Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
9

Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Как страна отреагировала на решение Путина и что будет дальше?

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

1
Путин поручил российской армии обеспечить мир в ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин подписал указы, в которых поручил Вооруженным силам страны обеспечить поддержание мира в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).
В документах, в частности, говорится, что в связи с обращениями руководителей республик Донбасса Дениса Пушилина и Леонида Пасечника осуществление функций по поддержанию мира в этих государствах теперь возлагается на российских военных.
Соответствующие указы президента России вступили в силу с момента подписания.
При этом, как заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников, ДНР и ЛНР признаны в границах Донецкой и Луганской областей. В настоящее время часть этих территорий находится под контролем украинской армии.

2
МИДу поручено установить дипломатические отношения с ДНР и ЛНР

Глава государства также дал указание Министерству иностранных дел (МИД) России заняться установлением дипломатических отношений с республиками Донбасса.
Согласно соответствующим указам президента, российскому внешнеполитическому ведомству поручено провести переговоры об установлении дипломатических отношений с Донецком и Луганском.

3
Соглашения с ДНР и ЛНР внесли в Госдуму, Володин рассказал о порядке их рассмотрения

Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и республиками Донбасса уже внесены в Государственную Думу для ратификации. Документы направлены в комитет по международным делам и в комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Рассмотреть их планируется 22 февраля.
Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин считает, что ратификация договоров должна остановить боевые действия. Это, а также признание независимости республик поможет предотвратить гибель проживающих в Донбассе российских граждан и соотечественников, считает Володин.

4
В России назначили представителя президента по договорам с ДНР и ЛНР

Президент своим распоряжением назначил замглавы МИД Андрея Руденко своим представителем по соглашениям с ДНР и ЛНР.
Отмечается, что Руденко будет представлять главу государства при рассмотрении Государственной Думой и Советом Федерации вопроса о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Москвой и республиками Донбасса.

5
Признание Россией ДНР и ЛНР прокомментировал Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что полностью поддерживает решение Путина о признании ДНР и ЛНР. Он счел это единственным выходом из политического тупика, «куда загнала всех Украина и ее покровители».
«Нашей стране не оставили другого выбора. В Донецке и в Луганске живут сотни тысяч россиян, а Россия своих никогда не бросала. Не будут они обречены и сейчас. Народы ДНР и ЛНР наконец смогут отстаивать свои права на международной арене, бороться за мир и порядок на своей земле», — отметил Кадыров.
Руководитель российского региона также добавил, что это исторический день, когда восторжествовала справедливость.

6
Медведев предрек России санкции и угрозы

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, в свою очередь, после признания ДНР и ЛНР предрек России новые санкции и угрозы Запада.
По его словам, страну ждет политическое давление, однако спустя какое-то время оппоненты вернутся за стол переговоров.
«Все это мы уже проходили и давно перестали бояться. У нас крепкие нервы», — заключил Медведев, отметив, что «нашу правоту подтвердит история».
По его словам, это неизбежно с учетом роли России в международных отношениях.

7
На Западе решение России назвали нарушением Минских соглашений

В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение Москвы подрывает усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине, и предостерег Россию от разжигания конфликта.
Президент США Джо Байден обсудил по телефону ситуацию с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они осудили решение Москвы, заявив, что данный шаг не останется без ответа. Кроме того, Байден подписал указ, запрещающий американцам осуществлять инвестиции, финансирование и торговлю с республиками, а также импорт произведенных в них товаров. Кроме того, документ предусматривает введение санкций против любых лиц, которые будут вести экономическую деятельность в ДНР и ЛНР.
По мнению госсекретаря США Энтони Блинкена, признание ДНР и ЛНР можно трактовать как нарушение суверенитета Украины и отказ Москвы от своих обязательств в рамках Минских соглашений. МИД Германии призвал Россию отменить свое решение. В Италии и Австрии также заявили, что признание Путиным ДНР и ЛНР является нарушением Минских соглашений и препятствует дипломатическому урегулированию украинского кризиса. Президент Молдовы Майя Санду осудила решение российского руководства, а грузинский лидер Саломе Зурабишвили назвала последние события на Украине повторением 2008 года.
Против решения России выступил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, заявив, что тем самым Москва нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины.

8
Накануне Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР

Указ о признании ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин подписал вечером в понедельник, 21 февраля, приняв это решение после внеочередного заседания Совета безопасности.
Ранее 21 февраля главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к Путину с просьбой признать независимость республик. Пушилин попросил президента России рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве, предусмотрев в том числе сотрудничество в сфере обороны.
15 февраля депутаты Государственной Думы в ходе рейтингового голосования постановили немедленно обратиться к главе государства с вопросом о необходимости признания ДНР и ЛНР.

9
Ситуация в Донбассе остается сложной

Официальный Киев вместе со странами Запада на протяжении нескольких месяцев обвиняют Россию в подготовке военного «вторжения» на Украину. Москва отрицает наличие подобных планов. По словам Владимира Путина, данные заявления представителей НАТО являются алармистскими.
20 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе нагнетена до предела. Он добавил, что на подобном фоне объявляемые на Западе даты якобы готовящегося «вторжения» России на Украину грозят плохими последствиями.
Ситуация в Донбассе обострилась в феврале. Республики и Украина обвинили друг друга в нарушении перемирия и обстрелах населенных пунктов. В Киеве утверждают, что не планируют наступления в регионе. В ДНР и ЛНР была объявлена всеобщая мобилизация и организована массовая эвакуация мирных жителей в Россию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15