Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

В Китае обнаружили неизвестный вирус: инфекция передается от животных и заразила уже 35 человек. Насколько она опасна?

Фото: Nicolas Asfouri / Getty Images

1
В Китае обнаружили новый заражающий людей вирус Ланъя

Ученые из Пекина, Сингапура и Австралии обнаружили в восточной части Китая новый вирус, который способен передаваться от животных людям и от человека человеку. Новый патоген, названный Ланъя (Langya henipavirus, LayV), относится к группе генипавирусов. Он вызывает симптомы респираторного заболевания, такие как лихорадка, кашель и утомляемость. Исследователи сообщают, что передача вируса между людьми происходит редко, смертельных случаев, вызванных этим патогеном, пока зафиксировано не было. До сих пор было зарегистрировано лишь несколько десятков случаев заражения людей, начиная с 2018 года.

2
Вирус Ланъя выявлен у 35 человек

LayV был идентифицирован при наблюдении за тремя пациентами с лихорадкой в трех больницах в провинциях на востоке Китая — Шандунь и Хэнань — в период с апреля 2018 года по август 2021 года. Исследователи секвенировали геном вируса, выделенного из мазков горла у 52-летней женщины, первой пациентки, зараженной новым вирусом. Патоген, который был идентифицирован как ранее неизвестный генипавирус, был назван в честь города Ланъя в провинции Шандунь, откуда родом была первая пациентка. В течение всего периода исследования LayV обнаружили у 35 человек, большинство которых оказались фермерами. Симптомы включали в себя лихорадку, утомляемость, кашель, миалгию, головную боль и рвоту, также наблюдались легкие нарушения функции почек и печени.

3
Новый вирус относится к тому же семейству, что вирусы кори и свинки

Анализ генома LayV, который состоит из 18 402 нуклеотидов, показывает, что вирус Ланъя наиболее тесно связан с генипавирусом Mojiang, который был впервые выделен у крыс в заброшенной шахте в южнокитайской провинции Юньнань в 2012 году. Генипавирусы принадлежат семейству парамиксовирусов (Paramyxoviridae), которое включает корь, эпидемический паротит (свинка) и многие другие респираторные вирусы, поражающие людей. Несколько других генипавирусов были обнаружены у летучих мышей, крыс и землероек от Австралии до Южной Кореи и Китая, но известно, что для людей заразны только несколько видов патогенов.

4
Патоген пока не передается от человека человеку

Специалисты не нашли доказательств, что LayV может передаваться от человека человеку, что, однако, не исключает такую возможность в будущем. Каждый зафиксированный случай заражения не связан с другим, то есть не было нескольких инфекций в одной семье или в непосредственной географической близости в течение короткого промежутка времени. Но ученые отмечают, что они смогли отследить контакты только 15 членов семей 9 инфицированных, поэтому трудно определить, как именно люди подверглись заражению.

5
Природным резервуаром вируса Ланъя оказались землеройки

Исследователи протестировали на наличие антител к LayV несколько видов домашних животных, в том числе коз, собак, свиней и крупный рогатый скот в тех деревнях, где жили зараженные. Были также взяты образцы тканей и мочи у 25 видов мелких диких животных, чтобы выявить вероятный природный резервуар патогена. Антитела к вирусу выявили у двух процентов коз и и пяти процентов собак, а вирусная РНК была идентифицирована у 27 процентов из 262 особей землероек. Результат показывает, что землеройки являются носителями вируса Ланъя, передавая патоген между собой и случайно заражая контактирующих с ними фермеров. Однако пока неясно, заразились ли люди непосредственно от них или от промежуточного хозяина.

6
Вирусу Ланъя родственны смертельно опасные вирусы Хендра и Нипах

Вирус Ланъя тесно связан с такими опасными генипавирусами, как вирус Хендра (HeV) и вирус Нипах (NiV). Вирус Хендра (Hendra henipavirus) переносится австралийскими летучими лисицами, которые являются его природным резервуаром, и вызывает тяжелую инфекцию у лошадей и людей, которая часто оказывается смертельной из-за отека легких и менингита. Носителями вируса Нипах также являются крылановые, распространяющие инфекцию в Австралии, Индонезии, Южной Азии и Индии. Заражение Nipah henipavirus может протекать бессимптомно, но в некоторых случаях может быть смертельно опасным. И вирус Хендра, и вирус Нипах сначала вызывают у человека гриппоподобные симптомы, которые в тяжелых случаях развиваются в энцефалит. Несмотря на то что вирус Ланъя пока более безобиден, специалисты наблюдают за вспышками нового генипавируса, чтобы предупредить более тяжелые эпидемии.

7
Ланъя является эндемичным вирусом, неспособным привести к пандемии

В Роспотребнадзоре отметили, что распространение вируса Ланъя на территории России маловероятно. Как и в случае с вирусами Хендра и Нипах, LayV является эндемичным патогеном, то есть тесно связан с природными резервуарами Индонезии и Южной Азии. Заражение может происходить лишь при контакте с частичками биологических тканей зараженных организмов или через загрязненную пищу. Даже в том случае, если вирус начнет передаваться от человека человеку, для этого будут необходимы тесные контакты с физиологическими жидкостями больных, поэтому пандемической угрозы этот вирус не представляет. Хотя специфического лечения против генипавирусов не существует, зараженным проводят симптоматическую терапию, как и при других респираторных инфекциях. Чтобы уберечься от вируса Ланъя, врачи советуют соблюдать санитарные условия, тщательно мыть руки, ограничить контакты с дикими животными и средой их обитания.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше