Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
5

В российской тюремной больнице массово пытали заключенных. От насилия сотрудников ФСИН пострадало более 150 человек

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

1
Правозащитники сообщили о жестоких пытках в Саратовской тюремной больнице

Во вторник, 5 октября, правозащитники опубликовали видео, на котором люди в форменной одежде в больничной палате совершают насильственные действия сексуального характера в отношении мужчины. Как отмечалось в комментариях к видео, оно было снято в Областной туберкулезной больнице №1 саратовского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, а пострадавший — один из заключенных.

После публикации видео Следственный комитет России (СКР) начал проверку с целью установить обстоятельства произошедшего и дать оценку действиям сотрудников исправительного учреждения.

2
Осведомитель правозащитной организации получил огромный архив видео с издевательствами

4 октября основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин сообщил, что его осведомителю удалось вывезти из страны секретный архив. По словам правозащитника, это 40 гигабайт видео с пытками заключенных, которые сотрудники ФСИН России снимали на служебные видеорегистраторы. Позже эти материалы использовались с целью шантажа осужденных.

В качестве доказательств Осечкин опубликовал несколько роликов с издевательствами. Предположительно, часть из них была снята в Областной туберкулезной больнице №1 саратовского управления ФСИН России. Среди них оказалось и видео с изнасилованием осужденного в больничной палате. Позже именно эта запись стала причиной скандала и многочисленных проверок в Саратовской области.

3
Генпрокуратура решила проверить все колонии Саратовской области

После того как информация о пытках в тюремной больнице и возможной системности таких злоупотреблений появилась в СМИ, Генпрокуратура инициировала проверку во всех колониях Саратовской области. Официальный представитель надзорного ведомства Андрей Иванов заявил, что прокуроры намерены проверить соблюдение прав осужденных и их безопасность в учреждениях ФСИН.

В свою очередь директор ФСИН России Александр Калашников направил в Саратовскую область группу сотрудников центрального аппарата для проверки достоверности информации. Ход проверки он взял на особый контроль.

4
Дмитрий Песков заявил о необходимости установить подлинность материалов

В Кремле сообщили, что знают про опубликованное в СМИ видео из Саратова и о том, что ФСИН разбирается в случившемся. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, если информация подтвердится — будет серьезное разбирательство. Он отметил, что «сначала надо быстро, но внимательно во всем разобраться и установить подлинность этих материалов».

5
Глава саратовского УФСИН подал в отставку

Вечером 5 октября стало известно о скорой отставке главы УФСИН по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова. Он уже подал рапорт своему руководству. Источники в ведомстве сообщают, что решение полковника связано с публикацией скандального видео из туберкулезной больницы саратовского УФСИН. В настоящее время Алексей Федотов находится в отпуске с последующим увольнением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше