Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
12

«Мы стоим на историческом рубеже» Угроза ядерной войны, план СВО и будущее России: главное из большого выступления Путина

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

1
Путин выступил на заседании клуба «Валдай»

Президент России Владимир Путин принял участие в пленарной сессии клуба «Валдай». В ходе своего выступления глава государства затронул темы спецоперации на Украине, отношений с Западом, «тектонических» процессов в мире, а также назвал единство русских и украинцев историческим фактом.
Трансляция доступна на официальном сайте мероприятия.

2
Путин заявил о системном кризисе в мире

События в мире продолжают развиваться по негативному сценарию, они переросли в системный кризис в разных сферах, заявил президент Путин.
В то же время, по словам главы российского государства, в современном мире «отсидеться не получится» — «посеявший ветер пожнет бурю», считает он.

3
Путин заявил о приближении исторического рубежа

По словам главы российского государства, миру предстоит самое непредсказуемое десятилетие со времен окончания Второй мировой войны.
«Мы стоим на историческом рубеже. Впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны», — сказал глава государства.
По его мнению, сейчас формируется будущее мировое устройство — в нем необходимо выслушать всех и принять во внимание каждую точку зрения и не навязывать единой истины.
Он также заявил о возможных конфликтах в связи со сложившейся в мире ситуацией и желанием Запада доминировать в мире.

4
Президент отверг идею о враждебности России Западу

Россия никогда не считала и не считает себя врагом Запада, заявил Владимир Путин. При этом глава государства отметил, что есть «как минимум два Запада». Первый из них — «Запад традиционных, прежде всего христианских ценностей, свободы, патриотизма, богатейшей культуры», который, по словам президента России, россиянам «в чем-то близок».
«Но есть и другой Запад. Агрессивный, космополитичный, неоколониальный, выступающий как орудие неолиберальных идей. Именно с диктатом этого Запада Россия, конечно же, никогда не смирится», — подчеркнул Путин.

5
Путин назвал хамством признание западных стран в финансировании госпереворота на Украине

Президент России назвал хамством признание западных стран в финансировании государственного переворота на Украине в 2014 году. Он обвинил Запад в его подготовке, подчеркнув, что подобная политика привела к трагическим последствиям. При этом Путин указал на то, что западные страны открыто признались в финансировании тех событий.
«Поддержали же. Сказали, сколько денег истратили на этот переворот. Вообще охамели просто. Не стесняются ничего», — заявил президент.

6
По словам главы государства, начало равноправного диалога Запада с Россией неизбежно

Владимир Путин считает, что рано или поздно странам Запада придется начать с Россией равноправный разговор об общем будущем. Российский президент заявил, что верит в силу здравого смысла.
«Рано или поздно и новым центрам многополярного мироустройства, и Западу придется начать равноправный разговор об общем для нас будущем. И чем раньше, тем лучше, разумеется», — заключил он.
По словам Путина, текущая политическая ситуация отодвинула на второй план экономические проблемы, которые продолжают нарастать. Он также напомнил о таком последствии нарушения баланса, как сокращение биоразнообразия в природе. «Но разве менее важно другое разнообразие — культурное, социальное, политическое, цивилизационное?» — заключил президент.
Изменения же в миропорядке начались не после начала специальной военной операции России на Украине, а шли на протяжении многих лет, как движение тектонических плит, заявил глава российского государства.
Сложившаяся в мире ситуация, считает он, и, в частности, то, что происходит вокруг Украины, — это изменения, идущие на протяжении долгих лет. «Просто на это кто-то обращает внимание, кто-то — нет, но это тектонические изменения всего миропорядка», — объяснил Путин.
По его мнению, подобные изменения являются естественным процессом, во время которых возникают новые центры сил.

7
Путин назвал главный план спецоперации

Глава государства отметил, что у Генерального штаба есть подробный план спецоперации, и сам Путин посвящен в его детали, однако делиться не станет.
«План и цель одна — помощь людям, которые проживают в Донбассе. Вот из этого мы исходим», — заявил он.
Также президент отметил, что после признания независимости республик Донбасса Россия должна была их защитить. Признать независимость республик Донбасса и бросить было бы неприемлемо, подчеркнул глава государства.

«Конечно, у нас есть издержки. Есть экономические потери, но есть огромные приобретения. Но то, что происходит, без всякого сомнения, в конечном счете идет на пользу России и ее будущему», — сказал глава государства.

8
Президент высказался об угрозе применения ядерного оружия

Путин также заявил, что России не нужен ядерный удар по Украине. По его мнению, в нем нет политического и военного смысла.
Рассуждая об этих типах вооружения, он отметил, что, пока ядерное оружие существует, всегда существует опасность его применения. По его словам, цель сегодняшней «возни» вокруг ядерных угроз и возможности применения ядерного оружия очень примитивная.
«Я вряд ли ошибусь, если скажу, в чем она заключается. Я уже говорил о том, что вот этот диктат западных стран, их попытка надавить на всех участников международного общения, в том числе на нейтральные или дружественные нам страны, заканчивается ничем. И они ищут дополнительные аргументы, чтобы убедить наших друзей или нейтральные государства в том, что нужно всем вместе противостоять России», — отметил Путин.
Провокации с ядерным оружием и нагнетание ситуации используются именно для достижения этой цели — повлиять на союзников Москвы, считает президент.
Президент также рассказал, что дал указание министру обороны Сергею Шойгу позвонить своим коллегам и проинформировать о возможной провокации Киева с «грязной бомбой».

9
Путин назвал единство русских и украинцев историческим фактом

Единство русского и украинского народов является историческим фактом, считает президент Путин.
Он напомнил, что общая государственность русских и украинцев зародилась в IX веке, а на едином языке они разговаривали еще несколько столетий.
«Изменения в языке начали возникать в XIV-XV веках под влиянием Польши», — пояснил Путин, назвав украинскую государственность искусственной.

10
Президент заявил, что распад СССР разрушил мировое равновесие

Значение распада СССР состоит в том, что он разрушил мировое равновесие, заявил Владимир Путин. Также в распаде Советского Союза он увидел причину усиления Запада.
«После развала СССР Запад провозгласил однополярный мир. Теперь это уходит в прошлое, мы стоим на историческом рубеже», — сказал глава российского государства.
Теперь же, по словам президента, главная задача — конструктивно, созидательно разрешить противоречия. Смена вех — процесс болезненный, но естественный и неизбежный, подчеркнул он.
«Будущее мировое устройство формируется на наших глазах», — добавил Путин.

11
Президент порассуждал о происках «руки Кремля»

«Что из России ни исходит — это все происки Кремля. Ну на себя-то посмотрите. Неужели мы такие всемогущие? Любая критика в адрес наших оппонентов воспринимается как "происки Кремля", "рука Кремля"... Это бред какой-то. Хоть мозгами-то пошевелите, как-то поинтереснее что-нибудь изложите... Нельзя же все сваливать на козни Кремля», — заявил Путин.
В целом, по его мнению, либеральная идеология изменилась до неузнаваемости.
«Если изначально классический либерализм понимал свободу каждого человека как свободу говорить что хочешь, делать что хочешь, то уже в ХХ веке либералы стали заявлять, что у так называемого открытого общества есть враги. И свобода таких врагов может и должна быть ограничена, а то и отменена», — сказал глава государства.
По его словам, теперь эти заявления дошли до абсурда, когда любая отличная точка зрения объявляется угрозой демократии.

12
Путин назвал политику Запада грязной и кровавой

Страны Запада проводят кровавую и грязную политику, которая отрицает суверенитет народов, считает президент России.
«Власть над миром — как раз то, что этот так называемый Запад поставил на кон в своей игре, но игра эта, безусловно, опасная, кровавая и, я бы сказал, грязная», — отметил Путин.
Он уточнил, что западные страны отрицают самобытность и уникальность стран и народов и не уважают интересы других государств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15