Опубликовано 11 августа 2019, 09:15

«Территория без ограничений»

Новый парк аттракционов, «Сад пяти чувств» и ретрофутуризм: что ждет ВДНХ
Сейчас, начиная с первых чисел августа, ВДНХ отмечает свое 80-летие. О шести годах подготовки к этому празднованию и продолжающихся работах по развитию территории МОСЛЕНТЕ рассказали заместитель генерального директора Выставки Виталий Эммануилов и руководитель департамента общественных связей ВДНХ Ольга Говердовская.
«Территория без ограничений»
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Семь тематических зон

В этом году ВДНХ исполняется 80 лет, и к тому обновленному состоянию, которое можно наблюдать сейчас, территорию поэтапно готовили шесть последних лет.

В 2014 году начался процесс передачи ВДНХ от федеральных структур к городским, а в 2016-м была реализована концепция, в соотвествии с которой территорию разбили на семь тематических зон. Это Центральная аллея с выставочным пространством «Музейный город», тематический парк аттракционов, образовательный кластер «Парк знаний», Ландшафтный парк, Парк ремесел, зона ЭКСПО и парк «Останкино», присоединенный относительно недавно.

«Стоит отметить, что ВДНХ уже много лет является территорией без билета и без ограничений, — мы открыты круглосуточно», — подчеркнул Виталий Эммануилов. Он отметил, что самые популярные объекты ВДНХ: Центральную аллею, технопарк и Парк ремесел, Центр «Космонавтика и авиация» активно посещают как дети, так и люди пенсионного возраста.

«Территория без ограничений»

© Изображение: пресс-служба ВДНХ

Ландшафтный парк и зона ЭКСПО

Говоря о развитии территории, заместитель генерального директора АО «ВДНХ» рассказал о Ландшафтном парке, в котором уже высажено 11 тысяч новых деревьев, тысяча из них — уникальных ценных пород. «Реализация почти закончена, осталось немного. Вот-вот откроется экотропа, где можно будет пройти под кронами деревьев на высоте пять-шесть метров, посмотреть дубовую рощу, которой более 300 лет», — рассказал Виталий Эммануилов. В следующем году в Ландшафтном парке закончится строительство «Сада пяти чувств».

Также началась масштабная реконструкция зоны ЭКСПО. Общая площадь строительства составит около 320 тысяч квадратных метров. В состав застройки центра войдут два ультрасовременных трансформируемых выставочных павильона, административно-офисный корпус, таможенно-логистический комплекс, паркинг на 2000 машиномест.

Сердцем обновленной зоны ЭКСПО станет отреставрированный исторический павильон №70, где разместится концертно-конгрессный комплекс с залом на 3700 человек. В процессе возведения будут использованы новейшие тренды и тенденции зеленой архитектуры, энергосберегающие технологии и материалы. «Надеемся, что это существенно улучшит посещаемость и добавит комфорта для гостей», — подчеркнул заместитель генерального директора АО «ВДНХ».

Парк аттракционов

Тематический парк аттракционов «Город будущего», первая очередь которого создается в южной части ВДНХ, объединит принципы развлечения и образования — это будет единственный на данный момент парк подобного формата в Москве.

«Территория без ограничений»

© Изображение: пресс-служба ВДНХ

Его темой станет ретрофутуризм, навеянный светлыми мечтами наших предков о будущем. «По большей части аттракционы будут интерактивные, каждый из них станет первым и единственным в своем роде во всей России. Кроме того, в этой зоне разместятся канатная дорога и 140-метровое колесо обозрения. Мы планируем, что в парк аттракционов будут приходить порядка двух миллионов посетителей в год», — сказал Виталий Эммануилов.

Лекции, концерты и новые площадки

За последние годы на ВДНХ не только возродились павильоны, цветники и фонтаны, но и по-новому сформировалась программа выступлений и лекций на площадках, разбросанных по всей территории Выставки. Рассказывает руководитель департамента общественных связей ВДНХ Ольга Говердовская:

Ольга Говердовская

«Крупнейший бесплатный культурно-образовательный проект городского масштаба "Знание. ВДНХ" проводится на Выставке с 2016 года. За три летних и три зимних сезона в нем приняли участие 50 тысяч человек, прошло свыше 1000 мероприятий».

Среди постоянных партнеров проекта: Русское географическое общество, МГУ имени Ломоносова, НИУ ВШЭ, МИГИП, Еврейский музей и Центр толерантности, театральный проект «Творческое объединение 9», Детская школа кино, школа Seasons и многие другие.

«Территория без ограничений»

© Фото: пресс-служба ВДНХ

Четвертый сезон Летней образовательной программы начался 1 июня и продлится до 8 сентября. Новинками программы этого года стали «Детские медиапонедельники», фотопрогулки и экскурсии. Гостей ждет около 170 лекций, мастер-классов, концертов, творческих встреч, отдельные события посвящены 80-летию ВДНХ.

По словам Ольги Говердовской, количество площадок на территории Выставки с каждым годом растет: «Весной этого года появилась новая локация — лекторий Центра славянской письменности «Слово» в отреставрированном павильоне №58 «Земледелие». Площадками проекта являются лекторий и крыша павильона «Рабочий и колхозница», лекторий «Дома ремесел», исторический парк «Россия — моя история», а также Летний кинотеатр-лекторий, Дом культуры и Шахматный клуб.

Особо хочется отметить уникальную концертно-смотровую площадку павильона «Рабочий и колхозница», которая открылась только в прошлом сезоне, но уже успела полюбиться всем гостям Выставки. Помимо Летней образовательной программы здесь проходят концерты в рамках еще одного проекта ВДНХ — «Музыка на крыше». Послушать известных российских и зарубежных исполнителей, насладиться панорамными видами столицы и ВДНХ и встретить летние закаты все желающие могут по четвергам и воскресеньям».

В прошлом году гостями проекта стали около 5000 человек. Второй сезон проекта «Музыка на крыше» стартовал 9 июня и продлится до 1 сентября. В афише — джаз, инди-рок, ритм-энд-блюз и другие музыкальные направления.

Фестиваль «Вдохновение»

Еще одной визиткой ВДНХ является международный фестиваль искусств «Вдохновение», ставший настолько популярным, что в прошлом году его посетили уже более 1,1 миллиона человек. Каждый год программа фестиваля посвящена определенному жанру или теме в искусстве, а афиша представляет зрителям актуальные, необычные и масштабные произведения — от признанной классики до удивительных экспериментов, которые открывают разные грани выбранного направления.

«2019 год для «Вдохновения» юбилейный: фестивалю исполнилось пять лет, — говорит руководитель департамента общественных связей ВДНХ. — Дружба народов стала лейтмотивом всей программы. С начала июля марафон театральных постановок со всего мира представил более 20 спектаклей разных форматов и жанров, площадками которых стали обновленный Зеленый театр, Дом культуры, павильон ЭКСПО, площадь Промышленности».

Кроме того, гости фестиваля увидели перформансы и инсталляции современных российских и зарубежных художников. Например, посвященную дружбе народов инсталляцию знаменитого на весь мир французского архитектора Оливье Гросстета в парке «Останкино».

«Территория без ограничений»

© Кадр: пресс-служба ВДНХ

Главным сюрпризом для гостей фестиваля была постановка «Земля Нод» театральной компании FC Bergman. Для знаменитого спектакля-инсталляции в павильоне №75 в оригинальном масштабе был выстроен зал Рубенса Музея изящных искусств Антверпена.

Ставшее уже традиционным масштабное театральное шествие по Главной выставке страны в этом году провел знаменитый французский уличный театр Transe Express, впервые представивший московской публике спектакль Mù — cinematique des fluides («Кинематика жидкости»).

«Территория без ограничений»

© Фото:пресс-служба ВДНХ

«За время своего существования фестиваль искусств «Вдохновение» стал настоящим праздником для посетителей ВДНХ, событием, которого ждут москвичи и гости столицы, — говорит Ольга Говердовская. — Сюда приходят целыми семьями, чтобы увидеть уникальные и зрелищные постановки из разных уголков мира».