Путешествия
00:01, 14 июля 2022

Россиянам стало сложнее путешествовать. Что делать и как вернуть деньги, если планы на отдых рушатся?

1. Ограничения — не повод отказываться от путешествий

Закрытие аэропортов, ограниченное авиасообщение, скачки курсов валют, блокировка пластиковых карт, санкции и визовые ограничения — российским туристам в последнее время все сложнее путешествовать. Европа, США и страны Карибского бассейна для них отрезаны, а никуда не исчезнувший коронавирус может помешать поездкам в страны, в которые пока можно попасть. В рамках проекта «Что делать?» рассказываем, как быть, если планы на отдых пошли прахом. Как вернуть деньги, если поездка срывается? Аннулировать путевку или выбрать другое направление? Стоит ли вообще куда-то ехать в условиях нестабильной политической и финансовой обстановки? Ответы на эти вопросы — в материале «Ленты.ру».

2. Дайте себе моральное право на отдых

Туроператоры отмечают, что некоторые туристы сейчас отказываются от поездок из-за эскалации конфликта на Украине, считая, что просто не могут позволить себе отдых, когда другие страдают. В такой ситуации психолог Светлана Фадеева советует разделять внутри себя эти чувства и переживания.

«Надо определить для себя, по вашей ли вине страдают люди и в вашей ли власти что-либо изменить. Надо примириться с тем, что вы можете многое в отношении себя, но в отношении других людей ваши действия ограничены. У них своя воля, свое восприятие, их судьба вам неподвластна», — поясняет специалистка. По ее словам, пережить это можно, вначале преодолев злость и грусть.

Важно осознать: то, что можно сделать для себя, вовсе не вредит другим, продолжает психолог. В таком случае человек освободится от чувства вины. «Сочувствие людям, которые сейчас страдают, не отменяет того хорошего, что есть в вашей жизни здесь и сейчас, поэтому вполне возможно переживать и удовольствие от поездки, и сострадание к другим людям», — рекомендует Фадеева.

3. Купите пакетный тур или поезжайте туда, где принимают российские карты

Весной 2022 года платежные системы Visa и Mastercard перестали работать с картами российских банков за рубежом. В итоге россияне, привыкшие путешествовать самостоятельно, теперь не могут покупать авиабилеты, бронировать жилье и арендовать машины на иностранных сервисах.

Если в силу обстоятельств купить и вывезти с собой наличную валюту не получается, стоит присмотреться к направлениям, где уже действуют или в ближайшее время заработают карты платежной системы «Мир». Сейчас это Абхазия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Южная Осетия. Карты российских банков также принимает часть заведений Объединенных Арабских Эмиратов и некоторые банки Вьетнама. В курортных зонах Турции российский пластик тоже в основном работает, но надо учитывать, что трудности с «Миром» все же могут возникнуть. Об основных проблемах мы подробно рассказывали здесь.

Если у вас нет иностранной карты, доступная другая опция — пакетный тур по системе «все включено» в Египте, Тунисе, Турции или на Мальдивах

Тогда оплатить поездку можно в России, а с собой взять немного наличной валюты на сувениры и непредвиденные траты. К тому же туроператоры стали предлагать оформить депозит — на него можно перечислить любую сумму для оплаты услуг отеля.

Еще один вариант — завести карту Visa и Mastercard в зарубежном банке. Для этого, правда, придется поехать в другую страну и оплатить тур. Обычно карты оформляют в Армении, Грузии, Индонезии, Таиланде, Турции, Узбекистане. Одни путешественники открывают счет за границей сами, другие обращаются за помощью к туроператорам. Более подробно о том, куда лучше отправиться за иностранными картами, читайте здесь.

Кстати, если нужно арендовать машину за границей, важно помнить, что забронировать ее онлайн с помощью российской карты тоже не получится. Вопрос можно решить разве что приехав прямиком в рентал и оплатив заказ наличными (помните, что из России можно вывезти не больше 10 тысяч долларов). Но перед этим лучше связаться с прокатной компанией в приложении или по почте, объяснить ситуацию и узнать, какие варианты вам могут предложить.

$10 000
наличными позволено вывозить из России. Семья из трех человек в общей сложности может вывезти 30 тысяч долларов

Аналогичные проблемы возникают с бронированием квартир и отелей за рубежом, но выход из ситуации можно найти и здесь. Например, подобрать подходящее жилье на одном из российских агрегаторов — Osrtrovok.ru, OneTwoTrip.com, «Туту.ру» или напрямую договориться с хозяином жилья об оплате наличными при заезде.

4. Запаситесь страховкой от невыезда

Порой отпуск приходится отменять из-за болезни — например, из-за положительного результата ПЦР-теста перед вылетом. Такая ситуация вдвойне неприятна, поскольку вынуждает не только отказаться от долгожданной поездки, но и решать вопросы, связанные с переносом тура или возвратом средств.

В подобных случаях многие компании идут навстречу клиентам: возвращают деньги или дают ваучеры на новые поездки. Но для этого необходимо до вылета сообщить о болезни и предоставить медицинские документы, а при бронировании тура максимально тщательно изучить договор и правила компенсации.

В случае самостоятельного путешествия лучше не выбирать самые дешевые тарифы, поскольку они не позволяют вернуть стоимость билета. Еще один вариант — купить перед путешествием страховку от невыезда.

5. Перенесите путешествие или выберите другое направление

Если вы купили путевку в страны, доступ в которые закрыли из-за санкций, можно заморозить деньги до лучших времен. В перенесенный тур можно отправиться позже.

Вариант — перебронировать поездку, выбрав страны, которые свободно принимают россиян. Например, из России есть прямые рейсы в Азербайджан, Армению, Бахрейн, Белоруссию, Венесуэлу, Египет, Израиль, Иран, Индию, Казахстан, Катар, Киргизию, Мальдивы, ОАЭ, Сербию, Таджикистан, Турцию, Узбекистан. Для россиян также открыты Бали, Вьетнам, Грузия, Иордания, Камбоджа, Маврикий, Малайзия, Марокко, Оман, Сейшелы, Таиланд, Танзания, однако туда придется лететь с пересадками.

Так же обстоят дела с Европой. Вначале можно добраться до Стамбула или Белграда, а оттуда отправиться в Албанию, Болгарию, Грецию, на Кипр и Мальту, в Испанию, Италию, Хорватию, Черногорию, а также на южное побережье Франции.

Главное — ни в коем случае не расторгать договор в одностороннем порядке. Иначе туроператор вправе вернуть не всю сумму, а вычесть расходы на оформление визы, страховку, а иногда и на оплату авиабилетов и отеля. Если направление закрыто и туроператор это официально подтвердил, лучше побыстрее написать заявление на возврат денег.

6. Не аннулируйте бронь авиабилетов самостоятельно

Крупным российским авиакомпаниям из-за санкций приходится сокращать парк лайнеров или отменять рейсы за границу; некоторые аэропорты приостановили работу. В этой ситуации туристам необходимо дождаться официальной информации об отмене рейса, а потом — возвращения денег (даже за невозвратные билеты). Они должны поступить на счет в течение 30 рабочих дней. В некоторых случаях авиаперевозчик предлагает перебронировать поездку на другое время.

В этом случае тоже важно не аннулировать бронь самостоятельно, иначе вы рискуете получить меньше денег или не увидеть их вовсе

Еще один лайфхак: если авиакомпания затягивает с возвратом денег, можно обратиться к своему банку, объяснить ситуацию, предъявить доказательства и отозвать операцию по оплате билета.

7. Не принимайте скоропалительных решений

Нередко вернувшегося из отпуска человека преследует ощущение, что на него стали сыпаться проблемы. Путешествие было наполнено яркими эмоциями, позитивом, вдохновением. Находясь за рубежом, живя в отелях, туристы легко тратят заработанные деньги, такая жизнь кажется им более комфортной, беззаботной и счастливой. Возвращаться в родной город не хочется.

«Многие туристы делают ошибочные выводы, которые впоследствии могут привести к депрессивным переживаниям. Людям начинает казаться, будто хорошее осталось позади, но это вовсе не так», — поясняет психолог Ирина Бадмаева.

Она советует не окунаться с головой в решение проблем сразу после отпуска, не принимать скоропалительных решений, а выделить себе несколько дней на адаптацию, побыть дома, спокойно вернуться к привычному укладу.

Кстати, психологи считают, что оптимальное время для отпуска — от десяти дней до двух недель. Если путешествие будет коротким, можно не успеть отдохнуть и расслабиться, а если слишком длинным — перегореть и не захотеть возвращаться на работу.

8. Допустим, отпуск все-таки сорвался. Но есть и хорошая новость

Если планы на отдых все-таки пошли прахом, не стоит корить себя за это и расстраиваться, советуют психологи. Необходимо помнить, что путешествие — лишь маленькая часть вашей жизни. Есть и другие ее стороны, которые не менее важны: общение с близкими людьми, работа, сон, ваши интересы, какая-то другая поездка.

«Все это снизит интенсивность переживаний. Если не получается — это показатель того, что человек эмоционально истощен. Главное — не стоит никого винить, и в первую очередь себя — за то, что не смог что-то предвидеть. Сейчас довольно непредсказуемая обстановка, а вы не всемогущи», — поясняет Фадеева.

Несостоявшийся отпуск — хороший повод заняться делами, которые вы долгое время откладывали на потом. Почитайте вдохновляющую книгу, до которой не доходили руки, помедитируйте, наведите порядок в доме, предлагает Бадмаева.

«Несостоявшийся отдых нужно пережить, как и любую другую потерю: погоревать, позлиться. Пройти все стадии. Но потом нужно отпустить [ситуацию], чтобы не осталось багажа печальных воспоминаний. Важно не корить себя за несостоявшийся отпуск, ведь вы его заслужили», — поясняет Бадмаева.

С ней согласна психолог Светлана Дулепова, руководитель центра «РасСвет». Она советует стараться жить не ради будущего, а получать удовольствие от моментов, которые происходят здесь и сейчас. «Когда вы живете будущим — вы в будущем, когда прошлым — в прошлом, вас нет сейчас. Жить сейчас — это радоваться каждому мгновению без сценариев, осуждений и стереотипов, быть автором своей жизни», — говорит она.

9. Если путешествие за рубеж не спасти, присмотритесь к России

Если планы разрушены, но вы все равно не представляете себе отпуск без поездки куда-нибудь далеко от дома, попробуйте сменить привычное направление. Если раньше вы летали исключительно за границу, на этот раз можно выбрать путешествие внутри страны.

В России есть немало направлений для отдыха на любой вкус. Одни туристы отправляются на пляжи Краснодарского края и Балтийского моря, другие наслаждаются красотами Дагестана, Карелии, отдыхают на Алтае и на Байкале. Об интересных местах для отдыха в России и его стоимости подробно можно прочитать здесь.

В общем, отдыхать можно где угодно, главное — сменить обстановку, потому что это поможет расслабиться, набраться сил и отвлечься от негативных мыслей.

< Назад в рубрику