Опубликовано 21 октября 2021, 14:35
4 мин.

В Москве объявлен локдаун. Какие ограничения ждут жителей?

В четверг, 21 октября в своем официальном блоге мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столицы и объявил, что ноябрьские праздники в этом году продлятся 11 дней. На протяжении всей праздничной недели в городе будет действовать режим фактической самоизоляции. По словам главы города, Москва приближается к рекордным показателям по заболеваемости коронавирусом, поэтому объявление эпиканикул — единственный действенный способ приостановить рост числа новых заражений. «Мослента» собрала всю информацию о предстоящем локдауне в столице и ограничениях, которые начнут действовать сразу после долгих ноябрьских праздников.

Какова сейчас ситуация с коронавирусом в Москве?

По словам руководителя оперштаба Москвы по ситуации с коронавирусом Анастасии Раковой, заболеваемость в последний месяц выросла в четыре раза, а госпитализация — в три раза по сравнению с прошлым годом. С приходом нового «дельта»-штамма заболеваемость этой осенью выросла в целом на 80 процентов. Об этом сообщает Telegram-канал «Москва о важном».

Несмотря на то что прививку от коронавируса сделали пять миллионов человек, реальный иммунитет к инфекции, по заявлению эпидемиологов, сохраняется у 3,4 миллиона жителей столицы, потому что вакцина лучше всего действует в первые шесть месяцев после прививки.

Ситуация осложняется тем, что заболеваемость ОРВИ и прочими простудными заболеваниями среди взрослых и детей выросла в полтора раза по сравнению с прошлым годом.

По информации оперштаба, в четверг, 21 октября в Москве зафиксировано 7897 новых случаев заражения коронавирусом и 77 летальных исходов. Всего с начала пандемии в столице заболел 1 745 681 человек, из них 30 458 человек погибли.

Все это, а также приказ Владимира Путина привели столичные власти к решению объявить локдаун в Москве на время продленных ноябрьских праздников.

В Москве объявлен локдаун. Какие ограничения ждут жителей?

© Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Когда начнется локдаун?

В соответствии с решением мэра столицы Сергея Собянина, праздничные дни в Москве продлятся с 28 октября по 7 ноября 2021 года включительно. В соответствии с решением столичной мэрии на этот период приостанавливается работа всех предприятий и организаций на территории города. Исключение — организации, обеспечивающие функционирование городской инфраструктуры, предприятия непрерывного цикла и ряд других.

Будут ли работать магазины?

Продуктовые магазины, аптеки и торговые точки, продающие иные товары первой необходимости, продолжат свою работу. Все остальные торговые центры, непродовольственные супермаркеты и прочие магазины будут закрыты.

Также приостанавливается работа кафе, ресторанов и других организаций общественного питания, спортивных залов и фитнес-клубов, кинотеатров, развлекательных центров, других предприятий культуры и отдыха.

Службы доставки товаров, а также компании, предоставляющие услуги дистанционно, под ограничения не подпадают.

В Москве объявлен локдаун. Какие ограничения ждут жителей?

© Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Что будет с ресторанами?

Несмотря на то что им будет запрещено принимать клиентов, московские кафе и рестораны смогут работать навынос, как это было в прошлом году.

Ограничения не затронут корпоративные предприятия общественного питания и рестораны, расположенные в отелях. В последних должно соблюдаться одно условие: запрет на вход для всех, кроме постояльцев гостиницы.

Что будет с государственными услугами?

Предоставление госуслуг в столичных центрах «Мои документы» и помещениях органов власти будет приостановлено. Исключение — срочная регистрация актов гражданского состояния.

В электронном виде госуслуги можно будет получить в полном объеме.

Что будет в детских садах, школах и университетах?

На период продленных ноябрьских праздников в младших и средних образовательных учреждениях объявляются каникулы. Организации дополнительного образования, кружки, секции и спортивные школы работать в эти дни тоже не будут.

Московские вузы и колледжи смогут продолжать занятия только в дистанционном режиме.

Закроются ли больницы?

Столичные клиники продолжат свою работу. В соответствии с решением мэра Москвы медики продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь.

В Москве объявлен локдаун. Какие ограничения ждут жителей?

© Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Как будут работать театры и музеи?

Театры и музеи продолжат работать, но с соблюдением ограничений. Посетить их можно будет только при наличии QR-кода и в том случае, если заполняемость не превышает 50 процентов. Во всех учреждениях культуры действует масочный режим.

Власти столицы рекомендовали федеральным властям принять такое же решение относительно подведомственных им организаций.

Отменят ли массовые мероприятия?

Все массовые культурные, спортивные, зрелищные, развлекательные, рекламные и прочие мероприятия отменяются. Исключение составят только те, которые проводятся по решению органов власти или по согласованию с управлением Роспотребнадзора по Москве.

Что будет после локдауна?

По окончании праздников будет объявлен домашний режим для москвичей старшего поколений, не прошедших вакцинацию и не переболевших коронавирусом в последние полгода.

Также в столице будет введена система QR-кодов. Без них невозможно будет попасть в учреждения культуры и принять участие в массовых мероприятиях.

Когда начнется домашний режим для пенсионеров?

Домашний режим москвичам старшего поколения будет необходимо соблюдать с 8 ноября текущего года, несмотря на вышедшее ранее решение о начале ограничений с 25 ноября. Режим распространяется на горожан старше 60 лет и на тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Их социальные карты будут заблокированы, льготный проезд в транспорте временно приостановят.

Вакцинированные и переболевшие в последние полгода горожане смогут избежать ограничений. Социальные карты будут разблокированы сразу после прививки первым компонентом вакцины.

Что будет с культурными мероприятиями?

Театры и музеи продолжат работу с обязательным использованием QR-кодов, защитных масок и максимальной 70-процентной заполняемостью помещений.

Кроме того, с 8 ноября вводится обязательное использование QR-кодов и защитных масок при проведении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий, предполагающих одновременное присутствие более 500 человек.

Организаторам мероприятий с числом участников менее 500 человек рекомендуется принять аналогичное решение.