Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
11

Россияне имеют право на компенсацию за занятия спортом. Как оформить налоговый вычет и сколько денег можно получить?

1
В России возвращают часть денег, потраченных на фитнес, но не только

В 2022 году у россиян появилась возможность оформить еще один вид налогового вычета: теперь государство возвращает часть денег, потраченных на спорт, то есть на покупку абонементов в фитнес-клубы и занятия с тренером. Кто может его оформить, сколько денег можно получить и с какими препятствиями встретиться на пути к налоговому вычету — в спецпроекте «Ленты.ру» «Имеешь право».

2
Кому возвращают деньги за фитнес, а кому не вернут?

Вычет «за спорт» полагается всем совершеннолетним россиянам, доходы которых облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Оформить его можно не только за себя, но и за своих детей — при условии, что им еще не исполнилось 18 лет. Однако вычет можно получить даже на ребенка-студента до 24 лет. Единственное условие — он должен обучаться очно.

«Вычеты направлены только на тех, кто получает официальный доход, — только трудоустроенный человек может вернуть себе сумму, которую за него заплатил работодатель», — объясняет Виктор Масленников, руководитель отдела выездных проверок № 1 ИФНС России № 22 по городу Москве.

Тем, у кого в принципе нет облагаемого налогами дохода, — безработным, у которых нет никаких доходов, кроме государственных пособий, вычетом воспользоваться не удастся. А вот самозанятые могут получить право на вычет, только если у них появится доход, с которого нужно заплатить НДФЛ. То есть если они продадут квартиру или машину и заплатят с них налог или начнут получать зарплату по трудовому договору.

Кстати, в отличие от имущественного вычета (подробнее о нем можно узнать здесь), который можно подавать в любое время — вне зависимости от того, когда вы купили квартиру, социальные вычеты предоставляются за три прошедших года. То есть в 2025 году можно будет вернуть деньги за 2024-й, 2023-й и 2022 год. Если вы хотите в одном году заявить на получение и имущественного, и социального вычета, то лучше начать с социального.

3
Проверьте, есть ли ваш фитнес-клуб или тренер в реестре Минспорта

Новая льгота, по сути, подарила спортивной индустрии маркетинговый инструмент. Теперь фитнес-клубы могут привлекать клиентов вычетом и преподносить его как 13-процентную скидку на абонемент или услугу — то есть индивидуальную тренировку.

Получить налоговый вычет можно не за все услуги, которые вы оплатили в фитнес-центре. Список таких услуг обозначен в распоряжении правительства России, к ним относятся:

  • физкультурно-оздоровительные услуги по физической подготовке и физическому развитию;
  • физкультурно-оздоровительные услуги по обеспечению участия в физкультурных мероприятиях;
  • физкультурно-оздоровительные услуги по разработке программ занятий физической культурой и соответствующих тренировочных планов.

Но попасть в перечень Минспорта фитнес-клубу тоже не так просто. Во-первых, заведение должно давать посетителям выбор: заниматься самостоятельно или с тренером. А во-вторых, у всех персональных тренеров и ведущих групповых программ должно быть образование в области физкультуры и спорта не ниже среднего профессионального. То есть тренер, окончивший просто курсы, под эти критерии не подпадает.

«С 2022 года в реестре числится более 3000 организаций, среди которых World Class, X-fit, Alex Fitness, "Территория фитнеса", Crocus Fitness и так далее. Все основные сети, оказывающие фитнес-услуги, там имеются, однако, перед тем как заполнить декларацию, лучше это еще раз проверить», — советует Виктор Масленников.

Полный список фитнес-центров, посещая которые можно рассчитывать на налоговый вычет, опубликован на официальном сайте ведомства. Он обновляется каждый год до 1 декабря. Чтобы проверить, входит ли ваш фитнес-центр в список, нужно вбить в поисковую строку его ИНН.

Спорт становится доступнее

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» у россиян появилось больше возможностей для занятий физкультурой и спортом. По всей России построено уже более 400 спортивных объектов, доступных каждому. По данным ВЦИОМ, 53,1 процента жителей России занимаются спортом 1–3 раза в месяц и чаще. Планируется, что к 2030 году физической культурой и спортом постоянно и регулярно будут заниматься как минимум 70 процентов россиян.

4
А как персональные тренеры попадают в перечень Минспорта?

Алгоритм таков. Тренер, который работает не в фитнес-клубе, а на себя и хочет, чтобы его клиенты могли получать налоговый вычет за тренировки, должен соблюсти следующие условия. Во-первых, оказание физкультурно-оздоровительных услуг должно быть основным видом его деятельности.

Кроме того, как индивидуальному предпринимателю ему придется подтвердить следующее:

  • свое профессиональное образование в области физкультуры и спорта (или дополнительное профессиональное по тому же направлению) не ниже среднего;
  • отсутствие любых задолженностей перед государством: если вы тренер и хотите занять место в реестре, убедитесь, что уплатили все налоги, взносы, пошлины и другие обязательные платежи; вовремя сдайте отчетность, разберитесь с претензиями контрагентов (вашего имени не должно быть в реестрах недобросовестных исполнителей в сфере закупок услуг).

Если у вас есть образование и нет долгов, можете смело подавать заявление в территориальное министерство спорта.

Если вы занимаетесь с частным тренером, который не состоит в реестре Минспорта, вернуть налоговый вычет, увы, не получится

5
Какую сумму вернут?

13 процентов. Но здесь есть ограничения. Государство возвращает деньги с трат, которые не превышают 150 тысяч рублей. Ранее эта сумма была равна 120 тысячам рублей, однако с 2024 года ее подняли. При этом прежний лимит применяется к покупкам, оплаченным до 2024 года.

Пример расчета

Если в 2024 году вы потратили ровно 150 тысяч рублей на занятия спортом, то вернуть сможете максимум — 19,5 тысячи рублей. Если ваши расходы оказались больше, то сумма вычета останется такой же — 19,5 тысячи рублей. «Если вы потратили на фитнес 300 тысяч рублей за год, то вернуть всю сумму не удастся — вы получите максимум 13 процентов от 150 тысяч рублей», — объясняет Масленников.

«Вычет, конечно, не такой большой. Однако эту сумму можно потратить на спортивную амуницию, купить качественную форму или кроссовки, которые сегодня стоят недешево. Это всегда приятно», — говорит Александр Горохов, двукратный победитель кубка России, победитель этапа кубка мира по рукопашному бою.

6
Когда обращаться за налоговым вычетом?

Налоговый вычет в России возвращается за услуги, оплаченные в предыдущем году. То есть если вы купили абонемент в тренажерный зал в 2023 году, то подавать документы на компенсацию надо будет в 2024 году.

Важно помнить, что социальный вычет на занятия спортом не переносится на следующие налоговые периоды. Как уже говорилось, вернуть деньги можно за три налоговых периода, предшествующих году, в котором вы подаете заявление на вычет.

7
Социальные вычеты можно получать до бесконечности?

Нет, общий лимит социального вычета составляет 150 тысяч рублей. При этом вычет за фитнес суммируется с остальными социальными вычетами:

  • на лечение;
  • на благотворительность;
  • на обучение;
  • на негосударственное пенсионное обеспечение, накопительную часть пенсии и пенсионное страхование;
  • на добровольное страхование жизни;
  • на независимую оценку квалификации.

Это значит, что если в текущем году вы оформили вычет за учебу или лечение, то за фитнес вам вернут уже меньшую сумму. Но есть исключения: в эти 150 тысяч рублей не входят расходы на обучение детей и на дорогостоящее лечение (сложные хирургические операции). Они ни с чем не суммируются.

Если ваши платные тренировки — это реабилитация после травмы, то не имеет значения, подадите вы заявку на вычет за фитнес или за лечение. Это не играет роли, потому что общий лимит социального вычета — 150 тысяч рублей — един. И лечение, и спорт — это социальные вычеты

Виктор Масленниковруководитель отдела выездных проверок №1 ИФНС России №22 по Москве

Более того, вы можете даже вернуть часть расходов на массаж и косметологию, услуги которых предоставляет ваш фитнес-клуб. Однако они относятся не к спорту, а к медицинским услугам, поэтому при заполнении декларации на налоговый вычет следует выбрать категорию «лечение».

8
Оформлять налоговый вычет сложно и муторно?

Раньше так и было, но сейчас получить компенсацию расходов можно не выходя из дома. Есть два способа это сделать: через работодателя или онлайн через налоговую инспекцию.

Чтобы получить деньги через налоговую, достаточно заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте Федеральной налоговой службы. К ней нужно приложить договор на оказание спортивных услуг, заключенный, например, с фитнес-клубом, либо его копию. Еще потребуется кассовый чек, подтверждающий оплату. В финале вы вводите банковские реквизиты, по которым государство перечислит причитающиеся вам деньги. Если вычет оформляется за спортивные занятия ребенка, то понадобится еще его свидетельство о рождении.

Если же вы хотите оформить вычет через работодателя, то вам тоже надо обратиться в налоговую с заявлением и предоставить необходимые документы. ФНС будет рассматривать заявление 30 дней и в случае положительного решения направит работодателю уведомление. После этого из зарплаты не будет удерживаться НДФЛ до тех пор, пока вам не выплатят всю сумму вычета.

Хорошая новость! Начиная с 2024 года вместо документов, подтверждающих фактические расходы на спорт, для вычета достаточно предоставить только справку об оплате физкультурно-оздоровительных услуг. Форма справки выглядит вот так

В 2024 году эту форму будут использовать, чтобы подтверждать право на получение вычетов через работодателя. А с 2025 года — для оформления вычета в упрощенном порядке, а еще при заявлении вычета на основании декларации по форме 3-НДФЛ.

«Технологически этот процесс пережил настоящую эволюцию, — рассказывает журналистка Наталья. — Я имею дело с вычетами с 2016-го, и каждый год что-то менялось в лучшую сторону. Первый раз было очень трудно, сами сотрудники налоговой не все понимали. Были частники, которые оказывали услугу по заполнению декларации. Многие шли таким путем».

Сейчас, по словам Натальи, все намного проще, плюс — можно постоянно быть в контакте со своим налоговиком, который поможет исправить ошибки в декларации. «Проблема в том, что декларацию заполняешь один раз в год, а к следующему периоду забываешь алгоритм, забываешь, как посчитать свой остаток. Здесь опять же поможет живой человек».

9
А можно ли получить компенсацию от государства за платные кружки ребенка?

Как родитель, опекун, попечитель или усыновитель, вы имеете право на возврат подоходного налога с занятий ваших детей даже в платных спортивных секциях. Главное, чтобы эта организация или частный тренер (индивидуальный предприниматель) имели лицензию на оказание образовательных услуг.

Однако иногда тренеры работают в одиночку и не имеют лицензии. Но и в этом случае вы имеете право оформить налоговый вычет. Для этого нужно, чтобы именно образовательные услуги были основным видом его деятельности.

Вычет за обучение во всех кружках и секциях ребенка, в том числе спортивных, ограничивается 50 тысячами рублей в год. То есть размер возврата — не более 6,5 тысячи рублей в год на каждого ребенка. Его может оформить либо мать, либо отец. Поэтому если родители состоят в разводе, то за одну секцию только один из них получит вычет.

«Развод не влияет на возможность получить спортивные вычеты. Например, если мать оплачивает тренировки ребенка в фитнес-клубе, а отец дополнительно водит его в спортивную школу на бокс, то каждый из них может получить компенсации: мать за фитнес, а отец за бокс. При этом оба родителя обязательно должны быть официально трудоустроены», — поясняет Виктор Масленников.

Если в семье несколько детей, которые ходят в платные кружки и секции, лимит вычета в размере 50 тысяч рублей в год действует на каждого из них. Но если на одного ребенка вы потратили меньше лимита, то и вычет за его обучение будет меньше 6,5 тысячи рублей.

Еще можно получить вычет за покупку спортивного инвентаря. Но только в том случае, если расходы на этот инвентарь входят в стоимость самого кружка. Для тех, кто ходит в бесплатную секцию, такая льгота не предусмотрена.

10
Какие документы нужны, чтобы вернуть деньги за спортивный кружок?

Если планируете оформлять налоговый вычет, то заключать договор на обучение стоит тому родителю, который будет получать возврат налога. Лучше, если он же и оплатит кружок. Из документов вам потребуются:

  • налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
  • справка о доходах и суммах налога физического лица (бывшая 2-НДФЛ);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (либо документы об усыновлении);
  • копия договора с учебным учреждением, в котором указана форма обучения (очная);
  • лицензия учебного учреждения на оказание образовательных услуг;
  • платежные документы, подтверждающие оплату за кружки: чеки, квитанции, выписки банка.

Расходы за все кружки вносятся в одну декларацию. Обычно налоговая проверяет ее три месяца. Затем в течение 10 дней выносится решение, и еще месяц уйдет на перечисление средств на ваш счет. Чтобы узнать, одобрен ли вам вычет, зайдите в личный кабинет на сайте ФНС — там будет указан статус вычета и сумма, которая вам причитается.

11
И что, все так быстро и гладко, никаких проблем?

Налоговые вычеты действительно оформляются легко, но иногда случаются накладки.

Дизайнер Евгения заполняла налоговую декларацию на сайте nalog.ru, чтобы получить вычеты за обучение и за абонемент в спортзал, который входит в перечень Минспорта. По непонятной причине доступная к возврату сумма рассчитывалась только по разделу «расходы на обучение», а сумму в разделе «расходы на фитнес» система, по ее словам, будто не видела.

«Если вношу сумму только в "расходы на фитнес", выдает: "у вас нет доступной переплаты". А если — в "расходы на обучение" (так делать нельзя, но я попробовала ради эксперимента), то доступная к возврату сумма становится той, которая нужна. Соответственно, переплата фактически есть, но за фитнес я ее вернуть не могу», — недоумевала она.

Евгения позвонила в налоговую инспекцию, там ей ответили, что случившееся — техническая ошибка. Консультант предложил обратиться в службу техподдержки на сайте nalog.gov.ru, перейти в «сервисы», затем в раздел «помощь» и написать обращение. Кроме того, ей порекомендовали скачать на сайте ФНС программу «Декларация» и попробовать внести данные через нее. Через несколько дней баг на сайте налоговой был устранен, и Евгении удалось успешно заполнить декларацию.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15