Собчак стала подозреваемой в уголовном деле о вымогательстве

В подмосковном доме Собчак провели обыск по делу ее коммерческого директора Суханова

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com

Правоохранители провели обыски в подмосковном доме журналистки и телеведущей Ксении Собчак. Как пишет «Интерфакс», следственные действия были связаны с уголовным делом о вымогательстве в отношении ее коммерческого директора Кирилла Суханова. Источники СМИ сообщают, что по этому же делу задержан бывший главный редактор журнала Tatler Ариан Романовский. Позже стало известно, что Собчак также проходит по делу в качестве подозреваемой.

Обыски в доме Собчак

Утром 26 октября стало известно, что следователи пришли с обысками в загородный дом Собчак в поселке Горки-8. Как уточнил источник агентства в правоохранительных органах, следственные действия проводились в рамках уголовного дела в отношении коммерческого директора журналистки о вымогательстве.

По его словам, Суханов вымогал деньги «за неразмещение негативной информации». У кого именно представитель Собчак требовал деньги, источник не уточнил.

По информации ТАСС, журналистка проходит по делуы как подозреваемая. Ее подозревают в вымогательстве денег у должностного лица «Ростеха» в особо крупном размере. По этой статье Собчак может грозить до 15 лет колонии.

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Фото: Павел Кашаев / Globallookpress.com

Собчак покинула Россию

В тот же день СМИ сообщили об отъезде журналистки из России. Уточнялось, что Собчак в ночь на 26 октября уехала в Литву через Белоруссию.

В правоохранительных органах рассказали, что перед поездкой телеведущая пыталась запутать оперативников. «Она выехала из Москвы еще ночью [во вторник]. При этом она вчера купила авиабилеты через интернет в Дубай, сегодня — в Турцию. (...) В итоге же она въехала в Литву через Белоруссию», — отметил источник

Собеседник добавил, что у оперативников было на руках постановление о задержании Собчак.

Согласно другим данным, журналистка покинула Россию еще 24 октября. Как пишет RT, телеведущая на автомобиле переехала границу с Белоруссией, на которой нет паспортного контроля, и направилась в Европу. Через КПП «Видзы» она въехала в Литву.

С 19 сентября Литва перестала пускать российских туристов, в связи с чем в ряде Telegram-каналов распространилась информация о том, что Собчак попала в Литву, потому что она является обладательницей вида на жительство (ВНЖ) в этой стране. Однако на сайте посольства республики говорится, что россияне могут въехать на территорию Литвы, не имея ВНЖ.

Задержание коммерческого директора Собчак

О задержании Суханова первым сообщил Telegram-канал Varlamov News, принадлежащий блогеру Илье Варламову. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что коммерческий директор Собчак в качестве фигуранта уголовного дела о вымогательстве был задержан в ночь на 25 октября в одном из московских ресторанов.

Поначалу Собчак не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть это сообщение. В своем Telegram-канале она написала, что ее коммерческий директор перестал выходить на связь с утра 25 октября.

Если сообщение в [Telegram-]каналах правда и он (Кирилл Суханов — прим. «Ленты.ру») задержан, то я надеюсь, что это какая-то ошибка. У нас подтверждений этого нет

Ксения Собчак

Вечером того же дня ТАСС подтвердил задержание коммерческого директора журналистки. По данным агентства, Суханов был доставлен в главное следственное управление ГУ МВД по Москве для проведения следственных действий.

Позже стало известно, что в доме Суханова также прошли обыски

В ходе допроса коммерческий директор дал показания против телеведущей. Он рассказал, что Собчак за деньги не публиковала компрометирующую информацию в своих Telegram-каналах. Сообщалось, что после этого правоохранители приняли решение о задержании и допросе телеведущей, но она узнала об этом и успела покинуть страну.

По этому же делу о вымогательстве задержан бывший главный редактор журнала Tatler

По информации РИА Новости, Суханов является фигурантом дела о вымогательстве у чиновников и бизнесменов через Telegram-каналы. По этому же уголовному делу был задержан бывший главный редактор издания Tatler Ариан Романовский. Обоим грозит до 15 лет лишения свободы.

В начале октября сообщалось о задержании владельцев сети Telegram-каналов, авторы которых размещали фейки о высокопоставленных лицах и бизнесменах и требовали у них деньги за удаление материалов. В результате были возбуждены уголовные дела о вымогательстве в крупном и особо крупном размере. Имена фигурантов дел не раскрывались.

По данным Baza, Романовский и Суханов вместе создали Telegram-канал. В последнее время он не обновлялся.

Реакция Собчак на задержание Суханова

Собчак назвала задержание своего коммерческого директора за вымогательство «бредом, смехом и нонсенсом». По словам телеведущей, она и ее редакция расценивают случившееся как очередное давление на журналистику.

Это просто бред, смех, нонсенс. Кирилл — бизнесмен и наш рекламщик, я и вся моя редакция расцениваем это как очередное давление на журналистику в стране. К нам не за что докопаться, и это их бесит

Ксения Собчако задержании Кирилла Суханова
Кирилл Суханов

Кирилл Суханов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Журналистка уточнила, что на связи с ее коммерческим директором находится адвокат. Она добавила, что вместе со своей командой следит за ситуацией с Сухановым.

Кто такой Суханов

Суханов родился в Архангельске, некоторое время жил в Санкт-Петербурге, а затем переехал в Москву, пишет «Московский комсомолец». Перед тем как стать коммерческим директором Собчак, он был генеральным директором рекламной фирмы.

Известно, что Суханов работал с Собчак более пяти лет. Журналистка представляла его как свое доверенное лицо. Коммерческий директор часто сопровождал телеведущую на деловых встречах и светских мероприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше