Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
8

Восемь впечатляющих цифр о YouTube. Почему видеохостинг бьет рекорды как в позитивном ключе, так и в негативном

Фото: Kiyoshi Ota / Bloomberg / Getty Images

YouTube на протяжении долгого времени является одной из самых популярных и доминирующих платформ в сети, несмотря на активную конкуренцию со стороны TikTok и скандального соперника в лице Meta (Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ). При этом, видеохостинг бьет рекорды как в позитивном ключе, так и в негативном. Собрали восемь наиболее впечатляющих цифр о компании.

1
95 процентов

Именно столько подростков регулярно заходят на YouTube. В августе американский исследовательский центр Pew Research опубликовал опрос среди тинейджеров, использующих социальные сети. Стало известно, что только треть молодежи использует Facebook (компания-владелец Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ), в то время как более двух третей используют TikTok. Но настоящим открытием стал именно YouTube. 95 процентов опрошенных молодых людей заявили, что используют видеоплатформу, принадлежащую Google. Большинство из них сообщило, что посещают YouTube намного чаще, чем любое другое приложение.

2
1,5 миллиарда

Согласно первому отчету компании Google о YouTube Shorts, ежемесячно короткие видео на платформе смотрят более 1,5 миллиарда человек. Как заявляют представители Google, менее чем за два года после запуска сервис достиг сопоставимого масштаба с китайским конкурирующим приложением TikTok.

3
700 миллионов

YouTube занимает лидирующие позиции в гонке за экранное время и внимание пользователей по всему миру. При этом платформа составляет серьезную конкуренцию обычному телевидению. По данным компании, в январе люди просмотрели более 700 миллионов часов видеоматериалов на YouTube только на смарт-телевизорах, что уж говорить о других устройствах.

4
500 часов

Каждую минуту на YouTube загружается не менее 500 часов отснятого материала. Видеоплощадка поделилась этой цифрой еще в 2019 году. Очевидно, что в настоящее время количество часов готового контента намного больше.

5
90 миллионов

Такое количество пользователей видеоплатформы в России было зафиксировано в июле текущего года. В основном россияне пользуются площадкой в связи со своей профессиональной деятельностью и выкладывают там нейтральный контент.

6
Около 29 миллиардов

Общая сумма двух оборотных штрафов компании Google в России. ИТ-гигант получил их за систематическое неудаление запрещенного в нашей стране контента. Первый в истории оборотный штраф компании Google в России составил 7,2 миллиарда рублей. В дальнейшем его сумма увеличилась более чем на 500 миллионов. Судебные приставы полностью взыскали с ИТ-компании этот штраф. Сумма второго оборотного штрафа Google за повторное неудаление запрещенной информации составила 21,7 миллиарда рублей. На прошлой неделе Таганский суд Москвы признал законным второй оборотный штраф, наложенный на Google за отказ удалить запрещенный контент.

7
Более 80 актов цензуры

Площадка на системной основе ограничивает доступ к контенту российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей. По данным Роскомнадзора, с апреля 2020 года регулятор выявил более 80 актов цензуры в отношении российских YouTube-каналов. При этом американский видеохостинг был известен своей антироссийской позицией еще до начала специальной военной операции. За последние годы площадка заблокировала около 200 русскоязычных каналов, во многих случаях – без предупреждения и объяснения причин, вопреки собственным правилам площадки.

8
105 тысяч

Именно столько противоправных материалов, по данным на июль этого года, YouTube удалил по требованию Роскомнадзора. В то же время на площадке остались тысячи опасных видеороликов, способствующих негативному влиянию на психику пользователей. По какой причине модераторы не удаляют подобный контент – неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше