Бейджент, Майкл

Майкл Бейджент – скандально известный автор нескольких книг в жанре, который в России называют "альтернативной историей".

Бейджент родился в 1948 году в Крайстчерче, Новая Зеландия, там же окончил университет по специальности "психология". В юности интересовался восточными религиями и много путешествовал по Азии. В 1976 году переехал в Великобританию и остался там жить [1].

В Великобритании Бейджент познакомился с Ричардом Ли и Генри Линкольном. В соавторстве с ними написал бестселлер "Святая кровь и святой Грааль" (Holy Blood and Holy Grail), опубликованный в 1982 году. Произведение выдавалось за научное исследование. В нем утверждалось, что династия франкских королей Меровингов происходила от потомков Христа, а тайну эту якобы хранила организация Приорат Сиона, о существовании которой стало известно в 1950-х годах. Позже было доказано, что "исследование" было фальшивкой. Однако Бейджент и его соавторы повторили тот же прием в книге "Мессианское наследие" (The Messianic Legacy, 1987 год издания) [1].

В 1989 году Бейджент и Ли начали работать вдвоем. Они опубликовали произведения "Храм и ложа" (The Temple and the Lodge, 1989), "Свитки Мертвого моря" (The Dead Sea Scrolls Deception, 1991), "Тайная Германия: Клаус фон Штауффенберг и мистический крестовый поход против Гитлера" (Secret Germany: Claus Von Stauffenberg and the Mystical Crusade Against Hitler, изданв 1994 году), "Цепные псы церкви" (The Inquisition, издано в 2000 году) и "Эликсир и камень" (The Elixir and the Stone: The Tradition of Magic and Alchemy, 2003 год) [3].

Без соавторов в эти годы Бейджент написал "Предзнаменования Вавилона: Астрология и магия древней Месопотамии" (From the Omens of Babylon: Astrology and Ancient Mesopotamia, издано в 1994 году), "Запретную археологию" (Ancient Traces: Mysteries in Ancient and Early History, издано в 1998 году) и "Документы Иисуса: разоблачение величайшей мистификации в истории "(The Jesus Papers: Exposing the Greatest Cover-Up in History, издано в 2006 году). Но самой успешной книгой Бейджента осталась "Святая кровь и святой Грааль" [2].

О ней вновь заговорили спустя 23 года после публикации - после того как Бейджент и Ли подали иск против автора "Кода да Винчи" Дэна Брауна, обвинив его в плагиате. Интерес публики к делу в отношении автора мирового бестселлера оказался так велик, что издательство Random House переиздало "Святую кровь" [2]. Использованные материалы

[1] Kamala Hayman, NZPA. Kiwi author takes on Dan Brown. — Stuff.co.nz, 01.03.2006

[2] NZ author claims copyright breach in Da Vinci Code. — NZPA, 28.02.2006

[3] About Richard Leigh's Writing. — Ричард Ли (www.egoetia.com)