Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Что изменится в жизни россиян с 1 августа. Повышение пенсий, налоговая тайна и поезд на юг: главное о переменах в стране

Фото: Shutterstock

1
Часть пенсионеров начнут получать повышенную пенсию

С 1 августа будут проиндексированы выплаты тем пенсионерам, которые работали в 2021 году и за которых работодатели платили страховые взносы в пенсионную систему, рассказала заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.
Как уточнила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, получать проиндексированную пенсию граждане смогут уже после завершения трудовых отношений.
Для перерасчета не нужно писать заявление. Размер повышения для каждого человека индивидуален, он зависит от той суммы, которая поступила в пенсионную систему. Ее можно уточнить в Пенсионном фонде.

2
Сведения о налогоплательщике начнут передавать третьим лицам

С 1 августа вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми предоставление инспекцией третьим лицам сведений о налогоплательщике не будет считаться разглашением налоговой тайны, если это сделано с его согласия.
Такое согласие можно дать в отношении всех сведений или их части, направив в инспекцию соответствующий документ в электронном виде. Его формат, а также порядок предоставления третьим лицам сведений, составляющих налоговую тайну, утвердит ФНС.
Налоговая тайна — это любые сведения о налогоплательщике, которые получены налоговой инспекцией и другими госорганами. К данной категории не относятся общедоступная информация, например, данные о компании из ЕГРЮЛ или данные о бухгалтерской отчетности из официального сервиса ФНС, а также информация о налоговом режиме, числе сотрудников, о задолженностях по пеням и штрафам, об уплаченных за прошлый год налогах, взносах и сборах, о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской и финансовой отчетности за прошлый год.

3
Получить статус самозанятого теперь можно на сайте госуслуг

С 1 августа, после вступления в силу соответствующего федерального закона, зарегистрироваться в качестве самозанятого лица можно через сайт госуслуг. Ответ о присвоении соответствующего статуса (либо отказ) также придет в личный кабинет на портале.
Тот же закон расширяет круг лиц, которые могут оформить статус самозанятого. Помимо граждан России и других стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), такое право предоставляется гражданам Украины, а также Луганской и Донецкой народных республик.

4
ЦБ потребовал от банков увеличить резервы для выполнения их обязательств перед клиентами

С 1 августа Банк России (Центробанк, ЦБ) ужесточил требования к обязательным резервам банков. Это значит, что объемы их средств для выполнения обязательств перед клиентами увеличатся.
Так, для банков с универсальной лицензией норматив для резервов в рублях повышается до 3 процентов. А для банков с универсальной и базовой лицензией норматив для резервов в валюте вырастет до 5 процентов, а по резервам в рублях — не изменится.

5
Сбербанк впервые за 20 лет повысил стоимость услуги уведомлений об операциях

Сбербанк с 1 августа повысил стоимость уведомлений об операциях на 10 рублей. Теперь в зависимости от типа карты ее стоимость может варьироваться от 40 до 70 рублей в месяц.
«Повышение стоимости происходит впервые за 20 лет существования услуги и составит 10 рублей. Оно связано с двукратным ростом объема бизнеса за последние пять лет: увеличилась как транзакционная активность клиентов, так и количество и виды отправляемых сообщений», — прокомментировали ситуацию в Сбербанке.
Бесплатной услуга останется для кредитных и некоторых премиальных карт.

6
У россиян появился новый способ добраться до популярного курорта

С 1 августа у прибывающих в Сочи самолетом появился новый способ добраться до Анапы без пересадок. По данному маршруту начнет курсировать поезд «Ласточка», на который можно будет сесть прямо в аэропорту.
Состав будет отправляться ежедневно в 12:48 и прибывать в 21:23. На обратном рейсе «Ласточка» выезжает в 05:30 и прибывает в Адлер в 13:39.
В пути предусмотрены остановки на станциях Адлер, Хоста, Сочи, Дагомыс, Лоо, Лазаревская, Туапсе, Горячий Ключ и Краснодар.

7
В личном кабинете на сайте госуслуг появится больше информации

С 1 августа в личный кабинет на портале госуслуг будут присылать ряд новых сведений — об оформлении и выдаче паспортов и загранпаспортов, о записи на прием к врачу в федеральную клинику, приеме заявок на вызов врача на дом, размере материнского капитала.
Кроме того, в личном кабинете начнут отображаться данные о предоставлении государственной социальной помощи, проведении медико-социальной экспертизы, оформлении и выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан и лиц без гражданства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше