Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Новые обстрелы и просьба Зеленского к Западу поставить системы ПВО. Как прошел второй день ракетных ударов по Украине?

Архивное фото

Архивное фото

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Они пришлись на объекты инфраструктуры страны
1
Российские войска второй день наносят удары по территории Украины

Утром 11 октября в небе над Украиной вновь появились крылатые ракеты и дроны-камикадзе. Как позже выяснилось, их целью были инфраструктурные объекты. Вскоре по всей территории страны объявили воздушную тревогу.

Украинские источники сообщали об активной работе ПВО, однако как следует из опубликованных видео, где запечатлены последствия ударов, большинство ракет и дронов достигли цели. О взрывах и поднимающихся в небо клубах дыма сообщали жители Киевской, Одесской, Винницкой, Ровенской, Днепропетровской и Николаевской областей, городов Кривой Рог, Ивано-Франковск и Запорожье.

2
Главной целью ракетных ударов стала энергетическая инфраструктура

Первые сообщения об ударах пришли из занятого украинскими войсками города Запорожье. Очевидцы сообщали о минимум 16 взрывах на городских окраинах. Как позже заявил глава администрации, подконтрольной Украине Запорожской области Александр Старух, удары пришлись по объектам инфраструктуры.

Затем пришли сообщения из Винницкой области: Ладыжинскую теплоэлектростанцию (ТЭС) атаковали дроны-камикадзе, заявил председатель облгосадминистрации Сергей Борзов. Позднее стало известно, что в результате атаки на станции повреждено энергетическое оборудование, а сотрудники готовятся приступить к восстановительным работам. Вскоре Ладыжинская ТЭС подверглась новому удару, который привел к частичному отключению электроэнергии в Винницкой области.

После первых ударов на Украине объявили воздушную тревогу: сначала в нескольких регионах, а потом и по всей стране. Следующими целями стали объекты в Одессе, Ровно и Кривом Роге. Взрывы также прогремели в Николаевской области.

Около полудня мэр Львова Андрей Садовой заявил о серии взрывов и проблемах с электроэнергией в городе. Вскоре власти города сообщили о трех попаданиях ракет в объекты энергетической инфраструктуры. Председатель Ивано-Франковской областной госадминистрации Светлана Онищук также сообщила об ударах по объектам критической инфраструктуры.

Позже официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков подтвердил нанесение серии воздушных ударов по инфраструктурным объектам Украины. По его словам, целью были пункты военного управления и энергетические объекты. «Все назначенные цели поражены», — подытожил Конашенков.

3
Удары по инфраструктурным объектам Украины начались 10 октября

10 октября крылатые ракеты и дроны ударили по десяткам целей на территории Украины, в том числе по столице страны. Взрывы, в частности, прогремели на улице Владимирской, где располагается здание Службы безопасности Украины. Информацию об этом подтвердил мэр украинской столицы Виталий Кличко. Он также уточнил, что удары были нанесены по критической инфраструктуре Киева.

Воздушные удары затронули энергосистемы нескольких регионов. Среди них — Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская, Полтавская, Черкасская, Харьковская, Одесская и другие области. В результате во многих населенных пунктах начались проблемы с электроэнергией.

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате ударов есть погибшие и раненые. По словам Зеленского, одна из главных целей России — уничтожение энергетической инфраструктуры страны.

Президент России Владимир Путин заявил, что удары по объектам энергетики, военного управления и связи Украины были нанесены высокоточным оружием большой дальности в соответствии с предложением Министерства обороны. Путин также предостерег Киев от совершения новых терактов на российской территории, пригрозив жестким ответом.

4
Владимир Зеленский обратился к странам G7 с просьбой поставить на Украину современные системы ПВО

Утром 11 октября стало известно, что Владимир Зеленский договорился об экстренной дистанционной встрече с представителями стран G7, на которой он собирается просить западных партнеров о поставках современных системы ПВО. И, как выяснил Spiegel, Германия уже передала Украине первую из четырех обещанных систем ПВО IRIS-T.

Выступая на онлайн-встрече G7, Зеленский высказался за то, чтобы «заблокировать санкциями энергетический сектор» России: установить «жесткий ценовой потолок на экспорт российского газа и нефти», чтобы у России было «ноль прибыли». Также он предложил разместить на границе Украины и Белоруссии международных наблюдателей для контроля за ситуацией с безопасностью.

В свою очередь лидеры стран G7 пообещали продолжать оказывать военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украине, в том числе по запросам киевских властей. Также они предложили, что Россия должна будет за свой счет восстанавливать Украину после спецоперации и урегулирования кризиса.

5
Удары по Украине начались сразу после назначения генерала Суровикина командующим группировкой российских войск в зоне СВО

Ракетные удары по украинской инфраструктуре начались сразу после назначения генерала Сергея Суровикина на должность командующего объединенной группировкой войск в районе СВО. До этого военачальник командовал Южной группировкой российских войск в рамках СВО. До этого в 2019-м Суровикин командовал российской группировкой войск в Сирии, а ранее был главкомом ВКС России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Суровикин исправит ситуацию в зоне спецоперации в лучшую сторону. По его мнению, теперь российские силы находятся в надежных руках.

10 октября Служба безопасности Украины (СБУ) объявила Суровикина в розыск. В ответ на это глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить по этому поводу уголовное дело.

6
Страны Запада осудили российские удары и вновь призвали Москву вывести войска с Украины

Лидеры западных стран осудили ракетные удары по объектам Украины. Так, президент США Джо Байден указал на то, что «в результате этих атак погибли и получили ранения гражданские лица, а также были уничтожены невоенные объекты». Он пообещал вместе с союзниками наращивать поддержку Киеву.

Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал обстрелы еще одной «неприемлемой эскалацией» ситуации и выразил соболезнования всем пострадавшим в ходе обстрелов. Осудили произошедшее также в ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель сообщил, что помощь Киеву «уже в пути».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой осудил «неизбирательные атаки России на гражданскую инфраструктуру на Украине».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше