Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
10

Дороги, шоколад и леопарды. Как выполнялись нацпроекты в 2021 году?

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

1
В России подвели итоги исполнения нацпроектов в 2021 году. Их бюджет составил 2,2 триллиона рублей

Как подчеркнул на недавнем заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам президент России Владимир Путин, работа над реализацией нацпроектов в 2021 году не прекращалась несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку. По его словам, на 1 декабря расходы по нацпроектам были исполнены на 80 процентов. Общее же финансирование составляло 2,2 триллиона рублей.
Среди наиболее важных результатов проделанной работы глава государства назвал выполнение годового плана по ремонту городских дорог, расселение аварийного жилья, организацию бесплатного горячего питания в начальной школе, открытие новых образовательных учреждений, поставку специального медицинского оборудования для помощи онкобольным и т. д.
«Национальные проекты крайне важны для наших граждан, они должны вести к повышению благополучия российских семей, менять к лучшему городскую среду, социальную сферу, создавать новые возможности для бизнеса», — резюмировал Путин.

2
«Образование»: цифровые решения, оснащение школ и технопарки

В центрах дополнительного образования, которые открываются по всей России благодаря нацпроекту «Образование», в 2021 году занимались 75 процентов детей в возрасте от 5 до 18 лет. В настоящий момент в стране работают 30 домов научной коллаборации, 135 детских технопарков «Кванториум», 71 IT-куб, 66 региональных центров выявления талантов и более 5800 центров «Точка Роста».
В рамках цифровой образовательной среды в регионах активно развивается образовательная платформа «Сферум». Количество ее пользователей уже превысило два миллиона человек. Кроме того, нацпроект «Образование» предусматривает обновление оборудования и инфраструктуры школ для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). 139 школ, создавших современные условия для обучения и воспитания школьников с ОВЗ из 77 субъектов России, были отмечены на конкурсе «Доброшкола».
Всего же благодаря нацпроекту 508 коррекционных школ из 81 региона за последние два года обновили инфраструктуру, получив субсидии из федерального бюджета. Кроме того, до конца текущего года планировалось подключить все школы к интернету, а также оснастить современным оборудованием 14 тысяч образовательных организаций.

3
«Наука и университеты»: новые молодежные лаборатории и Центры трансфера технологий

Около 100 новых молодежных лабораторий в научных организациях и вузах появилось в России к концу нынешнего года. Ими руководят молодые перспективные ученые не старше 35 лет.
18 вузов выиграли в 2021-м конкурс Минобрнауки на создание Центров трансфера технологий (ЦТТ). С их помощью отечественным ученым будет легче патентовать свои разработки и взаимодействовать с партнерами по созданию перспективных технологий.

4
«Безопасные и качественные автомобильные дороги»: сокращение числа смертельных ДТП, экологичный транспорт и новые светофоры

По данным Госавтоинспекции, количество погибших в ДТП на конец ноября 2021-го сократилось на 11,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило немногим более 13 тысяч человек.
По предварительным итогам года, на дорогах страны установлено более 135,9 тысячи дорожных знаков, 2,6 тысячи светофоров и 574,2 тысячи метров барьерного ограждения. Суммарно за прошедший период построено и отремонтировано более 16,5 тысячи километров дорог. Причем порядка 72 процентов дорожных объектов были приведены в нормативное состояние с применением новейших технологий и материалов. Почти 400 тысяч метров дорожного полотна было обеспечено освещением.
Что касается ремонта дорог, то строители учитывали мнение местных жителей через общественные слушания, опросы в СМИ и соцсетях. Принимались во внимание техническое состояние участков и их социальная значимость. Так, в 2021 году было отремонтировано 400 участков региональных и муниципальных автодорог, ведущих к медицинским учреждениям, и 838 дорог, ведущих к школам, детским садам и различным центрам творчества.
412 новых автобусов и троллейбусов в 13 городских агломерациях появились в этом году благодаря реализации федерального проекта «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях». Новый пассажирский транспорт оборудован всем необходимым — кондиционерами, USB-разъемами, автоматической системой обнаружения и тушения пожара, видеонаблюдением, Wi-Fi. Кроме того, в подвижном составе установлены тахограф и система контроля за состоянием водителя. Для перевозки маломобильных групп населения предусмотрен низкий пол и удобные поручни. Транспорт работает на экологичном топливе ― сжиженном газе.

5
«Жилье и городская среда»: поддержка малых городов, расселение аварийных домов и благоустройство

В России в 2021 году в пятый раз прошел всероссийский конкурс по формированию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 16 проектов, победивших в категории «Исторические поселения», получили по 56,25 миллиона рублей, а 144 победителя разных подгрупп в категории «Малые города» ― от 50 до 80 миллионов рублей в зависимости от количества населения.
Из аварийного жилья в новое в период с января по ноябрь 2021 года были переселены 114 тысяч человек.
Кроме того, на общефедеральной рейтинговой платформе по голосованию за объекты благоустройства впервые состоялось онлайн-голосование. В нем приняли участие почти 10 миллионов россиян в возрасте от 14 лет. Все выбранные россиянами проекты должны быть реализованы уже в 2022 году.

6
«Здравоохранение»: снижение младенческой смертности, помощь беременным и развитие санитарной авиации

По данным Росстата, в период с января по сентябрь 2021 года показатель смертности среди младенцев составил исторический минимум за всю историю России ― 4,5 на 1000 родившихся детей. При этом план на год составлял 4,8 на 1000.
За все время реализации нацпроекта более 3,6 миллиона женщин в период беременности, родов и в послеродовый период получили медицинскую помощь, в том числе родовые сертификаты. Более 26 тысяч специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии в симуляционных центрах смогли повысить свою квалификацию.
В стране функционируют 1 745 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, построенных по нацпроекту «Здравоохранение». За январь-август было осуществлено более 69 тысяч выездов передвижных медицинских комплексов и осмотрено более двух миллионов человек. Санитарная авиация выполнила 10,5 тысячи вылетов, эвакуировав 14259 человек.

7
«Демография»: катки и стадионы

70 новых спортивных объектов открылись в России в 2021 году. Всего же за время реализации федерального проекта «Спорт ― норма жизни» по всей стране распахнули свои двери уже более 300 современных спортивных объектов ― крытых катков, ледовых арен, дворцов спорта, физкультурно-оздоровительных комплексов, легкоатлетических манежей и стадионов.

8
«Цифровая экономика»: 4G, гранты и обучение

Все школы и фельдшерско-акушерские пункты в России к началу 2022 года получат доступ к интернету. Недавно прошло голосование за появление 4G в малых населенных пунктах, которые первыми подключат к сети по программе устранения цифрового неравенства.
Более 30 тысяч предпринимателей воспользовались грантовой программой на цифровизацию своего бизнеса с момента старта программы в ноябре 2021 года — компании смогут приобретать программное обеспечение вдвое дешевле за счет компенсации 50 процентов стоимости лицензии производителям.
Количество бюджетных мест в вузах на IT-специальности в 2021-м было увеличено на до 80 тысяч. В 2021 году по нацпроекту работало более 10 грантовых программ для IT-стартапов, разработчиков и бизнеса от фонда «Сколково», фонда содействия инновациям, РФРИТ. К обучению по программе «Цифровые профессии» приступили свыше 10 тысяч человек. Минцифры совместно с «Университетом 2035» в 2021 году запустили пилотный проект по обучению школьников старше 14 лет языкам программирования на курсах. Университет Иннополис обучил цифровым компетенциям 16 тысяч преподавателей.

9
«Международная кооперация и экспорт»: выход на мировые рынки и рост несырьевого сектора

Благодаря нацпроекту отечественные производители получают государственную поддержку при выходе на международные рынки. Для экспортеров работает платформа «Мой экспорт», позволяющая получать услуги в сфере внешнеэкономической деятельности в режиме «одного окна» онлайн. На платформе появился новый сервис по поиску зарубежных и международных электронных торговых площадок, подходящих для конкретной продукции, а также индивидуальные рекомендации по повышению готовности к экспорту по онлайн-каналам.
Государство помогает компаниям при сертификации и лицензировании их продукции. Среди мер господдержки для экспортеров действует механизм финансирования их участия в международных выставках и деловых миссиях.
В период с января по сентябрь 2021 года экспорт российских промышленных предприятий вырос на 13,2 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — до 86,2 миллиарда долларов. По итогам 2021-го объем несырьевого неэнергетического экспорта России превысит 180 миллиардов долларов — это самый высокий показатель за последние три года.
В 2021 году Россия вошла в топ-10 мировых экспортеров шоколада. Наша страна опередила Швейцарию и в сентябре заняла десятое место в годовом выражении благодаря мерам господдержки нацпроекта. По плану экспорт российских сладостей по итогам года должен увеличиться на 19,1 процента — до 824 500 тонн или 1,68 миллиарда долларов.

10
«Экология»: борьба с лесными пожарами, очищение берегов и рост популяции дальневосточного леопарда

Благодаря акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология», в 2021 году силами волонтеров и местных жителей высажено более 70,4 миллиона деревьев в 85 регионах страны. В акциях приняли участие 1,3 миллиона человек. В ноябре соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений составило 95,6, хотя план был — 80,4 процента.
52 субъекта укомплектованы лесохозяйственной техникой на 100 процентов от установленного норматива. Ожидается, что средний процент оснащенности лесопожарной техникой региональных лесных ведомств составит в России 92,4 процента. В 11 регионах страны в 2021-м удалось не допустить лесных пожаров, а в 22-х они были ликвидированы в первые сутки. В целом за 24 часа тушили более 75 процентов лесных пожаров.
14,6 тысяч мероприятий по расчистке береговых линий рек и озер в 85 регионах России было проведено с января по октябрь в рамках акции «Вода России», в которой приняло участие рекордное количество волонтеров — миллион человек. С их помощью удалось очистить более 24 тысяч километров берега, а общий объем собранного мусора — 15 тысяч КАМАЗов.
В 2021 году утилизировали 17 судов, а также ликвидировали и рекультивировали 29 несанкционированных свалок в городской черте.
Наконец, численность самого редкого в мире дальневосточного леопарда увеличилась на 80 процентов — с 30 особей в начале 2000-х до 113 в уходящем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15