Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

На соцпроекты российского Севера направили миллиард долларов. Как эти деньги помогут региону?

Фото: пресс-служба «Норникеля»

1
«Норникель» потратил на соцпроекты миллиард долларов

Расходы «Норникеля» (крупнейшего мирового производителя палладия и высокосортного никеля) на социальные проекты в 2021 году выросли вдвое и достигли миллиарда долларов. Об этом стало известно из опубликованной компанией финансовой отчетности по МСФО за 2021 год.

Как отмечается в документе, к постоянной составляющей расходов, равняющейся примерно 500 миллионам долларов (37 360 000 000 рублей, здесь и далее по курсу на 11 февраля — прим. «Ленты.ру»), прибавилось еще 500 миллионов. Они были зарезервированы на реконструкцию жилья и инфраструктуры Норильска.

В «Норникеле» рассчитывают, что за 2022 год объемы социальных расходов останутся на уровне предыдущего года. Однако единовременные вклады в реконструкцию Норильска при этом не учитываются.

2
Норильск ждет масштабная реновация за 120 миллиардов рублей

Общий бюджет реновации Норильска, запланированного до 2035 года, согласно документу, составляет 120 миллиардов рублей. Около двух третей этой суммы выделит «Норникель»: 46 миллиардов рублей планируется потратить на реконструкцию жилья, 19 миллиардов рублей — на обновление инфраструктуры коммунальной и социальной сфер, 12 миллиардов рублей — на повышение безопасности, еще три миллиарда рублей пойдут на переселение жителей города.

Массовая застройка Норильска велась в 1940-1950-е и 1960-1990-е годы. В настоящее время строительные проекты в городе не реализуют. Однако, как ранее отмечал ТАСС, до 2035 года в одном из самых северных городов мира будет построено порядка 100 новых домов общей площадью 400 тысяч квадратных метров. Комплексный план развития Норильска был утвержден в минувшем декабре.

По словам президента компании «Норникель» Владимира Потанина, утверждение комплексного плана развития Норильска на уровне правительства отражает важнейшую роль, которую этот заполярный город играет в развитии всего Арктического региона. «"Норникель" приветствует объединение усилий бизнеса и властей всех уровней, направленных на развитие Норильска. Со своей стороны компания будет продолжать вкладывать деньги и усилия для формирования комфортной и безопасной городской среды», — подчеркнул он.

3
Более миллиарда рублей потратят на поддержку народов Севера

Среди других крупных социальных проектов у «Норникеля» есть программа поддержки коренных малочисленный народов Севера, на которую до 2025 года выделено 17 миллионов долларов (1 271 600 000 рублей). Так, 10 сентября 2021 года «Норникель» и Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра подписали дополнительное соглашение. Согласно документу, компания проведет актуальные мероприятия в поддержку коренных малочисленных народов полуострова.

«Изменения в соглашение внесены на основании обращения Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра. Они предполагают увеличение финансирования строительства нового здания фельдшерско-акушерского пункта в Волочанке», — говорилось в сообщении «Норникеля».

В рамках мероприятий планируется выпуск ряда лингвистических и литературных изданий, поддержка газет на языках коренных народов, а также подготовка методических материалов для изучения коренных языков.

«Мы постоянно мониторим нужды конкретных общин и в контакте с компанией меняем параметры отдельных пунктов наших договоренностей. Причем большинство изменений — это увеличение числа мероприятий с ростом финансирования важнейших программ поддержки», — отмечал председатель Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края Григорий Дюкарев.

4
«Норникель» выделил на поддержку Забайкалья 1,7 миллиарда рублей

В рамках поддержки социальных проектов «Норникель» также продолжает строительство и развитие промышленной, социальной и другой инфраструктуры, соглашение по которому заключено с правительством Забайкальского края. На это выделено 23 миллиона долларов (1 720 400 000 рублей).

Два соглашения о сотрудничестве президент «Норникеля» Владимир Потанин и губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписали в ноябре 2020 года.

В одном из них изложена стратегия взаимодействия, а второе предусматривает конкретные шаги: поддержку инвестиционных проектов горно-металлургической компании со стороны региона и увеличение вклада «Норникеля» в развитие социальной сферы края.

Стороны договорились о совместной реализации приоритетных программ и проектов. Основными направлениями сотрудничества стали образование, наука, здравоохранение, физическая культура и спорт, культура, искусство, социальная поддержка и охрана окружающей среды.

5
В развитие Мурманской области и Красноярского края вложат семь миллиардов рублей

«Норникель» также выделил 26 и 67 миллионов долларов соответственно (1 944 800 000 и 5 011 600 000 рублей) на выполнение соглашения с правительством Мурманской области о социально-экономическом развитии региона и строительстве объектов социальной инфраструктуры, а также соглашения с правительством Красноярского края о поддержке инвестиций в ряд социальных и инфраструктурных проектов до 2028 года.

В частности, 18 октября «Норникель» объявил о запуске после модернизации Усть-Хантайской ГЭС, которая находится в Красноярском крае, у поселка Снежногорск в 140 километрах от Норильска. Электростанция начала работать на полную мощность после того, как специалисты заменили последний из семи гидроагрегатов. Это помогло увеличить мощность всех гидроагрегатов и эффективность станции, а также повысить эксплуатационную надежность оборудования.

Благодаря модернизации мощность ГЭС увеличилась с 441 до 511 мегаватт. Теперь энергообъект соответствует всем современным и экологическим требованиям. Кроме того, были реконструированы машинный зал и электрический цех, построена новая компрессорная станция, новая автоматизированная система диспетчерского управления. Инвестиции в новое оборудование для ГЭС составили около 7,5 миллиарда рублей. Работы велись поэтапно, они не влияли на работу энергосистемы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15