Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Вышла iOS 16: какие функции получили iPhone и стоит ли обновляться?

Кадр: Apple / YouTube

1
В iOS 16 изменили дизайн заблокированного экрана

Apple разрешила изменять дизайн заблокированного экрана iPhone чуть ли не впервые с момента выхода своего самого первого смартфона. Пользователи могут выбрать один из шести шрифтов и три варианта написания циферблата, также вместо даты можно установить виджеты. Место для виджетов появилось под часами — там помещаются три настраиваемых и обновляемых элемента. На рабочий стол можно установить анимированные обои — например, изображения Земли или Луны, или экран с информацией о погоде, которая будет обновляться в реальном времени. Также обои и настройки отображения можно менять и переключать на лету прямо с главного экрана.
В компании обновили режим фокусировки, который позволяет переключаться между несколькими настройками, влияющими на дизайн рабочего стола. Например, в рабочее время на дисплее будут отображаться часы и уведомления из почты и мессенджеров, во время спортивной активности — фитнес-приложения. Важным апдейтом оказался процентный индикатор заряда аккумулятора, который убрали с заблокированного экрана с выходом iPhone X — его вытеснила «монобровь». Спустя пять лет информативный элемент вернули, разместив его прямо на иконке батареи. Данная опция работает на всех смартфонах с Face ID.
Отображаемые на основном экране уведомления получили важный апдейт. Во-первых, в iOS 16 они появляются в нижней части экрана, а не в середине рабочей области. Вероятно, это связано с тем, что на телефонах с большими дисплеями реагировать на возникающие снизу уведомления одной рукой проще. Во-вторых, теперь можно выбрать порядок группировки сообщений — они либо будут приходиться раскрытыми, либо складываться в стопку.

2
Другие функции iOS 16 — возможность делиться фото и паролем от Wi-Fi

В новой версии операционной системы появилось больше возможностей делиться контентом с близкими людьми. Apple предложила создавать совместные альбомы, куда будут попадать семейные моменты и фотографии из отпусков, делиться заметками, видео и прочей информацией с участниками семейной группы в iCloud, следить за приемом лекарственных препаратов пожилыми родственниками, иметь доступ к iPhone детей, управлять умными функциями дома.
В iOS 16 также улучшили функцию Live Text, которая позволяет копировать текстовую информацию с сохраненных фотографий или режима камеры и переводить иностранный текст на ходу. Пользователи получили возможность включить тактильный отклик от виртуальной клавиатуры в беззвучном режиме, которая будет реагировать на каждое касание экрана. Среди множества мелких доработок выделяется возможность просмотра сохраненного пароля от конкретной Wi-Fi-точки — ранее Apple разрешала лишь поделиться им с другим владельцем iPhone или iPad.
Традиционно в новой ОС улучшили настройки безопасности. Например, в приложении iMessage отключили загрузку всех типов медиафайлов, кроме изображений, по умолчанию. Также в Safari ограничили загрузку подозрительного контента, в FaceTime — заблокировали возможность вызова от неизвестных абонентов. Новый «режим локдауна» позволяет ограничить функциональность устройств, чтобы посторонние не могли получить к ним доступ.

3
Часть функций оказалась многим недоступна

Две важные функции будут работать только на самых новых девайсах. Эксклюзивно для iPhone 14 Pro в iOS добавили функцию Dynamic Island, которая включает анимацию экранного выреза. Always-On Display, которая оставляет экран активным даже в заблокированном состоянии, тоже будет работать только на iPhone 14 и 14 Pro Max. Хотя специалисты утверждают, что она могла бы работать на всех смартфонах Apple с OLED-экраном.
Ряд нововведений можно будет встретить только на смартфонах пользователей из США и других стран. Так, только в американском регионе запущен сервис Tap to Pay, который позволяет использовать телефон в качестве платежного терминала. Ограничено использование услуги Apple Pay Later, которая предлагает потребителям воспользоваться рассрочкой при покупке товаров в магазинах. В России этот сервис не появится даже в ближайшее время — в марте смартфоны россиян были отключены от Apple Pay.
Многие мелкие нововведения не появились либо из-за нежелания Apple, либо по причине наличия в регионе их популярных аналогов. Так, для российских пользователей не обновили «Карты», в которые добавили отображение стоимости проезда и функцию оплаты общественного транспорта. Владельцы смартфонов за пределами США также не смогут сканировать и добавлять в приложение «Здоровье» лекарственные препараты, а документы — в виртуальный кошелек Wallet.
Одна из важнейших функций iOS 16 — спутниковая связь — ограничена одновременно и аппаратно, и регионально. Возможность связаться с экстренными службами в отсутствии сотовой связи будет только у обладателей iPhone 14 из США и Канады. Впрочем, до конца года Satellite SOS должна появиться на новых смартфонах Apple за пределами североамериканского континента.

4
Будут работать приложения российских банков

В марте из App Store пропали приложения российских банков, которые оказались под западными санкциями. В связи с этим у многих пользователей возник вопрос, стоит ли обновляться до iOS 16, если в случае удаления конкретной программы восстановить ее через App Store будет невозможно. Оказалось, что после обновления все эти сервисы продолжают работать. Однако неизвестно, как долго эти программы будут оставаться доступными для пользователей новой iOS.

5
Скоро в iOS 16 появятся новые функции

Как и в случае любой другой операционной системы, Apple будет постепенно добавлять некоторые новые функции в iOS 16. В бета-версиях ОС, которые уже установили тестировщики, компания устранила несколько багов — в частности, ошибку, из-за которой приложения постоянно спрашивали разрешения взаимодействовать с буфером обмена. Также была исправлена ошибка с тряской камеры при использовании Snapchat и TikTok, зависания при передачи информации с одного смартфона на другой. В ближайшем времени эти исправления появятся в полноценных обновлениях iOS.
Индикатор заряда аккумулятора, который вернули в систему, будет обновлен в iOS 16.2. Он станет динамическим, то есть «батарейка» будет заполняться и сопровождаться соответствующей анимацией при зарядке. Спустя несколько дней после выпуска Apple инженеры компании добавили полноэкранный режим при воспроизведении мультимедиа, общую библиотеку фотографий iCloud, обои в приложениях «Дом» и CarPlay.
В обновлениях со временем появятся опции, которые Apple предусмотрела только для американского рынка. В ноябре будет добавлена поддержка спутниковой связи на iPhone 14, в ближайшие недели — функция «зарядки чистой энергией». Согласно заявлению компании, при длительной зарядке на смартфон будет подаваться энергия только тогда, когда в сеть поступит электричество от более чистых источников. Сообщается, что iOS 16 будет получать данные от местных энергетических предприятий.

6
Стоит ли обновляться до iOS 16

Традиционно номерное обновление для смартфонов Apple — не путать с патчами безопасности — необязательно. Так, iPhone 7 и более старые аппараты не получат операционную систему 2022 года, но продолжат работать в штатном режиме. Обычно пользователи сами решают, нужно ли устанавливать свежий апдейт или продолжить пользоваться старым.
Другой вопрос — уместно ли сейчас переходить на iOS 16? Новая ОС доступна по всему миру и, судя по отзывам, отличается стабильной работой и не вызывает каких-либо проблем. Однако некоторые мелкие баги и неполадки обычно всплывают через несколько недель. Например, уже стало известно, что самая первая версия iOS 16 может не позволить настроить смартфон через Wi-Fi при первом запуске. Поэтому многие потребители ждут несколько месяцев и устанавливают более стабильную версию операционной системы, в которой главные ошибки уже исправлены.
Новую ОС поддерживают все смартфоны Apple начиная с iPhone 8 и 8 Plus — то есть выпущенные не раньше 2017 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше