Либби, Льюис

Бывший глава аппарата вице-президента США Дика Чейни

Американский политик-республиканец неоконсервативного толка. Работал в администрациях Рональда Рейгана и Джорджа Буша-старшего. В администрации Буша-младшего был начальником аппарата вице-президента Дика Чейни, советником вице-президента по национальной безопасности и советником президента. Пользовался большим закулисным влиянием, играл ключевую роль в разработке внешней политики США. В 2005 году был обвинен в лжесвидетельстве по делу о разглашении имени секретного агента ЦРУ Валери Плейм. В 2007 году суд признал Либби виновным и приговорил его к двум с половиной годам тюрьмы, но осужденному удалось избежать заключения благодаря вмешательству президента Буша.

Ирве (по другим источникам – Ирв, Ирвинг) Льюис Либби-младший (Irve/Irv/Irving Lewis Libby, Jr.) родился 22 августа 1950 года в городе Нью-Хэйвен (штат Коннектикут, США) [19], [20], [36], [22]. Рос во Флориде [17]. В детстве получил прозвище, которое сохранилось за ним на всю жизнь: Scooter (от английского глагола to scoot – "стремительно бегать"). По наиболее распространенной версии, так Льюиса-младенца назвал отец, увидев, как сын бегает по своей детской кроватке [17], [21], [19], [22].

Среднее образование Либби получил в элитной Академии Филлипса в Андовере (Phillips Andover Academy), штат Массачусетс, которую окончил в 1968 году [19], [20], [36]. Затем поступил в Йельский университет, в 1972 году получил диплом бакалавра с отличием [19], [17], [20], [36]. Одним из преподавателей Либби в Йеле был Пол Вулфовиц (Paul Wolfowitz), в будущем – известный государственный деятель-неоконсерватор, председатель Всемирного банка [17], [20], [19], [21], [22]. Учебу Либби продолжил в школе права Колумбийского университета, в 1975 году получил степень доктора права [19], [20], [36].

Успешно занимался юридической практикой в Филадельфии [36]. С приходом в Белый дом Рональда Рейгана Вулфовиц, ставший помощником государственного секретаря, в 1981 году пригласил бывшего ученика на работу в Государственный департамент [19], [22], [17], [21], [36], [20]. Либби сперва был сотрудником аппарата стратегического планирования в канцелярии государственного секретаря, а с 1982 года – директором отдела специальных проектов в бюро Госдепа по восточно-азиатским и тихоокеанским делам [19]. Один из источников сообщает, что Либби первоначально занимался написанием речей для Вулфовица [24]. В Госдепе Либби проработал до 1985 года, а затем вернулся к частной практике [17], [21], [36].

С началом работы администрации Джорджа Буша-старшего в 1989 году Либби возвратился на государственную службу. До 1993 года он был помощником Вулфовица, занявшего пост заместителя министра обороны [17], [21], [36]. На Либби, который предлагал наращивать военную мощь США до уровня, исключающего соперничество со стороны других стран, обратил благосклонное внимание министр обороны, будущий вице-президент Ричард Чейни [21]. Вулфовиц и Либби были недовольны тем, что в ходе войны в Персидском заливе не был свергнут иракский режим Саддама Хусейна, и составили проект документа, названного "Руководством по оборонному планированию" (Defense Planning Guidance). В "руководстве" излагались принципы внешнеполитической стратегии упреждающего действия [19], [17].

Когда Буш-старший уступил президентское кресло демократу Биллу Клинтону, Либби занялся частной практикой в Вашингтоне [17]. Он получил статус управляющего партнера в вашингтонском офисе международной компании Dechert, Price & Rhoads [19], [20]. Одним из клиентов Либби был скандально известный предприниматель Марк Рич (Marc Rich), бежавший от американского правосудия за границу и помилованный Клинтоном в 2001 году [35], [36], [20]. Либби вел дела Рича с 1985 по 2000 год [35].

Помимо юридической и государственной карьеры, Либби известен как писатель. В 1996 году он выпустил остросюжетный роман-бестселлер "Подмастерье" (The Apprentice), действие которого происходит в начале XX века в Японии и над которым автор работал примерно двадцать лет [24], [17], [34], [19], [21], [20], [22], [36].

Либби был одним из тех, кто в 1997 году участвовал в создании "Проекта нового американского столетия" (Project for the New American Century). Целью этого консервативного "мозгового треста" стало обеспечение глобального лидерства США [19], [36]. Перед президентскими выборами 2000 года, когда претендентом на президентский пост стал Джордж Буш-младший, была сформирована команда "ястребов", которая консультировала его по вопросам внешней политики и безопасности и получила название "Вулканы" (The Vulcans): в нее, в частности, вошли Кондолизза Райс, Доналд Рамсфелд и Вулфовиц [31], [33]. К этой группе примкнул и Либби [19].

На выборах 2000 года Буш-младший одержал победу, баллотировавшийся с ним в связке Чейни был избран на вице-президентский пост. Он вспомнил о бывшем подчиненном и назначил Либби главой своего аппарата. Кроме того, Либби занял в новой администрации пост советника вице-президента по национальной безопасности и получил ранг советника президента [19], [17], [36], [24]. О ключевой роли Либби в формировании внешней политики США свидетельствует тот факт, что в 2005 году, когда Кондолизза Райс стала госсекретарем, помощника Чейни называли в числе немногих кандидатов на освободившееся место советника президента по национальной безопасности [36].

В своем новом качестве Либби был далек от публичности, однако его называли самым влиятельным начальником аппарата самого влиятельного вице-президента в истории США. По мнению исследователей, Либби так или иначе участвовал в принятии почти всех основополагающих решений администрации Буша-младшего. Журналисты окрестили Либби "Диком Чейни Дика Чейни" (Dick Cheney's Dick Cheney), сравнивая его роль со скрытым влиянием вице-президента на Буша [24], [17], [20], [19], [36], [21], [22].

Помощник вице-президента предпочитал, чтобы цитаты из его высказываний не попадали в прессу [20], но, как позднее выяснилось, он регулярно контактировал с журналистами, не называя свою должность и прикрываясь характеристиками вроде "бывший сотрудник аппарата Конгресса" [36]. Одно из немногих интервью Либби датируется 2002 годом – оно было дано известному телеведущему Ларри Кингу в связи с выходом второго издания "Подмастерья". В беседе с Кингом Либби восторженно высказался о личности вице-президента, "одного из умнейших и благороднейших людей" [34], [17], [21], [17].

В период после террористических актов 11 сентября 2001 года Либби оказался в числе активных сторонников нападения на Ирак [36], [24]. Здесь пригодились его старые разработки: идея упреждающих ударов легла в основу внешней политики США [22]. Глава аппарата вице-президента, который активно занимался вопросами энергетики, биологического оружия и борьбы с терроризмом [20], выступил одним из авторов предъявленных Саддаму обвинений в разработке оружия массового уничтожения и связях с террористами из группировки "Аль-Каеда". Либби непосредственно занимался подготовкой некоторых свидетельств вины Саддама, которые позднее оказались ложными [21], [19], [20], [24].

Перед началом войны Чейни, заместитель министра обороны Вулфовиц и Либби наиболее активно толкали Буша к нападению на Ирак [17], а в период послевоенного урегулирования, как утверждают некоторые противники Либби, он встречался с руководством Пентагона незадолго до того, как контракт на послевоенную реконструкцию нефтяных месторождений Ирака получила Halliburton - компания, с которой самым тесным образом был связан Чейни [21].

В 2005 году карьера Либби в американской администрации подошла к концу, 28 октября ему пришлось подать в отставку. В этот день ему были предъявлены пять обвинений в уголовных преступлениях, которые характеризуются в США как тяжкие: лжесвидетельство (два пункта обвинений), препятствование правосудию (один пункт) и ложь представителям федеральной власти (еще два пункта). Речь шла о скандально известном деле Валери Плейм [18], [8], [21], [20], [36], [9], [13], [14], [25], [20]. 31 октября 2005 года Чейни назначил преемников Либби. Начальником аппарата вице-президента стал Дэвид Аддингтон (David Addington), а советником вице-президента по национальной безопасности – Джон Ханна (John Hannah) [36].

Начало делу Плейм было положено в 2003 году. Тогда несколько американских изданий опубликовали статьи, в которых раскрывалось имя секретного агента ЦРУ Валери Плейм (Valerie Plame) [8], [12], [11], [32], [9], [30], [26]. Муж Плейм, бывший посол США в ряде стран Джозеф Уилсон (Joseph Wilson), ранее получил известность как критик иракской политики правительства, и утечку информации наблюдатели сочли местью со стороны администрации [11], [24], [12], [32], [23], [27], [28].

Дело Плейм нанесло серьезный урон репутации Белого дома. В качестве предполагаемых виновников утечки изначально называли Либби и главного политического стратега Буша Карла Роува [24], [36], [11], [32], [23], [9], [27], [9], [16], [14], [29], [30]. Как уже было сказано, Либби оказался подсудимым и отправился в отставку, а Роув сумел сохранить свою должность [9], [30]. В апреле 2006 года материалы по делу Плейм были переданы в суд [11], [12]. Либби утверждал, что утечка информации была санкционирована его начальством, в том числе самим президентом [12], [10], [11].

Фактически никто не был привлечен к ответственности за утечку как таковую: обвинения против Либби были связаны только с его ложными показаниями. Тем не менее, процесс против Либби, как правило, рассматривался в широком контексте иракской политики администрации Буша [8]. Когда в январе 2007 года начались судебные слушания, защита объявила, что правительство использует Либби как "жертвенного агнца", дабы защитить от правосудия Роува [7].

26 февраля 2007 года одна из присяжных, которым предстояло решить судьбу Либби, была отозвана судьей, так как получила некую информацию, грозящую объективности ее оценок [5], [6]. Оставшиеся одиннадцать присяжных 6 марта вынесли обвинительный вердикт по четырем пунктам обвинения [4], [3]. 5 июня 2007 года суд огласил приговор - два с половиной года тюремного заключения. Кроме того, Либби было предписано выплатить штраф в размере 250 тысяч долларов [2]. 2 июля, после того, как федеральный апелляционный суд отклонил прошение адвокатов Либби о пересмотре дела, президент Буш своим указом смягчил осужденному наказание. Либби предстояло выплатить штраф и отбыть двухлетний условный срок, заключения в тюрьму он избежал [1].

Льюис Либби женат, у него двое детей [20], [24]. Помимо литературы, увлекается лыжным спортом [24], [21], [20], [19], [24]. Он еврей, исповедует иудаизм [15], [36].

Использованные материалы


[1] Ben Feller. Bush spares Libby from prison sentence. — The Associated Press, 03.07.2007

[2] Matt Apuzzo. Libby sentenced to 2 1/2 years in prison. — The Associated Press, 05.06.2007

[3] Michael J. Sniffen. Despite verdict, Libby's fate uncertain. — The Associated Press, 07.03.2007

[4] Amy Goldstein, Carol D. Leonnig. Libby Found Guilty in CIA Leak Case. — The Washington Post, 06.03.2007

[5] Neil A. Lewis. Judge Dismisses Juror in Libby Trial. — The New York Times, 27.02.2007

[6] Michael J. Sniffen. No verdict yet from remaining Libby jury. — The Associated Press, 26.02.2007

[7] Matt Apuzzo. Lawyers Paint Libby As Sacrificial Lamb. — The Associated Press, 23.01.2007

[8] Mark Tran. Q&A: Lewis 'Scooter' Libby trial. — Guardian Unlimited, 16.01.2007

[9] Александра Зайцева. Дома никого нет. — Газета.Ru, 19.04.2006

[10] Barton Gellman; Dafna Linzer. A 'Concerted Effort' to Discredit Bush Critic. — The Washington Post, 09.04.2006

[11] Максим Макарычев. Бывший чиновник отомстил президенту. — Российская газета, 08.04.2006. — №4039

[12] Ксения Солянская. Буш попал в уголовное дело. — Газета.Ru, 07.04.2006

[13] Перестановки в американской "старой гвардии". — Аргументы и факты, 29.03.2006

[14] Bill Sammon. Cheney, Bush remain close. — The Washington Times, 29.12.2005

[15] Ron Kampeas. Did Libby's Jewishness impact the CIA leak scandal? — The Jerusalem Post, 06.11.2005

[16] Juan Cole. All the vice president's men. — Salon.com, 28.10.2005

[17] Jeff Chu. "Cheney's Cheney". — Time, 28.10.2005

[18] Top Cheney Aide Resigns. — CBS News, 28.10.2005

[19] Stephen Smith. Libby: Lawyer, Adviser, Author. — CBS News, 28.10.2005

[20] Lewis 'Scooter' Libby, a quiet force. — MSNBC.com, 28.10.2005

[21] Profile: Lewis 'Scooter' Libby. — BBC News, 28.10.2005

[22] Sam Knight. Scooter Libby: the man behind the guy behind the guy. — Times Online, 28.10.2005

[23] Владимир Симонов. Политический ураган в Вашингтоне. — РИА Новости, 26.10.2005

[24] Mark Leibovich. In the Spotlight And on the Spot. — The Washington Post, 23.10.2005

[25] Jim VandeHei, Peter Baker. Scandals Take Toll On Bush's 2nd Term. — The Washington Post, 14.10.2005

[26] Евгений Бай. Журналистов разделил Роув. — Новая газета, 08.08.2005

[27] Julian Borger. The Guardian profile: Karl Rove. — The Guardian, 22.07.2005

[28] Harold Meyerson. Classic Rove. — The Washington Post, 13.06.2005

[29] Profile: Karl Rove, Deputy White House Chief of Staff. — Right Web, 18.05.2005

[30] Julian Borger. The brains. — The Guardian, 09.03.2004

[31] Antonia Felix. Condi: The girl who cracked the ice. — The Sunday Times, 21.01.2004

[32] Julian Borger. Bush aide accused of CIA leak. — The Guardian, 01.10.2003

[33] Nicholas Lemann. Without a Doubt. — The New Yorker, 07.10.2002

[34] Interview With Lewis 'Scooter' Libby (Rush Transcript). — CNN Larry King Weekend, 16.02.2002

[35] GOP lawyer: Facts 'misconstrued' in Rich case. — CNN, 02.03.2001

[36] Lewis Libby. — NNDB.com