Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Реклама
7

Что такое СБЕР ID. Как сервис Сбербанка защищает вашу безопасность и собирает скидки

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

1
Важно

Каждому из нас приходится держать в голове пароли от личных кабинетов в интернет-магазинах и других сервисах. Когда их много, сложно не перепутать. Поэтому для аутентификации (процедуры проверки личности) и входа на сайт нам приходится либо каждый раз заново вводить данные, либо делать то, что не советуют специалисты по безопасности: использовать одно и тоже слово для разных ресурсов, хранить пароли в компьютере, записывать их на бумаге. Другого выхода не было, пока не появился Сбер ID.

Сбер ID — это бесплатный сервис, который помогает заполнять данные, позволяет быстро заходить на сайты экосистемы Сбера и его партнеров, получать скидки и спецпредложения. Свой уникальный ID легко создать и выгодно использовать. «Лента.ру» выяснила, как это работает.

2
Как оформить Сбер ID

Специальный единый идентификатор, который разработали программисты Сбера, позволяет избавиться от множества паролей. Сбер ID — ваш личный ключ к операциям в Интернете, который действует в экосистеме Сбера, а также на сайтах и в приложениях его партнеров. Его главная функция — усиление защиты всех аккаунтов от взломов и считывания информации.

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно войти на сайт экосистемы Сбера или его партнеров и подтвердить свой вход через мобильное приложение СберБанк Онлайн. После первого входа система Сбер ID запомнит вас и позволит в будущем быстро авторизовываться во всех сервисах экосистемы и партнеров.

Это сервис для всех, не только для клиентов СберБанка. Если вы клиент Сбера и уже используете приложение СберБанк Онлайн в своем телефоне, то Сбер ID у вас уже есть. Он привязан к приложению и банковской карте, которой вы пользуетесь по номеру телефона.

Если Вы не являетесь клиентом Сбера, то можно нажать на кнопку «Войти по Сбер ID» в сервисе любого партнера и после ввода своего номера телефона и подтверждения по смс заполнить небольшую анкету. Сбер ID будет привязан к вашему номеру телефона.

3
Куда можно заходить по Сбер ID

С помощью Сбер ID вы сможете быстро без аутентификации заходить на все сайты и сервисы экосистемы Сбера и его партнеров. По данным на декабрь 2021 года, в этой системе работает 83 компании, и это число постоянно растет — с полным списком можно ознакомиться на портале СберБанка. В первую очередь, это, конечно же, сервисы экосистемы самого банка:

«ДомКлик» — вся информация по ипотечному кредитованию и оформление заявок;

«СберКидс» — здесь можно открыть карточку своему ребенку и контролировать его траты;

«СбербанкСпасибо» — бонусная программа для клиентов банка;

«НПФ Сбербанк» — негосударственное пенсионное страхование;

«СбербанкСтрахование» — жизнь, имущество и здоровье под надежной защитой;

«Личный юрист» — правовая консультация в режиме онлайн;

«Возврат налогов» — здесь можно оформить налоговый вычет по НДФЛ.

С помощью Сбер ID можно быстро вызвать такси — Ситимобил, СберАвто, заказать еду — Delivery Club, «Кухня на районе», купить продукты и другие товары — СберМегаМаркет, Самокат. К системе подключились страховая компания «Ренессанс Жизнь», книжный магазин «Литрес», издательство «Просвещение», портал MOS.RU и многие другие организации.

Компании, оказывающие услуги для бизнеса, также активно осваивают Сбер ID, например, сегодня в системе представлены сервисы «Деловая Среда. Регистрация Бизнеса», «КЭДО — кадровый электронный документооборот компании» и другие.

4
Как работает автозаполнение

Как только вы создадите свой Сбер ID, вам больше не придется заполнять формы регистрации на новых ресурсах: единый ключ действует для всех партнеров системы. Если вы зайдете на сайт с помощью Сбер ID, все ваши анкетные данные в форме регистрации будут заполнены автоматически.

Например, вам не придется проходить авторизацию и в тысячный раз вводить свои имя и фамилию, выбирать регион, город, другие данные, а потом еще подтверждать электронный адрес и телефон. Только кажется, что на все это понадобится не более 1-2 минут, на деле каждому приходилось сталкиваться с ситуациями, когда систему не устраивал ваш пароль, а письмо с регистрацией терялось неизвестно где, и весь процесс регистрации приходилось начинать с начала. Так что Сбер ID — это бесценная возможность для экономии собственных сил и нервов.

5
Защита данных в Сбер ID

Ключевой момент в использовании Сбер ID — защита финансовой информации и персональных данных. Можно сказать, что эта система работает по принципу одного окна: вы сообщаете информацию о себе Сберу — крупнейшей IT-компании России, флагману в сфере информационной безопасности — и больше никому.

Сбер ID — это ключ, который открывает доступ к сервисам Сбера и партнеров и надежно защищает информацию о ваших счетах и иных банковских продуктах. Например, если вы зайдете в Delivery Club по Сбер ID и закажете пиццу, сервис не получит данные о ваших вкладах.

Сбер ID, вы подтверждаете вход на сайте банка, а не на странице партнера. Магазины и сервисы получают ваши данные в зашифрованном виде и только с вашего согласия, им будет доступна лишь минимальная информация: номер телефона, электронная почта и имя. Сайты-партнеры также защищают данные о ваших операциях, поэтому информация не может попасть к третьим лицам.

Таким образом, Сбер ID обеспечивает тройную защиту. Если сервис участвует в этой системе, значит он соответствует требованиям Сбера, и ему в принципе можно доверять. И дальше все данные пользователей надежно защищены — и на стороне банка, и на стороне его партнеров.

6
Сбер ID и пластиковые карты других банков

Пользоваться одновременно несколькими карточками от разных банков — это норма сегодняшнего дня. Так мы суммируем преимущества и разделяем траты. Со Сбер ID делать это становится еще проще. Система работает с картами других банков, нужно только сохранить их в личном кабинете Сбер ID. Далее, в случае оплаты на платежной странице Сбера, не нужно будет вводить заново данные карт, оформление платежа пройдет быстрее.

Во время оплаты на платежной странице Сбера данные банковских карт автоматически сохраняются в Сбер ID. Вы можете запомнить в системе данные карты другого банка. При следующей оплате можно использовать любую карту из ранее сохраненных, удалить кпаку-то из них или ввести реквизиты новой карты.

7
Как работает Сбер ID в системе СберПрайм

СберПрайм — это единая подписка на сервисы экосистемы СберБанка и его партнеров. В нее входят музыкальный сервис СберЗвук, онлайн-кинотеатр Okko, оператор мобильной связи СберМобайл, СберАптека, СберМегаМаркет, объединивший 8000 интернет-магазинов, СберМаркет — сервис доставки продуктов из крупных сетевых супермаркетов, сервисы по доставке еды из ресторанов, службы заказа такси и аренды автомобилей и другие ресурсы.

Сбер ID — это ключ к сервису СберПрайм. С помощью Сбер ID можно воспользоваться всеми скидками и спецпредложениями подписки. Например, со СберПрайм можно меньше платить за такси, доставку продуктов, мобильную связь и многое другое. Даже подписаться на СберПрайм можно только по Сбер ID.

И сейчас сделать это самое время — пока действует новогоднее предложение, и полгода подписки на СберПрайм стоят всего 299 рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше