Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
4

В Москве прошли переговоры с талибами. Россия согласна помочь Афганистану, но не готова признать «Талибан»

Представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) Абдул Салам Ханафи после переговоров по Афганистану

Представитель движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) Абдул Салам Ханафи после переговоров по Афганистану

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

1
В Москве прошли переговоры с представителями движения «Талибан»*

В среду, 20 октября в Москве прошло заседание Московского формата консультаций по Афганистану с участием полномочных представителей движения «Талибан». Помимо талибов и российских дипломатов, в переговорах участвовали представители Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Власти США поддержали проведение заседания, но заявили, что не приедут на встречу.
Россию на переговорах представлял министр иностранных дел Сергей Лавров. Представителем афганской делегации стал исполняющий обязанности министра иностранных дел в правительстве талибов Амир Хан Муттаки.

2
Россия пока не признала «Талибан» в качестве легитимной власти Афганистана

Переговоры в Москве прошли несмотря на то, что ни одна страна — в том числе Россия — не признала талибов легитимным правительством Афганистана. Сам Лавров неоднократно говорил, что российская сторона никогда не скрывала своих контактов с представителями движения, поскольку они являются частью афганского общества.
В заявлении МИД России по итогам встречи говорится что взаимодействие с Афганистаном необходимо выстраивать с учетом новой реальности — прихода к власти талибов, независимо от официального признания международным сообществом нового афганского правительства.

Движение «Талибан» признано террористической организацией в большинстве стран мира, ее деятельность на территории России запрещена, как и любые официальные контакты с представителями организации. Тем не менее Москва поддерживает отношения с лидерами движения, они не раз приезжали в российскую столицу на переговоры. И хотя российские власти признают, что готовы идти на переговоры с новыми властями страны, исключать их из списка террористов не спешат. Глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов отмечал, что без соответствующего решения Совбеза ООН не может быть и речи об исключении талибов из списка террористов.

3
Страны НАТО должны внести свой вклад в восстановление экономики Афганистана

Важной частью переговоров стала экономическая ситуация в Афганистане: после прихода к власти талибов в стране разразился экономический кризис, в том числе вызванный заморозкой финансовых активов государства в зарубежных банках. Стороны признали, что социально-экономическая и гуманитарная ситуация в Афганистане ухудшается, и международное сообщество должно сделать все, чтобы помочь населению.

Для сбора средств предложили созвать международную донорскую конференцию под эгидой ООН. При этом основное бремя финансирования экономического восстановления и развития Афганистана должны нести страны НАТО, в том числе США — ведь именно их военные контингенты присутствовали в этой стране в течение последних 20 лет.

4
Талибы пообещали создать инклюзивное правительство и проводить «разумную политику»

По итогам переговоров стороны «выразили уважение суверенитету, независимости и территориальной целостности Афганистана», говорится на сайте МИД. Участники также отметили, что продолжат содействовать обеспечению безопасности в стране, чтобы предотвратить распространение террористических организаций на ее территории.

Страны-участницы также призвали талибов «принять дополнительные меры по улучшению системы госуправления»: то есть сформировать инклюзивное правительство, в которое вошли бы представители всех этнополитических сил страны. «Это станет основополагающим условием для завершения процесса национального примирения в Афганистане», — говорится в документе.

Кроме того, участники встречи призвали «Талибан» проводить «умеренную и благоразумную» внутреннюю и внешнюю политику. В тексте заявления особенно подчеркивается, что новым властям страны следует проводить дружественную политику по отношению к соседям Афганистана.

*«Талибан» признан в России террористической организацией. Его деятельность запрещена на территории РФ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше