Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
16

Россияне могут вернуть до 650 тысяч рублей с покупки квартиры. Что для этого нужно и как получить всю сумму?

1
Россияне могут вернуть часть денег, потраченных на покупку жилья

Покупка жилья — радостное событие. Вдвойне радостно, что государство может вернуть вам часть потраченных денег. Это называется налоговый вычет. Какое именно это жилье, значения не имеет: деньги вернут за покупку и квартиры, и дома, и земельного участка под его строительство. Тем не менее налоговый вычет положен не всем, кто стал собственником жилья. Кто может на него рассчитывать, сколько денег удастся вернуть и какие условия нужно соблюсти — в проекте «Ленты.ру» «Имеешь право».

Что такое налоговый вычет?

Россияне платят налог с доходов, он называется НДФЛ (налог на доходы физических лиц, или же подоходный налог) и обычно составляет 13 процентов. Если вы официально трудоустроены, работодатель каждый месяц удерживает из вашей зарплаты 13 процентов — это и есть НДФЛ.

При определенных условиях вы можете вернуть часть уплаченного налога — это и называется налоговым вычетом. По сути налоговый вычет — что-то вроде бонуса для поощрения налогоплательщиков, когда они совершают какие-то полезные расходы. Его можно получить, например, при тратах на лечение или образование, если вы занимались благотворительностью или совершали операции с ценными бумагами. И это далеко не полный список подходящих ситуаций.

Если вы покупали или строили жилье, то можете претендовать на имущественный налоговый вычет.

2
А сколько денег можно вернуть?

Если вы стали владельцем дома или квартиры, то можете рассчитывать на возврат до 260 тысяч рублей. Лимит стоимости жилья, с которой вам вернут 13 процентов, — 2 миллиона рублей. Неважно, стоила квартира 3 миллиона рублей или 10 миллионов: сумму к возврату в любом случае рассчитают в пределах лимита. Так что вернуть больше 260 тысяч рублей не выйдет.

Если вы взяли жилье в кредит, то можете получить вычет еще и за проценты по ипотеке. Здесь максимальная сумма к вычету больше — 3 миллиона рублей. То есть вернуть вы сможете до 390 тысяч рублей.

Лимит в 3 миллиона рублей актуален для кредитов, которые были получены с 1 января 2014 года. Если вы оформили ипотеку раньше, то такой вычет предоставляется без ограничения — вернуть можно 13 процентов от всей суммы уплаченных процентов.

Но с вычетом по процентам ипотеки есть нюанс: заявить можно сумму тех процентов, которые были фактически уплачены на момент подачи заявления. То есть если в 2022 году вы заплатили проценты в размере 150 тысяч рублей, то в 2023 году сможете претендовать на возврат 13 процентов от этой суммы — то есть 19,5 тысячи рублей. Затем за вычетом придется обращаться снова.

Вы сможете и вовсе получить до 650 тысяч рублей, если при покупке жилья оформите оба возврата: за покупку жилья и за ипотеку. А если жилье было куплено в браке и возврат оформят оба супруга, семейный бюджет может пополниться на сумму до 1,3 миллиона рублей. Если же ипотека была оформлена до 2014 года, получить можно еще больше. При этом, как уточняет старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников, не имеет значения, в каком порядке оформлять вычеты.

3
Вычет можно получить за покупку любого жилья?

Нет. Налоговый вычет выдают, если вы купили жилой дом, квартиру или комнату, земельной участок для жилищного строительства. Право на него имеют и те, кто приобрел квартиру в новостройке по договору переуступки прав, добавляют в пресс-службе Федеральной налоговой службы (ФНС) России.

Но и тут есть нюанс. Если вы купили участок, но так ничего и не построили, вычет вам не положен: нужно, чтобы на нем обязательно был жилой дом. Возможность вернуть налог появится, когда вы зарегистрируете право собственности на дом.

А вот при покупке апартаментов оформить возврат налога не получится. «Апартаменты — это нежилой фонд, за них, так же как и за коммерческие помещения, вычет не положен», — указывает юрист Петр Гусятников. То же правило действует для гаражей и земельных участков без домов, не предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Проще говоря, вернуть деньги можно только за покупку жилья.

4
Вы можете получить вычет за отделку квартиры в новостройке

Немногие знают, что иногда можно вернуть часть денег, которые вы потратили на отделку квартиры или комнаты в новостройке. Это возможно в том случае, если вы купили жилье непосредственно у застройщика. Но это не отдельный вычет: расходы разрешается приплюсовать к основному вычету, для которого установлен лимит в размере 2 миллионов рублей. То есть включать в него затраты на отделку есть смысл, когда жилье стоит меньше 2 миллионов рублей. В этом случае к вычету, кроме расходов на само жилье в строящемся доме, можно добавить следующие затраты:

  • на покупку отделочных материалов;
  • на работы, связанные с отделкой;
  • на разработку проектно-сметной документации для отделочных работ.

Другие затраты, например, на перепланировку, покупку сантехники или оформление различных сделок, вам не компенсируют.

Налоговая предупреждает: расходы на отделку можно включить в вычет только в том случае, если в договоре прописано, что вы покупаете жилье без отделки. Этот нюанс очень важен. «Налоговый вычет положен именно за отделку, а не за ремонт, только если квартира в новостройке, куплена у застройщика и продавалась без отделки», — поясняют в Домклике.

Когда будете подавать документы, не забудьте приложить подтверждающие документы — чеки, квитанции, договоры

В налоговом кодексе не прописано, что именно считается отделочными работами. Так что ориентироваться следует на раздел 43.3. ОКВЭД — Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Именно там перечислены виды отделочных работ. Чтобы не возникло проблем с налоговой, в договорах и актах нужно использовать формулировки из ОКВЭД.

«На отделочные работы заключайте договор. Лучше — с ИП или компанией: они зарегистрированы и платят налоги. Их не напугает, что вы собираетесь оформить вычет, и стоимость работ не вырастет. Кроме того, они без проблем предоставят все необходимые документы. Если обращаетесь к частному мастеру, обязательно внесите в договор его паспортные данные, иначе вычет можно не получить», — рекомендует Домклик.

5
Вернут и часть денег, потраченных на строительство дома

Если вы самостоятельно построили или же достроили жилой дом, то тоже можете вернуть налог. Важное условие: у дома должно быть назначение «жилой».

К вычету можно заявить следующие расходы:

  • покупка участка под строительство или участка с домом;
  • покупка недостроенного жилого дома;
  • разработка проектно-сметной документации;
  • покупка строительных и отделочных материалов;
  • работы или услуги по строительству (достройке) и отделке;
  • подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации (или создание автономных источников).

Как и с отделкой квартиры, другие расходы — например, на покупку инструментов, услуги риелторов, дизайнеров — к вычету не принимаются.

Кстати, земельный участок при этом может быть и садовым — главное, чтобы на нем построили или достроили именно жилой дом. Но учтите, что к участкам с видом разрешенного использования «садоводство» это не относится. Дело в том, что такие участки предназначены только для сельского хозяйства, строительство капитальных зданий и жилых домов на них запрещено.

6
А если я купил недостроенный дом?

В этом случае убедитесь, что в документах жилье оформлено именно как недострой без отделки. «Если же в договоре указано, что дом жилой и он не оформлен как недострой, то расходы на его отделку учесть уже нельзя, даже если новый собственник решит его полностью переделать», — подчеркивают в ФНС.

В налоговой добавляют, что при строительстве дома с нуля условия для вычета немного другие. Даже если вы уже зарегистрировали право собственности на дом, но продолжаете его достраивать и заниматься отделкой, эти расходы тоже можно включить в вычет.

7
А если у меня другое гражданство и я покупаю квартиру в России?

Чтобы рассчитывать на вычет, иностранец должен иметь статус налогового резидента России. Это означает, что в течение 12 месяцев не менее 183 календарных дней вы находитесь в России. Это относится и к гражданам страны, и к иностранцам.

Купленное или построенное жилье должно находиться в России. Другое важное условие — вы должны платить НДФЛ. «Налоговый вычет — это возврат НДФЛ в размере 13 процентов. Если у гражданина нет официального дохода, то и возвращать ему деньги не с чего», — уточняет Петр Гусятников.

Еще важно помнить, что право на вычет появляется с даты регистрации собственности на недвижимость. Если же вы покупаете квартиру в новостройке — с момента подписания акта приема-передачи

8
В получении вычета могут отказать?

Могут. Например, если вы индивидуальный предприниматель и применяете общую систему налогообложения, то тоже имеете право на налоговый вычет. А вот ИП, использующие специальные налоговые режимы (упрощенную систему или патент), претендовать на такую льготу не могут, так как не платят НДФЛ. Кроме того, имущественный вычет не положен самозанятым. Исключение составляют предприниматели, которые одновременно получают доход как физлица и платят с него НДФЛ.

Рассчитывать на него не могут и те, чье жилье оплатил работодатель. То же правило действует, если жилье было приобретено за счет государства — например, в случае с военной ипотекой. Аналогично не дадут вычета, если вы оплатили жилье целиком материнским капиталом. Обо всех нюансах, связанных с маткапиталом, читайте в наших следующих карточках.

Однако если маткапиталом вы оплатили лишь часть стоимости жилья, как обычно и случается, то возврат получить можно. В этом случае нужно просто вычесть из стоимости жилья сумму использованного материнского капитала и заявить к вычету 13 процентов оставшейся суммы. То же условие действует и при военной ипотеке: оформить вычет можно лишь на собственные средства, вложенные в жилье.

Стоит учитывать еще и то, что если вы заключили сделку купли-продажи с близким родственником, то налоговый вычет вам тоже не полагается. «По общему правилу возврат налога не предусмотрен для сделок с родственниками, однако тут есть нюанс. Если сделка произошла до 2012 года, то под это правило подпадают все родственники вне зависимости от степени родства. После 2012 года этот перечень ограничили», — объясняет адвокат Юлия Кремер. Список родственников, с которыми нельзя заключать сделку, если вы хотите получить вычет, можно прочитать в пункте 2 статьи 105.1 Налогового кодекса.

9
Каков срок для обращения за вычетом?

Срока давности для имущественного вычета нет. Но нужно учитывать, что нельзя вернуть налог за годы до покупки жилья, говорит адвокат Юлия Кремер. Получить его можно только за год покупки и последующие годы.

Но если вы захотите оформить вычет в более отдаленном будущем, например через пять лет после покупки жилья, то сможете подать декларацию только за три последних года. К примеру, вы купили квартиру в 2019 году, а вычет решили оформлять в 2024 году. В таком случае получится вернуть налог за 2023, 2022 и 2021 годы.

Если вы купили квартиру в новостройке по договору долевого участия, то не сможете обратиться за вычетом, пока дом не будет сдан. Придется дождаться, когда будет подписан акт приема-передачи и жилье будет оформлено в вашу собственность.

10
А если я пенсионер и не работаю?

Неработающие пенсионеры тоже могут рассчитывать на вычет — но при условии, что в течение нескольких лет до покупки жилья работали и платили НДФЛ. «У пенсионеров особый порядок возврата налога. Они могут получить вычет не только за год, когда купили квартиру, и последующие годы, но и за три предыдущих», — подчеркивают на портале «Госуслуги».

Например, пенсионер перестал работать в 2019 году и в том же году купил квартиру. Это значит, что он сможет получить вычет за 2018, 2017 и 2016 годы.

Это правило актуально и для работающих пенсионеров: они тоже могут вернуть налог за три года, предшествующих покупке жилья.

11
Если мы купили квартиру в браке, вычет положен сразу обоим супругам?

Хорошая новость: если вы купили жилье в браке, то получить вычет могут оба супруга. «Если жилой объект был приобретен в браке и записан на одного из супругов, второй тоже сможет обратиться за вычетом, поскольку имущество считается совместным. Исключение будет только в том случае, если заключен брачный договор, по которому собственником объекта является только один супруг», — отмечает Петр Гусятников.

Если же вы купили недвижимость, находясь в гражданском браке, и зарегистрировали ее только на одного из супругов, то второй не сможет претендовать на вычет даже после заключения брака, указывает юрист.

Когда вычет оформляют оба супруга, им нужно распределить суммы. Например, если квартира стоит 4 миллиона рублей, то муж и жена могут получить по вычету с 2 миллионов рублей. Тогда каждому вернут по 13 процентов от суммы — то есть по 260 тысяч рублей. Если жилье купили за 3 миллиона рублей, то муж может вернуть налог, к примеру, с 2 миллионов рублей, а жена — с 1 миллиона рублей. Или наоборот.

Сумму можно разделить в любой пропорции, но нужно помнить про лимиты. К примеру, если жилье стоило 10 миллионов рублей, супруги не смогут оформить «основной» вычет по 5 миллионов рублей на каждого.

Оба супруга могут получить и вычет за проценты по ипотеке. Правила те же, но лимит в таком случае увеличивается до 3 миллионов рублей на каждого (а для сделок, заключенных до 2014 года, лимита нет).

12
Сколько раз можно получать вычет с покупки жилья?

Если жилье стоило меньше 2 миллионов рублей и вы получили менее 260 тысяч рублей вычета, то неиспользованный остаток можно будет получить в будущем при покупке другого жилья. Например, вы приобрели недвижимость за 1,7 миллиона рублей и получили 221 тысячу рублей в качестве вычета. Если в будущем вы снова будете покупать жилье, то сможете опять оформить возврат и получить остаток, «добив» лимит в 260 тысяч рублей.

За один год вы сможете получить сумму не больше, чем заплатили НДФЛ. Если за один год вернуть всю сумму не удалось, то в следующем году можно будет снова подать декларацию и получить возврат — и так, пока вам не перечислят весь вычет.

Правда, переносить остаток вычета стало возможно только с 2014 года. Так что если вы уже получали налоговый вычет за покупку жилья до 2014 года, то оформить его еще раз не получится, сколько бы вы ни вернули в прошлый раз.

А вот вычет за проценты по ипотеке можно получить только на какую-то одну недвижимость, остаток перенести не получится. «Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 миллиона рублей и получили возврат 195 тысяч рублей. При оформлении другой ипотеки применить неиспользованный остаток вычета не получится», — уточняют на «Госуслугах».

13
Хорошо. Ну а как конкретно получить мой вычет?

Есть три способа. Вы можете подать в налоговую службу декларацию 3-НДФЛ, обратиться к работодателю или использовать упрощенный порядок. В первых двух случаях понадобится предоставить документы, в том числе выписку из ЕГРН и договор о покупке квартиры. С полным списком документов можно ознакомиться на «Госуслугах».

Подать декларацию 3-НДФЛ сразу после покупки квартиры нельзя: нужно дождаться начала следующего года. Сделать это можно как при личном визите в налоговую, так и онлайн на сайте ФНС. Кроме того, нужно будет приложить заявление на возврат налога и сканы или копии документов, подтверждающих право на вычет. Проверка декларации займет не больше трех месяцев. Еще до месяца уйдет на то, чтобы перечислить деньги на ваш счет.

14
А можно ли получить вычет как-то попроще?

Можно, но есть нюансы. С 2021 года в России действует упрощенный порядок получения налогового вычета. Но с его помощью можно получить только те вычеты, право на которые возникло с 1 января 2020 года. Если вы приобрели жилье раньше, то вычет надо оформлять «по старинке». К примеру, если вы купили квартиру в 2019 году и тогда же оформили право собственности, воспользоваться упрощенным порядком не получится — ведь право на вычет появилось в 2019 году.

Прелесть упрощенной системы в том, что не нужно подавать декларацию и прикреплять подтверждающие документы. Вам останется только подписать предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС, а также указать банковские реквизиты.

Чтобы получить предзаполненное заявление, тоже не нужно ничего делать. При наличии права на вычет оно появится у вас в личном кабинете налогоплательщика. Найти его можно будет во вкладке «Доходы и вычеты».

Максимальный срок проверки при таком способе — 30 календарных дней, а перечисления денег — 15 дней. В этом случае заявление также можно отправлять каждый год, пока вам не вернут всю сумму НДФЛ.

Чтобы рассчитывать на более легкий способ получения вычета, конечно, нужно иметь доступ к личному кабинету налогоплательщика. Самое простое — авторизоваться с помощью учетной записи «Госуслуг». Второе условие для упрощенного порядка: ваш банк должен быть подключен к системе обмена информацией. Список банков, работающих по этому порядку, доступен на сайте ФНС.

15
А можно получить вычет через работодателя?

Этим способом можно воспользоваться сразу же после покупки — не нужно ждать конца года. Правда, в таком случае вы получите не всю сумму налога за год сразу. Работодатель просто перестанет вычитать из вашей зарплаты НДФЛ, пока вам не выплатят всю сумму.

Если вы не получите весь вычет за год, остаток можно будет вернуть на следующий год. Но вот документы придется подавать заново.

Чтобы воспользоваться этим способом, нужно подать в налоговую заявление о подтверждении права на вычет — при личном визите или онлайн на сайте ФНС. Если заявление одобрят (обычно это занимает около месяца), налоговая сообщит об этом вашему работодателю. Уже после этого вы сможете обратиться за вычетом.

16
Как это выглядит на практике?

Несколько раз обращался в налоговую собеседник «Ленты.ру» — программист Артем Г. Он купил квартиру в 2017 году и дважды обращался за налоговым вычетом: в 2019 и 2022 годах. Первый раз он лично посещал налоговую и подавал декларации за два предыдущих года.

В первый вычет мне насчитали к возврату около 115 тысяч рублей, только за квартиру, за проценты тогда не оформлял. Не вся сумма, уперлось в уплаченные за 2017-2018 годы налоги. Через три месяца (день в день) в личном кабинете налоговой пришло уведомление, что декларации одобрены и готовится возврат. Еще через неделю-две он был перечислен на счет

Артем Г. воспользовался налоговым вычетом

В следующий раз он обратился за вычетом уже онлайн. Процесс показался ему намного более простым, чем при очном обращении в налоговую. «На сайте при оформлении деклараций, в общем-то, ничего особенного нет — просто идем по шагам. Но, конечно, лучше иметь под рукой сканер, потому что сканировать придется примерно все. На одном из шагов сайт попросит прикрепить сканы всех документов», — предупреждает Артем Г. Во второй раз ему выплатили около 85 тысяч рублей.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15