Силовые структуры
11:19, 9 октября 2022

Проверка грузовика, мощный взрыв и причастность СБУ: что известно о расследовании взрыва на Крымском мосту

1. Перед взрывом фуру осматривали сотрудники ГИБДД

Сотрудники ГИБДД, проверявшие грузовую машину, взорванную на мосту, рассказали, что водитель был спокоен и не вызывал подозрений. По требованию дорожной полиции он показал все необходимые документы. Отмечается, что фура была полностью загружена, однако ее не проверяли через «рентген» — так называемые инспекционно-досмотровые комплексы, позволяющие рассмотреть груз в глубине фуры.

В сети также появились кадры досмотра подорванной фуры перед въездом на мост. На кадрах видно, что водитель транспортного средства открывает двери прицепа, а сотрудник ГИБДД заглядывает внутрь. Не увидев ничего подозрительного, инспектор отдает водителю документы и уходит, после чего грузовик покидает КПП.

2. Родственники опознали водителя взорвавшейся фуры

По предварительным данным, за рулем взорвавшейся на Крымском мосту фуры International Prostar был 51-летний Махир Юсубов — дядя владельца грузовика, 26-летнего Самира Юсубова. Родственники опознали Махира по кадрам досмотра на КПП. По их словам, Махир занимался частными перевозками и был фактическим владельцем транспортного средства. Чуть более года назад он переоформил автомобиль на своего племянника Самира Юсубова, однако продолжал сам пользоваться грузовиком.

Самир Юсубов записал видеообращение, в котором назвал себя формальным владельцем взорванной фуры. На обнародованных кадрах Юсубов говорит, что не имеет никакого отношения к ЧП на мосту. «Фура оформлена на меня, на ней работает дядя — двоюродный брат моего отца — Юсубов Махир. Всю жизнь он занимается грузоперевозками», — рассказал владелец грузовика.

3. Взрывное устройство могли привести в действие при помощи дистанционного взрывателя

По мнению генерал-майора Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в отставке Александра Михайлова, подрыв грузовика на Крымском мосту могли организовать с помощью радиоканала, но не по таймеру. «Возможно, это было сделано с помощью какого-то радиоканала. Но, безусловно, в этом сейчас будут разбираться наши правоохранительные органы, которые уже точно установят, как и кто это совершил», — сказал генерал-майор ФСБ. По его мнению, обнаружить взрывное устройство внутри транспортного средства на пропускном пункте довольно сложно, потому что досмотр проводится визуально.

4. Мощность взрыва могла составить несколько тонн в тротиловом эквиваленте

Мощность взрывного устройства, сработавшего в грузовике на Крымском мосту, могла составлять до нескольких тонн в тротиловом эквиваленте — об этом «Российской газете» сообщил источник в правоохранительных органах. Издание отмечает, что следствие пока окончательно не определилось, был ли подрыв на мосту произведен дистанционно или же это сделал водитель грузовика. В пользу последней версии указывать тот факт, что взрыв произошел ровно в тот момент, когда грузовик проезжал возле железнодорожных цистерн с топливом.

Между тем источник РБК в силовых структурах сообщил, что грузовик, по данным следствия, перевозил удобрения, а заказ на их транспортировку водитель получил через интернет. Источник издания считает, что водителя, скорее всего, использовали втемную: то есть он не знал о запланированном взрыве.

5. При взрыве на Крымском мосту погибли четыре человека

По предварительным данным Следственного комитета России (СКР), в результате взрыва на Крымском мосту, помимо водителя грузовика, погибли еще три человека. Предположительно, это пассажиры легкового автомобиля, который в момент взрыва находился рядом с фурой. Из воды уже подняты тела двух погибших -- мужчины и женщины, в настоящее время их личности устанавливаются. СКР возбудил уголовное дело по факту происшествия на Крымском мосту, по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина на место были направлены криминалисты центрального аппарата.

6. На Украине подрыв моста назвали результатом спецоперации СБУ

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в силовых структурах сообщило, что подрыв на Крымском мосту произошел в результате спецоперации Службы безопасности Украины (СБУ). Сама СБУ отказалась комментировать информацию о причастности к взрыву. «Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого другого государственного органа Украины будем комментировать после нашей окончательной победы», — заявил пресс-секретарь спецслужбы Артем Дехтяренко.

< Назад в рубрику