Абрамов, Сергей

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги"

Абрамов, Сергей

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги"

Начальник дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" (с декабря 2007 года). В 2006-2007 годах занимал должность аудитора Счетной палаты России, был отстранен от своих обязанностей в связи с коррупционным скандалом в СП. В 2004-2006 годах занимал пост премьер-министра Чеченской республики. В мае-августе 2004 года исполнял обязанности президента Чечни в связи с гибелью Ахмада Кадырова. В 2001-2003 годах был министром финансов Чечни. До этого работал управляющим директором Омского социально-коммерческого банка и заместителем гендиректора НПО "Экран". Кандидат исторических наук, заслуженный экономист Чеченской республики.

Сергей Борисович Абрамов родился 29 февраля 1972 года в Москве. В восемь лет остался без отца, вырос в малообеспеченной семье [45], [41].

По окончании школы, с 1989 по 1991 год, Абрамов работал в научно-производственном объединении "Электропровод" [45]. В 1992-1995 годах был сотрудником отдела валютных операций московского банка "Синектика". Летом 1995 года у этого банка была отозвана лицензия, а в 1998 году он был ликвидирован [46], [39]. В начале 1995 года Абрамов переехал в Узбекистан и начал работать в Республиканском специализированном акционерно-коммерческом банке "Галлабанк". В 1995-1999 годах занимал должности старшего консультанта, начальника управления ценных бумаг и начальника управления валютных операций этого банка [45].

В 1996 году Абрамов окончил заочное отделение Ташкентского государственного экономического университета по специальности "бухгалтерский учет и аудит" [45], [41].

В 2000 году Абрамов занял должность заместителя генерального директора по экономике и финансам НПО "Экран" (Всероссийский научно-исследовательский институт медицинской техники Минздрава РФ) [45]. В январе 2001 года стал управляющим директором Омского социально-коммерческого банка [40].

В марте 2001 года Абрамов был назначен министром финансов Чеченской республики [45]. 13 мая 2002 года был сбит автомобилем Ford в центре Москвы, когда выходил из здания Минфина. При этом получил сотрясение мозга, перелом ключицы и множественные ушибы [25].

10 января 2003 года президент Чечни Ахмад Кадыров уволил Абрамова с поста министра финансов, назначив на его место Эли Исаева [43]. По некоторым сведениям, формальным поводом для его увольнения стало то, что он якобы даже не посещал Чечню и руководил министерством из Москвы [43]. Премьер-министр Чечни Михаил Бабич попытался оспорить решение Кадырова, так как президент не мог назначить нового министра без представления премьера. В возникшем конфликте Абрамов поддержал Кадырова и ушел со своего поста [39].

В январе 2003 года Абрамов был назначен советником председателя Счетной палаты Российской Федерации Сергея Степашина. В марте того же года Абрамов возглавил инспекцию палаты по оперативному контролю за расходованием бюджетных средств в Чеченской республике. Эта служба контролировала расходование бюджетных средств, следила за восстановительными работами и выплатой компенсаций за утраченное жилье [42], [44], [39].

В 2004 году Абрамов окончил Российскую академию государственной службы при президенте РФ по специальности "международные отношения" [10], [45].

В марте 2004 года Абрамов вернулся в Чечню. Президент Кадыров назначил его председателем правительства республики, а Госсовет утвердил это назначение, хотя формально этого нельзя было сделать до 5 апреля 2004 года, когда должен был вернуться из отпуска прежний премьер-министр республики Анатолий Попов [43], [42], [39].

9 мая 2004 года Абрамов стал временно исполняющим обязанности президента. В соответствии с конституцией Чечни он встал во главе республики сразу после гибели в результате теракта президента Кадырова [27]. 11 мая 2004 года Абрамов восстановил в должности заместителей, которых Кадыров сократил незадолго до своей гибели. Кроме того, он назначил сына погибшего президента Рамзана Кадырова первым вице-премьером, курирующим силовой блок [27]. По некоторым данным, Абрамов лишь формально был главой республики, в то время как реальная власть принадлежала младшему Кадырову и чиновникам из его окружения [27].

2 июня 2004 года Абрамов публично заявил, что не будет участвовать в выборах президента Чечни, назначенных на 29 августа 2004 года [38]. При этом он сосредоточился на управлении экономикой республики и не вмешивался в политические процессы [37].

В июне 2004 года Абрамов ликвидировал комитет по компенсационным выплатам правительства Чечни, представители которого, по некоторым сведениям, требовали у граждан до пятидесяти процентов суммы положенных по закону компенсаций. При этом функции комитета перешли к специальной комиссии, которую возглавил министр финансов Эли Исаев [37]. 13 июля 2004 года на жизнь Абрамова было совершено покушение. На пути следования его кортежа сработало радиоуправляемое взрывное устройство. В результате теракта погиб телохранитель. Сам Абрамов не пострадал [36], [25].

По результатам президентских выборов в Чечне, прошедших 29 августа 2004 года, президентом стал экс-глава республиканского МВД Алу Алханов. 5 октября, после инаугурации нового президента, Абрамов был назначен исполняющим обязанности премьер-министра Чечни [35], [34]. 12 октября Абрамов был награжден высшей наградой Чеченской республики - Орденом Ахмада Кадырова. На следующий день Алханов подписал указ о назначении Абрамова премьер-министром Чеченской республики [33], [28], [31].

В ноябре 2004 года Абрамов заявил о намерении правительства активно привлекать инвестиции в республику. В том же году были построены два стратегически важных моста. Также Абрамов занимался проблемой создания новых рабочих мест: были заключены соглашения о взаимном сотрудничестве с компанией "Роснефть" и с голландскими бизнесменами, решившими вложить деньги в реконструкцию и строительство ряда пищевых предприятий на территории Чечни. Весной 2005 года Абрамов сообщил об успехах правительства за прошедший год: объем частных инвестиций составил примерно 4,5 миллиарда рублей, в Чечне было построено около 4 тысяч современных частных домов [30], [32], [30], [29].

22 марта 2005 года на пути следования кортежа Абрамова был обнаружен фугас на проспекте Победы в Грозном. Маршрут поездки изменили, но и на Старопромысловском шоссе саперы обнаружили фугас. Представители МВД Чечни отрицали факт готовившегося покушения, однако прокуратура республики возбудила уголовное дело [25].

Абрамов возглавил чеченскую делегацию в общероссийской культурно-информационной акции "Поезд дружбы", которая проходила с 22 июля по 20 сентября 2005 года. В состав делегации входили местные журналисты, артисты, представители министерств экономики, образования, науки, здравоохранения, труда и социального развития. Они посетили города 22 субъектов Российской Федерации, где проводили кампании по налаживанию культурных связей и привлечению инвестиций в Чечню. В ходе этой акции Абрамов сумел заключить множество контрактов. Суммарный объем ожидаемых инвестиционных вложений достиг 4 миллиардов рублей [26].

18 ноября 2005 года Абрамов попал в автомобильную аварию в Подмосковье. Он был прооперирован в Центральной клинической больнице (ЦКБ), прошел курс реабилитации в подмосковном санатории, а затем вылетел в Мюнхен для завершения лечения [23]. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер Рамзан Кадыров. При этом формально главой правительства оставался Абрамов. Он поздравил жителей Чеченской республики с новым 2006 годом и подвел итоги уходившего 2005 года [23], [24].

28 февраля 2006 года Абрамов покинул пост премьер-министра. При этом он сообщил о своем условии - его место должен был занять Рамзан Кадыров. 4 марта 2006 года Кадыров был назначен на должность главы правительств Чеченской республики [22], [20].

По мнению наблюдателей, на посту чеченского премьера Абрамов был чиновником, максимально устраивавшим местную элиту: он никогда не вступал в конфликт с главой республики, не играл роли "государева ока" и при этом выполнял необходимую техническую работу по управлению финансовыми потоками и народным хозяйством. Эксперты расценивали его уход и назначение младшего Кадырова вполне логичным следствием всего политического процесса в Чечне последних лет [21].

8 июля 2006 года Государственная Дума РФ назначила Абрамова аудитором Счетной палаты России. С марта 2007 года он курировал проверку НПО "Энергомаш", а с сентября того же года - подготовку к Олимпийским играм 2014 года в Сочи [10], [45].

В сентябре 2007 года был арестован ряд сотрудников Счетной палаты, работавших под непосредственным руководством Абрамова. 13 сентября были задержаны прикомандированный к палате полковник ВС РФ Юрий Гайдуков, юрист Николай Серых и коммерсант Алан Гогичев. По версии следствия, они вымогали у руководителей "Энергомаша" взятку в размере семи миллионов евро [17], [18], [14], [16], [19]. 28 сентября были арестованы замдиректор департамента палаты по контролю за федеральной собственностью Василий Корягин, бывший первый вице-мэр Владивостока Сергей Дубовицкий и начальник одной из инспекций СП Сергей Климантов. Им было инкриминировано вымогательство у коммерческой фирмы-подрядчика 120 тысяч долларов за сокрытие нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на подготовку Азиатско-Тихоокеанского экономического форума, который пройдет в 2012 году во Владивостоке [15], [13]. Кроме того, была арестована начальник правового департамента СП Зарина Фарниева [15], [13], [11], [15].

Комментируя произошедшее, глава Счетной палаты Степашин сообщил, что аресты являются итогом совместной работы правоохранительных органов и службы безопасности палаты. При этом Степашин сообщил, что к лично экс-аудитору никаких претензий у него нет, но по этическим соображениям тот должен уйти [14], [12], [9]. 1 октября 2007 был Абрамов был отстранен от своих обязанностей [9], а 11 октября 2007 года решением депутатов Государственной Думы досрочно освобожден от занимаемой должности [8].

3 декабря 2007 года Абрамов был назначен начальником дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) [7]. После своего назначения Абрамов занялся разработкой программы модернизации вокзалов РЖД, а также организацией проведения конкурсов на доверительное управление вокзалами московского железнодорожного узла. Реконструкция пилотного проекта программы, Курского вокзала, была закончена в 2008 году. Всего в рамках программы РЖД планировало модернизировать в период с 2008 по 2015 год 320 российских вокзалов, создав на их основе многофункциональные транспортные узлы. На эту программу в октябре 2008 года было выделено 30 миллиардов рублей [4], [6], [5].

В начале 2009 года стало известно, что РЖД объявит конкурс на аренду вокзальных площадей [3]. В августе РЖД объявили о том, что уже в сентябре с привокзальных площадей в России исчезнут стихийные торговые точки [1], а рядом с вокзалами запрещено будет торговать алкогольными напитками [2].

Абрамов - кандидат исторических наук, он защитил диссертацию на тему: "Счетная палата РФ в условиях становления и развития системы финансового контроля в России". Является заслуженным экономистом Чеченской республики. Награжден орденом Почета, медалями "200 лет Министерству финансов", "За укрепление боевого содружества" ФСБ России, "200 лет МВД" и "За воинскую доблесть" II степени [10], [45], [41].

Использованные материалы


[1] РЖД освобождает вокзалы. — Деньги, 31.08.2009. — № 34 (739)

[2] Крепкий алкоголь нельзя будет купить вблизи вокзалов с 1 сентября. — Газета (gzt.ru), 11.08.2009

[3] РЖД объявит конкурсы на аренду железнодорожных вокзалов. — ИА Regnum, 17.04.2009

[4] РЖД вложит 30 млрд рублей в развитие железнодорожных вокзалов до 2015 года. — РИА Новости, 10.09.2008

[5] РЖД в этом году начнет модернизацию 320 вокзалов страны. — РИА Новости, 30.05.2008

[6] Евгения Гаврилюк. РЖД раздают вокзалы. — РБК Daily, 11.04.2008

[7] Экс-аудитор Счетной палаты Абрамов возглавил дирекции вокзалов РЖД, 03.12.2007

[8] Госдума освободила Сергея Абрамова от должности. — Коммерсант, 12.10.2007. — №187 (3763)

[9] Екатерина Карачева. "Единогласное недоверие". — Время новостей, 02.10.2007. — № 179

[10] Абрамов Сергей Борисович. — Коммерсант, 02.10.2007. — № 179

[11] Татьяна Двойнова, Иван Сас. Как минусы превратить в плюсы. — Независимая газета, 01.10.2007

[12] Татьяна Панина. Собственная безопасность. — Российская газета, 29.09.2007. — №4480

[13] Елена Шмарева. Четвертый удар по сердцу. — Газета.Ru, 29.09.2007

[14] Эдуард Ломовцев, Екатерина Карачева, Алексей Гришин. Контролерам предъявлен счет. — Время новостей, 28.09.2007. — №177

[15] Юрий Сенаторов, Алексей Чернышев. В Счетную палату зачастили с арестами. — Коммерсант, 28.09.2007. — №177 (3753)

[16] Татьяна Зыкова. Сергей Степашин: Взятку в Счетной палате никто не получал. — Российская газета, 22.09.2007. — № 4474

[17] Юрий Сенаторов. Взятка стала более гладкой. — Коммерсант, 22.09.2007. — № 173(3749)

[18] Алина Черноиванова. Степашин насчитал космический ущерб. — Газета.Ru, 21.09.2007

[19] Екатерина Карачева. Инспектор не стал миллионером. — Время новостей, 20.09.2007. — № 171

[20] Рамзан Кадыров назначен премьером Чечни. — Интерфакс, 04.03.2006

[21] Иван Сухов. Краткий курс истории чеченских премьеров. — Время новостей, 01.03.2006. — №35

[22] Сергей Маркедонов. Чечню отпустят в свободное плаванье. — Prognosis.Ru, 01.03.2006

[23] Кто руководил исполнительной властью Чечни. — Коммерсант, 01.03.2006. — №35 (3366)

[24] Новогоднее обращение Председателя Правительства Чеченской Республики С. Б. Абрамова. — Официальный сайт правительства Чеченской Республики, 28.12.2005

[25] Инциденты с Сергеем Абрамовым. — Коммерсант, 19.11.2005. — №218 (3302)

[26] "Поезд дружбы" вернулся в Грозный. — Официальный сайт правительства Чеченской Республики, 20.09.2005

[27] Муса Мурадов. Рамзан Кадыров стал президентом Чечни на четыре дня. — Коммерсант, 02.08.2005

[28] Кадыров-младший награжден орденом имени отца - из чистого золота с бриллиантами. — Грани.Ру, 18.06.2005

[29] Нателла Болтянская. Интервью Сергея Абрамова. — Эхо Москвы, 01.04.2005

[30] Алексей Венедиктов. Своими глазами. — Эхо Москвы, 26.11.2004

[31] Владимир Федосенко. Сергей Абрамов вновь стал премьер-министром Чеченской Республики. — Российская газета, 15.10.2004. — №3605

[32] Владимир Федосенко. Два новых моста построены в Чечне в этом году. — Российская газета, 15.10.2004. — №3605

[33] Алу Алханов. Указ Президента Чеченской республики. — Официальный сайт правительства Чеченской Республики, 12.10.2004. — №263

[34] Муса Мурадов. Властелин шатра. — Коммерсант, 06.10.2004

[35] Алу Алханов: наша высшая цель - республика, народ и страна. — ТРК Чечня, 30.08.2004

[36] Тимофей Борисов. Бои и взрыв в Чечне. — Российская газета, 14.07.2004. — №3526

[37] Сергей Птичкин. Взятки за компенсацию. — Российская газета, 10.06.2004. — №3498

[38] Вадим Маненков. Глава Чечни Сергей Абрамов не будет участвовать в предстоящих выборах президента республики. — ИТАР-ТАСС, 02.06.2004

[39] Преемник. — Коммерсант, 11.05.2004. — №82 (2921)

[40] Владлен Максимов. Смерть президента. — Новые Известия, 11.05.2004

[41] Тимофей Борисов. Интриги - не мой конек. — Российская газета, 18.03.2004. — №3431

[42] Возвращение Абрамова. — Российская газета, 17.03.2004. — №3430

[43] Новым премьером Чечни станет человек, уволенный из Минфина республики за профнепригодность. — Колокол.ру, 03.03.2004

[44] Виталий Денисов. "Черных дыр" становится меньше. — Красная звезда, 02.08.2003. — № 8

[45] Абрамов Сергей Борисович. — Инвестиционный паспорт Чеченской республики

[46] Нарушение и наказание. — Банковское дело в Москве. — №8(44), 1998