Хроника двух дерби Все самое интересное о центральных матчах 24 тура чемпионата России по футболу

24-й тур первенства Российской футбольной Премьер-лиги был отмечен сразу двумя матчами с приставкой «супер». В Москве «Локомотив» и ЦСКА сыграли вничью — 1:1, в Санкт-Петербурге набравший ход «Зенит» разгромил «Спартак» — 5:2. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию поединков.

• 21:26

Во втором тайме «Зенит» показал совершенно другой настрой и скорости, «Спартак» к предложенному темпу оказался попросту не готов. Четыре мяча подряд влетело в ворота Реброва, три из которых организовали Дзюба, Халк и Маурисио. «Зенит» сокращает отрыв от лидирующего ЦСКА до одного очка и выходит на второе место в турнирной таблице.

• 21:24

Закончился матч!

• 93'

Желтая Ломбертсу за срыв атаки.

• 90'

Три минуты добавлено ко второму тайму.

• 88'

За мгновение до штрафного был предупрежден Промес.

• 87'

Хави Гарсия! ГОЛ! 5:2! Громит «Зенит» соперника в родных стенах! После подачи со штрафного в исполнении все того же Халка в штрафной красно-белых воцарился хаос. Быстрее остальных сориентировался именно Гарсия.

• 84'

Маурисио покидает поле, вместо него выходит Доменико Кришито. Вторая вынужденная замена у «Зенита».

• 78'

Удаление! Вторую желтую карточку получает Макеев и отправляется досматривать матч из раздевалки. Грубо спартаковец сыграл против автора последнего гола Маурисио.

• 73'

ГОЛ! Гол забивает «Зенит»! Красота! Дзюба выдал точнейшую передачу на Жозе Маурисио, и бразилец с лету нанес неотразимый удар! С острого угла от перекладины мяч залетает в сетку ворот.

• 72'

Перекладина спасает ворота Лодыгина! Зе Луиш после подачи углового выпрыгнул выше всех и нанес нацеленный удар. Пожалуй, пойди мяч ниже, Лодыгин бы его достал.

• 66'

Дзюба, перебравшийся в «Зенит» как раз из «Спартака», радость от гола сдерживал, но с партнерами все же праздновал.

• 66'

Гол совершенно закономерный. Рановато красно-белые стали играть на отбой и тянуть время.

• 65'

ДЗЮБА! ГОЛ! 3:2, «Зенит»! Дзюба после заброса Халка подыграл себе грудью и пробил точно в нижний угол ворот Реброва.

• 60'

Эсекьель Гарай заменил Нету.

• 54'

Пока мало что получается в атаке у спартаковцев. Сине-бело-голубые владеют мячом. Очередное предупреждение получил Зотов за снос Хави Гарсии.

• 50'

Питерцы значительно свежее смотрятся после перерыва. Халк заработал перспективный штрафной, но мяч после его удара прошел значительно выше ворот.

• 46'

ГОЛ! Халк сравнивает счет! Фактически вышел один на один бразилец и с левой пробил под рукой Реброва.

• 46'

Звучит свисток, начался второй тайм!

• 45'

Первый тайм завершен.

• 44'

Красно-белые комбинируют на чужой половине поля, периодически создавая полумоменты. Немного растерянно выглядят питерцы.

• 41'

Нету получает желтую карточку.

• 39'

«Спартак» перехватил инициативу, «Зенит» пока отбивается.

• 35'

Жестче стали действовать соперники. Предупреждение получил Макеев. Тут же Бокетти стал выяснять отношения с Халком. Оба заработали по желтой.

• 33'

Замененный Данни плачет на скамейке запасных. То ли от досады, что не удалось отыграть больше, то ли из-за серьезности повреждения.

• 32'

Глушаков получает первую желтую карточку в матче. Врезался он сзади в Смольникова.

• 31'

Вынужденная замена у хозяев. Хави Гарсия выходит вместо Данни.

• 29'

И вновь опасно у ворот «Зенита». После подачи углового Зе Луиш едва не поразил «девятку» чужих ворот. Лодыгин вытащил.

• 28'

Халк едва не привез в свои ворота третий. Бразилец очень неудачно вынес мяч, попал прямо в расположившегося перед воротами Попова. Но обошлось.

• 24'

Зенитовская половина окутана дымом от фанатских шашек и файеров. Но игра продолжается.

• 22'

«Спартак» поймал «Зенит» на искусственном офсайде. Зотов вывел на удар Глушакова, хозяйская защита застыла в ожидании свистка судьи, и полузащитник красно-белых спокойно расстрелял Лодыгина. Ну и футбол у нас!

• 21'

ГОЛ! Глушаков.

• 19'

Сине-бело-голубые продолжают осаду чужих ворот.

• 16'

«Зенит» быстро сравнял счет. Данни прорвался по левому флангу и сделал прострел. Мяч отскочил к Витселю, который буквально расстрелял Реброва — 1:1.

• 15'

ГОЛ! Витсель.

• 11'

Неожиданное, прямо скажем, начало матча. Казалось, хозяева захватили инициативу, но красно-белые ответили редкой контратакой, и открыли счет. Промес сделал передачу на ход Зе Луишу, африканец в ближнем бою не сумел переиграть Лодыгина, но первым на отскоке был Попов, который спокойно поразил пустые ворота.

• 10'

ГООЛ! Попов.

• 5'

Матч стартовал бодрыми атаками хозяев поля, в составе которых сегодня наверняка будет не против отличиться Артем Дзюба, уже успевший сказать пару ласковых про бывших работодателей.

• 4'

Состав «Зенита»: Лодыгин, Ломбертс, Смольников, Нету, Маурисио, Жирков, Витцель, Шатов, Данни, Халк, Дзюба.

• 3'

Состав «Спартака»: Ребров, Паршивлюк, Гранат, Боккетти, Макеев, Ромуло, Зотов, Промес, Попов, Глушаков, Зе Луиш.

• 2'

Матч на «Петровском» уже начался.

• 19:32

Всем привет! Мы продолжаем наш футбольный вечер. На очереди — матч в Петербурге, где «Зенит» принимает «Спартак».

• 18:58

Матч окончен! 1:1! ЦСКА не хватило времени. «Локомотив» в концовке прижался к воротам и выстоял. Ничья не устроила ни один клуб. Что ж, тем интереснее, что покажут «Зенит» и «Спартак ».

• 94'

Еще момент! Широков! Загубил очередной шанс армейский! Скидку исполнил Фернандес, но Роман не попал в створ.

• 94'

Сутолока в штрафной! Удар ЦСКА! Еще угловой!

• 93'

Вот это да! Что за момент упускает Фернандес! С метра не попал в ворота! Угловой!

• 93'

Последние мгновения встречи проводят в атаке армейцы, продолжают железнодорожники отбиваться.

• 90'

Четыре минуты добавлено к основному времени матча.

• 90'

Касаев покидает поле, в игре Владислав Игнатьев.

• 89'

Перехватили все же мяч железнодорожники, но атака захлебнулась.

• 87'

ЦСКА продолжает давить, чувствуют армейцы, что могут вырвать победу. «Локомотив»в последние минуты заметно подсел, уже не помышляют об атаке подопечные Черевченко.

• 86'

Широков! Что делает Широков? Оланаре выкатил ему мяч прямо на ход, но вместо удара из выгоднейшей позиции Роман пытался отдать какую-то невнятную передачу.

• 84'

ГОЛ! Оланаре! Добиваются все-таки своего армейцы! Дожали соперника! Гильерме отразил первый удар по своим воротам, но неудачно, и первым на добивании оказался форвард ЦСКА.

• 82'

Головин! Только я сказал, что некому откликаться на передачи, как Александр опасно пробил после навеса слева Мусы. Гильерме на месте, забирает мяч

• 81'

ЦСКА наращивает давление на ворота Гильерме. Навесы следуют то с одного, то с другого фланга. Но пока не получается зацепиться в штрафной за мяч, кроме того, кроме Оланаре делать это особенно некому.

• 79'

Настала очередь Игоря Черевченко делать замены. Неспешно поле покидает Миранчук, вместо него выходит Дмитрий Тарасов.

• 78'

На поле тем временем ничего примечательного не происходит.

• 78'

Поклонники железнодорожников устраивают ему «теплый» прием, посвящая ему отдельные строки своих песен.

• 77'

Последнюю замену использует Слуцкий, идет ва-банк. Вместо Березуцкого в игру вступает Широков.

• 75'

Денисов упал на газон, сигнализируя о том, что получил повреждение. Болельщики ЦСКА встретили этот эпизод свистом, и, немного погодя, Денисов поднялся на ноги.

• 72'

Накаляются страсти на поле. Очередная желтая. На этот раз ее получил Миранчук. Жестко он встретил Еременко в районе центрального круга.

• 68'

Пенальти?! Показалось, что судья указал на «точку». Но нет, на линии штрафной завалили Хенти. Дзагоев получил предупреждение. Самедов с убойной позиции пробил в нижний угол, но Акинфеев спас ЦСКА.

• 65'

Березуцкий в центре поля сфолил на рвавшемся вперед Хенти.

• 64'

И тут же еще одна замена у ЦСКА. Вместо Набабкина вышел Сергей Ткачев.

• 63'

Первую замену в матче проводит Леонид Слуцкий. Вместо Тошича в игру вступает Александр Головин.

• 60'

Файеры зажглись на армейской трибуне. Диктор просит болельщиков воздержаться от использования пиротехники. Не помогло, продолжили свое дело фанаты ЦСКА.

• 58'

Поддерживают болельщики «Локо» хорвата, скандируя его фамилию. Сработало, он поднимается.

• 58'

У нас снова пауза в матче. Лежит на газоне Чорлука.

• 57'

Желтая Оланаре за удар по ногам Чорлуки.

• 57'

Широков, кстати, недавно признался, что небольшое количество игрового времени его беспокоит, но он доверяет решениям тренерского штаба ЦСКА.

• 56'

Партнеры по сборной России, представляющие разные клубы, Роман Широков и Дмитрий Тарасов бок о бок разминаются у кромки поля. Видимо, начинают тренеры подумывать о заменах.

• 54'

Вновь Тошич на острие армейской атаки! Не получается акцентированным удар у полузащитника, мяч достается Гильерме.

• 52'

Диктор по стадиону объявляет посещаемость. На матче присутствует 22034 зрителя.

• 51'

Фанатские трибуны ЦСКА и «Локо» ни на секунду в матче не умолкают, стоит отдать им должное, отличную атмосферу создают они на стадионе. Хотя до аншлага на трибунах далеко, похолодало в Москве.

• 50'

Позиционную атаку ЦСКА завершил Тошич. Полунавес- полуудар получился у серба.

• 48'

Обменялись выпадами соперники, но как и в дебюте первой 45-минутки ничего опасного из этого не вышло.

• 46'

Начался второй тайм!

• 45'

Завершают тайм армейцы опасным ударом Вернблума после подачи углового! Перерыв.

• 45'

Еременко пробил с линии штрафной! Еще угловой!

• 45'

Всеми силами ЦСКА пытается организовать гол в раздевалку. Угловой с правого фланга подадут армейцы.

• 42'

Невероятно! Еще одна штанга! Каркас ворот Гильерме сегодня отразил больше ударов, чем он сам! Ничего не мог уже сделать вратарь после дальнего удара Дзагоева.

• 41'

Атакой на атаку отвечают соперники. Набабкин с острого угла пробил в створ, но повезло хозяевам, мяч угодил в штангу!

• 37'

Перехватил ЦСКА инициативу в последние минут пять. Другое дело, что в завершающей стадии не удается создать ничего пока подопечным Слуцкого.

• 35'

Затяжную атаку провели армейцы. Фернандес прострелил на Дзагоева, тот не попал по мячу. Атака вторым темпом завершилась ничем, надежно на выходе сыграл вратарь «Локо».

• 32'

Контратаку ЦСКА левым флангом прерывает Денисов.

• 31'

Штрафной разыграли железнодорожники и вновь заработали угловой.

• 30'

Дежурную желтую карточку получает Вернблум. Сфолил он вдали от ворот, вряд ли увидим прямой удар. У мяча вновь Самедов.

• 29'

Армейцы пытались придумать что-то на чужой половине поля, но пока скорости им не хватает, оборона «Локо» спокойно справляется.

• 26'

В стенку пробил Алан, после подбора ничего путного не вышло, мяч от ворот выносит новоиспеченный россиянин Гильерме.

• 25'

Штрафной в опасной близости от ворот зарабатывает для ЦСКА Вернблум. Неочевидное нарушение, тем не менее у армейцев есть все шансы сравнять счет. У мяча Дзагоев.

• 22'

ГОЛ! 1:0! Подача Самедова с углового следует, после серии рикошетов мяч в ворота забивает Чорлука. Мог Акинфеев выручить, но от его рук мяч попал в сетку.

• 22'

Прижал «Локо» соперника. Еще один угловой зарабатывают железнодорожники.

• 21'

Еще момент! На этот раз Миранчук эффектно обыграл в штрафной пару защитников армейцев и простреливал вдоль ворот. Никто из партнеров не сумел замкнуть передачу.

• 19'

ЦСКА пока больше контролирует мяч, зато «Локомотив » создал единственный пока по-настоящему голевой момент. Бурно фанаты хозяев отреагировали на промах Миранчука.

• 17'

Опаснейший момент создали игроки «Локо». После удачного отскока Самедов выкатил мяч на открытого Миранчука, которому оставалось только попасть в ворота, но Алексей пробил немного правее.

• 16'

Продолжается бескомпромиссная борьба, армейцы нарушили в центре поля.

• 13'

Денисов подал с левого фланга, Хенти выигрывал верховую борьбу у центральных защитников ЦСКА, но пробил мимо створа.

• 12'

Пару, казалось бы, перспективных атак провели красно-синие, но до ума ни одну довести не смогли. Много борьбы пока, но маловато опасных моментов.

• 9'

Пауза возникла. Оказывают помощь Гильерме.

• 8'

Падение в штрафной «Локомотива». Свисток арбитра молчит. Кстати, судит встречу бригада во главе с Алексеем Николаевым.

• 7'

Ничего толкового извлечь из стандарта не удалось. Оланаре, убегавшего к воротам Гильерме, Денисов остановил ценой желтой карточки.

• 6'

Любезностью на любезность ответили армейцы. Мяч у Гильерме. В контратаке железнодорожники заработали первый угловой в матче.

• 5'

Касаев на фланге уходит от Фернандеса, следует неточный прострел, который становится легкой добычей Акинфеева.

• 3'

Болельщики обеих команд бодро начинают встречу, чего нельзя сказать о футболистах. Вязнут пока соперники в центре поля.

• 1'

Звучит стартовый свисток. Победа в матче необходима обоим клубам. ЦСКА лидирует в таблице с 46 очками, «Локомотив» отстает на четыре очка и идет пятым.

• 16:53

Состав красно-синих выглядит следующим образом: Игорь Акинфеев (в), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алан Дзагоев, Кирилл Набабкин, Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Роман Еременко, Ахмед Муса, Аарон Оланаре.

• 16:49

Тем временем стали известны стартовые составы команд. С первых минут у железнодорожников сыграют: Маринато Гильерме (в), Неманья Пейчинович, Виталий Денисов, Тарас Михалик, Ведран Чорлука, Ян Дюрица, Александр Самедов, Алан Касаев, Александр Коломейцев, Алексей Миранчук, Эзекил Хенти.

• 16:45

Добрый день, уважаемые любители футбола. В 17:00 по московскому времени стартует столичное дерби между ЦСКА и «Локомотивом». Команды закончили разминку и отправились в раздевалку готовиться к выходу на поле.