекращении уголовного дела против Льва Пономарева. — Сайт ООД "За права человека", 19.01.2009

[9] Мария-Луиза Тирмастэ. "Солидарность" учредилась в нечеловеческой атмосфере. — Коммерсант, 15.12.2008. — №228/П (4045)

[10] Виктория Кручинина. "Солидарность" легализовать себя не спешит. — Независимая газета, 15.12.2008

[11] "Солидарность" выбрала. — Каспаров.Ru, 15.12.2008

[12] Новое оппозиционное движение в России, возможно, назовут "Солидарность". — Радио Свобода, 09.10.2008

[13] На правозащитника Льва Пономарева завели уголовное дело. Он назвал главу ФСИН ответственным в создании пыточной системы в колониях. — Эхо Москвы, 23.02.2008

[14] ФСИН обвиняет правозащитника Л.Пономарева в клевете. — Радио Свобода, 23.02.2008

[15] Опровержение. — Regnum, 30.07.2007

[16] Суд огласит мотивировочную часть решения по иску директора ФСИН к правозащитнику и ИА Regnum. — Regnum, 28.04.2007

[17] Суд защитил директора ФСИН от правозащитника. — Regnum, 28.04.2007

[18] Андрей Козенко. Правоподобное государство. — Коммерсант, 11.12.2006. — №231

[19] Лев Пономарев: при Калинине в России появилось 40 пыточных зон. — Regnum, 10.11.2006

[20] Фонд "В защиту прав заключенных". — Либеральная миссия (liberal.ru), 25.10.2006

[21] Человек дня - исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. — Радио Свобода, 28.09.2006

[22] Марьям магомедова. Вихрь антишпион. — Новые известия, 18.04.2006. — №67

[23] 15 лет со дня основания движения "Демократическая Россия". — Радио Свобода, 19.10.2005

[24] Нонна Дзвиваева. "Восемь плюс три будет одиннадцать". — Коммерсант, 17.03.2005. — 046

[25] Правозащитник Юрий Федорович Орлов. — Права человека в России (hro.org), 07.07.2004

[26] Хроника событий 21 сентября - 4 октября 1993 года. — Газета GZT.ru, 02.10.2003

[27] Дмитрий Волчек. Осень 93. — Радио Свобода, 19.09.2003

[28] Заявления. Обращения. Пресс-конференции. — Партинформ, 28.05.1997. — №21 (228)

[29] Глеб Черкасов. Политические партии и движения за 10 месяцев до выборов. — Сегодня, 04.02.1995

[30] Павел Фельгенгауэр. Новому российскому командующему в Чечне приказано закончить операцию. — Сегодня, 29.12.1994

[31] Глеб Черкасов. "Выбор России": движение не разошлось с партией и намерено вести себя 'конструктивно уступчиво'. — Сегодня, 11.10.1994

[32] Пономарев Лев Александрович. — Сайт Госдумы РФ, 07.10.1994

[33] Сергей Пархоменко. "ДемВыбор" ждет осеннего наступления оппозиции. — Сегодня, 29.08.1994

[34] "Выбор России" подал на регистрацию окончательный вариант своего общефедерального списка кандидатов в Государственную Думу рф. — Сегодня, 02.11.1993. — №73

[35] Роберт Минасов. "Мы - не "партия войны", а созидательная сила". — Российская газета, 17.08.1993

[36] Елена Трегубова. Министерство безопасности преследовать Якунина и Пономарева не хотело. — Независимая газета, 24.07.1992. — №140 (311)

[37] Сергей Пархоменко. Новый виток конфронтации между исполнителями и законодателями. — Независимая газета, 15.01.1992. — №8

[38] Владимир Глотов. Октябрь "Демократической России". — Огонек, 03.11.1990. — №45

[39] 20.10.1990. — Хроника событий (ВОПД Духовное наследие), 20.10.1990

[40] Нефракционные депутаты в Государственной Думе первого созыва (1994-1995). — ИЭГ Панорама

[41] Лев Пономарев. — Viperson.Ru

[42] Лев Пономарев. — Радио Маяк

[43] Юлия Вишнавская. "...Не делайтесь рабами человеков". — Независимая газета. — №75 (499)

[44] О движении. — За права человека (zaprava.ru)