Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Дивиденды государству — рекордный вклад «Роснефти» Изменения уже были позитивно оценены инвестиционными аналитиками

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал акционерам утвердить дивиденды по итогам 2015 года в размере 11,75 рублей на акцию, что соответствует более 35 процентов от чистой прибыли по МСФО за 2015 год. От прибыли по РСБУ этот показатель составит почти 52 процента. Таким образом, сумма дивидендов, которые компания выплатит своим акционерам, вырастет на 43 процента по сравнению с прошлым годом и составит 124,5 миллиарда рублей.

Данные изменения уже были позитивно оценены инвестиционными аналитиками: в Morgan Stanley отмечают, что увеличение дивидендных выплат должно положительно сказаться на стоимости акций компании

Особое значение имеет эффект, который будет достигнут от увеличения дивидендных выплат для основного акционера «Роснефти» — государства: при увеличении размера дивидендов до 35 процентов от чистой прибыли по МСФО дополнительные доходы бюджета, полученные от «Роснефти», составят 25 миллиардов рублей, в то время как, например, «Газпром» дополнительно перечислит государству 17 миллиардов рублей. При этом, надо отметить, что общие объемы дополнительных дивидендов компаний так радикально не отличаются — 36 миллиардов рублей у «Росненефти» против 35 миллиардов у «Газпрома».

Доля «Роснефти» в дополнительных отчислениях в бюджет за счет увеличения дивидендных выплат составит 27 процентов — ее вклад существенно выше, чем у остальных крупных компаний с госучастием: «Газпром» принесет 19 процентов от дополнительных отчислений в бюджет, «Транснефть» — 12 процентов, столько же — «Сбербанк», а, к примеру, «Башнефть» — всего один процент.

Стоит отметить также, что за 2015 год компании с госучастием начислили в бюджет в общей сложности 4,042 триллиона рублей, из которых 2,306 триллиона рублей (более 57 процентов) приходится на «Роснефть». При этом доля налогов и пошлин от выручки за вычетом стоимости закупок товаров для перепродажи у «Роснефти» составила 50 процентов, тогда как у «Газпрома» — 35 процентов, «Транснефти» — 7 процентов, РЖД — 4 процента. Как отмечают инвестиционные аналитики, «Роснефть» оказала и существенную поддержку валютному рынку России, стабильности курса национальной валюты РФ: в 2015 году, несмотря на резкое падение цен на нефть, компания обеспечила продажу на внутреннем рынке 45,5 миллиарда долларов.

«Роснефть» увеличила дивидендные выплаты благодаря нескольким факторам. Во-первых, свободный денежный поток (СДП) компании в 2015 году превысил 12 миллиардов долларов. У «Газпрома» же, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg, ожидается отрицательный СДП до 2018 года. Во-вторых, выручка в рублях компании сократилась лишь на 6 процентов, несмотря на снижение цен на нефть (тоже, разумеется, в рублях) на 16 процентов. В-третьих, чистая прибыль в рублях выросла на 2 процента, что свидетельствует о росте эффективности. В-четвертых, чистая прибыль в долларовом выражении сократилась более чем на треть, однако на фоне крупнейших сопоставимых компаний это весьма благоприятный результат. У Exxon и «Газпромнефти» этот показатель упал на 43 процента, у Chevron — более чем вдвое, а у Shell — более чем вчетверо. ВР и Statoil закончили год с убытками. Для поддержания дивидендов основным глобальным конкурентам «Роснефти» пришлось привлекать заемные средства.

Все последние годы «Роснефть» прочно удерживала лидерские позиции по эффективности затрат. Операционные затраты снизились на 32 процента по сравнению с 2014 годом. Компании удается удерживать рост своих операционных затрат на уровне ниже инфляции. На сегодняшний день они более чем в полтора раза меньше, чем у ближайшего российского конкурента.

Принципиально важно при этом, что «Роснефть» продолжает активно инвестировать в свое развитие, становясь все более универсальной компанией, повышая устойчивость. В 2016-2018 годах планируется увеличить объем инвестиций до одного триллиона рублей ежегодно. В 2015 году инвестпрограмма «Роснефти» превысила 600 миллиардов рублей, а мультипликативный эффект от инвестиций составил 8,6 триллиона рублей — это одна третья от эффекта деятельности 16 крупнейших российских госкомпаний с госучастием (около 26 триллионов рублей, или 32,3 процента от ВВП). В 2015 году компания установила новый рекорд, увеличив добычу углеводородов до 254,2 миллиона тонн в нефтяном эквиваленте (5,16 миллиона баррелей в сутки). «Роснефть» увеличивает долю собственного сервиса (сейчас этот показатель достиг 56 процентов).

Кроме того, по словам экспертов, компания показала наилучшие за всю свою историю результаты в бурении эксплуатационных скважин (уровень успешности достиг 84 процентов). В эксплуатацию введено более 1,8 тысячи новых скважин. «Роснефть» открыла семь месторождений и 117 новых залежей. При этом открытые запасы промышленных категорий превысили добычу на территории России в 1,7 раза, И это на фоне того, что большинство международных нефтяных корпораций сталкивается с угрожающим сокращением своих запасов.

Все эти успехи — увеличение свободного денежного потока, значительное сокращение операционных затрат, производственные достижения — и позволили «Роснефти» увеличить дивидендные выплаты, обеспечив рекордный вклад в государственный бюджет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше