Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
6

Что изменится в жизни россиян с 1 марта: штрафы для водителей, новые свидетельства о смерти и отказ от опасной работы

Фото: Евгений Епанчинцев / ТАСС

1
Россиянам запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры

С 1 марта 2022 года в России запретят выбрасывать в мусорные контейнеры бытовую технику, системные блоки компьютеров, платы и жесткие диски. Вместо этого их необходимо будет сдавать на утилизацию в пункты сбора, непосредственно мусорным операторам или в магазины.
Согласно действующим правилам, уже нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химические вещества, медицинские отходы и ряд других предметов. Мебель нужно складывать не в обычный бак, а ставить на площадку для крупногабаритных отходов.
Кроме того, с 2021 года запрещено выбрасывать 182 вида товаров, среди которых ртутные лампы, термометры, шины, телефоны и аккумуляторы.

2
Правила получения разрешения на оружие ужесточат

С 1 марта в России вступят в силу более строгие правила получения разрешения на оружие, в частности, это коснется прохождения медицинского осмотра. Об этом рассказал замначальника столичного управления Росгвардии, руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы Вадим Медведев.
Главным отличием от прежнего порядка станет обязательное прохождение медицинского обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Кроме того, ведомство получит возможность проверять факт его прохождения в режиме реального времени.
«Что касается психологического тестирования при получении справки на оружие, то, полагаю, данная мера в качестве дополнительного обследования может быть назначена врачом-специалистом, исходя из результатов проведенного им осмотра», — сказал Медведев.

3
Свидетельства о смерти в России станут электронными

Согласно постановлению правительства, с 1 марта по всей стране начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Единый федеральный реестр таких свидетельств будет вести Минздрав.
Заполнение электронного свидетельства станет обязательным. В информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) укажут причины смерти и данные о медицинской организации. Затем извещение поступит в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), Росстат и другие ведомства.
При этом родственникам умершего документ никуда нести не потребуется. Ранее такие документы относили в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую отметку.

4
Россияне смогут отказываться от опасной работы

Согласно вступающему в силу 1 марта закону, наемные работники смогут отказываться от выполнения поручений при возникновении опасности для их жизни.
Документ также обязывает работодателя предоставлять сотрудникам средства индивидуальной защиты в зависимости от индивидуальных потребностей на каждом рабочем месте. Также в Трудовой кодекс введено понятие «микротравма». Отмечается, что это необходимо в связи с тем, что учет ссадин и ушибов при проведении производственного расследования поможет эффективнее предотвращать более значительный вред здоровью.

5
Штрафы за отсутствие ТО вырастут

С 1 марта начинают действовать увеличенные штрафы за отсутствие техосмотра (ТО). Взыскания возрастут с 500-800 рублей до 2000. При этом затронет это только владельцев транспортных средств, подлежащих обязательному ТО.
Помимо этого, Минтранс ужесточил требования к фотографированию на пунктах техосмотра. Потребуется сделать не два снимка, как сейчас (авто спереди и сзади), а сфотографировать автомобиль спереди, сзади и сбоку, при этом рядом с ним в полный рост должен находиться технический эксперт. Это поможет избежать фальсификации снимков, загружаемых в информационную систему МВД.

6
Правовой статус таунхаусов уточнили

В Градостроительном кодексе закрепили статус таунхаусов. Вступающий в силу с 1 марта соответствующий закон упростит для владельцев оформление в собственность таких домов.
До сих пор в законодательстве отсутствовало соответствующее понятие. В результате таунхаусы, построенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, могли признать самовольными постройками и заставить снести. Жильцам приходилось отстаивать свои права в суде.
Новый закон вводит в Градостроительный кодекс понятие «дом блокированной застройки» — это жилой дом, у которого одна или несколько стен являются общими с соседними домами. Здание не может быть выше трех этажей, а совместить разрешено не более десяти блоков. Таунхаусами будут считать блоки, каждый из которых можно сдавать и вводить в эксплуатацию отдельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше