Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
4

Визы за полгода и стопки документов: что ждет туристов из России после отмены упрощенного визового режима с Европой?

Фото: Zowy Voeten / Getty Images

1
Страны ЕС договорились о приостановке упрощенного визового режима с Россией

31 августа на неформальной встрече представители стран Евросоюза приняли решение расторгнуть действие облегченного визового режима с Россией.

По словам главы внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля, с середины июля наблюдается значительный рост потока россиян в европейские страны. Он считает, что это создает угрозу безопасности этих государств.

Кроме того, мы видели, как много россиян путешествует, чтобы отдыхать и совершать покупки, как будто на Украине не бушует война

Жозеп Боррельглава европейской дипломатии
2
Отмена визовых упрощений повлияет на стоимость шенгена и сроки получения визы

Эксперты Ассоциации туроператоров России (АТОР) предупредили, что отмена упрощенного режима повлечет за собой изменение процедуры подачи документов на визу. В первую очередь могут вырасти сроки получения шенгенской визы -- до полугода, так как увеличится время обработки заявлений. Кроме того, заявителям на визу стран-членов ЕС придется собирать больше документов, а стоимость подачи заявления вырастет с 35 до 80 евро.

6
месяцев

может составить средний срок ожидания шенгенской визы для россиян

Также в АТОР подчеркнули, что долгосрочных и многократных шенгенских виз для россиян станет сильно меньше, а самым типичным и распространенным будет однократный шенген, выдаваемый строго на даты поездки.

3
О замораживании упрощенного визового режима высказались российские политики

На новые визовые ограничения тут же отреагировали российские политики. Так, постпред РФ при Евросоюзе Владимир Чижов назвал данное решение компромиссом между позицией наиболее «оголтелых» членов ЕС, которые предлагали полностью запретить въезд россиянам, и стран, придерживающихся более «здравомыслящего подхода».

Ситуацию прокомментировал и официальный представитель Кремля Дмитрий Песков: он пригрозил Евросоюзу ответными мерами. По его словам, иностранцев могут ждать неудобства при планировании поездок в Россию.

Свое мнение высказал и заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он призвал Европу как можно быстрее запретить выдачу виз россиянам.

Европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны. Пусть уж быстрее введут полный запрет на их выдачу

Дмитрий Медведевзаместитель председателя Совета безопасности
4
Эксперты уверены, что ограничения будут зависеть от каждой отдельной страны

Как сообщил «Ленте.ру» доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин, пока еще рано говорить о том, каким будет окончательное решение Европейского союза.

Дело в том, что это был не совсем формальный саммит, а скорее консультативное заседание министров иностранных дел. Они действительно обсуждали вопрос об ограничении и прекращении выдачи виз россиянам, но не пришли к консенсусу

Николай Топорниндоцент кафедры европейского права МГИМО

«Между тем большинство стран высказались за то, чтобы приостановить действие соглашения об облегченном визовом режиме между Россией и ЕС. Очевидно, что это произойдет в ближайшее время, — пояснил Топорнин. — Есть и другие, более неприятные перспективные сюжеты. В частности, в ЕС решили, что те государства, которые выражают особую озабоченность в связи с наличием общих сухопутных границ (а это Финляндия, Эстония, Латвия и Литва), смогут сами определять режим функционирования госграницы.

То есть фактически Евросоюз отдает в руки этих стран возможность полностью перекрыть сухопутную границу для россиян — владельцев шенгенских виз. В этом случае туристам придется искать пути перелетов. Прямых рейсов у нас нет, поэтому остаются транзитные — через Стамбул, Ереван, Дубай. Теперь россиянам будет крайне сложно добраться до Европы».

При этом генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов заявил, что фактически упрощенный визовый режим с Россией уже не работает во многих странах ЕС, поскольку выдача виз затянута. «Хотя на это есть и объективные причины: закрытие консульств, сокращение числа дипломатов. Так что я не думаю, что ситуация изменится радикально», — добавил эксперт.

Скорее всего, теперь на получение визы потребуется другой пакет документов, будут проводить личные собеседования, на которые придется записываться, возможно, увеличится срок ожидания визы, а также процент отказов при получении виз. Ведь раньше он был довольно низким. Все это затруднит поездки россиян в ЕС

Андрей Кортуновгенеральный директор Российского совета по международным делам

Тем не менее Кортунов полагает, что многое будет зависеть от позиции каждой страны ЕС, от ее традиций и возможностей, связанных с выдачей виз. Ведь европейские государства занимают разные позиции по этомцу вопросу.

Россия может ответить зеркально или асимметрично. По всей видимости, Москва также сможет отказаться от упрощенных процедур при выдаче российской визы, могут измениться сроки получения визы и набор документов, которые требуются для ее получения. Хотя в Россию ездит меньше европейцев, чем россиян — в страны ЕС.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше