Путешествия
15:22, 11 августа 2022

Страны ЕС начали закрывать въезд для россиян с шенгеном. Действительно ли жители России не смогут попасть в Европу?

1. Евросоюз обсуждает прекращение выдачи россиянам шенгена в рамках нового пакета санкций

В Евросоюзе приступили к обсуждению нового пакета санкций против России из-за проведения специальной военной операции на Украине. Одной из тем дискуссии стало возможное включение в список ограничений прекращение выдачи шенгенских виз россиянам — с таким требованием выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Глава Украины считает, что мера также должна касаться тех россиян, которые покинули страну в знак протеста. По его мнению, «какими бы россияне ни были», их нужно отправить обратно на родину и «призвать к ответственности все население» России.

Инициативу президента Украины поддержал глава МИД Чехии Ян Липавский — страна одной из первых в Европе приостановила выдачу виз россиянам, Финляндия — ее крупнейшие парламентские партии выступили с аналогичным предложением еще в июле, и Эстония — глава МИД Урмас Рейнсалу призвал к большей изоляции россиян и аннулированию действующих эстонских виз.

2. Первой границы для россиян закроет Эстония

11 августа министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу Эстонии объявил, что прибалтийская страна закрывает границы для граждан России, которым республика ранее выдала шенгенскую визу. Он уточнил, что санкции начнут применяться через неделю, но для некоторых категорий граждан будут сделаны исключения, например, для сотрудников дипмиссий Эстонии и родственников граждан республики.

В этот же день министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что жители страны, получившие российское гражданство, будут вынуждены покинуть европейское государство. Он уточнил, что в Латвии в скором времени внесут необходимые уточнения в законы республики. Кроме того, сейм Латвии официально объявил Россию «государством, спонсирующим терроризм», а ее действия на Украине — «терроризмом».

При этом официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт заявил о том, что ни со стороны Евросоюза, ни федерального правительства, «пока нет единой позиции» по визовому вопросу для россиян.

Так, в Еврокомиссии воздержались от комментариев по ограничению выдачи шенгена россиянам, оставив вопрос в компетенции стран Европейского Союза. В ведомстве объяснили, что Визовый кодекс ЕС не предусматривает возможности приостановки или прекращения выдачи краткосрочных виз россиянам, так как есть ряд категорий людей, которым визы должны выдаваться в любом случае.

3. В России остро восприняли слова европейских политиков

Российские политики остро отреагировали на эстонского премьер-министра Каи Каллас о том, что «посещение Европы является привилегией, а не правом человека». Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев назвал ее высказывание «нацистской хренью», а посол России в Эстонии подчеркнул, что подобная риторика идет вразрез с законодательством страны.

С критикой также выступила официальный представитель МИД Мария Захарова, которая заметила, что свобода передвижения, которую хочет ограничить россиянам Каллас, является обязательным условием для «пользования широким спектром гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, в том числе таких, отступления от которых не допускаются».

В свою очередь специалисты Ассоциации туроператоров России (АТОР) и вовсе посчитали, сообщения о грядущих запретах «фейками, повышающими градус напряженности». По их мнению, сделанные официальными лицами и политиками Эстонии и Финляндии заявления единичны и не имеют «применения в прикладном плане».

При этом вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин подчеркнул, что турпотоки из России не формируются в те страны, которые предлагают ограничить выдачу шенгенских виз, поэтому от ограничений пострадают больше сами страны, чем отечественные туристы. «Россия формирует перспективы на Юго-Восточную Азию. Сейчас же можно говорить, что 60 с лишним процентов едут в Турцию — такой выездной туризм у нас сегодня», — заключил он.

4. Эксперты допускают самые неожиданные варианты развития событий

Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов объяснил, что автоматически принять решение о запрете выдачи шенгенских виз для россиян нельзя. Так, чтобы включить его в седьмой пакет санкций, за него должны единогласно проголосовать все страны Евросоюза. Если хоть одна страна будет против, то решение не примут.

Тем не менее эксперт не исключает того, что даже самый неожиданный вариант может стать реальностью. По его мнению, факт того, что вопрос обсуждается в Евросоюзе, говорит о том, что остальные, наиболее очевидные инструменты экономического воздействия на Россию уже задействованы, то есть ЕС уже фактически исчерпал весь арсенал средств.

Такой же вариант событий допустил ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров. По его словам, несмотря на то, что путешественники из России оставляют на отдыхе в европейских странах немалые суммы, сейчас доминирует политическая логика, а не здравый смысл или экономические интересы.

«В предыдущих пакетах санкций меры уже исчерпаны, поэтому, чтобы навредить Москве еще больше, вполне возможно, что ЕС пойдет на такой шаг. Но все же считаю, что здравый смысл возобладает, и Брюссель не пойдет на окончательный разрыв с Россией, хотя отдельные страны могут ограничить выдачу виз или ужесточить визовый режим», — предположил эксперт.

< Назад в рубрику