Россия
15:57, 24 марта 2017

Оптимизм во время чумы Кому нужны сетевые флешмобы

Максим Кононенко

Русский Facebook пережил еще один массовый флэшмоб. У какого-то представителя креативного класса не взяли на работу подругу, и он, в надежде поддержать ее, рассказал, куда не брали на работу его. Не брали и не брали, зато посмотрите, какой он теперь молодец. Почин молодца под хештегом #меняневзяли подхватили многие другие представители креативного класса. У некоторых из них список мест, куда их в свое время не взяли, занимал несколько строк и исчислялся десятком пунктов. Причем в таких списках присутствовали все «работы мечты» вроде «Студии Лебедева», «Яндекса», «Афиши» и всего такого, о чем отчего-то мечтает всякий человек без профессии. Но несмотря на то что все эти «работы мечты» обходили соискателей стороной, их рассказы о том, куда их не взяли, заканчивались на неизменно оптимистической ноте. Зато посмотрите на нас, какие мы теперь молодцы! И это прекрасно.

Прекрасно, что подобные флешмобы действительно оказывают психотерапевтический эффект. Кто-то, наконец, может высказать свои застарелые обиды. Кто-то, как та подруга автора флешмоба, будет поддержан в своей борьбе за место под тусклым московским солнцем. А кто-то, быть может, и сублимирует внутреннее напряжение, выдумав какую-нибудь небылицу. Здравствуйте, меня зовут так-то, и я алкоголик. Здравствуйте, меня зовут так-то, и меня однажды не взяли. Здравствуйте, меня зовут так-то, и меня изнасиловали. Здравствуйте, меня зовут так-то, и я лечусь от депрессии. Все это терапия одной и той же природы, и спасибо Господу и Цукербергу, что у современного человека есть такая удобная возможность высказать все, что наболело, при этом не глядя в глаза равнодушным, в общем случае, собеседникам. А глядя, наоборот, в поле ввода текста на сайте социальной сети. Которое не отведет глаз, не поморщится и не переведет тему.

Это, конечно, не наше национальное изобретение. Существует даже специальный сервис fmylife.com, предназначенный для публикации рассказов о том, что плохого случилось в вашей жизни прямо сейчас. И если читать все эти истории подряд, то где-то на втором десятке действительно начинаешь думать, что все твои проблемы — ерунда по сравнению с общим человеческим горем. Хотя если читать все эти истории не подряд, а по отдельности, то очень трудно избавиться от ощущения, что никто из плачущихся, на самом деле, не переживает. Ну, то есть, может, и переживает, но уже как-то не очень. Потому что сам факт написания этой истории на специальном сайте уже есть свидетельство катарсиса. Жизнь продолжается, и дальше все будет лучше. А околевшая кошка, разбитая машина или сорванный дедлайн — это фигня.

Примерно так же выглядит со стороны и флешмоб #меняневзяли. Оказывается, представителям креативного класса, в общем, все равно где работать. А главное — кем. От всех этих списков могучих брендов, присоединиться к которым не удалось, веет только одной мотивацией: строка в резюме. Которая нужна только для того, чтобы потом устроиться в компанию, бренд которой будет еще круче. А основным профессиональным желанием видится современный офис в модном центре из красного кирпича, окружающая клубно-ресторанная жизнь и Apple iMac на столе.

Быть может, это старческое брюзжание с моей стороны, но именно такое складывается ощущение. Впрочем, а какое еще может складываться ощущение от людей, которые играют «флешмоб на Facebook». Уже одно это звучит как попытка устроиться на работу ради одного только логотипа на ее вывеске. И если не один бренд — то другой. Опять же жизнь продолжается. Спасибо тем, кто создал в этой стране так много брендов. Не возьмут в «Яндекс» — возьмут в «Крошку Картошку». Москва в пределах колец маленькая.

И именно этот клинический оптимизм в текущих социально-экономических реалиях в какой-то момент начинает вызывать некоторую неловкость.

Неловкость перед жителями какого-нибудь отдаленного моногорода, где закрылось градообразующее предприятие. Перед людьми, которые пишут не в Facebook, а в благотворительные фонды, в социальные службы, администрацию президента, в чистый воздух.

Перед такими: «C тех пор как я вышла в декрет, достатка в семье стало меньше, а потом и муж потерял работу, долго не мог устроиться. Сейчас устроился ждем зарплаты, у нас на двоих 4 кредита, общей суммой около 500 тысяч, есть просрочки, за 3 месяца, и долг за квартиру 25 тыс., обещают в конце месяца отключить электроэнергию, я не знаю куда уже деваться, банки прессуют, уже звонили на работу, такой стыд!»

Перед такими: «У нас 2 кредита, взяли еще до кризиса и когда работа была стабильная и у меня и у мужа. Сейчас я работаю на временных работах за минималку и у мужа зарплата такая же, у нас 2 детей».

Или перед такими: «Я работаю, содержу семью, но на работе уже скоро как пойдет четвёртый месяц, как не платят зарплату! Нам пришлось съехать со съемной квартиры: и тут я понял, что семью некуда везти».

Вот было бы здорово, если бы какой-нибудь подобный вышеописанному флешмоб придумали для этих людей. Жаль только, что они Facebook не читают. А то бы, наверное, тоже преисполнились радостного оптимизма.

Максим Кононенко

< Назад в рубрику