Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Факел имени Сахарова Валерий Панфилов про умников и умниц

Молодые люди и девушки в белых фартуках собрались на проспекте имени академика Сахарова; они пританцовывают на месте, улыбаются в камеру. Оператор спрашивает у них, кто такой Сахаров. Они, не прекращая пританцовывать и улыбаться, отвечают, что не знают. Какая-то девушка, наконец, говорит, что Сахаров изготовил сахар. Ее подружка прыскает. Юноша, завернутый в флаг, уходит от вопроса - в буквальном смысле отворачивается от камеры.

Это "Наши", собравшиеся на субботник борьбы с коррупцией; в знак этой борьбы на каждом белый фартук. Очень многих привезли в Москву на автобусе. Один из участников мероприятия, юноша с нерусским лицом, сожалеет, что еще не гражданин России и поэтому не встречался с коррупцией.

Через некоторое время белые фартуки рассядутся по автобусам и разъедутся по домам, а ролик про Сахарова разойдется по Сети. Тогда пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик напишет программную статью для портала "Соль". Про сахар и Сахарова, что символично.

В статье Кристина неточно цитирует царя Соломона (бог ее простит), завидует людям с низким уровнем интеллекта, двумя абзацами разносит вдребезги доводы академика Сахарова в пользу высокой умственной и нравственной культуры, а затем постулирует две вещи:

Во-первых, уровень и интересность человека не определяется тем, знает ли он Сахарова или нет;

Во-вторых, ум - это всего лишь одна из особенностей организма, вроде принадлежности к негроидной расе или ожирения. Умным трудно - и для счастья не нужно быть умным.

Я хотел бы из этой колонки обратиться к Кристине.

Милая пресс-секретарь!

Вы очень странно повели себя, пытаясь защитить коллег. Проще всего было бы объявить пленку тенденциозной подборкой (некоторые уже назвали ролик политической провокацией). Вместо этого вы начали ниспровергать основы и доказывать, что ум - это примерно то же самое, что заросшая густым волосом спина - для некоторых неприятно, но терпимо.

Вы повели себя как дура. Но так как вы неглупы, то, очевидно, имели причины подставиться под удар лично да еще и подставить своих друзей, большинство из которых, как вы пишете, помнят лишь, что Сахаров был академиком.

Я назову вам эту причину. Вы не стали оспаривать достоверность ролика, потому что в глубине души, очень-очень глубоко (ваши друзья смотрели этот фильм?), подозреваете - люди, которых привозят толпами на площадь, которые широко улыбаются своему незнанию, которые признаются в камеру, что приехали знакомиться с девочками, а не бороться с коррупцией… желудки с глазами, протоплазма и неучи.

Но я также хочу вам сказать, что искра разума еще сохранилась в некоторых людях. Кто-то еще не забыл историю страны, кто-то знает физику, а кто-то - тригонометрию. Придет время - через месяц, год, два они соберутся вместе и раздуют огонь из этих искр.

И воткнут, наконец, пылающий факел знаний в немытую жопу невежества. Так и будет. Это я вам, Кристина, обещаю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше