Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
7

Путин дал поручения по развитию Арктики. Поставки продуктов, санкции и экология: что ждет Север России?

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

1
Путин заявил о необходимости перестроить цепочки поставок в Арктику из-за санкций

Президент России Владимир Путин в среду, 13 апреля, провел совещание по вопросам развития Арктической зоны страны. На нем обсудили вопросы социально-экономического развития арктических территорий России и перспективы международного сотрудничества на северных территориях, сообщается на сайте Кремля.
Глава государства отметил, что ряд зарубежных компаний отказывается выполнять свои обязательства по обеспечению Арктики необходимой продукцией, так как в настоящее время в результате действия недружественных стран некоторые транспортные логистические цепочки были нарушены. В связи с этим Россия должна перестроить работу в данном ключе, отметил он.
Несмотря на возникшие трудности, Россия имеет все возможности и ресурсы, «чтобы быстро найти альтернативные решения, а в долгосрочной перспективе — еще больше укрепить нашу независимость от внешних факторов», подчеркнул президент.

2
Президент поручил обеспечить Арктику необходимыми товарами — для этого могут создать единого оператора

По словам Путина, необходимо определить единого оператора доставки северного завоза. Глава государства дал поручение всем ответственным ведомствам оперативно «переналадить» работу, чтобы бесперебойно обеспечивать жителей Арктики, вахтовиков, предприятия и социальные объекты региона продовольствием, лекарствами, топливом, стройматериалами, а также оборудованием, добавил он.
Президент подчеркнул, что в России следует подготовить перечень и график движения задействованных в завозе судов, обеспечить их приоритетный выход из портов и активно использовать воздушный транспорт.
«Предлагаю подумать над тем, чтобы определить единого оператора в сфере морской доставки грузов северного завоза с использованием ледокольных проводок, и в целом четко обозначить координатора северного завоза, которым может стать одно из ведомств», — резюмировал глава государства.

3
Правительству дали поручение реализовать приоритетные инвестиционные проекты в Арктике

Глава государства призвал кабмин и глав арктических регионов взять на особый контроль строительство и обновление социальных объектов, таких как детские сады, школы, больницы, фельдшерско-акушерские пункты. Еще одной задачей он назвал реализацию приоритетных инвестиционных проектов, от которых зависит дальнейшее развитие арктических регионов и благополучие их жителей.
«Очевидно, что многие проекты сегодня нуждаются в корректировке и дополнительной поддержке и гибких, нестандартных решениях по финансированию, применяемым технологиям, снабжению материалами, строительной техникой и комплектующими», — подчеркнул президент России.

4
Глава государства призвал продолжить проекты по ликвидации экологического ущерба

Арктические проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба, по словам президента, необходимо продолжить в полном объеме, потому что экосистема региона достаточно хрупкая. Все проекты здесь рассматриваются в тесной увязке с задачами сохранения биоразнообразия и арктических экосистем, а также долгосрочной работы по решению задач климатической повестки, уточнил он.
Президент России добавил, что речь идет в том числе о научно-исследовательских программах, направленных на обеспечение стабильного баланса между экономическим развитием и сбережением природы Арктики.

5
Путин дал поручение завершить испытания платформы «Северный полюс»

Президент потребовал завершить испытания платформы «без волокиты», чтобы судно отправилось в экспедицию осенью. По его словам, «Северный полюс» призвана стать одной из конкретных площадок международного научного взаимодействия. Она не имеет аналогов, поэтому научное сообщество заинтересовано в том, чтобы платформа появилась и начала работать, добавил глава государства.
«Нужно без волокиты завершить все испытания, чтобы этой осенью, как и планировали, оно отправилось в свою первую экспедицию», — подчеркнул он.

6
Президент призвал «избежать» интриг в Арктике

Арктический регион не должен использоваться в качестве поля геополитических интриг — он должен стать пространством стабильного сотрудничества, заявил глава российского государства. По его словам, Москва готова сотрудничать в этой зоне со всеми заинтересованными партнерами «и в рамках текущих, и будущих программ и проектов в Арктике». Путин подчеркнул, что регион должен стать территорией диалога и стабильности.

7
Путин поручил привлекать к развитию Арктики страны за пределами региона

Как отметил президент, Россия открыта к сотрудничеству с другими странами по работе в Арктической зоне. Подтверждением тому он назвал наличие в российских арктических регионах различных преференций для российского и зарубежного бизнеса.
Глава государства добавил, что в Арктике будет достаточно работы всем, кто заинтересован в устойчивом развитии региона. Россия будет предлагать совместную работу, заключил он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше