Сноу, Джон

Бывший министр финансов США

Бывший министр финансов США. Был назначен на этот пост в начале 2003 года президентом США Джорджем Бушем-младшим, пообещавшим вдвое сократить государственный долг. Спустя несколько лет после назначения Сноу вступил в конфликт с администрацией Буша из-за проводимой ею экономической политики. Весной 2006 года был отправлен в отставку.

Джон Сноу (John W. Snow) родился 2 августа 1939 года в Толедо, штат Огайо. В 1962 году закончил Толедский университет, затем – Университет Вирджинии, где его руководителями были два нобелевских лауреата, и стал кандидатом экономических наук. В 1967 году Сноу окончил юридический факультет Университета Джорджа Вашингтона. Затем он преподавал экономику в Университете Вирджинии, Мэриленда, а также право - в Университете Джорджа Вашингтона [4].

В 1974 году Сноу возглавил корпорацию CSX. Эта корпорация является одной из крупнейших транспортных компаний США. Она владеет сетью железных дорог, портовыми терминалами, осуществляет комплексное транспортное обслуживания с доставкой грузов в более чем 70 стран мира. За почти 20 лет, которые Сноу руководил CSX, финансовые показатели деятельности корпорации значительно улучшились [4].

В 1992 году Сноу был избран сопредседателем Национальной комиссии по реформированию финансовых институтов, их восстановлению и регулированию их деятельности (National Commission on Financial Institution Reform, Recovery and Enforcement). Эта комиссия занималась выработкой рекомендаций после финансового кризиса в США, затронувшего сбережения и займы граждан [4].

С 1994 по 1996 год Сноу возглавлял Деловой круглый стол (Business Roundtable) - организацию, объединяющую глав 250 крупнейших американских компаний. В этом качестве он поддержал принятие Североамериканского соглашения о свободной торговле (North American Free Trade Agreement) [4].

Сноу также работал в Министерстве транспорта США, занимая там посты администратора Национального управления по безопасности движения на автострадах, замминистра, помощника по связям с правительством и заместителем помощника по правилам, планированию и международным отношениям [4].

13 января 2003 года президент США Джордж Буш-младший предложил кандидатуру Сноу на пост главы Министерства финансов. 30 января 2003 года Сенат США единогласно одобрил это предложение, и 3 февраля 2003 года Сноу стал министром финансов США [4].

В открытый конфликт с Бушем Сноу вступил в конце 2005 года, когда в очередной раз начал призывать Сенат к увеличению потолка заимствований. Необходимость в новых заемных средствах весной 2006 года вызвала резкую критику конгрессменов, относящих ее на счет неэффективной экономической политики президента США [3].

В апреле 2006 года в СМИ появились сообщения о том, что Сноу готов уйти в отставку, как только Буш найдет ему замену. Появление этих сообщений связывают с назначением Бушем нового начальника аппарата правительства [2]. Сноу вскоре ушел в отставку, его преемником на посту министра финансов США стал Генри Полсон [1].

Использованные материалы


[1] President Bush Nominates Henry Paulson as Treasury Secretary. — The White House, 30.05.2006

[2] Elisabeth Bumiller. Treasury Secretary Is Said to Be Thinking of Quitting. — The New York Times, 05.04.2006

[3] Congress Is Asked to Raise Debt Limit. — The Washington Post, 30.12.2005

[4] John W. Snow. — The White House Website, 03.02.2003