secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 22:00
3 мин.

Как легко продать машину в России из-за границы. Инструкция для эмигрантов

Ситуация: вы находитесь за границей (допустим, на отдыхе), неизвестно, когда вернётесь в Россию, но при этом вам нужно продать автомобиль. Разумеется, присутствовать при сделке лично у вас не получится. Но это не проблема: эксперты рассказали «Секрету» два способа, как всё сделать из-за границы. В одном из них даже не придётся заморачиваться с бумажными документами.

Как легко продать машину в России из-за границы. Инструкция для эмигрантов

Способ № 1. Оформить доверенность

Лучше всего выписать на близкого человека генеральную доверенность, которая даст право распоряжаться вашим имуществом (дома, авто и так далее), говорит финансовый консультант, управляющий партнёр Lenar Wealth Management Ленар Рахманов. С такой доверенностью человек просто подпишет договор купли-продажи и получит деньги за вас. Всё.

Впрочем, достаточно будет и обычной доверенности.

Ленар Рахманов
управляющий партнёр Lenar Wealth Managemen

Я сам пять лет назад нашёл для себя доверенное лицо, которое теперь полностью занимается моими автомобилями. Он помогает мне подбирать авто, чинить и продавать.


Возьмём для примера Турцию. Оформить доверенность можно у местного нотариуса. Она будет на турецком языке. Затем на неё нужно поставить апостиль (в местных администрациях и судах) и почтой или через знакомых отправить документ в Россию.

Здесь у нотариуса доверенность переведут на русский, и она будет работать.

Доверенности также можно сделать в консульстве РФ, но там сейчас огромная очередь, отметил Ленар.

Важно: в Турции доверенности выдаются без срока действия по умолчанию. В РФ так нельзя, поэтому тут бессрочную турецкую доверенность ограничат сроком в 3 года. «Поэтому если хотите, чтобы она работала дольше, то напишите конкретный срок, например 10–20 лет», — рекомендует Рахманов.

Такая схема сработает, если на автомобиле в базе ГИБДД нет запрета регистрационных действий, а у его владельца — неоплаченных дорожных штрафов, напоминает адвокат АПМО Денис Фролов.

Нюансы оформления доверенности зависят от места её выдачи, добавляет юрист Андрей Саунин. Например, иногда (как в случае с Турцией) достаточно апостиля, но иногда требуется легализация документа. Это более сложная процедура, да и времени на неё уйдёт вагон.

Cпособ № 2. Оформить всё в электронном виде

Андрей Саунин
руководитель Saunin Law Practice

На «Госуслугах» есть сервис «Электронный договор купли-продажи автомобиля». Не требуется встречи представителя какой-либо из сторон сделки возле машины. Всё подписывается с помощью электронной подписи. Такой договор имеет силу бумажного договора.


Как это сделать?

На сайте «Госуслуг» в поиске пишем: «Договор купли-продажи ТС». Выбираем «Заключить договор».

Важно:

  1. Создать договор может только продавец.
  2. Транспортное средство должно состоять на учёте в ГИБДД за продавцом.
  3. Договор одновременно является актом приёма-передачи.

Заполняете договор и отправляете его покупателю через «Госуслуги». Покупатель согласовывает условия договора в течение 24 часов. После согласования начинается отсчёт новых 24 часов, когда вы с покупателем должны будете подписать договор в приложении «Госключ» (рассказывали про него тут.

Когда каждый из участников подписывает договор, второй получает уведомление. Как только обе стороны подпишут документ, договор будет считаться заключённым, говорит Саунин.

Потом новый собственник сможет подать заявление на регистрацию авто на «Госуслугах», используя автоматически созданный черновик, который уже будет содержать все необходимые данные.

Если через 10 дней автомобиль всё еще будет числиться за вами, нужно подать заявление на прекращение учёта на «Госуслугах», используя автоматически созданный черновик. Всё просто.

Коллаж: «Секрет фирмы», freepik.com