Состояние Елизаветы II резко ухудшилось

Букингемский дворец заявил о беспокойстве врачей за здоровье королевы Елизаветы II
СюжетСостояние Елизаветы II:

Фото: Jane Barlow / Reuters

Об ухудшении состояния здоровья королевы Великобритании Елизаветы II стало известно 8 сентября. Королева находится под медицинским наблюдением в своей шотландской резиденции, замке Балморал.

Накануне Елизавета II отложила запланированное на вечер среды, 7 сентября, заседание Тайного совета. Врачи рекомендовали ей отдохнуть после аудиенций с ушедшим в отставку премьер-министром Борисом Джонсоном и его преемницей Лиз Трасс.

Королевские медики сообщили, что королева находится в комфортных условиях и получает все необходимое внимание, однако ее состояние вызывает «серьезные опасения».

Члены королевской семьи вылетели в Шотландию

В Шотландии собрались все старшие члены королевской семьи. Среди прибывших — дочь королевы принцесса Анна, сыновья королевы, принцы Чарльз, Эндрю и Эдвард, супруга Чарльза Камилла, супруга Эдварда Софи и внук королевы, принц Уильям.

Принц Гарри, находящийся с семьей в Великобритании с визитом, также выехал в Шотландию. Он путешествует отдельно от остальных членов семьи, однако находится с ними в постоянном контакте. Супруга герцога Сассекского Меган Маркл осталась в Лондоне с детьми, но отменила запланированные мероприятия.

Ожидается, что после смерти королевы корона перейдет ее старшему сыну — принцу Чарльзу. Кроме него, у королевы еще трое детей: принцесса Анна, принц Эдвард и принц Эндрю. Второе место в очереди на британский престол занимает сын Чарльза принц Уильям.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс решила не ехать к королеве

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс заявила: «Мои мысли — и мысли людей по всему Соединенному Королевству — сейчас с Ее Величеством королевой и ее семьей». Также сообщается, что Трасс не запланировала поездку в Балморал на ближайшее время.

СМИ поверили в фейковые сообщения о смерти королевы

Фейковый аккаунт The Guardian в социальной сети Twitter распространил недостоверную информацию о смерти Елизаветы II.

Сообщение о том, что королева якобы умерла, появилось в Twitter-аккаунте, который копировал оформление официального аккаунта The Guardian. Однако на самом деле сообщение было опубликовано в профиле пользователя с ником @twicesupremacy, тогда как адрес настоящего аккаунта издания — @guardian.

Сославшись на эту публикацию, ложные сообщения опубликовали некоторые российские и зарубежные СМИ, а также ряд Telegram-каналов. Кроме того, недостоверное сообщение вызвало дополнительное падение курса фунта стерлингов.

Британцы начали собираться у Букингемского дворца и замка Балморал

На момент написания заметки британские СМИ сообщают о том, что перед Букингемским дворцом собралось около 100 человек и еще несколько десятков британцев находятся у решетки ворот королевской резиденции.

У замка Балморал в Шотландии также собралось около 20 человек, обеспокоенных состоянием Елизаветы II.

На «Би-би-си» призвали британцев готовиться к худшему сценарию

Телеканал прервал вещание с целью сообщить о состоянии здоровья Елизаветы II. Бывший бывший корреспондент «Би-би-си» из пула Букингемского дворца Ричард Самнер призвал соотечественников готовиться к худшему.

Надеюсь, это мимолетный шторм, который можно преодолеть, но я думаю, что, судя по тщательной формулировке дворца, здесь, возможно, происходит что-то серьезное

Ричард Самнербывший королевский корреспондент «Би-би-си»

Королевский историк Анна Уайтлок, выступая в эфире «Би-би-си», сказала, что заявление Букингемского дворца свидетельствует о крайней серьезности ситуации. По ее словам, «до конца не так далеко».

Разработан план на случай смерти Елизаветы II в Шотландии

Сведения о секретной «Операции Единорог», которая будет проведена в случае смерти королевы в Шотландии, утекли в интернет еще в 2019 году. Согласно плану, работу шотландского парламента немедленно приостановят. Ожидается, что в Балморал и Эдинбург прибудут сотни тысяч человек, желающих проститься с Елизаветой II. Им рекомендуют собираться возле парламента Шотландии, Холирудского дворца и Эдинбургского собора.

Тело Елизаветы II на поезде доставят в Эдинбург. Гроб пронесут по знаменитой Королевской миле — череде улиц, ведущих от Эдинбургского замка к Холирудскому дворцу. После службы в Эдинбургском соборе шотландские общественные деятели смогут проститься с королевой и подписать книгу соболезнований.

Затем тело отправится в Лондон на королевском поезде. При этом на каждой платформе по пути следования будет выставлен почетный караул.

Болезнь Елизаветы II привела к падению курса фунтов стерлингов

На фоне сообщений о состоянии Елизаветы II упал курс британской валюты. Курс фунта стерлингов к доллару в верхней точке вырос до отметки в 1,156 доллара, после чего резко упал до 1,1466 доллара, свидетельствуют данные торгов.

После первых публикаций о состоянии королевы курс снизился на 0,8 процента. Впоследствии фунт немного укрепился и снова упал. Снижение было также зафиксировано отношению к евро — фунт упал на 0,3 процента, до 1,1503 евро.

В последние месяцы королева Елизавета II часто болела

В феврале королева перенесла COVID-19. В мае стало известно, что Елизавета II не примет участия в церемонии официального открытия сессии парламента Великобритании. Считалось, что королеве трудно передвигаться из-за болезни ног.

Королева Елизавета II родилась в 1926 году, ей 96 лет. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года после смерти своего отца короля Георга VI, который стоял во главе Британской империи в годы Второй мировой войны. В 2022 году Великобритания отпраздновала платиновый юбилей правления Елизаветы — она стала первым монархом в истории страны, царствовавшим 70 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше