Пинчук, Виктор

Украинский предприниматель

Украинский предприниматель, медиамагнат. Основатель и владелец инвестиционно-консалтинговой группы EastOne, образованной в 2007 году для управления активами, ранее принадлежавшими группе "Интерпайп". В 1998-2006 годах был депутатом Верховной рады Украины третьего и четвертого созывов, в прошлом - один из создателей партии "Трудовая Украина" (2000-2004). Один из самых богатых граждан Украины и крупнейший украинский меценат, зять второго президента Украины Леонида Кучмы.

Виктор Михайлович Пинчук родился 14 декабря 1960 года в Киеве. Отмечалось, что предприниматель происходит из известного еврейского рода, принадлежащего к ветви ашкенази [34], [32], [23].

Рос и воспитывался Пинчук в Днепропетровске. Там же он с золотой медалью окончил школу, после чего поступил в Днепропетровский металлургический институт, который ранее окончили его родители. Отец Пинчука был металлургом, прокатчиком-листовиком, а мама работала научным сотрудником в том же Днепропетровском металлургическом институте. Вуз Пинчук окончил в 1983 году, получив диплом по специальности "обработка металла давлением" (специализации "производство труб"; именно родители посоветовали сыну выбрать это самое "передовое" направление) [18].

Сам Пинчук рассказывал, что еще студентом он работал на полставки лаборантом в институте, подрабатывал ночным сторожем на авторемонтном заводе, ездил в стройотряд в Тюменскую область, а позже устроился резчиком холодного металла на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе им. К. Либкнехта [32], [9], [23], [18].

После окончания вуза Пинчук поступил в заочную аспирантуру и начал работать в Государственном научно-исследовательском проектном институте трубной промышленности в Днепропетровске: занимал должности стажера-исследователя, инженера, старшего инженера, младшего, а позднее - старшего научного сотрудника. Работая в НИПИ, Пинчук в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по проблемам разработки новых технологических схем производства трубной продукции [34], [32], [18].

По словам Пинчука, в 1987 году он создал "временный молодежный творческий коллектив", который занимался освоением производства профильных труб и внедрением новых технологий в производство на Могилевском металлургическом заводе. Там он впервые выступил с предложением "работать как на Западе": "Я внедряю технологию, и если она приносит прибыль, я от вас хочу получать в течение нескольких лет семь с половиной процентов от реально принесенной прибыли" [18].

В 1990 году Пинчук выступил основателем частной компании "Интерпайп", которая специализировалась на внедрении "инновационных разработок в сфере технологии производства труб на металлургических предприятиях". При этом он, по некоторым данным, до 1997 года он оставался сотрудником НИПИ [34], [32].

В 1997 году Пинчук стал президентом научно-инвестиционной группы "Интерпайп" (Interpipe Group). На раннем этапе развития своего бизнеса "Интерпайп" был дилером газовой компании "Итера" и в составе специально созданной корпорации "Содружество" занимался импортом туркменского и российского газа. Позднее группа начала заниматься "металлом, трубами, железнодорожными колесами", а Пинчук стал упоминаться в прессе как один из самых влиятельных людей на Украине и глава одной из "группировок", так называемого "днепропетровского клана" [32], [9], [36], [31].

В 1998 году Пинчук был избран депутатом Верховной рады Украины от 26 округа (Днепропетровск), в связи с чем был вынужден сложить полномочия президента "Интерпайпа" (при этом отмечалось, что он оставался владельцем 65 процентов акций компании). В парламенте Пинчук работал в комитете экономической политики и занимал пост председателя подкомитета по вопросам предпринимательства, инвестиционной политики и антимонопольного законодательства [32], [23], [30].

Депутат Пинчук выступил одним из создателей партии "Трудовая Украина", зарегистрированной в июне 2000 года. В ноябре того же года на съезде партии он был избран членом ее политисполкома. Свое членство в партии Пинчук приостановил в апреле 2004 года [33], [32], [23].

СМИ много писали о связи Пинчука со вторым президентом Украины Леонидом Кучмой. Приводились мнения наблюдателей о том, что предприниматель "приумножил свое состояние и стал очень влиятельной фигурой в Украине во многом благодаря столь знатному родству": начиная с конца 1990-х годов он фигурировал в прессе как зять президента. Официальный брак Пинчука с Еленой Франчук был заключен в 2002 году, однако познакомились они в середине 1990-х годов [18]. В 1999 году, во время избирательной кампании Кучмы, Пинчук руководил "вторым по значимости и масштабам работы штабом", который занимался работой со средствами массовой информации. После победы своего тестя он еще больше упрочил свое положение в политике и в бизнесе [29], [35], [13], [32], [28], [23], [27], [25].

В марте 2002 года Пинчук вновь выиграл выборы в 26 одномандатном избирательном округе Днепропетровской области. В Верховной Раде четвертого созыва он стал членом фракции партии "Трудовая Украина" и вновь вошел в комитет парламента, занимавшийся вопросами экономической политики [26], [9].

К тому времени "Интерпайп", совладельцем которого являлся Пинчук, вошел в пятерку крупнейших частных компаний Украины. К 2003 году в состав группы вошли научно-производственная инвестиционная корпорация "Интерпайп", украино-американская фирма "Байп" и акционерный банк "Кредит-Днепр" [23]. В июне 2004 года консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС), образованный из предприятий Пинчука и предпринимателя Рината Ахметова приобрел на аукционе 93,02 процента акций ОАО "Криворожсталь" (доля Пинчука в ИМС составляла 43,75 процента [24]). Стоимость сделки составила 4,26 миллиарда гривен (803 миллиона долларов). Приватизация комбината называлась в прессе "скандальной": по сведениям СМИ, многие менее удачливые претенденты на "жемчужину украинской металлургии" жаловались, будто "условия конкурса были составлены под одного участника" - ИМС. Журналисты операцию по приватизации назвали классическим конкурсом "с заранее назначенным победителем" [24], [20], [21].

Во время президентской кампании 2004 года Пинчук стал одним из главных антигероев агитационных выступлений избранного в итоге украинским президентом Виктора Ющенко, приводившего приватизацию "Криворожстали" в качестве примера коррупции в стане. Позднее, после победы Ющенко на выборах и прихода к власти "оранжевых", предприятия Пинчука и Ахметова, по выражению СМИ, понесли "наибольшие потери в бизнесе". В 2005 году итоги аукциона по продаже "Криворожстали" были отменены: решением Хозяйственного суда города Киева акции предприятия были возвращены в госсобственность. Осенью того же года была проведена реприватизация предприятия, в ходе которой оно досталось зарубежной компании Mittal Steel Лакшми Миттала за 4,8 миллиарда долларов. Однако даже после потери столь существенной части активов Пинчук сохранил положение одного из богатейших граждан Украины [20], [19], [24], [21], [9], [22].

Аналитики отмечали, что в 2004-2007 годах проходил второй этап развития бизнеса Пинчука, в ходе которого созданная им группа "Интерпайп" провела реструктуризацию "по примеру западных конгломератов". В 2006 году все активы, ранее входившие в группу "Интерпайп", были выделены в самостоятельные бизнесы, а управление ими вскоре было передано в международную инвестиционно-консалтинговую группу EastOne, созданную в 2007 году. По данным сайта фонда Пинчука, инвестиционный портфель активов EastOne включал свыше 20 бизнесов и широкомасштабных проектов, в том числе компанию "Интерпайп", а также ряд СМИ в Украине и за рубежом [37], [11], [34], [12].

В 2008 году сообщалось, что под контролем Пинчука, в той или иной степени, находились несколько десятков предприятий, преимущественно в сфере трубной промышленности и металлургии, в частности: Новомосковский трубный завод, Нижнеднепровский трубопрокатный завод и Никопольский завод ферросплавов (другим совладельцем последнего был Игорь Коломойский). Группа Пинчука контролировала также Днепровский завод по ремонту и строительству вагонов и ряд медиаресурсов: телеканалы ICTV, "Новый", СТБ, М1 и газету "Факты и комментарии" [14], [8], [6], [9].

Писали СМИ и об удачных сделках в 2008-2009 годов, совершенных Пинчуком с целью избавиться от непрофильных активов (необходимость этого шага была продиктована финансовыми затруднениями в период экономического кризиса): так, миллиардер продал "Укрсоцбанк" австрийскому банку Bank Austria, входившему в итальянскую группу UniCredit (95-процентный пакет акций был реализован им более чем за два миллиарда долларов), а также пакет акций "Днепроспецстали" (детали сделки были ограничены договором о конфиденциальности) [9], [14], [8], [6].

В августе 2009 года стало известно, что Пинчук является конечным бенефициаром крупного инвестфонда Icon Private Equity, капитал которого составлял больше миллиарда долларов и который занимался инвестициями в финансовые, медийные и телекоммуникационные компании [5].

В ноябре 2009 года шесть украинских телеканалов (ICTV, СТБ, "Новый", М1, М2 и QTV), владельцем которых публично назвал себя Пинчук, были объединены в единую медиагруппу StarLightMedia. Наблюдательный совет группы возглавила жена Пинчука Франчук [4].

В январе 2012 года стало известно, что структуры контролируемой Пинчуком группы EastOne приобрели 5,995% акционерного капитала группы Vimpelcom Ltd., в которую входили компании, занимавшиеся сотовой связью в девятнадцати странах мира, и, в частности, один из крупнейших российских сотовых операторов - ОАО "Вымпелком" (Билайн) [1].

Пинчук - один из богатейших людей мира. Летом 2006 года, согласно рейтингу журнала "Корреспондент", предприниматель являлся обладателем состояния в 3,7 миллиарда долларов. В 2007 году эксперты журнала "Фокус" называли Пинчука обладателем активов стоимостью 4,4 миллиарда долларов, а в 2008 году оценили его состояние в 10,5 миллиарда долларов [9], [11]. В рейтинге миллиардеров, составленном журналом Forbes в марте 2008 года, Пинчук фигурировал под номером 203 (его состояние оценивалось в 5 миллиардов долларов) [10], а в рейтинге 2009 года как владелец состояния в 2,6 миллиарда долларов занял 246-е место [7]. К марту 2011 года, впрочем, Пинчук занимал в рейтинге Forbes только 336-е место, с состоянием 3,6 миллиарда долларов [3]. В июне того же года украинское издание "Корреспондент" оценивало активы предпринимателя в 5,9 миллиарда долларов [2].

Пинчук активно занимается благотворительной деятельностью. В 1992 году он стал инициатором программы "Инвестиции в культуру". Также известно, что Пинчук основал в Днепропетровске Фонд социального спасения. Предпринимателя называли крупнейшим украинским меценатом, а его Фонд Виктора Пинчука (Victor Pinchuk Foundation) - крупнейшей благотворительной организацией страны. В числе проектов этого фонда упоминались создание сети современных центров оказания помощи новорожденным "Колыбели надежды", сотрудничество с Глобальной инициативой Билла Клинтона (Clinton Global Initiative) и со СПИД-Фондом Элтона Джона (вместе с благотворительным фондом "АнтиСПИД" Елены Франчук), а также поддержка местных еврейских сообществ. В 2006 году центре Киева на Бессарабской площади открылся самый большой частный музей на Украине - центр современного искусства PinchukArtCentre. Получили известность и организованные фондом Пинчука выступления на Украине легенд мировой современной музыки, среди которых были Элтон Джон и Пол Маккартни. Много писала пресса и о совместном проекте режиссера Стивена Спилберга и фонда Пинчука - фильме "Назови свое имя" о Холокосте в Украине (его презентация состоялась в 2006 году [9]) [34], [16].

Пинчук - сторонник укрепления отношений между Украиной и Европейским союзом, основатель международной независимой организации Ялтинская Европейская Стратегия (YES) [34], [15], [13].

Пинчук свободно владеет английским языком. Он - автор более ста научных работ и изобретений. Среди его увлечения СМИ называли книги и музыку. Писали о его интересе к изобразительному искусству: отмечалось, что бизнесмен собирает русскую живопись конца XIX - начала XX веков [25].

Пинчук - заядлый театрал, а с режиссером театра "Ленком" Марком Захаровым, актерами Александром Збруевым и Александром Абдуловым его, по собственным словам, связывала давняя дружба. Также в числе своих друзей Пинчук называл руководителя камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимира Спивакова [18].

Пинчук женат вторым браком. Вместе со второй супругой Еленой Франчук он воспитывает дочь Екатерину (2003 года рождения), а также сына Елены от первого брака - Романа. У Пинчука также есть еще дочь Мария от первого брака с Еленой Аршавой (о ней позднее СМИ упоминали как о руководителе банка "Кредит-Днепр"). По мнению наблюдателей, этот брак с дочерью заместителя заведующего Днепропетровского облздравотдела Владимира Аршавы в свое время также сыграл важную роль в развитии бизнеса Пинчука [23], [9], [35], [27], [13]. Фигурировала в СМИ и мать Пинчука Софья Иосифовна: сообщалось, что она взяла шефство над детским садом "Бейт-Циндлихт", созданным благодаря ее сыну и названным в честь родителей - Фанни и Иосифа Циндлихт [17].

Использованные материалы


[1] Покупателем "префов" Vimpelcom у замглавы Роснано стала EastOne бизнесмена Пинчука. — Интерфакс, 10.01.2012

[2] Золотая сотня: Корреспондент составил рейтинг богатейших украинцев. — Корреспондент, 09.06.2011

[3] World's Billionaires: Victor Pinchuk. — Forbes, 09.03.2011

[4] Ирина Миронова. Для семейного просмотра. — Коммерсантъ-Украина, 12.11.2009. — №196

[5] Инна Ерохина, Анна Балашова, Ирина Парфентьева, Роман Судольский. Виктор Пинчук проявился в Icon. — Коммерсантъ, 26.08.2009. — №156 (4211)

[6] Игорь Гошовский. Активы на выданье. — Украинская инвестиционная газета, 12.05.2009

[7] The World's Billionaires: #246 Victor Pinchuk. — Forbes.com, 11.03.2009

[8] Елена Синицина, Алесандр Черновалов, Олег Гавриш. Виктор Пинчук присмотрелся к своему профилю. — Коммерсантъ-Украина, 20.05.2008. — №81

[9] Виктор Пинчук. — ЛIГАБiзнесIнформ, 25.04.2008

[10] The World's Billionaires. #203 Victor Pinchuk. — Forbes.com, 05.03.2008

[11] Наталия Еремина. Те, кому за миллиард. — Газета.Ru, 29.02.2008

[12] Андрей Юхменко, Александр Черновалов, Олег Гавриш. Первый восточный. — Коммерсантъ-Украина, 28.09.2007. — №169

[13] Сергій Лещенко. Интервью с Виктором Пинчуком, часть. — Украинская правда, 17.07.2007

[14] Василий Кудинов. Пинчук сменил итальянцев. — Ведомости, 06.07.2007. — №123 (1897)

[15] Билл Клинтон посетит крымский саммит Виктора Пинчука. — Укррудпром, 27.06.2007

[16] Сергей Хачатуров. Портал на частный капитал. — Время новостей, 19.09.2006. — № 170

[17] Дома евреев на Днепре. — Лехаим, 20.01.2006. — №1 (165)

[18] Александр Швец. Виктор Пинчук: "Ночным сторожем на заводе я работал через каждые два дня...". — Факты и комментарии, 14.12.2005

[19] Арон Цыпин. Тайная история прозрачной приватизации. — Полит.ру, 08.12.2005

[20] Денис Закиянов. "Криворожсталь" ожидает еще одна реприватизация. — Экономика (economika.com.ua), 21.10.2005

[21] Как становятся бывшими олигархами. Ринат Ахметов. — NEWSru.com, 12.07.2005

[22] Ющенко официально объявлен победителем выборов. — BBC News, Русская служба, 10.01.2005

[23] Кость Бондаренко. Виктор Пинчук. — RUpor, 02.12.2004

[24] Игорь Маскалевич. "Павлоградуголь": издержки конкуренции. — Зеркало Недели, 03.07.2004. — №26 (501)

[25] Кто есть кто на Украине: 50 политиков. — ИА REGNUM, 06.03.2004

[26] Пінчук Віктор Михайлович. — Сайт Верховної Ради України, 14.05.2002

[27] Люси Гукасян. Папины дочки ("Танин феномен" - весьма распространенное явление, особенно на просторах бывшего СССР). — Деловой Вторник, 27.03.2001

[28] Алексей Толпыго. 50 ведущих политиков Украины в ноябре. — Независимая газета, 22.12.1999. — 11 (23)

[29] Сергей Златов. Дела семейные. — Рабочая трибуна, 25.09.1999

[30] Пінчук Віктор Михайлович. — Сайт Верховної Ради України, 12.05.1998

[31] Днепропетровский клан. — Украина.Ru

[32] Пинчук Виктор. — Украина.Ru

[33] Партия "Трудовая Украина". — Досье: персональный сайт Сергея Руденко

[34] Биография Виктора Пинчука. — Фонд Вiктора Пiнчука

[35] Бизнес-досье. Пинчук Виктор Михайлович. — ProUa.com

[36] Интерпайп. — ЛIГАБiзнесIнформ

[37] История. — EastOne (eastonegroup.com)