69-я параллель
13:37, 17 апреля 2024

Россиянин пропал в тундре в день своего рождения. Он сутки сидел в ледяной пещере. Как его удалось найти?

1. 55-летний россиянин поехал домой на снегоходе и пропал

«Мои коллеги из Красноярского края рассказали невероятную историю, — написала представитель МВД Ирина Волк. — Если бы не съемки с видеорегистратора — в нее было бы трудно поверить».

В свой день рождения житель поселка Усть-Порт Красноярского края возвращался из Дудинки — административного центра Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Ему предстояло проехать 75 километров через тундру на снегоходе.

За 12 часов сибиряк так и не добрался до дома. Телефона с собой у него не было. Тогда его сын обратился в полицию.

2. Мужчину искали несколько часов

По маршруту его движения отправился вездеход. Пропавшего северянина удалось обнаружить благодаря застрявшему в сугробах снегоходу. Спасение северянина сняли на видео. На нем мужчина из глубокой занесенной снегом ямы общается со спасателями и просит воды. «Со вчерашнего дня сижу», — говорит он на видео.

Когда пропавшего откопали из полости под снегом, он рассказал, что попал в метель и сбился с пути. Он решил переждать непогоду и найти укрытие, но провалился в яму. Там его замело снегом и он оказался в ледяной пещере.

Сейчас северянин находится дома, его здоровью ничто не угрожает. Как ему удалось выжить — не уточняется.

3. В сильную метель снежную яму может занести многометровым слоем снега

В МЧС предупреждают, что прятаться в снежных ямах и пещерах опасно. Такие укрытия можно строить только в открытой местности, где исключены заносы. Находясь в подобных убежищах, нужно постоянно контролировать толщину снежного покрова, протыкая потолок чума, и расчищать вход и вентиляционное отверстие.

«В критических ситуациях можно зарыться в сухой снег полностью, — отмечают в МЧС. — Необходимо надеть на себя все теплые вещи, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой или спальным мешком, взять в руки длинную палку и позволить снегу заметать себя. При этом надо постоянно расчищать палкой вентиляционное отверстие и расширять объемы образовавшейся снежной капсулы, чтобы всегда иметь возможность выбраться из снежного заноса».

Если, например, человек попал в лавину, когда снег рыхлый и сухой, ему, чтобы выжить, нужно остаться в верхних слоях снега и создать воздушный мешок, убрав снег перед лицом.

Чтобы уберечь себя от обморожения и переохлаждения, необходимо обмотать ноги теплыми вещами и постоянно растирать руками лицо.

Продержаться под снегом человек может достаточно долго. Об этом говорил руководитель Школы лавинной безопасности Федерации альпинизма России Сергей Веденин. По его словам, людей находили живыми в разрушенных лавинами домах через двое-трое суток. «Рекорд был семь дней: человека завалило в кабине трактора. Еще был случай, когда завалило в шахте лавиной. То есть, повторюсь, если там есть объем воздуха и возможность шевелиться и дышать, то довольно долго человек может продержаться», — резюмировал Веденин.

4. Зима в районе Дудинки, где застрял 55-летний сибиряк, продолжается 235 дней в году

Снег выпадает не только зимой, но и летом.

Полуостров Таймыр — самая северная часть Евразии. Половину территории Таймыра занимает тундра. Безморозный период там длится от 57 до 77 дней, нередко дуют сильные ветры.

Несмотря на суровый климат, по тундре разбросаны поселки, где живут люди. Многие из них, как и застрявший в ледяной пещере мужчина, регулярно ездят в Дудинку — это крупный населенный пункт, где есть все необходимое: магазины, кафе, спорткомплекс.

5. Люди пропадают в тундре регулярно

На Чукотке пенсионер провел в тундре полгода. 70-летний Сергей Ермаков отправился на рыбалку. Обещал вернуться к Новому году и пропал. У него сломался снегоход, и Ермаков пешком вернулся к рыбацкому домику, где провел следующие полгода. «Лоси почки дерняка кушали, ну и я с ними, — вспоминал он. — Листья брусники в снегу искал, чтобы чай заваривать. И рыба у меня была. Но в какой-то момент уже здоровье начало подводить». По словам пенсионера, долго он бы не протянул.

Еще один россиянин трое суток шел по тундре с обмороженными руками и ногами. Житель Мурманской области тоже отправился за рыбой, и у него сломался вездеход. Выбираться из тундры ему пришлось пешком. На четвертый день его нашли спасатели.

Коренной северянин Никита Покачев скитался по тундре в новогодние праздники. Житель Ямала решил съездить к родственникам на снегоходе, но машина вышла из строя в районе озера Пякуто. Стояли сильные морозы, температура воздуха была ниже 40 градусов. Покачев решил не дожидаться спасателей и двинулся дальше на лыжах. Ему удалось выжить благодаря шубе из оленьих шкур и ночевке в пойме реки. Покачева спасли на четвертый день, северянин даже не простудился.

Пять дней без еды и воды в мороз выживал пилот Александр Новосельцев. Его вертолет чуть не разбился в якутской тундре. Добраться до места, где аварийно приземлился вертолет, не позволяли погодные условия. У Новосельцева было пол-литра кипятка в термосе и десять галет. Пилот признается, что эти пять дней он только ел и молился. Новосельцев не только выжил, но и не получил ни единого обморожения.

< Назад в рубрику