Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Колосс московский Зачем столица увековечит невежество грузинских властей?

19 декабря в Кутаиси по приказу властей был взорван мемориал грузинам, погибшим в Великую Отечественную войну. В Грузии - скандал: при взрыве погибли два человека. В России еще больший скандал - покусились на святое, на нашу общую историю.

Реакция российских властей понятна. Политическое руководство страны, да и не только оно одно, тяжело воспринимает такие новости. Но то, что произошло пару дней спустя, не укладывается в рамки обычных в таком случае действий Москвы.

Премьер-министр России Владимир Путин, комментируя взрыв памятника, предложил восстановить уничтоженный в Грузии монумент, но (внимание!) уже в Москве. Посодействовать строительству он призвал проживающих в РФ грузин. Диаспора откликнулась на призыв Путина в тот же день, пообещав найти деньги. Власти Москвы также откликнулись и уже подыскивают место под мемориал.

Монумент в Кутаиси символизировал не только уважение к погибшим в боях предкам, но и служил напоминанием о прошлом. Не каком-то абстрактно общем прошлом, а вполне конкретном - прошлом советской Грузии. Но нет больше мемориала в Кутаиси, а на его месте обещают построить здание парламента. Тоже символ, но уже новой, независимой Грузии.

Пускай взрыв мемориала в Грузии останется на совести официального Тбилиси. Что поделаешь, если власти демократической страны полагают, что здание нового парламента, то есть седалища для представителей народа, важнее памяти самого народа. Грузия - страна суверенная, гуляет сама по себе.

В России, между тем, памятников погибшим в Великой Отечественной и так немало. Вечный огонь в Москве горит для всех погибших в те годы, без разбора национальностей, а уважение к ветеранам, пожалуй, - самая близкая для обычных россиян часть государственной идеологии. Но зачем же казаться святее Папы Римского?

Что, позвольте, будет символизировать восстановленный памятник в Москве? То, что Россия помнит о подвигах грузинских воинов? То, что российская диаспора грузин помнит о советском прошлом Грузии? Или то, что Москва лишний раз пытается уколоть Михаила Саакашвили? Сдается, что копия уничтоженного в Кутаиси монумента зависнет над Москвой укоризненной глыбой, мрачным напоминанием о том, что Грузия промолчала, когда взрывали ее память.

Странный какой-то повод для установки российского мемориала, не находите?

При всем уважении к грузинскому народу, российской его диаспоре, и персонально к Зурабу Церетели, может, одного памятника связям Грузии и России для Москвы уже достаточно? Что, дела так плохи, что поломавшуюся дружбу двух стран, которую уже разок помянули на Тишинке, необходимо прибить к земле еще одним колоссом?

Если самим грузинам все равно, то российскому премьеру уж точно не стоит так переживать. Да и вообще, заговорили о связующем звене между народами? Ну так меньше пафоса, да больше дела. Наладьте для начала авиасообщение между странами.

Грузинское вино на российские прилавки, кстати, тоже было бы неплохо вернуть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше