Силовые структуры
16:41, 26 апреля 2022

В детском саду под Ульяновском совершено массовое убийство. Мужчина расстрелял сотрудницу, двоих детей и покончил с собой

1. В селе под Ульяновском местный житель устроил стрельбу в детском саду

Во вторник, 26 апреля, стало известно, что в детском саду «Рябинка», расположенном в поселке Вешкайма (Ульяновская область) совершено массовое убийство. По предварительным данным, 26-летний местный житель Руслан Ахтямов с ружьем ИЖ-27 пришел в образовательное учреждение во время тихого часа.

Cначала преступник ранил нянечку, после выстрелил в воспитательницу Елену Карпову, а затем — в двоих детей. Ранения нянечки и детей оказались смертельными. После этого Ахтямов совершил самоубийство. Стрелка опознали не сразу, поскольку в процессе суицида он сильно повредил себе лицо.

Как рассказала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, воспитательница Карпова в результате нападения получила ранение правого плеча и была госпитализирована. Омбудсмен уточнила, что у женщины также сломаны обе кости предплечья. Сейчас она находится в стабильном состоянии и готовится к переводу в областную больницу.

2. Чтобы завладеть ружьем, преступник убил знакомого охотника

Первой жертвой Руслана Ахтямова стал 68-летний пенсионер Александр Дронин — именно на него было зарегистрировано ружье ИЖ-27. Как сообщало издание Baza, утром Дронин предупредил жену, что поедет на охоту, взял ружье и уехал на автомобиле «Нива». Позже тело пенсионера нашли на свалке рядом с поселком.

По данным Baza, Дронин отправился пристреливать ружье вместе с Ахтямовым. По предварительным данным, в какой-то момент молодой человек убил пенсионера, забрал его ружье и отправился в детский сад, который находится на той же улице, где зарегистрирован стрелок.

По словам Татьяны Москальковой, Руслан Ахтямов состоял на учете как психически больной. Омбудсмен в очередной раз призвала усилить меры безопасности в детских садах, школах и колледжах по всей России. Кроме того, она выразила соболезнования родственникам погибших в результате стрельбы под Ульяновском.

3. В детском саду поселка Вешкайма не было охранника

Как сообщает РЕН ТВ, в детском саду «Рябинка», на который напал Руслан Ахтямов, не было охранника: образовательное учреждение охраняли при помощи тревожной кнопки. Днем за охрану сада отвечали заведующая, старший воспитатель и завхоз, которые дежурили поочередно.

Как заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, во время нападения никто из сотрудников детского сада не нажал на тревожную кнопку. При этом, по словам Хинштейна, учреждение не охранялось частными компаниями.

В итоге о стрельбе в детсаду в дежурную часть МО МВД России «Майнский» сообщили в 12:30 по телефону. Однако, по словам Татьяны Москальковой, сообщение которой цитирует ТАСС, кнопка тревожной сигнализации все же сработала.

4. Семьи погибших получат всю необходимую помощь

Как сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских, семьям погибших будет оказана комплексная помощь: медицинская, психологическая и социальная. На место происшествия выехали заместители губернатора Игорь Эдель и Александр Коробко, с ними работают главы профильных ведомств.

Также Русских сообщил, что прервал рабочую поездку на ИННОПРОМ в Ташкенте и вылетел ближайшим рейсом в Ульяновск. «Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших. Это невосполнимая утрата для всех нас», — подчеркнул губернатор региона.

Между тем Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело об убийствах в поселке Вешкайма. На месте работают следователи и криминалисты. Они выясняют мотив и обстоятельства преступлений, совершенных Ахтямовым.

Владимир Шарапов

< Назад в рубрику